Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

школы, университеты, учеба детей и студентов в Испании
Аватара пользователя
Kriska-Lariska
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 120 раз
Сообщения: 58
Награды: 10
Репутация: 23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Kriska-Lariska »

 
Iris писал(а):А я в этом году умудрилась купить почти все книги у знакомых мам, дети которых на год старше. За книжку отдавала по 10-15€( новая стоит от 25 до 40€). Запаслась резинками и типексом и буду вытирать ответы.
О времена, о нравы :-) У нас раньше бесплатно отдавали, у кого дети уже отучились, а книжки ещё годные... Вот только они очень часто меняются, а в школе предыдущее издание запрещали пользовать, приходилось покупать.
Teresa писал(а): А с нас в школе уже сняли в банке 109 евро без уведомления, потом сказали, что это за материалы на учебный год, видимо закупали в Carrefour :nose:
Вы уверены, что в материалы входят учебники? За учебники в частных колледжах обычно дерут сильно больше. В нашем, обычно, брали отдельно за "канцтовары" и отдельно, в декабре, - за Libros de texto. По полной цене, естественно, без всяких скидок. Поскольку списков они заранее принципиально не давали, бороться с этим было затруднительно...
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение shumi »

 
А мы за учебники ничего не платили, но потом возвращали в школу. А может оплата входила в общую стоимость, конечно. И матрикулу вернули, только когда все учебники сдали. За матрикулу боролись 2 месяца:(
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Вы уверены, что в материалы входят учебники? За учебники в частных колледжах обычно дерут сильно больше. В нашем, обычно, брали отдельно за "канцтовары" и отдельно, в декабре, - за Libros de texto. По полной цене, естественно, без всяких скидок. Поскольку списков они заранее принципиально не давали, бороться с этим было затруднительно...
[/quote]
Нет, конечно, не входят, а там предварительный счет совсем другой :sh_ok:
109 евро сняли, теперь я понимаю, на какие материалы (те, которые в списке, наверное :-) )
Форма тоже под 250 евро получилась.. :nose:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Kriska-Lariska
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 120 раз
Сообщения: 58
Награды: 10
Репутация: 23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Kriska-Lariska »

 
shumi писал(а):А мы за учебники ничего не платили, но потом возвращали в школу. А может оплата входила в общую стоимость, конечно. И матрикулу вернули, только когда все учебники сдали. За матрикулу боролись 2 месяца:(
Если заставили вернуть, значит должны были быть бесплатными (Уже несколько лет продвигают программу многоразовых учебников, в Вашей местности, похоже, она таки прижилась :chir_lider2: ) . Matriculу возвращали по какой-нибудь субсидии, или это было навроде "вступительного взноса"?
Teresa писал(а): Нет, конечно, не входят, а там предварительный счет совсем другой :sh_ok:
109 евро сняли, теперь я понимаю, на какие материалы (те, которые в списке, наверное :-) )
Форма тоже под 250 евро получилась.. :nose:
Да, для школ все эти милые мелочи весьма существенный побочный доход. Всегда удивлялась, как можно на сотню евро накупить резинок-карандашей? Явно не в Carrefoure берут, а, как минимум в Faber Castell :-)
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Kriska-Lariska
Как вступительный взнос была матрикула
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Kriska-Lariska
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 120 раз
Сообщения: 58
Награды: 10
Репутация: 23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Kriska-Lariska »

 
shumi писал(а):Kriska-Lariska
Как вступительный взнос была матрикула
А, понятно. У нас этот "добровольный взнос" возвращали по первому требованию, главное было не забыть потребовать :-)
Аватара пользователя
Angeles
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2240 раз
Сообщения: 1025
Награды: 66
Репутация: 1.049
Имя: Галина
Благодарил (а): 10705 раз

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Angeles »

 
Iris писал(а): Можно! У вас есть право выбора: религия или альтернатива. Мои ходят на альтернативу, говорят, что очень интересно, но у религиозных больше экскурсий :)
Iris, а что такое альтернатива? Вернее, что там учат?
Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.
© Конфуций
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Angeles писал(а):
Iris писал(а): Можно! У вас есть право выбора: религия или альтернатива. Мои ходят на альтернативу, говорят, что очень интересно, но у религиозных больше экскурсий :)
Iris, а что такое альтернатива? Вернее, что там учат?
Да я сама толком не знаю. Учат толерантности, вроде :nose:
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
По моему это легкая форма философии :du_ma_et:
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Tiger!Tiger!
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 128 раз
Сообщения: 65
Награды: 6
Репутация: 28
Имя: Сэби
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Аликанте, Сан Хуан
Благодарил (а): 99 раз
Возраст: 50

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Tiger!Tiger! »

 
День добрый.

Завтра идем в Каррефур за учебникам,по списку. Подскажите насчет тетрадей,к каждому предмету есть какие-то спец.тетради или можно обычные ?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39260 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Tiger!Tiger! писал(а):День добрый.

Завтра идем в Каррефур за учебникам,по списку. Подскажите насчет тетрадей,к каждому предмету есть какие-то спец.тетради или можно обычные ?
Вообще обычно у нас учебники покупают(заказывают) исключительно в Либрериях, специальных книжных магазинах.
Там же и тетради.
Список дают в школе и там-же подсказывают - где приобрести.
Я даже не уверен, что в магазинах типа Каррефур вообще могут быть учебники. :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
hunter61
Новичок
Новичок
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 2
Награды: 4
Репутация: 0
Имя: Геннадий
Знак зодиака: Весы
Возраст: 62

Re: Учеба детей в испанской валенсианской школе

Непрочитанное сообщение hunter61 »

 
iglesias писал(а):Подниму тему про учебу детей в испанских школах, поскольку вопрос этот всегда вызывает у родителей в некотором роде трепет за своих чад.
Добрый день,а как быть со школьником которому уже осенью 15?Испанский на нуле,хотим переехать и предлагают сделать ВНЖ,а вот как с учебой-не знаю,представляю как баран,ни "му" ни "хрю",может есть опыт у кого? И как правильно поступить?Под скажите пожалуйста
Ум позволяет решать сложные проблемы,а хитрость их обходить.Полезнее всего интеллект,он позволяет выбирать,что лучше:решать,обходить или не лезть не в свое дело.
Аватара пользователя
Tiger!Tiger!
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 128 раз
Сообщения: 65
Награды: 6
Репутация: 28
Имя: Сэби
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Аликанте, Сан Хуан
Благодарил (а): 99 раз
Возраст: 50

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Tiger!Tiger! »

 
iglesias писал(а):
Вообще обычно у нас учебники покупают(заказывают) исключительно в Либрериях, специальных книжных магазинах.
Там же и тетради.
Список дают в школе и там-же подсказывают - где приобрести.
Я даже не уверен, что в магазинах типа Каррефур вообще могут быть учебники. :du_ma_et:
Дык нам список дали и послали.....в Каррефур. Это для старшей. А младшей сказали,все в школе дадут.
Аватара пользователя
Marinero
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 15
Награды: 5
Репутация: -39
Имя: Виталий
Знак зодиака: Овен
Откуда: ОДЕССА - ТАЛЛИН - АЛИКАНТЕ
Благодарил (а): 178 раз
Возраст: 56

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Marinero »

 
Добрый Всем День!
Друзья, подскажите pls., у кого детки ходят или возможно кто/друзья сталкивался
с этим учебным заведением " Colegio Nuestra Señora del Remedio"
(Paseo de Campoamor, 4Alicante)
Кто-то имеет,что сказать за эту школу хорошее.
Планируем, если конечно получиться, отдавать своего сына туда.
Сыну 9 лет.
Аватара пользователя
Tiger!Tiger!
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 128 раз
Сообщения: 65
Награды: 6
Репутация: 28
Имя: Сэби
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Аликанте, Сан Хуан
Благодарил (а): 99 раз
Возраст: 50

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Tiger!Tiger! »

 
Съездили мы в Каррефур,учебники есть,но не все. Из нашего списка только 1 оказался,а тетечке рядом с нам всё нашли. Конс-т сказала,что надоть им заказывать и тд и тп.

Это для старшей,почти 13 лет. Для младшей всё проще,сдали деньги-родкомитет все закупит и 8.09 должны нам отдать.

Будем искать :a_g_a:
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
Мы вчера тоже съездили в Либрерию,заказали книги по списку из школы. Отдали чек на 136 евро. Школа полностью оплачивает. Я так поняла это подарок только в Андалусии)))
А в либрерии уже второй год дарят рюкзак и пенал когда заказываешь книги у них. Прям ненарадуемся) :dan_ser:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39260 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
olgabu писал(а):Мы вчера тоже съездили в Либрерию,заказали книги по списку из школы. Отдали чек на 136 евро. Школа полностью оплачивает. Я так поняла это подарок только в Андалусии)))
Ну у вас там коммунизм. В Валенсиане школа нам ничего не оплачивает. :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Katyona
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 10
Награды: 4
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Katyona »

 
Добрый день! Хочу спросить учатся ли у кого-нибудь из форумчан детишки в Elizabeth School ? Планирую отдать туда сына на следующий год.  Были там, нам все понравилось. Но хочется узнать из опыта обучения: как учителя, какая обстановка в школе, помогают ли адаптироваться детям. Моему сыну будет 6 на следующий год.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Вот недавно мамочки в ватсапе писали:

guardar el ticket del uniforme y los libros de textos para desgravar : Declaracion de la Renta - http://impuestosrenta.com/en-que-comuni ... l-escolar/
Guarden los tiquets de la compra de material escolar q el año q viene desgrava! Comentalo a más madres q conozcas

Не знаю, правда или нет, но по вышесказанному всем, кто составляет декларацию IRPF, можно включить туда расходы на материалы и книги, и даже школьную форму. В Комунидад Валенсиана по 100€ на ребенка.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Да, это так! Скажу больше и раньше так было. Делали в этом году уже 8-ую по счету. A devolver, :ooo: пока всегда обходился своими силами, в этом году полторушка :ya_hoo_oo:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и учеба в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость