Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Испания сегодня в новостях 2024 года
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма!?

Не смог пройти мимо данной ситуации. Все таки кризис в Испании есть и не только в головах (как я раньше думал).
Просто это не всех еще коснулось. Очень даже печальная статистика. Но ведь среди наших приехавщих - нет такой статистики. Я уже лично знаю потерявших почти оплаченные квартиры наших соотечественников и никто так не реагировал на это, как это делают испанцы. Может я заблужадаюсь...


Даже если ипотека была не следствием оптимистического расчёта, (никто не влезал бы в долги, зная о грядущей безработице), даже если на этот риск человека подтолкнуло отчаяние, то всё равно без примеси веры в светлое будущее не обошлось. Фуенхирола была обителью оптимистов. А стала их братской могилой.



На фото: акция протеста общественной организации "Платформа Защиты от Ипотек" в Жироне. (Protesta en Girona de la Plataforma en Defesa de las Hipotecas

Испанская Эль Паис опубликовала самые свежие данные о выселениях должников по ипотеке. Оказывается в среднем по Испании число принудительных исполнений судебных решений о передаче жилья в собственность банка-кредитора за последние 7 лет увеличилось на 500%.

Но поскольку "%%" - изначально нечто относительное, приведу абсолютные величины. Более полумиллиона семей (570`000) оказались на улице по решениям судов за эти годы. И ими дело, увы, не кончается. Совсем наоборот: по состоянию на начало этого 2015 года в судах Испании тяжкий приговор готовится еще для 215`000 семей с детьми, женщинами и стариками.

Не каждому свыше даны силы преодолеть карах надежд. О том, как с жизнью в Испании ежедневно расстаются 9 человек, в основном, выброшенные с насиженных мест ипотечные должники, я сообщал Русским Испанцам в новости "Доведённые банками до безысходности, испанцы массово идут на суицид" (14.02.2013)

Я не зря назвал Фуенхиролу братской могилой оптимистических ожиданий. В этом небольшом городе провинции Малага (Fuengirola - Málaga), судьи с банкирами установили рекорд, превысив свой собственный докризисный показатель в 13 раз, точнее, на 1340%.

Особенность нынешней стадии краха, не только в Андалусии, заключается в том, что эффект цепной реакции дошёл до бизнесменов, оказавшихся не в силах рассчитаться по ипотечным долгам за офисные и производственные площади. Эль Паис описывает случай, когда жена одного из них получила прощальное селфи (фотографирование себя на камеру мобильного телефона) с петлёй на шее мужа, получившего приговор трибунала о принудительном отобрании офиса...

Как бы ответом на немой вопрос о том, когда экономика Испании возродится и кончится эта цепная реакция крахов, когда остановится гнетущий "эффект домино", послужило опубликованное сегодня в Эль Паис интервью министра экономики Испании, озаглавленное: "Гиндос признаёт, что достигнут выход из рецессии, но не из кризиса". ("Guindos admite que se ha salido de la recesión pero no de la crisis")

Значит, будем ждать. Ну, или складывать чемоданы и собираться домой в Россию, где, вопреки санкциям, есть реальные основания для экономического оптимизма.

СМИ Испании: Las ejecuciones hipotecarias subieron un 500%. Durante los últimos siete años se han producido más de 570.000 procesos judiciales. La tormenta perfecta dejó a su paso el llanto desgarrado de miles de familias expulsadas de sus domicilios y un paisaje desolado de urbanizaciones fantasma, vestidas con aceras sin tráfico y farolas que alumbran la soledad. La burbuja inmobiliaria (3,5 millones de viviendas terminadas entre 2000 y 2006) fue de la mano de una burbuja hipotecaria (6.121.037 de créditos concedidos) y desencadenó, como si de un fenómeno meteorológico se tratara, una violenta reacción en cadena en forma de ejecuciones hipotecarias. Durante los últimos siete años se han producido más de 570.000 ejecuciones y hay otras 215.000 esperando su turno en los juzgados. La resaca de la burbuja hipotecaria todavía no ha desaparecido. Este interminable temporal no se ha comportado con la misma virulencia en todas las partes de España. El geógrafo Ricardo Méndez y su equipo de expertos del Instituto de Economía, Geografía y Demografía del CSIC (Consejo Superior de Investigaciones Científicas) estudiaron ese triple fenómeno con los últimos datos disponibles en 2014 para localizar las zonas más afectadas. Hubo municipios como el de Fuengirola (Málaga), donde las ejecuciones hipotecarias se multiplicaron por 13 (1.340%) durante la recesión, o Vera (Almería), donde los procesos judiciales aumentaron un 1.191%. El mayor trabajo de los juzgados de primera instancia se extendió sobre todo por las localidades mediterráneas de Andalucía y Murcia, aquellas áreas donde se propagó sin rubor la fiebre urbanizadora. Otras regiones con fuertes incrementos fueron las áreas de influencia de las dos grandes capitales (Madrid y Barcelona), alrededores de Zaragoza y localidades cercanas a los Pirineos. Pero no todo fueron urbanizaciones en los años del cemento. España construyó mucho con el combustible del crédito barato y a esa dinámica imparable se incorporaron los inmuebles empresariales, las naves industriales y logísticas, las oficinas y los comercios. La ruina y el desahucio llegó también a los empresarios. Hace unas semanas, el propietario de una pequeña empresa de Figueruelas (Zaragoza) le envió a su mujer una última foto, un selfie en el que aparecía con una soga en el cuello. La intervención de la mujer y de la Guardia Civil impidieron que el hombre cumpliera su amenaza de suicidio: le había llegado la notificación de que desahuciaban el local de su empresa.

№13982 от 03.05.2015 20:38
По материалам: Europa Press, Reuters, Euronews, AFP, EFE, AP, rian.ru
Николай Кузнецов, сайт Русская Испания
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Sol

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение Sol »

 
Ну да все так и ломанулись чемоданы собирать :-)
Мариан Рахой выступая недавно перед парламентом сказал что все хорошо.
Я ему верю !
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
VladimirGT писал(а): Значит, будем ждать. Ну, или складывать чемоданы и собираться домой в Россию, где, вопреки санкциям, есть реальные основания для экономического оптимизма.
Я так понимаю что это цитата, верно?
Просто интересно какие есть реальные основания для экономического оптимизма то...
Жил я когда то в Волгограде - город-милионник если что... Так вот, за последние 5 лет в городе не открылось ни одного нового производства. Напротив закрылось порядочное количество предприятий... Десятки тысяч людей оказались безработными... это наверное оптимистично?
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
В России все еще хуже!!! По крайней мере в регионах, там вообще жутко сейчас, заводы сокращают по 80 процентов работников, если не закрываются совсем. Например, свежая новость из Челябинска - завод ЧТЗ сократит 80 процентов работнков, а завод пива "Балтика" закрылся совсем, а это уже вообще швах, казалось бы пиво пьют всегда...
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39260 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
VladimirGT писал(а):Значит, будем ждать. Ну, или складывать чемоданы и собираться домой в Россию, где, вопреки санкциям, есть реальные основания для экономического оптимизма.
Я пока вижу только реальный подъем в экономике Испании. За последний год на побережье начали строить новые торговые площади. Наша маленькая "Ля Марина" в Дении увеличилась наверное процентов на двадцать менее чем за год.
Даже в нашей деревне на три тысячи жителей начались постройки новых ресторанчиков и агентств недвижимости.

Это кстати последний год, когда мы видели дно в торговле испанской недвижимостью.
Французы и испанцы массово скупают. Мой риэлтор бегает "в мыле" заключая сделки буквально каждую неделю. :sh_ok:

Кстати, надо учитывать, что многие ипотеки в Испании выдавались под 110%, т.е. фактически люди просто арендовали свои дома, не платя ни копейки выше.

Но да ! Надо складывать чемоданы. :-)
Воровать пока максимально комфортно только в России, ну и ряде африканских стран, с которыми она делит планку самых коррумпированных стран мира.
Я правда не знаю, можно ли такую возможность назвать основанием для экономического оптимизма. :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39260 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
ПыСы:
А это про основания для экономического оптимизма.
Очень подробно о том, как Как власть "помогает" импортозамещать":
Видео для форума Испании:`
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VladimirGT писал(а):Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма!?

Не смог пройти мимо данной ситуации. Все таки кризис в Испании есть и не только в головах (как я раньше думал).
Просто это не всех еще коснулось. Очень даже печальная статистика. Но ведь среди наших приехавщих - нет такой статистики. Я уже лично знаю потерявших почти оплаченные квартиры наших соотечественников и никто так не реагировал на это, как это делают испанцы. Может я заблужадаюсь...


Значит, будем ждать. Ну, или складывать чемоданы и собираться домой в Россию, где, вопреки санкциям, есть реальные основания для экономического оптимизма.

№13982 от 03.05.2015 20:38
По материалам: Europa Press, Reuters, Euronews, AFP, EFE, AP, rian.ru
Николай Кузнецов, сайт Русская Испания
А про чемоданы - это слова Н.Кузнецова - который тут живет не один десяток лет.

Всем адресовавшим мне данную цитату - мои слова выделены другим цветом (зеленым, просто тут когда цвет выбираешь не видно какой получишь - все в циферках зашифровано).

Меня поразили не слова про чемоданы....
А про : Более полумиллиона семей (570`000) оказались на улице по решениям судов за эти годы. И ими дело, увы, не кончается. Совсем наоборот: по состоянию на начало этого 2015 года в судах Испании тяжкий приговор готовится еще для 215`000 семей с детьми, женщинами и стариками.
О том, как с жизнью в Испании ежедневно расстаются 9 человек...

А вот мой зеленый вопрос зассуждение: - "Но ведь среди наших приехавщих - нет такой статистики. Я уже лично знаю потерявших почти оплаченные квартиры наших соотечественников и никто так не реагировал на это, как это делают испанцы. Может я заблужадаюсь...???"
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39260 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
VladimirGT писал(а):А про чемоданы - это слова Н.Кузнецова - который тут живет не один десяток лет.
Дак это понятно. Можно и всю жизнь прожить, а щастя не найти.... :-)
Какбэ для меня например - это вовсе не показатель.
Я и сейчас вижу людей, которые прожили с десяток лет, а не расстаются с русским телевизором и Пyтuнa любят как родного... хотя ни разу на себе радости рассейской жизни не испытали. :ne_vi_del:
Но видят упакованных новых россиян, толстые джипы с российскими номерами и наверное где-то так думают : - на его месте должен был быть я ! :hi_hi_hi:

Всё в жизни относительно.
Особенно отдельные мнения отдельных личностей. Мое в том числе. :-)
Только шото пацаны из кремля не торопятся своих деток из заграничных колледжей на родину возвращать. Всё норовят свои чада куда в Гейропу засунуть.

Что касается про суды Испании и семьи на улицах - смешно это даже читать.
Тут с такими законами, когда можно запросто занять пустующий дом, или забежать в него, пока хозяин мусор выносит - и всё, живи себе в наслаждение, не платя ни цента ни за что. Или сравнить с Россией, когда менты отмудохают не глядя, а потом ещё и в клетку.
Страна в ходит в десятку стран с самым большим количеством заключенных, и ещё рассуждает о экономических и нравственных достижениях. :sh_ok:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Тут недалеко от меня домик прикупил чел из Ирака......начал было активно реновацию делать , почти весь дом сломал. И вдруг в одно утро строители свернулись и исчезли.....а раздолбайка осталась.То ли помер этот Иракец, то ли деньги кончились, но через пару месяцев там поселились представители одной из африканцких стран. Нелегалы какие то. И полиция их не может выгнать......уже месяц выгоняют, а те опять возвращаются и еще каких то правозащитников подтянули....
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
iglesias писал(а): Тут с такими законами, когда можно запросто занять пустующий дом, или забежать в него, пока хозяин мусор выносит - и всё, живи себе в наслаждение, не платя ни цента ни за что.
А и в квартирку так можно "забежать"???? Или только в ДОМ?
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39260 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Фуенхирола в Испании - эпицентр краха доверчивости и оптимизма !?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
VladimirGT писал(а):№13982 от 03.05.2015 20:38
По материалам: Europa Press, Reuters, Euronews, AFP, EFE, AP, rian.ru
.....А про чемоданы - это слова Н.Кузнецова - который тут живет не один десяток лет.
И ещё добавлю от себя, про авторитеты, средства массовой информации и прочее.
Я верю собственному мнению, своим глазам, опыту, опыту своих друзей и знакомых больше, гораздо больше, нежели высказываниям различных авторитетов, ака СМИ.
Вы вот лично видели в Испании тысячи, десятки, сотни (!!!) тысяч бездомных и обездоленных семей на улицах ?
Ну только честно ? :ne_vi_del:

Я вижу иногда бомжей, но это в массе своей совершенно особый класс, образ жизни людей, которых не так и много, которые хотят жить так как они живут.
Ещё я вижу массу лживых продажных русскоязычных СМИ, начиная от практически всех телевизионных каналов, как государственных, так и частных, и заканчивая маленькими блогами, как платными, так и основанными на энтуазизьме.
Вся эта масса ежедневно льёт ложь, подлое враньё из телевизоров и интернета, подтасовывает факты, придумывает всякие фэйки, по сути с одной лишь целью - сохранить и обезопасить бесконечную власть кучки олигархов.
Вот пример: Как вслед за "распятым мальчиком" появилась "расстрелянная девочка" - BBC Russian :otpad:

Так вот, на этом информационном фоне, в этой, как говорят в России, информационной вoйнe, что такое указанный выше сайт ?
Мастерская по зарабатыванию денег, где посреди всяких очерков и заметок развешана разного рода реклама и контактные телефоны. :ko_pi_lka:

Ну давайте назовем наш форум не просто русским форумом в Испании, а форумом например Васи Шниперсона. :uch_tiv:
Так ведь спустя некоторое время в сети появятся выражения типа ...а вот Вася Шниперсон сказал.... а Шниперсон считает что.... ....а про полеты Ленина на Луну - это слова Шниперсона, который.... :bla-bla:
Причем, это будет независимо от того, какая именно бабуйня будет говориться от имени этого самого Шниперсона. Ведь Шниперсон сказал... :-)

Это так, в общем, о правде жизни. :du_ma_et:

А еще народ любит отыскать в сети какую-нибудь бабуйню, зачастую сильно устаревшую и неверно интерпретированную, и поставить это как супер-пупер новость с кричащим заголовком.
Например: Позор Европы и Дании, конкретно - ужас !
А посетители потом будут бесконечно ужасаться и вздыхать....

Всё вышесказанное - просто личное имхо одного из многих посетителей форума.
Все исторические факты и совпадения с реальными людьми прошу считать случайными и аналогии с реальной жизнью не проводить. :uch_tiv:
:) :) :)

Ineo писал(а):
iglesias писал(а): Тут с такими законами, когда можно запросто занять пустующий дом, или забежать в него, пока хозяин мусор выносит - и всё, живи себе в наслаждение, не платя ни цента ни за что.
А и в квартирку так можно "забежать"???? Или только в ДОМ?
Да разумеется. :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя