Декларация зарубежного имущества в Испании

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Бегущая по волнам писал(а):вот как раз с резиденством мне до сих пор все до конца и не ясно. В той же конвенции об избежании двойного налогообложения дается туманное определение резидента. Весьма двоякое.. :du_ma_et: ...........И я вижу очень большую разницу между декларированием и простым предоставлением сведений в консульство о достаточном денежном обеспечении. Т.к. в первом случае за то, что не все указал - кары и штрафы, а во втором случае указывается то, что претендент считает нужным, без последствий для себя.
Ничего там двоякого нет.
Это уже давно понятно, что испанцы имеют право на получение дельты при разных налоговых вычетах.
Но также вроде и должны доплачивать при отрицательной разнице.
Но вопрос также в том - что стоит на чаше весов.
По мне, так проще начать процесс движения к морю, и затем, в процессе-же, начать разбираться с деталями.
Может быть имеет смысл найти хорошего адвоката, может быть даже по обе стороны, может быть даже коллективно при желании скинуться и оплатить его услуги, чтобы найти правильное решение, а не бродить в потемках.
Мы же не пытаемся кого-то обмануть, мы ищем вариант - как честно заплатить налоги и спать спокойно.
Не так ли ?! :cool_cool:
Во всяком случае с получением резиденции и её продлением все более/менее ясно.
Относительно непонятной является лишь вторая часть марлизонского балета. :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
iglesias писал(а):Но также вроде и должны доплачивать при отрицательной разнице.
нет не должны.Этот вопрос в конвенции освещен однозначно, без двояких толкований. А вот на счет резиденства - вопрос для меня лично пока открытый. Однозначно, что никто и не собирается обманывать :an_gel: . Отсюда и вопросы. Я так вообще на стадии принятия того или иного решения. Раньше считала, что если получать ВНЖ по-богатому :ti_pa: , то налогов с доходов в России не платишь, т.к. в Испании получаешь все за деньги . Потом поняла, что уже дети могут учиться бесплатно.... мне бы такой вариант, чтобы в Испании все за деньги, но доходы в России не трогать :ga-ze-ta;
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Бегущая по волнам писал(а):.... мне бы такой вариант, чтобы в Испании все за деньги, но доходы в России не трогать :ga-ze-ta;
Эти все законы по декларации изначально рассчитаны на европейцев, немцев, англичан и т.д..
Резиденция но-лукратива - про неё даже местные адвокаты мало чего не соображают.
Поскольку она изначально - но-лукратива. :-):
Попробуем посетить налоговую, и там лично узнать, как чего.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
Игорь! Сделайте это пожалуйста! Мой испанский не позволяет мне пока ходить по местным конторам без переводчика. А это пока очень серьезный барьер. Я считаю, что тут надо не адвокатов нанимать, а подать запрос в налоговый орган Испании, чтобы ответили письменно. По крайней мере у нас появится ясность в позиции налоговой к этому вопросу. Вот если эта позиция будет "не радостная" - то тогда уже может и стоит скинуться на хорошего адвоката и инициировать обжалование этой позиции.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Есть ещё один момент : при заполнении резидентами декларации о недвижимости за рубежом должны указываться все квартиры и остальная недвижимость в наличии.
При заполнении другой декларации (декларации о доходах-Renta) резидентами с этих вторых, третьих и тд. квартир и др. недвижимости должны платиться налоги в казну Испании (как нерезиденты платят налог с недвижимости в Испании не сдавая недвижимость в аренду). Либо, если недвижимость сдается за рубежом-должны оплачивать (доплачивать) налоги в Испании.
Т.е. обладая и декларируя недвижимостью за рубежом Вы автоматически попадаете на налоги с неё в Испании-либо просто налог на вторую/третью недвижимость(если не сдается в аренду), либо налог на аренду с неё.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Lyudmila писал(а):Есть ещё один момент : при заполнении резидентами декларации о недвижимости за рубежом должны указываться все квартиры и остальная недвижимость в наличии. ....Т.е. обладая и декларируя недвижимостью за рубежом Вы автоматически попадаете на налоги с неё в Испании-либо просто налог на вторую/третью недвижимость(если не сдается в аренду), либо налог на аренду с неё.
Чем дальше в лес, тем больше дров. :-)
Кто имеет опыт таких платежей ?
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Oxana писал(а):Обязательная декларация имущества, расположенного на территории иностранных государств

Согласно Закону 7/2012 от 29 октября, дополняющему Королевский Декрет 1558/2012, на резидентов Испании налагается обязанность ежегодно декларировать имущество, находящееся на территории иностранных государств.

Действующее законодательство предусматривает применение санкций в отношении лиц, не исполнивших обязательство по декларированию имущества, находящегося за рубежом.  Не предоставление Декларации о зарубежном имуществе формы 720, либо предоставление неполной декларации, нечеткой или недостоверной влечет за собой наложение штрафа. Так, не предоставление информации о счетах, либо участии в уставном капитале, либо недвижимом имуществе грозит нарушителю штрафом до 10.000€.

Кроме того, предусмотрен денежный штраф в размере 150% от итоговой квоты поправок по доходам от собственности, не задекларированным должным образом, что повлекло за собой неисполнение обязательство по предоставлению информации об имуществе и правах на имущество, размещенных на территории иностранных государств.

Начиная с 2013 года (подача Декларации о зарубежном имуществе в 2014 году), для предоставления документов устанавливается срок с 1 января 2014 года по 31 марта 2014 года.
ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ТЕМА.
Поэтому напишу, все что зацепило.

Получается за любую ошибку - плати 10 тыс евро и спи спокойно. Заплатил бы - да не тут-то было.

150% от итоговой квоты поправок - .... с ума сойти можно.... кто это высчитать сможет-то... короче головной боли не избежать по любому, если всего то и не помнишь уже... Вот замутили.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Oxana писал(а):
iglesias писал(а):И шоже с этим делать ? :du_ma_et:
Просто задекларировать у хесторов и все. Какие проблемы? :ps_ih:
Помнится, это модель 720 на любую недвижимость и счета за рубежом от 50 000 евро. Просто сдается декларация. Ну и 60-100 евро платится в хесторию за составление оной.
Ага даже смешно, для тех у кого есть что декларировать.... Хестор с ума не сойдет....сам не все помнишь, так еще и хестор чего-то насочиняет... в итоге и хестору заплатишь и все равно попадаешь...
По сути фигня - что они хотят лезти в дела Россиян.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а): А потом какие-нибудь налоги начнут требовать ?
Совершенно верно !!! Респект !
Вот это самое интересное, что потом будешь как вошь под лупой... перед системой.
Помня "что неизбежно только смерть и налоги"
Для тех у кого нет или мало - это просто... а у когое есть это уже не фигня.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Oxana писал(а): Декларация носит информационный характер. По крайней мере так заявляют.
Вот это полная фигня... т.к. предусмотрены штрафы - это указывает на ПРОСТО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР,
Это делается только тогда - когда это обязательная норма закона !
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Бегущая по волнам писал(а): все равно мне кажется, что все как-то не так. :ne_ne_ne: . Вопрс заключается только в одном - получив ВНЖ без права на работу становишься налоговым резидентом Испании, либо нет??? Если да - то тут однозначно получается, что надо платить дельты. Если нет - то и нет. Но разве НЕ РЕЗИДЕНТЫ заполняют налоговые декларации? Т.е. если декларируешься, тем самым признаешь свое резиденство. Пишешь лажу в декларациях, подписываешься - будь готов к тому, что Россия с Испанией дернут тебя по-полной в нужный им момент времени. И разговоры на тему -"а Вася тоже не платил", "я семь лет живу и ни разжу не платил" - будут в пользу государств. :ni_zia:
Вы тут совершенно правы - именно если резидент, то должен декларировать и платить разницу по налогообложению.
И самое главное - это прописано точно.
А соглашение о двойном налогоаоблажении именно и действует только в той части - в которой уплачены налоги. Т.е. если заплатить с доходов в России только 13% и являешься резидентом Испании, то плати разницу - то точно. Все кто говорит - на это фигня, либо заблуждаются либо просто пофигисты.

Другое дело - что мало кто желает это делать и тем более делает... Но это правильно, рассуждаешь - из другой оперы...
Помним "Неизбежно - только смерть и налоги" ... Не хочется приехать отдыхать и попасть на проблемы...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):вот как раз с резиденством мне до сих пор все до конца и не ясно. В той же конвенции об избежании двойного налогообложения дается туманное определение резидента. Весьма двоякое.. :du_ma_et: ...........И я вижу очень большую разницу между декларированием и простым предоставлением сведений в консульство о достаточном денежном обеспечении. Т.к. в первом случае за то, что не все указал - кары и штрафы, а во втором случае указывается то, что претендент считает нужным, без последствий для себя.
Ничего там двоякого нет.
Это уже давно понятно, что испанцы имеют право на получение дельты при разных налоговых вычетах.
Может быть имеет смысл найти хорошего адвоката, может быть даже по обе стороны, может быть даже коллективно при желании скинуться и оплатить его услуги, чтобы найти правильное решение, а не бродить в потемках.
Мы же не пытаемся кого-то обмануть, мы ищем вариант - как честно заплатить налоги и спать спокойно.
Очень верные утверждения.
Одно дело когда просто декларируешь доходы для резиденции.. Штраф не предусмотрены - лишь отказ (ежели чего).
И совсем другое дело предусмотрены карательные меры.

А раз имеют право - придет время воспользуются ! Дайте время...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
В общем, такая трактовка у нашего хестора по налогам (OlgaBCN) всех этих дел с налоговой декларацией и зарубежными активами резидентов:

1. Если планируются большие переводы денег из России (Украины и т.п.) в Испанию, то лучше задекларировать свое имущество, деньги. По форме 720.
Причем можно просто написать, что у меня зарыто под ёлочкой в России полмиллиона евро (упрощенно конечно).
Никаких налогов с вас при этом испанцы брать не будут. Это ваши накопления, квартиры и т.п..
и чем больше задекларируешь - тем лучше.
Что это даёт ?
При дальнейшем переводе денег из России, например 100 тыс. евро - у вас официально задекларирован их источник и вопросов по поводу "откуда деньги", к вам не будет.

2. Если общая сумма возможных поступлений на взрослого человека в год не планируется выше 50 тыс. евро, то и пофигу. Можно не подавать никакой декларации. Но если при этом сумма переводов превысит лимит, то налоговая может задать вопросы о источнике.

3. Сумму переводов на семью можно увеличить за счет взрослых - на каждого по пятьдесят, на двоих уже 100.
Только надо, чтобы источники перевода в банки были соответственно поочередно, а не все 100 т. от одного.

4. Если Вы пропустили срок декларации и пришли в налоговую её подавать, то скорее всего возьмут штраф.
По опыту этой осенью, суммы штрафов составили 1 и 10 тыс. евров. Предвидеть сумму штрафа невозможно.

5. Если вдруг появились деньги в течение года, их можно задекларировать. Налоги испанцы с них брать никакие не будут. Просто надо показать источник.

Пока все.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
2 iglesias
Это касается налоговых резидентов Испании, проживающих в стране более 183 дней?
И с их доходов (задекларированных) разницу довзымать не будут?
Не резидентов это ваще не касается?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Нил писал(а):2 iglesias
Это касается налоговых резиднтов Испании, проживающих в стране более 183 дней?
И с их доходов (задекларированных) разницу довзымать не будут?
Не резидентов это ваще не касается?
Да кому нужны нерезиденты ?
Заплатили свой IRPN или как там его, язык сломаешь, и свободны. ::yaz-yk:
Квартира и деньги под подушкой (в банке) - это не доходы. Это НАКОПЛЕНИЯ.
С накоплений никто ничего не может взять.
А про доходы от ларьков возле метро, кто им расскажет ? :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а):
1. Если планируются большие переводы денег из России (Украины и т.п.) в Испанию, то лучше задекларировать свое имущество, деньги. По форме 720.
Причем можно просто написать, что у меня зарыто под ёлочкой в России полмиллиона евро (упрощенно конечно).
Никаких налогов с вас при этом испанцы брать не будут. Это ваши накопления, квартиры и т.п..
и чем больше задекларируешь - тем лучше.
Что это даёт ?
При дальнейшем переводе денег из России, например 100 тыс. евро - у вас официально задекларирован их источник и вопросов по поводу "откуда деньги", к вам не будет.
.
Вопрос первый - что это за форма 720 - есть такой бланк ? Где его заполнять ? куда подавать ?
Думаю если денег будет больше 50 тыс. будут еще чего-то подтверждающего просить.
Тогда какую им бумагу писать ?
Вопрос второй - это надо делать наверное когда первый раз - предьявляешь о своих доходах ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Форма 720 ,если не ошибаюсь- это декларация зарубежной недвижимости. Имеет информативный характер и составляется в марте месяце...
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iras писал(а):Форма 720 ,если не ошибаюсь- это декларация зарубежной недвижимости. Имеет информативный характер и составляется в марте месяце...
А выглядит как это форма - то ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Декларация зарубежного имущества в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
http://www.agenciatributaria.es/AEAT.in ... elos.shtml

Ищите номер 720 и заполняйте наздоровье :-):
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя