Продление резиденции вида на жительство в Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Stanval
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1464 раза
Сообщения: 591
Награды: 33
Репутация: 720
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4355 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Stanval »

 
Всем привет! :privet: :ooo: Подскажите пожалуйста, кто знает: перевод банковской справки из отечественного банка должен быть от традуктора хурадо или подойдет собственноручно выполненный? И еще: движение по счету показывать не нужно - только остаток? Спасибо :uch_tiv:
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Сдавали сегодня пальчики в Аликанте. Народу много. Управились за 1,20. А вот получение тархет кошмар. Очередь с улицы и на 3-4 часа.
alexeysh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 219
Награды: 9
Репутация: 53
Благодарил (а): 10 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение alexeysh »

 
напомните плз от даты Fecha de resolución до прихода бумаги на почту какой срок?
что за мода у испанцев, у жены уже фаворабле, а у меня ждите ответа, документы подавали один в один(
меняю евро-usdt-руб-евро
https://t.me/zaebirzha
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Stanval писал(а):Всем привет! :privet: :ooo: Подскажите пожалуйста, кто знает: перевод банковской справки из отечественного банка должен быть от традуктора хурадо или подойдет собственноручно выполненный? И еще: движение по счету показывать не нужно - только остаток? Спасибо :uch_tiv:
Я в "отечественном" банке взяла справку на английском языке, ее и сдавала. Тетя на приеме документов спросила про перевод на испанский, но приняла как есть, сказала, что если будут вопросы, то надо будет перевести. Вопросов не было.
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
alexeysh писал(а):напомните плз от даты Fecha de resolución до прихода бумаги на почту какой срок?
что за мода у испанцев, у жены уже фаворабле, а у меня ждите ответа, документы подавали один в один(
У нас тоже ответ был с разницей в 2 недели. Резолюция приходит через 2-3 недели, только не на почту, а в почтовый ящик.
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение shumi »

 
На почтовый ящик. А если его не проверять?
Ну все наверно с этим сталкивались. Лежит уведомление в почтовом ящике, что типа в течении 7 дней на почте можешь забрать отправление.
Ну вот беру я его, приезжаю на почту, беру номерок, подходит очередь и тебе вежливо говорят, у вас там написано в течении 7 дней необходимо было явиться. Говорю: ок, но я каждую неделю не хожу проверять свой почтовый ящик. На что отвечают приветливо: "Вы что не каждый день проверяете свой почтовый ящик?" Говорю нет. Мне разъясняют, надо проверять ежедневно :) Ну наивные ведь, они отработали, а дальше твои проблемы. Ну прям как дети :)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
shumi писал(а):На почтовый ящик. А если его не проверять?
Ну все наверно с этим сталкивались. Лежит уведомление в почтовом ящике, что типа в течении 7 дней на почте можешь забрать отправление.
Ну вот беру я его, приезжаю на почту, беру номерок, подходит очередь и тебе вежливо говорят, у вас там написано в течении 7 дней необходимо было явиться. Говорю: ок, но я каждую неделю не хожу проверять свой почтовый ящик. На что отвечают приветливо: "Вы что не каждый день проверяете свой почтовый ящик?" Говорю нет. Мне разъясняют, надо проверять ежедневно :) Ну наивные ведь, они отработали, а дальше твои проблемы. Ну прям как дети :)
Это не уведомление в почтовом ящике, а сама резолюция в конверте. Мой почтовый ящик находится на улице рядом с домом.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):...А вот получение тархет кошмар. Очередь с улицы и на 3-4 часа.
Это кажется так.
За час вся эта очередь проходит (проверено опытом ! ) :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Хочу поделиться приятным наблюдением. Может кому-то это покажется очевидным, но кому-то точно сэкономит некоторое время.
Здесь в теме писали, что иногда для продления резиденции просят предоставить справку из испанской налоговой. В самом начале ветки есть скан, как должна выглядеть эта справка, а позднее выкладывались и адреса, куда надо пойти, чтобы ее запросить.
Несмотря на то, что справки нет в списке обязательных документов, я решила ее сделать на всякий случай. Прошла по ссылке: https://www.agenciatributaria.gob.es/AE ... aria.shtml
Ткнула в Trámites в первой строчке - Certificados tributarios. Expedición de certificados tributarios. Estar al corriente de obligaciones tributarias.
Далее выбрала пункт Solicitud, после чего появилось всплывающее окошко, где я ткнула в Con certificado electrónico de identificación.
Тут надо понимать, что несколькими месяцами ранее я оформила себе такой сертификат, прочитав Очень Полезную Тему на Форуме. Прочитав мой сохраненный на компьютере электронный ключ, сайт налоговой сразу пустил меня в форму для запроса справки. Там уже были прописаны мои персональные данные и оставалось только указать причину запроса сертификата. Нужный мне пункт - предпоследний, там что-то про запрос резиденции и/или права на работу для экстранхеров. Как только я все заполнила, я ожидала увидеть что-то вроде "ваш запрос очень важен для нас", "заявка принята, ждите ответа 15 рабочих дней" и т.д. Но вместо этого мой сертификат открылся прямо сразу в пдф, выглядит он именно так, как в образце, приведенном Werrew. И тоже действителен 6 месяцев. И никуда не надо идти, и ничего не надо ждать :chir_lider2: :uch_tiv:
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
alexeysh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 219
Награды: 9
Репутация: 53
Благодарил (а): 10 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение alexeysh »

 
Sofa писал(а): У нас тоже ответ был с разницей в 2 недели. Резолюция приходит через 2-3 недели, только не на почту, а в почтовый ящик.
грустно. может кто-то пробовал на прочность систему - приходил не в назначенный день, а через неделю? или приходил с онлайн распечаткой, а не бумажной?
меняю евро-usdt-руб-евро
https://t.me/zaebirzha
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Отправят далеко и надолго!!! насмотрялся уже на таких не совсем умных людей!!
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
alexeysh писал(а):
Sofa писал(а): У нас тоже ответ был с разницей в 2 недели. Резолюция приходит через 2-3 недели, только не на почту, а в почтовый ящик.
грустно. может кто-то пробовал на прочность систему - приходил не в назначенный день, а через неделю? или приходил с онлайн распечаткой, а не бумажной?
А в чем проблема-то? Я, например, подала документы и уехала в Россию на несколько месяцев. На сайте появилось Favorable - записалась на ситу и сдачу отпечатков пальцев. К нужной дате приехала в Испанию, достала из почтового ящика письма с резолюцией и поехала в Аликанте.
Что здесь грустного-то?
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
alexeysh писал(а):
Sofa писал(а): У нас тоже ответ был с разницей в 2 недели. Резолюция приходит через 2-3 недели, только не на почту, а в почтовый ящик.
грустно. может кто-то пробовал на прочность систему - приходил не в назначенный день, а через неделю? или приходил с онлайн распечаткой, а не бумажной?
Не в назначенный день вас не пустят- 100%, без резолюции тоже не получится.
Есть один выход: ехать в Аликанте в эстранхерию на улицу Эбанистерия и просить резолюцию, говоря, что фаворабле уже давно, а она ещё не пришла, а у вас сита на отпечатки скоро.
Может получится. По другому менять ситу надо. Дадут уже на январь.
Если вы живёте на севере провинции, то ехать нужно в Альтеу. На сайте есть список городов и к какой эстранхерие они относятся. Это важно, в Аликанте если Вы прописаны в Хавии вас пошлют... в Альтеу.
alexeysh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 219
Награды: 9
Репутация: 53
Благодарил (а): 10 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение alexeysh »

 
Sofa писал(а): А в чем проблема-то? Я, например, подала документы и уехала в Россию на несколько месяцев. На сайте появилось Favorable - записалась на ситу и сдачу отпечатков пальцев. К нужной дате приехала в Испанию, достала из почтового ящика письма с резолюцией и поехала в Аликанте.
Что здесь грустного-то?
вот был бы сюрприз, если бы у вас запросили какой документ
меняю евро-usdt-руб-евро
https://t.me/zaebirzha
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
alexeysh писал(а):
Sofa писал(а): А в чем проблема-то? Я, например, подала документы и уехала в Россию на несколько месяцев. На сайте появилось Favorable - записалась на ситу и сдачу отпечатков пальцев. К нужной дате приехала в Испанию, достала из почтового ящика письма с резолюцией и поехала в Аликанте.
Что здесь грустного-то?
вот был бы сюрприз, если бы у вас запросили какой документ
А сюрпризов нет, если все делать правильно. Правильно заполнить адрес в солиситуде, вовремя подать. Увидев фаворабле записаться на отпечатки( таким образом и резолюсион прийдет по правильно указанному адресу вовремя), взять паспорт, карточку, фотографию, резолюсион и распечатанную ситу и идти здавать отпечатки.
Если все делать правильно, то никаких документов не запросят и никаких проблем не возникнет. :a_g_a:
alexeysh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 219
Награды: 9
Репутация: 53
Благодарил (а): 10 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение alexeysh »

 
Iris писал(а): А сюрпризов нет, если все делать правильно. Правильно заполнить адрес в солиситуде, вовремя подать. Увидев фаворабле записаться на отпечатки( таким образом и резолюсион прийдет по правильно указанному адресу вовремя), взять паспорт, карточку, фотографию, резолюсион и распечатанную ситу и идти здавать отпечатки.
Если все делать правильно, то никаких документов не запросят и никаких проблем не возникнет. :a_g_a:
если бы все было так просто, это была бы не испания, какая-то другая, видимо, волшебная страна
где в списке требуемых в регламенте документов справка из налоговой? нет ее там, захотели - запросили, где гарантия, что они еще чего-нибудь не придумают - тоже нетути
меняю евро-usdt-руб-евро
https://t.me/zaebirzha
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
alexeysh писал(а):
Iris писал(а): А сюрпризов нет, если все делать правильно. Правильно заполнить адрес в солиситуде, вовремя подать. Увидев фаворабле записаться на отпечатки( таким образом и резолюсион прийдет по правильно указанному адресу вовремя), взять паспорт, карточку, фотографию, резолюсион и распечатанную ситу и идти здавать отпечатки.
Если все делать правильно, то никаких документов не запросят и никаких проблем не возникнет. :a_g_a:
если бы все было так просто, это была бы не испания, какая-то другая, видимо, волшебная страна
где в списке требуемых в регламенте документов справка из налоговой? нет ее там, захотели - запросили, где гарантия, что они еще чего-нибудь не придумают - тоже нетути
Все именно так просто! Просто некоторые начинают просить ситы не дождавшись положительного ответа. Администрация вправе запросить все, что считает нужным. И для одобрения нету сроков, одним это дело быстро делают, другим проходит сполгода... Сейчас они у некоторых требуют справку с налоговой. Я считаю это правильным, если все делать правильно, то и справку в налоговой запросить нет проблем. У нас её просили иногда, когда документы предоставленные их не удовлетворяли. Поскольку я с 2002 года делаю декларацию, у меня никаких проблем никогда не возникало.
В регламенте нет никакого списка, есть предлагается показать своё экономическое положение, доказать интеграцию в обществе и выполнение правил этого общества( примерно так), а список на сайте вверху имеет одну фразу: El contenido de esta página es meramente
orientativo...
alexeysh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 219
Награды: 9
Репутация: 53
Благодарил (а): 10 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение alexeysh »

 
Iris писал(а): Просто некоторые начинают просить ситы не дождавшись положительного ответа.
Это вы на кого это намекаете :-)
Iris писал(а): El contenido de esta página es meramente orientativo...
Я бы не сказал что это и есть "все так просто". По-моему это бардак чистой воды, принеси, то незнай что, а мы у тебя попросим в добавок, что захотим.
меняю евро-usdt-руб-евро
https://t.me/zaebirzha
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
alexeysh писал(а): Я бы не сказал что это и есть "все так просто". По-моему это бардак чистой воды, принеси, то незнай что, а мы у тебя попросим в добавок, что захотим.
Ну както тысячи эмигрантов знают что... Не все из них говорят по испански, но находят...
Для меня это как раз не бардак. Бардак это когда за некую сумму и документы нести не надо. А здесь запрашивают, значить проверяют! Смотрят, соответствуете ли вы их требованиям... И ничего противозаконного то не просят! :nez-nayu:
alexeysh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 219
Награды: 9
Репутация: 53
Благодарил (а): 10 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение alexeysh »

 
как бы поддерживая наше обсуждение, получил сегодня по почте
при том, что по жене уже фаворабле :ps_ih:
Вложения
notif.jpg
меняю евро-usdt-руб-евро
https://t.me/zaebirzha
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя