Получение NIE Испании в Консульстве в Москве.

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Serebryanaya писал(а):]Добрый день, подскажите.
Могу ли я получить НИЕ в Москве, если у меня нет на руках ничего испанского..кроме тур визы?[/size]
Добрый день!
А там ничего испанского и не нужно иметь, надо только:
1) заполнить анкету (на испанском языке, анкета очень простая)
2) сделать ксерокопию первой страницы загранпаспорта (где фотография)
3) показать сам загранпаспорт.

И все, даже виза никого не интересует.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Что-то я забыла отчитаться о своем первом успехе в деле получения испанских документов.
Подали с мужем документы на НИЕ в Консульстве в Москве 21 мая. Когда приехали, сначала испугались очереди из желающих попасть в Консульство - очередь стояла на улице и двигалась очень редко. Тем не менее, минут через 10 нас уже запустили внутрь. На входе, где сумки просвечивают, нас спросили о цели визита. Узнав, что хотим НИЕ, предупредили, что придется ждать неопределенно долгое время. На деле же время оказалось совсем коротким: не успела я и воды купить в автомате, как вышел сотрудник Консульства (какой-то довольно важный, как нам показалось) и спросил, кто тут за НИЕ. Провел нас за дверь в бэк-офис. По пути спросил, точно ли мы заполнили анкету и не забыли ли копию паспорта. Поднялись мы с ним на лифте, там нас сотрудник отвел в огромную переговорную, где мы еще минут 15 подождали. Через открытую дверь видели и слышали пробегавших туда-сюда жизнерадостных сотрудников Консульства. Наконец тот самый важный сотрудник пришел за нами и проводил в свой кабинет. Кабинет у него личный, стол большой и кресло удобное, из чего мы и сделали предположение о высокопоставленности этого сеньора. Сеньор внимательно проверил наши анкеты и удивился, что в них нет ошибок. После чего выдал бумагу для оплаты в кассе и велел ждать три недели, после чего по электронной почте получим НИЕ. Проводил на первый этаж, мы заплатили взнос - и все.
НИЕ получили 4 июня, нам письма пришли одновременно. Получается, что ждали не 3 недели, а всего 2.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Eleonora
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 20
Награды: 5
Репутация: 2
Благодарил (а): 32 раза

попытка получения NIE в Москве

Непрочитанное сообщение Eleonora »

 
6 марта пытались подать доки на NIE в консульстве в Москве. Приняли только у сына, т.к. только у него в паспорте нашли штамп (один) испанской таможни. Со слов служащего консульства: "Для получения NIE нужны прямые доказательства пребывания соскателя NIE на территории королевства в прошлых периодах. Таковыми являются только штампы испанской таможни, а т.к. мы ездим чаще всего на машине, или летаем с пересадкой через Дюссельдорф/Париж/Ригу и пр, то в наших паспортах стоят штампы других стран, соответственно официально=задокументировано мы в Испании не находились.

Моё предложение, в качестве доказательства нашего физического пребывания в королевстве, принести выписку с кредитной карты, где видно списание средств в Испании, было категорично отклонено :-( :cry_ing:

В конце беседы служащий консульства посоветовал сходить к нотариусу и получить у него официальный документ о том, что я/муж можем совершать финансовые сделки на территории Испании :sh_ok: И уже с этой бумагой явиться к ним для подачи документов.

PS. на не дееспособных/не платёжеспособных мы явно не тянем :ne_ne_ne:

Интересно нам просто "повезло" или изменились правила? ...
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: попытка получения NIE в Москве

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Оо! Приехали. А вы с аликантовские смеялись. У нас давно просят доказательство для чего нужен НИЕ.
К стати для евро граждан ничего не просят и больше улыбаются :du_ma_et:
Аватара пользователя
Eleonora
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 20
Награды: 5
Репутация: 2
Благодарил (а): 32 раза

Re: попытка получения NIE в Москве

Непрочитанное сообщение Eleonora »

 
Мы, собственно, и указывали цель получения: открытие счета и покупка транспортного средства. Однако этого не достаточно! Нужны доказательства того, что мы ранее уже были в Испании. Только зачем?.. Каков смысл?
Аватара пользователя
Артур

Re: попытка получения NIE в Москве

Непрочитанное сообщение Артур »

 
Eleonora писал(а):Мы, собственно, и указывали цель получения: открытие счета и покупка транспортного средства. Однако этого не достаточно! Нужны доказательства того, что мы ранее уже были в Испании. Только зачем?.. Каков смысл?
Доказательством могут служить - факт вашего проживания в отеле, оплата аренды автомобиля и прочие подобные квитанции, если они сохранились. ::05:
Аватара пользователя
Eleonora
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 20
Награды: 5
Репутация: 2
Благодарил (а): 32 раза

Re: попытка получения NIE в Москве

Непрочитанное сообщение Eleonora »

 
Снимаем таунхаус у знакомых, авто свое рассейское :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Ayuta писал(а): Подали с мужем документы на НИЕ в Консульстве в Москве 21 мая. Когда приехали, сначала испугались очереди из желающих попасть в Консульство - очередь стояла на улице и двигалась очень редко.
Аюта, уточни пожалуйста - речь идет именно про консульство, которое расположено по адресу Стремянный переулок, 31/1? То есть не про визовый центр, а именно про консульство? И второй вопрос, они пишут что записываться к ним по общим вопросам нужно через визовый центр, для NIE как я понимаю никакая запись в принципе не нужна, так?
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Silver_Clash писал(а):Аюта, уточни пожалуйста - речь идет именно про консульство, которое расположено по адресу Стремянный переулок, 31/1?
Да, именно там.
Silver_Clash писал(а):И второй вопрос, они пишут что записываться к ним по общим вопросам нужно через визовый центр, для NIE как я понимаю никакая запись в принципе не нужна, так?
Ну по крайней мере, когда мы там были, записываться не надо было. Просто охраннику на входе говоришь, что за НИЕ, он что-то там выясняет, удивляется, говорит, что наверное придется долго ждать.... А ждать приходится совсем не долго.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Ayuta писал(а): Ну по крайней мере, когда мы там были, записываться не надо было. Просто охраннику на входе говоришь, что за НИЕ, он что-то там выясняет, удивляется, говорит, что наверное придется долго ждать.... А ждать приходится совсем не долго.
А вы в какое время были (утро/вечер)?

Еще до кучи вопрос, может кто сталкивался - можно ли за супругу документы подать (на NIE) без ее личного присутствия?
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Silver_Clash писал(а):А вы в какое время были (утро/вечер)?
Однозначно утро, у меня есть ощущение, что после 14-00 консульство вообще не принимает ни по каким вопросам.
Silver_Clash писал(а):Еще до кучи вопрос, может кто сталкивался - можно ли за супругу документы подать (на NIE) без ее личного присутствия?
Там в бланке ех-15 есть даже специальный раздел, который надо заполнять, если документы подает не сам заявитель, а доверенное лицо. Но доверенность в таком случае должна быть заверенная, а вот кем именно - не помню, т.к. об этом только читала, а сама не пробовала.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Ayuta писал(а): Там в бланке ех-15 есть даже специальный раздел, который надо заполнять, если документы подает не сам заявитель, а доверенное лицо. Но доверенность в таком случае должна быть заверенная, а вот кем именно - не помню, т.к. об этом только читала, а сама не пробовала.
Это понятно, просто уже читал где то что люди получали NIE за ближайших родственников без всяких документов, потому и решил спросить, может кто сталкивался... На днях доеду до консульства, по результатам напишу свой опыт :)
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Ayuta писал(а):
Silver_Clash писал(а):Еще до кучи вопрос, может кто сталкивался - можно ли за супругу документы подать (на NIE) без ее личного присутствия?
Там в бланке ех-15 есть даже специальный раздел, который надо заполнять, если документы подает не сам заявитель, а доверенное лицо. Но доверенность в таком случае должна быть заверенная, а вот кем именно - не помню, т.к. об этом только читала, а сама не пробовала.
Докладываю свой опыт: Правило "не хватает одного документа" сработало и на мне :-)

Прибыл в консульство (Стремянный переулок, 31/1) около 10 часов утра, доброжелательные охранники попросили выключить телефон и запустили в зал с множеством дверей (ventanillas). Я ожидал минут 10-15, после этого дверь в углу открылась и мужчина начал негромко зазывать за NIE (совет тем кто идет за NIE - садитесь сразу рядом со входом, что бы его заметить и услышать...). Поднялись на 4-й этаж, разместились в большой переговорной и затем по одному нас вызывал тот самый сотрудник консульства. Моя анкета не вызвала вопросов. Анкету жены не взяли, т.к. у меня при себе не было свидетельства о браке.

Уточнил как правильно заполнить анкету за родственника - нужно указать данные представителя в разделе номер 2 и иметь при себе документы подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).
В конце недели буду в районе консульства, зайду подать документы за супругу...

Что касается оплаты - как следует из тасы которую мне дали для оплаты, NIE стоит 9.95 Евро.... В кассе с меня взяли 654 рубля... Вроде бы по текущему курсу должно быть больше (может не 9.95?), но взяли сколько взяли...
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Поступила еще кое какая (противоречивая) информация по поводу получения NIE:
Buenos días,
Граждане РФ постоянно проживающие на территории России и желающие получить идентификационный номер иностранца (NIE), могут подать соответствующее заявление в Генеральном Консульстве Испании в Москве. Необходимо личное присутствие заявителя, за исключением несовершеннолетних.
Прием документов на NIE осуществляется без предварительной записи с 9:00 до 13:30 без перерыва на обед. Контактный телефон: +7 495 232 21 22.

Для оформления NIE на совершеннолетних необходимо предоставить следующие документы:

Заявление EX-15. Заявление должно быть заполнено на компьютере заглавными буквами на испанском языке. Необходимо указать цель получения NIE. Заявление подписывается заявителем в присутствии сотрудников Консульства.
Оригинал загранпаспорта и простая копия страницы загранпаспорта с личными данными.
Оплата консульского сбора. Оплата производится в кассе Консульства сразу после подачи документов.

Для оформления NIE на несовершеннолетних необходимо предоставить следующие документы:

Заявление EX-15. Заявление должно быть заполнено на компьютере заглавными буквами на испанском языке. Необходимо указать данные заявителя (ребенка), данные законного представителя (одного из родителей) и цель получения NIE. Заявление подписывается законным представителем несовершеннолетнего в присутствии сотрудников Консульства.
Оригинал загранпаспорта и простая копия страницы загранпаспорта с личными данными ребенка.
Оригинал загранпаспорта и простая копия страницы загранпаспорта с личными данными законного представителя ребенка.
Оригинал и простая копия свидетельства о рождении ребенка.
Оплата консульского сбора.

Убедительная просьба внимательно заполнять заявление, следуя инструкции, которую вы можете увидеть на табло информации в Консульстве, на официальном сайте Консульства либо получить по электронной почте. Правильно указывайте паспортные данные: Фамилию и Имя (соблюдая написание в загранпаспорте), дату и место рождения (пишите актуальное название страны, а не USSR), номер паспорта, контактные данные (адрес электронной почты, телефон).

Оформление NIE входит в компетенцию Министерства Внутренних Дел Испании, а работа Консульства сводится лишь к тому, чтобы принять у Вас документы для пересылки их в Главное Управление по Делам Иностранцев МВД Испании. NIE является аналогом российского ИНН, необходим для финансовых сделок, открытия счета в банке, покупки недвижимости либо транспортного средства, открытия бизнеса и т.п. NIE не дает права на пересечение границы и проживание в Испании. Не путайте справку NIE (Идентификационный Номер Налогоплательщика) и карточку NIE (Вид на жительство).
В отличие от российской практики оформления Идентификационного Номера Налогоплательщика, в Испании не существует “свидетельство” ИНН: номер NIE присваивается навсегда, но документальным подтверждение о его наличии является справка-выписка из реестра, имеющая срок действия 3 месяца с даты оформления. При необходимости можно запросить свежую справку. В этом случае процедура оформления аналогичная, с той лишь разницей, что в соответствующей графе анкеты указывается уже имеющийся номер NIE. Справки NIE будут получены Консульством в электронном формате PDF в течение 5-7 рабочих дней после подачи документов и отправлены заявителю по электронной почте, указанной в анкете.
Дополнительную информацию о NIE Вы можете найти на сайте Министерства Внутренних Дел Испании: www.mir.es

С уважением,


José Andrés Páez Rodríguez
Таким образом получается что подать заявление за супругу не представляется возможным... Завтра в любом случае я буду находиться недалеко от консульства, поэтому зайду и попробую подать заявление за супругу, как раз и посмотрим на реальную картину...
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Сегодня успешно подал заявление на получение NIE (EX-15) за жену. Из документов потребовалось: паспорт жены + копия первой страницы, свидетельство о браке + копия, мой паспорт + копия первой страницы.
Правило "не хватает одного документа" на мне снова сработало :)-(: , т.к. копии моего паспорта у меня не было... пришлось спуститься вниз (сотрудник вас провожает до выхода из охраняемой зоны), делать копию и ждать пока запустят следующую партию... В общем что касается консульства - не стесняйтесь улыбаться и общаться с сотрудниками, они пойдут на встречу если смогут. Я заехал в консульство после занятия испанским, вставил несколько фраз на испанском, чем порадовал сотрудника консульства, с учетом того что я был в консульстве уже второй раз за неделю, мне это зачлось и меня не послали, хотя формально документов у меня не хватало....

По поводу цены - стоит эта услуга все таки не 9.90 а 9.23 Евро... но сегодня с меня взяли уже 723 рубля - новая цена действует с сегодняшнего дня :chir_lider: , видимо они меняют курс раз в месяц или реже...
Аватара пользователя
Tatita
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 109 раз
Сообщения: 73
Награды: 11
Репутация: 25
Имя: Наталья
Знак зодиака: лев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Tatita »

 
Мой вопрос не совсем соответствует теме, но я не нашла на форуме нужного ответа, а плодить отдельные темы не хочется :)
Тут много говорилось о Москве, а знает кто-нибудь как с получением NIE в Питере? Вообще там его возможно получить? Может, у кого-то был опыт или опыт знакомых?
И еще: обязательно ли NIE нужен всем членам семьи? Или может быть, если я получу свой в Москве, мужу в Питере вообще не заморачиваться? Или все-таки ему он тоже рано или поздно понадобится??? :nose:
Мы сначала думали оба NIE получить уже в Испании, но наслышаны, что в Аликанте например с этим проблемы...и пришлось озадачиться :-(
И самое последнее: кто уже получил NIE в Москве - там этот важный дяденька в кабинете не задает каких либо дополнительных вопросов к анкете? Например, какую машину вы хотите купить, зачем вам покупать машину именно в Испании и как вы собираетесь ее оттуда везти, и.т.д. Просто я пойду в консульство без мужа, а я вообще не автомобилист, у меня даже нет прав и про машины и их покупку я ничего не знаю :/ups) Так что если начнут задавать наводящие вопросы - могу просто засыпаться :ny_tik:
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Сегодня на почту пришло письмо с NIE... Итого срок получения 1 неделя.
Tatita писал(а):Мой вопрос не совсем соответствует теме, но я не нашла на форуме нужного ответа, а плодить отдельные темы не хочется :)
Тут много говорилось о Москве, а знает кто-нибудь как с получением NIE в Питере? Вообще там его возможно получить? Может, у кого-то был опыт или опыт знакомых?
И еще: обязательно ли NIE нужен всем членам семьи? Или может быть, если я получу свой в Москве, мужу в Питере вообще не заморачиваться? Или все-таки ему он тоже рано или поздно понадобится??? :nose:
Мы сначала думали оба NIE получить уже в Испании, но наслышаны, что в Аликанте например с этим проблемы...и пришлось озадачиться :-(
И самое последнее: кто уже получил NIE в Москве - там этот важный дяденька в кабинете не задает каких либо дополнительных вопросов к анкете? Например, какую машину вы хотите купить, зачем вам покупать машину именно в Испании и как вы собираетесь ее оттуда везти, и.т.д. Просто я пойду в консульство без мужа, а я вообще не автомобилист, у меня даже нет прав и про машины и их покупку я ничего не знаю :/ups) Так что если начнут задавать наводящие вопросы - могу просто засыпаться :ny_tik:
1. В Питере можно. Кто то на форуме про это писал, но насколько я помню там этот процесс как то много времени занял.
2. Если есть возможность получить в Москве, получаете. Как показывает мой личный опыт (см. выше) при наличии на руках оригинала паспорта супруга/и и свидетельства о браке можно подать документы за вторую половинку.
3. Рано или поздно понадобиться. лучше получить. Про то что действителен 3 месяца - да, но тут уже писали что дату можно "обрезать" и все будет хорошо. Я пока не понял что имеется ввиду под обрезать, у меня она в середине документа и текстом, но ведь ее и перепечатать не сложно, т.к. это просто pdf документ.
4. Я тоже почитал про Аликанте и поэтому пошел и получил - заняло неделю, все прошло относительно гладко.
5. Дяденька в кабинете задает вопросы, но ничего особенного. Меня спросил зачем мне NIE (мы сразу написали открытие счета и покупка недвижимости, мы же и передумать может после получения :)-(: ) я ему ответил то что в анкете написано. Спросил в каком городе планируем покупку? Сколько раз в году ездим в Испанию (ответ 1-2 раза его удовлетворил).
6. Начнешь сыпаться - улыбайся шире и скажи что муж этим заведует в семье и ты не в курсе :-)
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Tatita писал(а): Мы сначала думали оба NIE получить уже в Испании, но наслышаны, что в Аликанте например с этим проблемы...и пришлось озадачиться :-(
А вы разве не в Валенсию собирались?
Аватара пользователя
Tatita
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 109 раз
Сообщения: 73
Награды: 11
Репутация: 25
Имя: Наталья
Знак зодиака: лев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Tatita »

 
Silver_Clash писал(а):
Tatita писал(а): Мы сначала думали оба NIE получить уже в Испании, но наслышаны, что в Аликанте например с этим проблемы...и пришлось озадачиться :-(
А вы разве не в Валенсию собирались?
А мы и в Валенсию собирались, и в Дению, и в Бурриану... :-) Ну, на самом деле думали, выбирали, точного решения не было, тк мы не привязаны к покупке недвижимости итп. По правде окончательного решения нет до сих пор :) Самое сложное было определится - в большой город или в маленький, у каждого из вариантов свои весомые плюсы. Но пока таки остановились на большом, из-за того что в нем все есть - от госпиталя, до всяких нужный инстанций, и из-за интернета, вроде в больших городах с ним получше, а он нам очень важен.
Почему пока склоняемся к Аликанте, а не к Валенсии? От части из-за близости аэропорта. Но в основном, потому что как-то мало информации о Валенсии :du_ma_et: Об Аликанте тут десятки историй, много информации, множество форумчан там живет, рассказывают, показывают итд :) А Валенсия вроде бы больше, но какая-то вся загадошная при загадошная для меня :nez-nayu:
Но окончательное решение вообще будет на месте. Приедем, осмотримся, покатаемся туда-сюда и сообразим. Как-то так :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Tatita
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 109 раз
Сообщения: 73
Награды: 11
Репутация: 25
Имя: Наталья
Знак зодиака: лев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение NIE в Консульстве в Москве.

Непрочитанное сообщение Tatita »

 
Silver_Clash писал(а):Сегодня на почту пришло письмо с NIE... Итого срок получения 1 неделя.
1. В Питере можно. Кто то на форуме про это писал, но насколько я помню там этот процесс как то много времени занял.
2. Если есть возможность получить в Москве, получаете. Как показывает мой личный опыт (см. выше) при наличии на руках оригинала паспорта супруга/и и свидетельства о браке можно подать документы за вторую половинку.
3. Рано или поздно понадобиться. лучше получить. Про то что действителен 3 месяца - да, но тут уже писали что дату можно "обрезать" и все будет хорошо. Я пока не понял что имеется ввиду под обрезать, у меня она в середине документа и текстом, но ведь ее и перепечатать не сложно, т.к. это просто pdf документ.
4. Я тоже почитал про Аликанте и поэтому пошел и получил - заняло неделю, все прошло относительно гладко.
5. Дяденька в кабинете задает вопросы, но ничего особенного. Меня спросил зачем мне NIE (мы сразу написали открытие счета и покупка недвижимости, мы же и передумать может после получения :)-(: ) я ему ответил то что в анкете написано. Спросил в каком городе планируем покупку? Сколько раз в году ездим в Испанию (ответ 1-2 раза его удовлетворил).
6. Начнешь сыпаться - улыбайся шире и скажи что муж этим заведует в семье и ты не в курсе :-)
Спасибо!
Я тоже думаю, что в Питере не вариант, особенно если ждать месяц...
1. То есть а если я приду с паспортом мужа, питерская прописка их не смутит? Естественно, у меня будет и свой паспорт с московской пропиской и свидетельство о браке, но муж к мск никакого отношения не имеет - ни прописки, ни регистрации...
2. Когда указываешь причину "открытие счета и покупка недвижимости" они разве не требуют какие-нибудь бумажки - договор, преддоговор, предоплату, не знаю что там еще :du_ma_et:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_D, Jnker, tibetzar и 8 гостей