Получение рабочей визы или Blue Card для программистов в Испании?

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

titicaca
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 14
Награды: 5
Репутация: 0

Получение рабочей визы или Blue Card для программистов в Испании?

Непрочитанное сообщение titicaca »

 
Добрый день.

Скажите, пожалуйста, а какова на текущий момент ситуация в плане работы и получения Blue Card для программистов?
Я мобильный разработчик, хотел бы найти работу в Испании по этому делу. Вакансий вижу много, но знакомые говорят, что реальности это мало соответствует.
Хотелось бы узнать, как на самом деле? Какие зарплаты? Делают ли рабочие визы и БлюКард?

Спасибо заранее за ответы.
Аватара пользователя
Serëga
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 79
Награды: 6
Репутация: 28
Откуда: Calafell, Tarragona
Благодарил (а): 18 раз

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение Serëga »

 
Работы много, но возможность заключить контракт для граждан не ЕС мизерные,т.к. фирме, которая вами заинтересуется, нужно будет "одобрям" получить от министерства соответствующей провинции. А для этого нужно доказать, что на это место невозможно найти человека из ЕС. Говорю со знанием дела, т.к. нам в команду отказали взять девушку из Белорусии,эпопея длилась пол года, но мы так и не смогли доказать,что нет "местных" на это место.
Enjoy The Silence
titicaca
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 14
Награды: 5
Репутация: 0

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение titicaca »

 
Serëga писал(а):Работы много, но возможность заключить контракт для граждан не ЕС мизерные,т.к. фирме, которая вами заинтересуется, нужно будет "одобрям" получить от министерства соответствующей провинции. А для этого нужно доказать, что на это место невозможно найти человека из ЕС. Говорю со знанием дела, т.к. нам в команду отказали взять девушку из Белорусии,эпопея длилась пол года, но мы так и не смогли доказать,что нет "местных" на это место.
Спасибо. А на какое место она претендовала, девелопер тоже?
Мне интересно, есть ли какие-то исключения именно для девелоперов, или все тоже самое. Я слышал, что айтишники разных мастей утекают из Испании активно в другие страны, т.к. зарплаты маленькие и тяжело со всеми этими статусами, поэтому идут навстречу мол. Но не знаю, правда ли.
А такое отношение к любым людям вне ЕС, или к нашим из СНГ стран?
Аватара пользователя
Serëga
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 79
Награды: 6
Репутация: 28
Откуда: Calafell, Tarragona
Благодарил (а): 18 раз

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение Serëga »

 
Сожалею Вас разочаровать, но на встречу не идут. Место было для Software Developer, в частности на Java EE, так же со знанием Android, Hibernate, Spring, JSF, Primefaces, MS SQL Server, девушка имела всё это и кое что по графическому дизайну, но увы отказали нам после бесконечных переписок с министерством.
Зарплаты разные, от 18 до 30 тысяч бруто.
Но можете попытаться, может Вам больше повезёт.
Enjoy The Silence
titicaca
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 14
Награды: 5
Репутация: 0

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение titicaca »

 
Serëga писал(а):Сожалею Вас разочаровать, но на встречу не идут. Место было для Software Developer, в частности на Java EE, так же со знанием Android, Hibernate, Spring, JSF, Primefaces, MS SQL Server, девушка имела всё это и кое что по графическому дизайну, но увы отказали нам после бесконечных переписок с министерством.
Зарплаты разные, от 18 до 30 тысяч бруто.
Но можете попытаться, может Вам больше повезёт.
Спасибо больше за подробности.
А скажите еще такой момент - компания большая у вас или маленькая? Я слышал такое мнение, что крупным международным компаниям легче это дело устроить, но не знаю, насколько это близко к истине.
18-20 тысяч это конечно совсем мало, особенно если работа где-то в Мадриде или Барселоне. А 30 это у синьоров или у остальных тоже?
Аватара пользователя
Serëga
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 79
Награды: 6
Репутация: 28
Откуда: Calafell, Tarragona
Благодарил (а): 18 раз

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение Serëga »

 
Компания у нас международная и немаленькая, но значения это не имеет, т.к. процесс единый для всех.
На счёт сеньёр или юниор, в Испании это не так ярко выражено,как в остальной Европе. Здесь в основном programador, analista-programador, analista-funcional/organico, arquitecto,где-то так. А зарплата -дело персональное, можно и максимум получать будучи просто программистом.
Enjoy The Silence
titicaca
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 14
Награды: 5
Репутация: 0

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение titicaca »

 
Serëga писал(а):Компания у нас международная и немаленькая, но значения это не имеет, т.к. процесс единый для всех.
На счёт сеньёр или юниор, в Испании это не так ярко выражено,как в остальной Европе. Здесь в основном programador, analista-programador, analista-funcional/organico, arquitecto,где-то так. А зарплата -дело персональное, можно и максимум получать будучи просто программистом.
Ясно. Спасибо за ответы, Сергей.
Грустно, но ваш ответ совпадает с парой ответов, которые я слышал от знакомых айтишников, живущих в Испании. Что единственные нормальные варианты - это либо иметь гражданство ЕС и работать в Испании без всяких виз и пермитов, либо опять же иметь ЕС гражданство и работать удаленно на другую страну, живя в Испании.
Не очень понимаю, как Испания справляется с такой ситуацией, когда местные разработчики массово валят в ЮК, Германию и прочие страны, а людей извне не пускают внутрь на рынок работы в айти.
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение shumi »

 
titicaca
Испания это ферма и курорт Евросоюза. IT Евросоюза - это Германия и Англия :)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
titicaca
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 14
Награды: 5
Репутация: 0

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение titicaca »

 
shumi писал(а):titicaca
Испания это ферма и курорт Евросоюза. IT Евросоюза - это Германия и Англия :)
Да, с этим сложно поспорить. Айти, конечно, не самая сильная сторона южных стран, что Испании, что Италии, что остальных. Айти - это средняя и северная Европа. А что там еще делать зимой, когда на улице погода дерьмовая? Работать...
Просто это печалька, как говорится, потому что мне нравится как раз Испания, а вовсе не Германия и тем более не ЮК.
Аватара пользователя
Serëga
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 79
Награды: 6
Репутация: 28
Откуда: Calafell, Tarragona
Благодарил (а): 18 раз

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение Serëga »

 
titicaca писал(а):
shumi писал(а):titicaca
Испания это ферма и курорт Евросоюза. IT Евросоюза - это Германия и Англия :)
Да, с этим сложно поспорить. Айти, конечно, не самая сильная сторона южных стран, что Испании, что Италии, что остальных. Айти - это средняя и северная Европа. А что там еще делать зимой, когда на улице погода дерьмовая? Работать...
Просто это печалька, как говорится, потому что мне нравится как раз Испания, а вовсе не Германия и тем более не ЮК.
К счастью не всё заработком измеряется, выражаясь математическими терминами, деньги - "условие необходимое, но недостаточное" :) Лично я предпочитаю меньше бумажек, чем мог бы иметь в ЮК или Ирландии,и больше солнца и других необходимых вещей для приятного существования-климат, люди, менталитет, соц.уклад и т.д. :uch_tiv:
Ксати недавно Amazon открыл центр разработки в Испании здесь и думаю, что с "крахом" такого монстра как Indra многое в нашей сфере в Испании начинает меняться
Enjoy The Silence
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
titicaca писал(а): Да, с этим сложно поспорить. Айти, конечно, не самая сильная сторона южных стран, что Испании, что Италии, что остальных. Айти - это средняя и северная Европа. А что там еще делать зимой, когда на улице погода дерьмовая? Работать...
Просто это печалька, как говорится, потому что мне нравится как раз Испания, а вовсе не Германия и тем более не ЮК.
В Германии вечная осень, мы сейчас живем в Дюссельдорфе и спим и видим, когда же уедем отсюда. Это первое в моей жизни лето, проводимое в зимней куртке. На прошлой неделе было 9 градусов, дождь идет 4 раза в неделю как минимум. Так что тут и летом, и зимой одинаково весело.
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
Yokotama
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 100 раз
Сообщения: 78
Награды: 9
Репутация: 38
Имя: Yoko
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 59

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение Yokotama »

 
Serëga писал(а):Сожалею Вас разочаровать, но на встречу не идут. Место было для Software Developer, в частности на Java EE, так же со знанием Android, Hibernate, Spring, JSF, Primefaces, MS SQL Server, девушка имела всё это и кое что по графическому дизайну, но увы отказали нам после бесконечных переписок с министерством.
Зарплаты разные, от 18 до 30 тысяч бруто.
Но можете попытаться, может Вам больше повезёт.
если не трудно, можете изложить последовательность действий конторы для попыток устроить белорусскую девочку?
какие доки подавали?как отказывали? какие формулировки использовали? как затягивали процесс?
буду рад услышать всю подноготную
мерси грасиас спасибо !
Аватара пользователя
Serëga
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 79
Награды: 6
Репутация: 28
Откуда: Calafell, Tarragona
Благодарил (а): 18 раз

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение Serëga »

 
А зачем Вам это знать? Ведь от Вас как претендента потребуется только пройти процесс селекции данной фирмы, всё остальное происходит в backgroung, и с вами вступят в контакт, когда будет готов ответ.
Enjoy The Silence
titicaca
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 14
Награды: 5
Репутация: 0

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение titicaca »

 
Serëga писал(а): К счастью не всё заработком измеряется, выражаясь математическими терминами, деньги - "условие необходимое, но недостаточное" :) Лично я предпочитаю меньше бумажек, чем мог бы иметь в ЮК или Ирландии,и больше солнца и других необходимых вещей для приятного существования-климат, люди, менталитет, соц.уклад и т.д. :uch_tiv:
Ксати недавно Amazon открыл центр разработки в Испании здесь и думаю, что с "крахом" такого монстра как Indra многое в нашей сфере в Испании начинает меняться
Я с вами полностью солидарен, поэтому и согласен, в принципе, за меньшие бумажки работать, чем сейчас имею - ради солнца, моря, климата и т.д. Подобная ситуация в Северной Америке с Гаваями, они это называют шуточно "налог на солнце". Так и тут. Поэтому и хочется найти работу именно в Испании.
А что Indra и почему его крах поможет программистам?
titicaca
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 14
Награды: 5
Репутация: 0

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение titicaca »

 
Serëga писал(а):А зачем Вам это знать? Ведь от Вас как претендента потребуется только пройти процесс селекции данной фирмы, всё остальное происходит в backgroung, и с вами вступят в контакт, когда будет готов ответ.
Нам это интересно для понимания процесса, что и какие стадии должны пройтись чтобы нам устроиться в Испании на работу.
titicaca
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 14
Награды: 5
Репутация: 0

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение titicaca »

 
IceDream писал(а): В Германии вечная осень, мы сейчас живем в Дюссельдорфе и спим и видим, когда же уедем отсюда. Это первое в моей жизни лето, проводимое в зимней куртке. На прошлой неделе было 9 градусов, дождь идет 4 раза в неделю как минимум. Так что тут и летом, и зимой одинаково весело.
Я вас прекрасно понимаю. Я жил одно время в средней Европе и жил в Канаде. И сейчас меня, например, звали в Голландию на неплохую должность и обещали денег на переезд и обустройство и сразу внж на пять лет с блю кард, но я как почитал и поговорил с людьми про их погоду - сразу все желание отбилось нафик. Мерзнуть там под ледяным ветром и дождем 10 месяцев в году я не хочу, у меня этого и сейчас предостаточно.
Аватара пользователя
Serëga
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 79
Награды: 6
Репутация: 28
Откуда: Calafell, Tarragona
Благодарил (а): 18 раз

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение Serëga »

 
titicaca писал(а): Нам это интересно для понимания процесса, что и какие стадии должны пройтись чтобы нам устроиться в Испании на работу.
Стадия у Вас будет одна-процесс селекции в фирме, если её пройдёте, то всё остальное от Вас не зависит, и никаких документов от Вас не понадобится. Если будет добро, то Вас оповестят и поедете в консульство за визой. В консульстве Вам объяснят что и как.
Enjoy The Silence
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Serëga писал(а):..... и думаю, что с "крахом" такого монстра как Indra многое в нашей сфере в Испании начинает меняться
а шо за "крах"? что компания сокращает 1200 сотрудников, (что не плохо отразилось в день объявления новости,на котировках) знаю.
Может у Вас есть тайные знания, за них.... поделитесь, не жадничайте!
Аватара пользователя
Seabreez
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Сообщения: 7
Награды: 5
Репутация: 0
Откуда: Одесса-Мюнхен
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 41

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение Seabreez »

 
Скажите насколько реально найти работу Java программисту в Барселоне или Валенсии, который сейчас работает по Blue Kart в Германии . Надоела холодная погода, хочется море и тепла. Я так понимаю, что примерные зарплаты 30 тыс.? Хватит ли этого, чтоб снять квартиру 2-х комнатную и на проживанию для семьи 3 человека ( муж, жена и ребенок 4 года)
Туда где море и тепло места ищу :)
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Получение рабочей визы или Blue Card для программистов?

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
Seabreez писал(а):Скажите насколько реально найти работу Java программисту в Барселоне или Валенсии, который сейчас работает по Blue Kart в Германии . Надоела холодная погода, хочется море и тепла. Я так понимаю, что примерные зарплаты 30 тыс.? Хватит ли этого, чтоб снять квартиру 2-х комнатную и на проживанию для семьи 3 человека ( муж, жена и ребенок 4 года)
Блю кард Ваша это немецкий ВНЖ, в Испании по нему работать нельзя.
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость