В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Очередные торги между поставщиками электроэнергии завершились повышением тарифов на 7,6% в IV квартале, сообщают информационные агентства Испании. Таким образом, счета потребителей вырастут в среднем на 3,1%, сообщают источники в энергетическом секторе.

В рамках подобных торгов устанавливается стоимость электроэнергии по тарифу TUR, который действителен для сетей низкого напряжения и потребляющих не более 10 кВт в месяц. Их вклад в конечные расценки оценивается чуть менее чем в 50%. Правительство Испании сообщило, что в октябре заморозит другую часть счета, которая регулирует электросистему, или пошлины.

Нынешнее повышение станет уже четвертым по счету – тарифы на электроэнергию выросли на 3% в январе, 1,2% в июле и 3,2% в августе. Единственное, но заметное понижение произошло в апреле – на 6%.

Октябрьский рост тарифов на позволит сократить дефицит в сфере электроэнергии, размер которого в этом году составит от 2,5 до 3 млрд евро. Об этом сегодня сообщил министр промышленности Хосе Мануэль Сориа.
Источник форум Испании
За это сообщение Lyudmila поблагодарили (всего 2):
werrew, iglesias
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39262 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Lyudmila писал(а):Очередные торги между поставщиками электроэнергии завершились повышением тарифов на 7,6% в IV квартале, сообщают информационные агентства Испании. Таким образом, счета потребителей вырастут в среднем на 3,1%,
Ну что же, не только ведь одним россиянам радости от повышения цен ! :ne_vi_del:
Надо ставить солнечный батареи и позо. :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарил:
serg
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
Так вроде и на солнечные батареи налог вводят... Я тут про энергетические сертификаты разговаривала с энергетиком. Так тоже очертания интересной темы проступили. Мою квартиру он относит к классу Е, т.к. у меня очень большие террасы и сплошь панорамные окна. И начинает мне втюхивать, что у меня очень энергозатратная квартира, поэтому такой низкий класс и прочее бла-бла. Я ему - как так? какая энергозатратная? это в Испании-то? Где бесплатное солнце 320 дней в году, а у меня квартира на южной стороне? И даже зимой я слегка притапливаю ее кондерами на ночь, а днем у меня жара-жаркая и я закрываюсь маркизами. Энергетик мне снова начинает втирать про идеальное жилье без окон и дверей, которое исключает теплопотери. Я ему говорю, что тогда давайте решать задачу и высчитывать разность количества теплоты, потерянного мной из-за больших окон за 40 дней без солнца, и прибретенного мной за счет тех же больших окон в остальное время. И как можно выписывать одинаковый энергетический паспорт на квартиру с окнами на север и на юг, и расположенной на средиземке и с такими же характеристиками на севере. Я почему так разволновалась - ентот энергетик сказал, что возможно скоро будут вводится налоги на недвижимость с энергетичискими коэффициэтами . Т.е. чем ниже класс - тем выше налог. А то, что мои окна греет бесплатное солнце, ни кого не волнует. Получается налог на солнце))
За это сообщение Бегущая по волнам поблагодарил:
serg
Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

Непрочитанное сообщение Taya »

 
Все в сад Абхазию. Электроэнергия -40 копеек. Причем, с января им повысили цены, аж до 60 коп. Начались антиправительствованные митинги, и цены вернули на место, причем с перерасчетом с января :sh_ok:
Зато у нас, почти в 10 раз больше( За себя и за того парня.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
За это сообщение Taya поблагодарил:
werrew
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Поясните, пожалуйста!
В энергетическом сертификате разных квартир указана Е (210/54 и 120/30) и G (199/51, menos eficiente) Как я понимаю, чем меньше цифры , тем лучше.Но почему тогда №1 Е, а № 3 - G?
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

Непрочитанное сообщение shumi »

 
kipling
Так в первом случае цифры меньше, а во втором случае написано: менее экономичный
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

Непрочитанное сообщение kipling »

 
shumi писал(а):kipling
Так в первом случае цифры меньше, а во втором случае написано: менее экономичный
В первом случае цифры больше, почему же тогда второй менее экономичный?
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

Непрочитанное сообщение shumi »

 
и 120/30 - в первом случае
только 199/51 - во втором случае :)
Экономичней - потому что так написано :a_g_a:
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: В октябре свет в Испании подорожает на 3,1%

Непрочитанное сообщение kipling »

 
shumi писал(а):и 120/30 - в первом случае
только 199/51 - во втором случае :)
Экономичней - потому что так написано :a_g_a:
Извини, непонятно написал 1 случай -(210/54, 2 случай - 120/30 (оба Е) и третий случай G (199/51) Те. двойные стандарты для буквенных обозначений
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя