Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

уход за садом, цветы и семена, пальмы и растения

Модератор: Eugene70

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39262 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
NataL писал(а):Iglesias, подскажите, пожалуйста, а как Вы за гранатом ухаживаете?
У меня вот есть весьма неплохое с виду гранатовое деревце. Вроде не болеет ничем. Цветет обильно, ну цветов 100 точно было. А потом - бац, и все они опадают. Ни разу плодов не было. Вот что с ним делать? Обрезку пару лет назад делала, надеялась, что поможет. Но, увы..
Растет, правда, не на солнце. Полутень там. Может ему солнца не хватает?
Если кто подскажет, что делать, буду очень благодарна!)
Стоит в полутени как раз. Поливка минимальнейшая. Ничего не делаем...
Скорее всего - дерево не привитое, поэтому плодоносить начнет не сразу, а через несколько лет. Такую мы черешню купили, ещё и больную вирусом, дырочки на листиках, практически не излечить... а куда его теперь, когда почти четыре метра высоты... :ne_vi_del:
Надо покупать и сажать деревья, на которых уже есть плоды !
Я так думаю. :du_ma_et:

Но правда, может ещё пчелки не прилетают ? :du_ma_et:
Мы к апельсину прикручивали яркие искусственные подсолнухи из китайского магазина, чтобы пчелы прилетали. Они это видят - яркие цветы и прилетают и опыляют... :)
Вроде помогло.
Урожай увеличился в разы с дерева. Но там единичные плоды и до этого были.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Всё верно, только для граната поздно. У нормального дерева уже плоды висят, наливаются так сказать. А к зиме ближе можно кушать :)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Masjanja
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 25
Награды: 4
Репутация: 51
Благодарил (а): 62 раза

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Masjanja »

 
Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, можно ли подсаживать новые кипарисы, туи или можжевельники между засохшими. Купили сад с роскошным зеленым забором, а после подписания контракта приехали и оказалось, что были вызваны садовники старыми хозяевами и забор безжалостно обкорнали самым варварским образом. Теперь дикие дыры. Обрубки толстенные и только наверку что-то зеленеет. У нас плохой опыт подсадки туй в Гамбурге. Подсаживали разных размеров, от 1метра до 3-х, все погибли...
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
Masjanja писал(а):Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, можно ли подсаживать новые кипарисы, туи или можжевельники между засохшими. Купили сад с роскошным зеленым забором, а после подписания контракта приехали и оказалось, что были вызваны садовники старыми хозяевами и забор безжалостно обкорнали самым варварским образом. Теперь дикие дыры. Обрубки толстенные и только наверку что-то зеленеет. У нас плохой опыт подсадки туй в Гамбурге. Подсаживали разных размеров, от 1метра до 3-х, все погибли...
Они деревья вырубили или просто неправильно обрезали?
Если там корни старых деревьев, то для новых места не будет.
Фото можете показать?
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Remercie
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 102 раза
Сообщения: 13
Награды: 5
Репутация: -17
Благодарил (а): 154 раза

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Remercie »

 
Masjanja писал(а):Теперь дикие дыры. Обрубки толстенные и только наверку что-то зеленеет.
Masjanja, как я поняла, туи все-таки живы, их просто обрезали близко к стволу?
Тогда не нужно пытаться ничего сажать - не приживется. Туи обрастут, нужно только время, полив хороший.
Masjanja
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 25
Награды: 4
Репутация: 51
Благодарил (а): 62 раза

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Masjanja »

 
Огромное спасибо за ответы. Деревья не вырубали, обрезали до ствола. Я за туи не беспокоюсь, я с ними знакома. У нас к сожалению кипарисы, а они,говорят, не разрастаются. Большие ли у них корни? Если рядом скажем олеандры посадить? Я попробую вставить картинку, никогда раньше не делала. Спасибо огромное за помощь. А то мы первые 2 недели здесь и без языка испанского.
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
Masjanja писал(а):Огромное спасибо за ответы. Деревья не вырубали, обрезали до ствола. Я за туи не беспокоюсь, я с ними знакома. У нас к сожалению кипарисы, а они,говорят, не разрастаются. Большие ли у них корни? Если рядом скажем олеандры посадить? Я попробую вставить картинку, никогда раньше не делала. Спасибо огромное за помощь. А то мы первые 2 недели здесь и без языка испанского.
У кипарисов корни растут в глубину. У Вас дети есть маленькие? Если да - то олеандр не советую, посадите лавровые кусты.
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39262 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Masjanja писал(а):Огромное спасибо за ответы. Деревья не вырубали, обрезали до ствола. Я за туи не беспокоюсь, я с ними знакома. У нас к сожалению кипарисы, а они,говорят, не разрастаются. Большие ли у них корни? Если рядом скажем олеандры посадить?
Ну зависит от того как обрезали. Это здесь нормальная практика. Они потом за полгода опять вырастают ещё и выше...
А вот олеандры, помимо ядовитости ещё и грязь до кучи Вам принесут - постоянно осыпающиеся листочки/цветочки. Если основание вокруг не плитка а камешки - замучаетесь убирать потом. Также как и бугинвиллию.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Masjanja
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 25
Награды: 4
Репутация: 51
Благодарил (а): 62 раза

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Masjanja »

 
Верх как раз оставили, а спилили ветки между кипарисами и оставили громадные дыры. Мой вопрос был: можно ли в дыры между кипарисами подсадить что-нибудь. Потому что выглядит чудовищно: сухие стволы с огромными обрубками от толстых веток и только наверху зелень. Если Вы говорите, что корни кипарисов уходят вниз, может быть можно что-нибудь между этими столбиками посадить? Или наш зеленый забор уже не спасти? А может быть у кого-то есть хороший садовник с которым можно посоветоваться. Только к сожалению у нас нет испанского языка, только английский и немецкий.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39262 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Masjanja писал(а):Верх как раз оставили, а спилили ветки между кипарисами и оставили громадные дыры. Мой вопрос был: можно ли в дыры между кипарисами подсадить что-нибудь. Потому что выглядит чудовищно: сухие стволы с огромными обрубками от толстых веток и только наверху зелень. Если Вы говорите, что корни кипарисов уходят вниз, может быть можно что-нибудь между этими столбиками посадить? Или наш зеленый забор уже не спасти? А может быть у кого-то есть хороший садовник с которым можно посоветоваться. Только к сожалению у нас нет испанского языка, только английский и немецкий.
А фото есть этого разгрома ? И где вы территориально ? Город то какой ? :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
Я знала, что под кипарисами ничего не садят, сейчас почитала почему - пишут на садово-огородних сайтах, что с кипарисов капает смола и уничтожает растущие под ними растения.

Я работала как-то в jardineria, мы в качестве заборов высаживали лавр - он растет плотной стеной, высоко, дешево сердито и полезно - например в борщ листик бросить.

А как вообще кипарисы Вам служили в качестве изгороди, они же высокие очень, ветки начинают расти высоко от земли.
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
IceDream писал(а): А как вообще кипарисы Вам служили в качестве изгороди, они же высокие очень, ветки начинают расти высоко от земли.
А каким вы себе представляете кипарис с высокими ветками, можно фото? Здесь в Испании практически все живые изгороди из хвойных - это кипарисы разных сортов и крайне редко туи. Я даже не могу так сходу вспомнить изгородь из туй где- то, кроме как в саду у одного моего товарища.
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Masjanja писал(а):? Или наш зеленый забор уже не спасти? .
Не спешите что- то подсаживать, понаблюдайте, нужно время. Удобрите землю и поливайте побольше. На худой конец можно посадить плющ.
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
Sofa писал(а): А каким вы себе представляете кипарис с высокими ветками, можно фото?.
[thumbnail]http://2.bp.blogspot.com/_b9HjPSgDuPs/T ... iato+1.jpg[/thumbnail]

[thumbnail]http://www.promozione-toscana-repubblic ... essi-2.jpg[/thumbnail]
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Понятно. Этих деревьев никогда не касались ножницы и из них не формировали изгородь. Они были посажены как солитеры. Если не делать правильную обрезку, то любой куст оголит ствол и превратится в дерево.
Remercie
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 102 раза
Сообщения: 13
Награды: 5
Репутация: -17
Благодарил (а): 154 раза

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Remercie »

 
Masjanja, у меня есть подозрение, что Ваши кипарисы вполне могли подсохнуть из-за недостаточного полива, поэтому их и обрезали до самого ствола -срезали сухие ветви. Потому как никто в здравом рассудке не станет уродовать здоровые деревья..Ну мне так кажется... :nose:
У нас с одной стороны забора тоже кипарисы были обрезаны, как и у Вас, до ствола. Восстанавливались они долго, года 4. И до сих пор еще выглядят неидеально, особенно те, что в полутени. В одном месте есть небольшая "дыра". Пыталась подсаживать туда кипарисы не раз. Но они не приживались, увы. Может при регулярном обильном поливе и прижились бы, не знаю. Но мы здесь были 3 месяца через три, и вот когда я приезжала после трехмесячного отсутствия, находила их все время засохшими.
Аватара пользователя
Tiger!Tiger!
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 128 раз
Сообщения: 65
Награды: 6
Репутация: 28
Имя: Сэби
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Аликанте, Сан Хуан
Благодарил (а): 99 раз
Возраст: 50

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Tiger!Tiger! »

 
Привет.

Тут такое дело:рассаживала цветочки и из 3 горшков получилось 8. Может есть любители комнатных-балконных цветов,кто захочет поменяться горшками? Могу предложить для обмена Хойю Грацилис 1 шт.и 2 "$" дерева - Замиукалькис. На обмен хотелось бы Аспарагусы,Абутилон или Гортензию. Или что-то,что у вас дублируется.
Scorpion_dark
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 6
Награды: 4
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение Scorpion_dark »

 
Очень у всех красивые фотографии. Тоже хочу сад да вот только не в Испании я.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39262 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Начало сентября.
Гранатовое дерево вовсю дает плоды. Правда они не красного цвета, а такого светлого, но зато сладкие и косточки мягкие, так что можно есть прямо с косточками...
[table=width:90%][tr][td]
Гранатовое и черешневое дерево в Испании
Гранатовое и черешневое дерево в Испании
[/td]
[td]
Гранат плоды (Испания 2015)
Гранат плоды (Испания 2015)
[/td][/tr][/table]

А вот что выращивают наши добрые(и более умные) знакомые в своём садике в горах :bra_vo: :
Травка
Травка
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Наш сад в Испании. Jardineria для начинающих "испанцев"

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) мы понимаем твою радость садоводства , но просто дай гранатам созреть ;;-)))
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Садоводство в Испании, наш сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], lusialo и 3 гостя