11 самых популярных летних блюд Испании

испанская кухня, рестораны в Испании
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
1. Гаспачо
Гаспачо – самое известное и широко распространенное летнее блюдо Испании. В числе его ингредиентов – хлеб, вода, уксус, масло, чеснок, томаты, огурцы и перец. Любопытно, что этот суп изначально был крестьянским блюдом, однако теперь стал крайне популярным среди поклонников здорового и диетического питания.

2. Сальморехо



Многие считают этот суп "родственником" гаспачо, однако на самом деле он имеет собственную тысячелетнюю историю. Рецепт сальморехо базируется на трех основных компонентах средиземноморской кухни – хлебе, чесноке и оливковом масле. С течением времени он менялся, и в XVII веке с добавлением томатов принял ту форму, в которой существует по сей день. Сальморехо подается с хамоном и яйцами вкрутую.

3. Ахобланко


Как и гаспачо, этот холодный суп появился в Андалусии. Местным крестьянам нужна была пища, которая обеспечила бы достаточный запас сил для работы в поле и вместе с тем помогала бы справиться с жарой. Основным ингредиентом ахобланко является толченый миндаль, однако иногда вместо него используются кедровые орешки. Подается ахобланко с виноградом или кусочками дыни и хамона.

4. Эскаливада

Это легкое и свежее каталонское блюдо с насыщенным вкусом готовится из печеных овощей. Чаще всего для приготовления используются баклажаны, красный перец и лук. После остывания с них снимается шкурка. Полученную массу заправляют оливковым маслом, небольшим количеством уксуса и солью. Эскаливада подается на ломтике поджаренного хлеба с анчоусами.

5. Сальпикон (коктейль) из морепродуктов


Способы приготовления этого блюда варьируются в зависимости от региона. В некоторых случаях используются вареные очищенные креветки, крупные кусочки омаров, зеленый лук и красный перец, а в таких регионах, как Астурия и Галисия, его делают из мяса омаров или больших крабов, их измельченных панцирей, яиц вкрутую, перца и оливкового масла.

6. Маринады


Необходимость сохранять продукты в жару привела к широкому распространению маринадов. Лучшие из них готовят в наиболее отдаленных от моря регионах. Маринады в Испании делают для самых различных продуктов – мидий, скумбрии, сардин, курицы, куропаток, овощей и устриц.

7. Эмпедрат


Летний салат эмпедрат крайне популярен в Каталонии и некоторых районах Валенсии. Он готовится из вареной белой фасоли, измельченной трески, сырого лука, томатов и маслин. Заправляют эмпедрат оливковым маслом и небольшим количеством уксуса. К нему также можно добавить зеленый или красный перец, порезанный кубиками, и вареные яйца.

8. Мохете


Популярный салат мохете из Мурсии очень просто приготовить. Для этого нужны консервированные томаты и молодой репчатый лук, которые режутся на очень тонкие ломтики. К ним добавляют содержимое двух баночек консервированного в масле или маринованного тунца, яйца вкрутую и маслины. Мохете заправляют хорошим оливковым маслом и затем ненадолго оставляют, чтобы он дошел до идеального состояния.

9. Ремохон

Этот салат популярен во многих районах Андалусии. Для его приготовления используется соленая треска, апельсины, зеленый лук, яйца вкрутую и маслины без косточки. Заправкой служит оливковое масло категории virgen extra.

10. Эскейшада


Соленая треска является основным ингредиентом еще одного блюда, родиной которого является Каталония. К измельченной рыбе добавляется лук, томаты и маслины, а также оливковое масло virgen extra, соль и немного черного перца. В Валенсии распространено крайне похожее блюдо эсгарраэт, при приготовлении которого треска смешивается с печеным красным перцем, порезанным на тонкие ломтики, измельченный чеснок, оливки и оливковое масло.

11. Пипиррана


Освежающий летний салат пипиррана популярен в Андалусии, Мурсии и на юге Кастилии – Ла-Манчи. Его рецепты варьируются в зависимости от зоны, однако чаще всего для приготовления используются очень спелые томаты, зеленый и красный перец, огурцы и репчатый лук, которые заправляют оливковым маслом и уксусом. В некоторых случаях к ним добавляют тмин и сваренные вкрутую яйца. Подается пипиррана с хлебом.
форум Испании/allnews/turizm/11-sam ... spanii.htm
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Что-то у меня сомнения, что это самые полулярные блюда в Испании.
Один гаспачо - думаю достоин такой чести !
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение serg »

 
Ну почему номера 2,3 и 11 достаточно известны)
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Испанские статистики подсчитали, что 81% жителей страны, которые сегодня предпочитают употреблять в пищу продукцию органического земледелия, делают это в надежде на то, что продукция свободна от загрязнения пестицидами и не подвергалась генной модификации. В то же время, 78% опрошенных сказали, что они готовы платить больше за подобные продукты в том случае, если будут уверены в их превосходном качестве.

Среди других причин, по которым испанцы предпочитают экологически чистые продукты - приверженность идеям защиты окружающей среды (83% респондентов) и уверенность в биологическом происхождении продуктов (71%). На третьем месте среди вредных веществ, после ГМО и пестицидов, избежать употребление которых пытаются сегодня большинство жителей Испании, находится свинец. Кроме того, 86% потребителей, опрошенных в ходе исследования, поддерживают идею ужесточения параметров качества выпускаемой продукции и популяризацию экологического производства во всех странах Европейского Союза.

Подобный опрос был проведен сразу в нескольких странах Европы в связи с тем, что начиная с 2014 года Европейский Союз намерен изменить экономические и правовые основы ведения органического земледелия в Европе. Ожидается, что новые правила вступят в силу уже в феврале. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Брюсселе. Однако, подробности вводимых нововведений пока не уточняются.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
а как же паэлья? разве ее нельзя есть летом?
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение serg »

 
Fialka писал(а):а как же паэлья? разве ее нельзя есть летом?
только осенью, каждую третью среду месяца)))
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Koba »

 
Так хочется поучаствовать в приговлении паэльи.. :smu:sche_nie:
Цель - научиться это делать на открытом воздухе с использованием типичного оборудования и местных продуктов.
Может кто пригласит на сие действие в ближайшие несколько недель?
С меня полный набор продуктов (по вашему списку) для приготовления изумительной паэльи, ну и ещё чивонибудь :)
:party:
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Как нибудь дам тебе мастер класс :a_g_a: готовлю ее около 15 лет и умею разные варианты :co_ol: а еще знаю нес-ко секретов от испанцев :mi_ga_et: знатоки говорят что готовлю ее "очень по -испански" :nez-nayu:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Koba »

 
Ирен писал(а):Как нибудь дам тебе мастер класс :a_g_a: готовлю ее около 15 лет и умею разные варианты :co_ol: а еще знаю нес-ко секретов от испанцев :mi_ga_et: знатоки говорят что готовлю ее "очень по -испански" :nez-nayu:
Ты же обжорка та ещё и мне не даш попробовать что получилось :is_te_ri_ka:
:hi_hi_hi:

Если есть оборудование для уличного приготовления, буду тебе благодарен за мастер класс и обещаю шибко не мешаться под ногами :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Вот чего нет...того нет...на виллах все это лежало на планче...а в апартах как бы не надо :nez-nayu: но купить же можно...на базарах полно и в магазах тоже есть...ты же потом на ней еще много чего сможешь пригатовить...вещь то нужная :co_ol:
Вложения
image.jpg
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Koba »

 
Ирен писал(а):Вот чего нет...того нет...на виллах все это лежало на планче...а в апартах как бы не надо :nez-nayu: но купить же можно...на базарах полно и в магазах тоже есть...ты же потом на ней еще много чего сможешь пригатовить...вещь то нужная :co_ol:
Покупкой нужного/необходимого оборудования займусь после того как увижу процесс, чтоб ненужные вещи не покупать. :nez-nayu:
Много всего продаётся, а что нужно пока для меня тайна :)
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Koba писал(а):
Ирен писал(а):Вот чего нет...того нет...на виллах все это лежало на планче...а в апартах как бы не надо :nez-nayu: но купить же можно...на базарах полно и в магазах тоже есть...ты же потом на ней еще много чего сможешь пригатовить...вещь то нужная :co_ol:
Покупкой нужного/необходимого оборудования займусь после того как увижу процесс, чтоб ненужные вещи не покупать. :nez-nayu:
Много всего продаётся, а что нужно пока для меня тайна :)
:-) поверь мне , сковорода точно понадобится , можешь покупать , не ошибешься :bra_vo:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
fortik писал(а):
Koba писал(а): Покупкой нужного/необходимого оборудования займусь после того как увижу процесс, чтоб ненужные вещи не покупать. :nez-nayu:
Много всего продаётся, а что нужно пока для меня тайна :)
:-) поверь мне , сковорода точно понадобится , можешь покупать , не ошибешься :bra_vo:
Во во!!!полностью согласна !!!и ложка лишней то не будет... :nez-nayu:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Koba писал(а):
Ирен писал(а):Вот чего нет...того нет...на виллах все это лежало на планче...а в апартах как бы не надо :nez-nayu: но купить же можно...на базарах полно и в магазах тоже есть...ты же потом на ней еще много чего сможешь пригатовить...вещь то нужная :co_ol:
Покупкой нужного/необходимого оборудования займусь после того как увижу процесс, чтоб ненужные вещи не покупать. :nez-nayu:
Много всего продаётся, а что нужно пока для меня тайна :)
Тогда ищи другого когото :nez-nayu: со своим оборудованием...я б купила...но посуды полно...я могу и на сковороде и в духовке забацать...но на огне-паэлья самая вкусная!!!! :a_g_a:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Koba »

 
[quote="Ирен] Вот чего нет...того нет...на виллах все это лежало на планче...а в апартах как бы не надо :nez-nayu: но купить же можно...на базарах полно и в магазах тоже есть...ты же потом на ней еще много чего сможешь пригатовить...вещь то нужная :co_ol:
Тогда ищи другого когото :nez-nayu: со своим оборудованием...я б купила...но посуды полно...я могу и на сковороде и в духовке забацать...но на огне-паэлья самая вкусная!!!! :a_g_a[/quote]

Да и я хочу купить только то что нужно для качественного приготовления паэльи на открытом воздухе, а не накупить чего попало :nez-nayu:
Говорю же - я не знаком ни с оборудованием, ни с процессом.
Поэтому и прошу того, кто готовит паэлью (не просто умеет это делать, а именно практикует с использованием типичного местного оборудования) на открытом воздухе откликнуться и поделиться опытом :)

Пс: читай выше, уже всё это написано :hi_hi_hi:
Ппс: за совет в приобретении сковородки спасибо! У меня уже есть много разных :)
Аватара пользователя
Elvira Tarogadalka
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 307 раз
Сообщения: 164
Награды: 12
Репутация: 74
Имя: Elvira
Откуда: Малага
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Elvira Tarogadalka »

 
В рецепте написано, что в гаспачо добавляют уксус...или ошибка, или незнание рецептуры...И еще небольшое дополнение...В стране, где лимоны стоят дешево, где полно бальзамических уксусов, использовать простой уксус - моветон)))
Гадания Он-Лайн. Сайт tarogadalka.com / В Skype - tarogadalka / e-mail tarogadalka@yandex.ru
Консультирую более 30 лет, используя мои знания карт Таро, Рун, Астрологии, Нумерологии, Магии, Психологии.
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Я тоже уксус как класс не уважаю:)))наверное потому что мне его нельзя...но везде использую лимон!!!и даже в борщ!!! :co_ol:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Ирен писал(а):Я тоже уксус как класс не уважаю:)))наверное потому что мне его нельзя...но везде использую лимон!!!и даже в борщ!!! :co_ol:
Офтопик
Эх.....последний раз я ел борщ на прошлые новогодние праздники в РФ :)
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Koba »

 
Борщ с чесночными пампшушками, котлетки с картофельным пюре (с волной ложечкой :) ) пельмешки, пироги открытые и закрытые с пылу с жару, шашлычок и овощи на шапурах толстой стали :ya_hoo_oo:
Чего только у нас тут нет!
И даже мармелад и чёрный чай со слоном :mi_ga_et:
Неговоря уже о салате Оливье, блинчиках с семгой и манной кашей на завтрак и стремянной обязателен :dr_ink:

Вот может скоро кашу гречневую с лучком, укропом и свежими маслятами в горшочке готовить будем :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: 11 самых популярных летних блюд Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Вот умеешь ты все красиво сказать то :a_g_a: как все таки мы быстро перешли от летних испанских до русских горячих :hi_hi_hi: пока прочитала чуть слюнками не подавилась!!!все вкусное!!!сегодня видать опять полдня у плиты проведу :nez-nayu:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость