Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Anatoli
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 43 раза
Сообщения: 30
Награды: 5
Репутация: 9
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 45

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Anatoli »

 
Извените если я чем-то обидел Вас. Действительно, я совершенно не хотел никого обижать. Просто, я действительно знаю, что вышеуказанная организация не решает таких вопросов, и Ваш вопрос они также не решили. И то, что этот вопрос нужно решать непосредственно с энергоснабжающей организацией, то это действительно так. И в порядочности и способностях вашего мужа я тоже не пытаюсь сомневаться. Однако, если действительно будет необходима консультация в решении таких вопросов, то мог бы помочь.
Аватара пользователя
nataliia
Которая гуляет сама по себе...
Которая гуляет сама по себе...
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 526 раз
Сообщения: 280
Награды: 15
Репутация: 79
Имя: Наталья
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 1005 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение nataliia »

 
Чем Вы можете помочь? Вы работаете в организации энергоснабжения?
Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Аватара пользователя
Anatoli
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 43 раза
Сообщения: 30
Награды: 5
Репутация: 9
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 45

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Anatoli »

 
Нужна помощь? Да, я долгое время работал в этой сфере, и здесь в испании тоже.
Аватара пользователя
nataliia
Которая гуляет сама по себе...
Которая гуляет сама по себе...
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 526 раз
Сообщения: 280
Награды: 15
Репутация: 79
Имя: Наталья
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 1005 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение nataliia »

 
Нет, спасибо... я подожду окончания расследования... периодически приходит мастер-электрик и контролирует потребление электроэнергии по счетчику , несколько раз проверяли счетчик... в общем-то пока они не закончат я ничего делать не собираюсь
Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Anatoli писал(а):Нужна помощь? Да, я долгое время работал в этой сфере, и здесь в испании тоже.
Извините за нескромный вопрос, :smu:sche_nie:
А в какой сфере? С Ибердролой судится??
Просто интересно, может кому и понадобится...
Аватара пользователя
Anatoli
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 43 раза
Сообщения: 30
Награды: 5
Репутация: 9
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 45

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Anatoli »

 
Судиться с Ибердролой. это прерогатива адвокатов.
Если возникнет необходимость, могу посодействовать в решении вопросов, как по фактурам, так и по расходу электроэнергии, так и во многих технических вопросах.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Teresa писал(а):Vladimir GT, а какие у Вас отношения с Банком?
Может Вам сходить с этой квитанцией в Банк, попросить банковского клерка позвонить в Ибердролу и выяснить все по этой квитанции и по оплате...

Просто я все через менеджера в банке делала, она по моей просьбе и тариф попросила переключить и потенцию снизить, и спрашивала у Ибердролы, что сколько стоит, за что платить-не платить и т.д.
Мне только из Ибердролы позвонили, чего-то там спросили, я послушала, "умным голосом" сказала:"Si", теперь жду контракт на электронку и электрика, он тоже должен позвонить и "назначить" встречу... Скажу ему тоже :"Si" и буду ждать, сидя в бунгалЕ :ti_pa:
Да я это уже прошел, когда переключался на тариф нактюрна. Но эффект вот какой оказался...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Iris писал(а):Я бы сразу в Ибердролу шла, ихние счетчики( что тоже нужно проверить, не приписали ли нолик), пусть разбираются!
Как-то мне пришло за воду очччень большая фактура, так мы узнали, что наш очиститель воды поломан и выпустил в трубу больше 100€ за последние пару месяцев...
Мож у вас ошибка при снятии счетчика или какой-то сосед подключился??? А если сосед из наших. То 100%! На скольких комунидад в суд подавал, никак не научатся :-)
Мы так и сделали - были сегдня там.
Итог: Неважно жили вы там или нет - вилла стоит - стоит, показания на счетчике есть - есть, значить энергия куда-то ушла - ушла.
Ноликов никто не дописывал видите. Счетчик мы считаем правильный и менять не будем - все. Показания снимал ИСПАНСКИЙ специалист - мы ему верим- все.
Платите или мы отключим свет - все.
Никто подключиться к вам не может - это преступление - все на этом.
Несогласны подавайте в суд.
Или чтоб себя успокоить - ставьте второй счетчик у себя на территории и смотрите - если данные разойдутся - пишите реклмамцию.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Oxana писал(а):А соседи не тырят?
Оксана - не должны, ведь рядом только немцы, испанцы, англичане - а русскоговорящие чуть далее будут им уж совсем не сподручно.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
nataliia писал(а):в каждом населенном пункте есть такая организация CONSELL COMARCAL они выдадут вам бумажку и вы до полного разбирательства платить не будете и никто вам свет не отключит... если вам приходит повторный счет на оплату, предъявляете эту бумажку и ждете дальше, если же окажется что это вы где-то со светом накосячили они могут вам разбить этот долг на несколько периодов оплаты
Вот этого не знал и не знаю даже.
Где это такая компания находиться или их телефон, я бы их пригласил на актирование этой проблемы например. Или как к ним или где обратиться ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
nataliia писал(а):именно так и было, мы были не согласны с цифрой, которая была указана в фактуре, сказали что это очень много, но у нас были зимняя оплата, когда работали обогреватели, а у вас вообще не понятно из каких соображений появилась такая огромная цифра, поэтому берите фактуру и если есть прошлые счета тоже захватите..., пусть разбираются
Очень интересно и у нас таже ситуация, зимой даже близко счета такого не было .
Где же из найти из Кальпе или в каком городе их найти - мы бы в понедельник их нашли.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Anatoli
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 43 раза
Сообщения: 30
Награды: 5
Репутация: 9
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 45

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Anatoli »

 
PUNTO DE ATENCIÓN

c/ Puerto de Santa Maria, 23, Local 1 03710 Calpe

Horario: Lunes a Viernes: 09:00-14:00 / 16:30-19:00. Sábados: 09:30-14:00.

tfno. del cliente : 900 225 235
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
nataliia писал(а):
Не поняла...я описала свою ситуацию, когда мы зимой получили счет на оплату электроэнергии в сумме 700 евро, :sh_ok: , хотя до этого платили по 200 евро каждые 2 месяца, естественно мы были не согласны с такой цифрой и нам посоветовали обратиться в эту организацию для выяснения причины... да, да, именно в эту организацию CONSELL COMARCAL, мы обратились и вот уже прошло 8 месяцев , текущие счета мы оплачиваем а зимний счет так до сиих пор не оплачен...у нас на руках бумаги, которые позволяют нам не платить до решения проблемы...

Будьте добры подскажите где их найти ? У нас таже ситуация. А то уже набежало сумма которая на 1,5 года тянет и еще за два следующих месяца уже на 3,5 года набежало.
Вот как-то надо это дело остановить. Тоже платили в десятки раз меньше. А когда не жили иной раз и по 80 Евро всего за месяц.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Anatoli писал(а):PUNTO DE ATENCIÓN

c/ Puerto de Santa Maria, 23, Local 1 03710 Calpe

Horario: Lunes a Viernes: 09:00-14:00 / 16:30-19:00. Sábados: 09:30-14:00.

tfno. del cliente : 900 225 235
Спасибо огромное Анатолий - и тем более они завтра работают - может стоит это им зафиксировать ?
Прийти к ним и все рассказать - пусть тоже примут участие и дадут бумагу, что этот счет не оплачивать.
Все на фото заснял и зафиксировал пока то что есть - буду делать еще и бумажные распечатки.

Вот бы эту бумажку получить, чтоб счета сейчас не оплачивать.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Anatoli
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 43 раза
Сообщения: 30
Награды: 5
Репутация: 9
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 45

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Anatoli »

 
У форумчанина же взялись решать - почему нет ? Важно где их найти.[/quote]

Это координаты ближайшего CONSELL COMARCAL:

Consejo Comarcal de la Anoia
Plaza de Santo. Miguel, 5
08700
Igualada
Tel. 93 805 15 85 • Fax 93 805 06 11
consell.anoia@anoia.cat
Consejo Comarcal de la Anoia
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Anatoli писал(а):У форумчанина же взялись решать - почему нет ? Важно где их найти.
Это координаты ближайшего CONSELL COMARCAL:

Consejo Comarcal de la Anoia
Plaza de Santo. Miguel, 5
08700
Igualada
Tel. 93 805 15 85 • Fax 93 805 06 11
consell.anoia@anoia.cat
Consejo Comarcal de la Anoia[/quote]

Спасибо, что нашли, но это очень далеко от Кальпе (475км). Это дальше чем до Барселоны, да и это Каталония, скажут что им Валенсиано.
Вот если бы им позвонить - можте дадут адрес представительства - было бы неплохо - остановить снятие денег со счета.
Если будет необходимо моё участие - готов помочь. Вопрос в транспорте. Хотя, могу посмотреть расписание до вашего посёлка
Анатолий и так спасибо, если надо будет - я машину отправлю за вами, благо есть кому ездить. Мы тут на расстоянии 30 минут, на машине.
В Хавию я ездил - не выезжая даже на платку - быстрее получается - через Бениссу и Теуладу, у меня парень знакомый из Хаесы делает дом в Хавеи.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
VladimirGT писал(а): Итог: Неважно жили вы там или нет - вилла стоит - стоит, показания на счетчике есть - есть, значить энергия куда-то ушла - ушла.
Ноликов никто не дописывал видите. Счетчик мы считаем правильный и менять не будем - все. Показания снимал ИСПАНСКИЙ специалист - мы ему верим- все.
Платите или мы отключим свет - все.
Никто подключиться к вам не может - это преступление - все на этом.
Несогласны подавайте в суд.
Или чтоб себя успокоить - ставьте второй счетчик у себя на территории и смотрите - если данные разойдутся - пишите реклмамцию.
Если все было именно в таких интонациях то как-то борзо...
1. Если предложенные счета за от одного дома, то там мощность чуток по меньше 7 а по расходу как правилильно заметил Фортиаман 8, а если быть педантичным то 8,6 ! А это более 20% и это 24 часа, и 2 месяца! И задается мине шо автоматы должны были повыбивать.
2. Если любой из електриков чёт напутал и подключил жирных соседей, тогда почему предидущий счет поменьше? Может манипуляции проводились в последнем месяце?
3. Какая-то ошибка при снятии показаний? Возможно.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Iris »

 
В каждом аюнтамиенто есть oficina de atención al ciudadano. Там можно узнать, где ближайший офис Defensa del consumidor, в Аликанте знаю где.
Мы все разводы, как правило с газовыми и телефонными компаниями решаем там. В зависимости от компании нам говорят, куда обратится и что предоставить. Так пару раз нам страховки денежку вернули, мовистар тоже один раз пострадал... Правда долго это все... :emfadada:

Еще думаю, а вы ничего не строили?? А то бетономешалка и дрель км всякие могут такого намотать :du_ma_et:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
wolf писал(а):
VladimirGT писал(а): Итог: Неважно жили вы там или нет - вилла стоит - стоит, показания на счетчике есть - есть, значить энергия куда-то ушла - ушла.
Ноликов никто не дописывал видите. Счетчик мы считаем правильный и менять не будем - все. Показания снимал ИСПАНСКИЙ специалист - мы ему верим- все.
Платите или мы отключим свет - все.
Никто подключиться к вам не может - это преступление - все на этом.
Несогласны подавайте в суд.
Или чтоб себя успокоить - ставьте второй счетчик у себя на территории и смотрите - если данные разойдутся - пишите реклмамцию.
Если все было именно в таких интонациях то как-то борзо...
1. Если предложенные счета за от одного дома, то там мощность чуток по меньше 7 а по расходу как правилильно заметил Фортиаман 8, а если быть педантичным то 8,6 ! А это более 20% и это 24 часа, и 2 месяца! И задается мине шо автоматы должны были повыбивать.
2. Если любой из електриков чёт напутал и подключил жирных соседей, тогда почему предидущий счет поменьше? Может манипуляции проводились в последнем месяце?
3. Какая-то ошибка при снятии показаний? Возможно.

Да wolf это краткая выжимка конечно. Но и ответы такие и суть такая - только как ты понимаешь еще полчаса говорильни (любят поговорить), а писАть и того более.
Даже показав паспорт с прилетами и отлетами - это ничего не дает, на вилле кто-то мог жить и это не наша проблема.

1. Да по мощности - идет нестыковка с заявленными показателями.
Автоматы не выбивало когда уже в августе все кондеи одновременно включали, вентиляторы и другие электоприборы, электропечи, утюги чайники одновременно.
2. После проверок предложенных fortik (и наблюдению т/к и там и там идет потребление) - стало ясно,
что счетчик запрограмированный на нашу виллу (и имя) после замены на тариф нактюрна - совсем не наш счетчик.
А значить показывает чужие данные по киловатам.
А наш счетчик - находится рядом (питает нашу виллу) и там совсем другие цифры и наверняка значиться на ком-то другом из соседей.
После отключения предохранителей - стало ясно, что это напутали ибердрольщики и теперь - даже фазность счетчиков разная.
И сделано это было не сейчас - а скорее именно тогда в марте когда меняли тариф. Т.к. все слегка пыльное и никто туда не лазил недавно.
А почему счета сначала были малыми - думаю, что и там потребление было тоже малым и поэтому не бросилась в глаза разница - вот и все.
3. Соответственно - наше потребление идет на другой счетчик оформленый на кого-то , а чье-то потребление идет на счетчик оформленый на нас.

А тот кто снимает показания - просто прикладывает какую-то штуку и считывает на компьютер информацию и все - получается на ком оформлен счетчик - тому и киловаты !

Вот теперь возникает как написать письмо, чтоб это все исправили, чтоб зафиксировать подачу письма до снятия денег со счета, т/е в понедельник.

Кто-то сможет написать текст по смыслу такой:

Шапка в Ибердролу.

Просим исправить ошибку допущенную при переводе нас на тариф нактюрна.
А именно в марте 2015 года сотрудник ибердролы - меняя счетчик - поменял счетчик не принадлежащий нам (не питающий нашу виллу электричеством), но запрограмировал его на наше имя и адрес виллы.
А счетчик через который реально запитана энергией наша вилла - остался на месте без замены и продолжает снимать реальные показания потребления энергии.
Т/е поменяли счетчик другой вилле, а документы по замене оформили на наше имя и адрес.

Поэтому показания по потреблению энергии с нашей виллы поступают на счетчик - который не меняли и который стоит рядом.

А потребление энергии от другой виллы идет на счетчик оформленный на наш адрес и имя - но мы к нему не подключены,
и поэтому эти потребленные килловаты нам не принадлежат.

Увидеть или понять неправильность этого мы не могли т.к. с середины марта до середины августа нас небыло в Испании.
Поэтому мы не могли потребить огромное количество электроэнергии которое пришло сообщением в фактуре по интернету 19 августа.

Просим исправить нарушения допущенные - сотрудником ибердролы и отменить оплату по счетам за не потребленную нами энергию.
Сколько нами реально потреблено энергии видно на счетчике - через который идет питание на нашу виллу.

1. Прилагаем фото щитка с 3 счетчиками.
2. Фото счетчика, от которого запитана наша вилла и где находятся реальные показания потребления энергии - он трехфазный.
3. Лист с показаниями на счетчике - который питает нашу виллу (который не менялся).
4. Фото счетчика - с которого взяты показания потребления и начислены нам (и очевидно оформленного на наш адрес), НО не питающие нашу виллу - он однофазный.
5. Лист с показаниями - не питающими нашу виллу, но с которого взяты показания и вставлены в фактуру на оплату для нас.

С уважением Владимир.


Если кто-то может это написать по испнски - буду очень благодарени и если надо можно платно.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Iris писал(а):В каждом аюнтамиенто есть oficina de atención al ciudadano. Там можно узнать, где ближайший офис Defensa del consumidor, в Аликанте знаю где.
Мы все разводы, как правило с газовыми и телефонными компаниями решаем там. В зависимости от компании нам говорят, куда обратится и что предоставить. Так пару раз нам страховки денежку вернули, мовистар тоже один раз пострадал... Правда долго это все... :emfadada:

Еще думаю, а вы ничего не строили?? А то бетономешалка и дрель км всякие могут такого намотать :du_ma_et:
Пока писал большое сообщение - вы написали.
Спасибо за информацию - мне этого никто не сказал ранее - поэтому можем только в понедельник туда пойти.
Сначала едем утром в Ибердролу - а там уже будет видно и потом пойдем искать " В каждом аюнтамиенто есть oficina de atención al ciudadano. Там можно узнать, где ближайший офис Defensa del consumidor" - посмотрим, что получиться.

Нет в этот период не было большого энергозатратного ремонта вообще.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость