Ужасные ужасы эмиграции в Европу и Испанию

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Ужасные ужасы эмиграции в Европу и Испанию

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Со вчерашнего дня развернулась тут одна тема про "бедных" детей эмиграции с бесперспективным будущем в стране без потенциала. ;)

Нашла статью, согласна с ней на 100%. Можно еще многое чего к ней добавлять.
Не стесняйтесь. :)

Во Франции я полюбила читать заметки, почему из России не надо валить. Их пишут люди, не нюхавшие эмиграции. Сейчас я вам расскажу, какие на самом деле страшные ужасы поджидают вас за бугром

1. Вы станете ругаться матом

Да, вы культурный человек и всякого-такого себе не позволяете. Мы тоже не с тундры, небось. Но однажды вы уроните себе на ногу кастрюлю с кипятком и скажете то, что скажете. Никто не обернется, не покачает головой, не посмотрит укоризненно. И все. Вы войдете во вкус. Этот процесс не остановить.

2. Вы почувствуете себя идиотом

Да, поначалу вам будет казаться, что никто не понимает русской речи. Друзья из России постоянно будут предлагать познакомиться с одним русским, которого знает сосед их двоюродной сестры. Им почему-то не придет в голову, что дружить на том единственном основании, что у вас общий язык — затея странная. Но не волнуйтесь, русских полно везде, так что вы обязательно встретите тех, с кем вам захочется дружить просто так, из любви к человеку. Вы быстро привыкнете делиться друг с другом мнениями обо всем, не стесняясь в выражениях. Вы поверите, что у вас двоих есть тайный язык. И вот тут-то вас и ждет ужасная западня. Однажды вы скажете другу:

— Зазырь, какая жопа!

А жопа обернется и скажет вам то, что вы сказали кастрюле с кипятком из пункта №1

3. Вы обязательно выучите иностранный язык

Даже если вы переедете жить в страну, где люди свистят и прищелкивают, все равно не отвертитесь. Ну разве что засядете в подвале, заткнете уши и закроете глаза Так уж мозг человеческий устроен. Тут вы, небось, обрадовались. Рано! Это сперва вам будет приятно, что вы такой молодец — язык иностранный выучили. Но коготок увяз — всей птичке пропасть. Изучение языка в естественной среде — необратимый процесс, и не успеете вы оглянуться, как начнете на чужом языке видеть сны, думать на нем, а потом станете забывать русский. Забыть — не забудете, при попадании обратно в русскоговорящую среду, вы снова будете отлично изъясняться на родном, но без постоянной поддержки среды, вы станете очень глупо ошибаться, будете говорить дикие вещи, вроде «надем брюки» или «взять автобус» (не штурмом, а сесть на него в смысле), и постоянно запинаться:

—Ему сделали... как это по-русски? Радио? Нет, не радио...

—Телевидение?

— Сам ты телевидение! А! Рентген!

И будете выглядеть полным идиотом. Как в пункте №2

4. На вас ляжет груз ответственности

Жизнь несправедлива. Многие русские любят выглядеть идиотами, но не все готовы защищать имидж родины. Будете вы один за всех отдуваться. И мало того, что вам придется отвечать за действия всех русских на свете, ваши личные недостатки станут неотъемлемыми признаками русского человека. Почему вы, русские, так громко чавкаете? Вас не учат себя вести за столом? Отчего русские так ужасно одеваются? Неужели русские не знают, что ковырять в носу неприлично? Ты почему в уме так плохо считаешь? Что у вас в России школ нет? Вот вам и выбор: либо весь день по струнке ходи и спи навытяжку, либо страну позорь.

(Это как тут на форуме в одной из тем: почему у всех испанок хриплые голоса ;))

5. Вы возненавидите все русское

Нет, вы не будете скучать по березкам, матрешкам и самоварам. Вас начнет от них тошнить. Ты русский? Выпей водки! Ты русский? Про калинку спой! Честно? Хочется стукнуть по голове.

6. Вы потеряете корни

Сначала вы помучаетесь, повторяя по слогам: я из VER-KHO-YANSK (Nizhnievartovsk, Vyshny Volochiok). Но любому терпению приходит конец. И однажды вы пересанете рисовать на салфетке карту России, чтобы поставить точку в нужном месте. Да, вы предадите свою малую родину. Никто не сможет запомнить ни с первого, ни с десятого раза, как произносить эти чертовы вш-кх-чж. Вы сдадитесь и, внутренне краснея перед предками, будете говорить: «я из Москвы».

7. Вы потеряете все

А вот и главный аргумент против эмиграции, который часто упоминают в агитках: вы там никому не нужны. Это — чистая правда. Но я вам маленький секрет открою: вы вообще нигде никому не нужны, кроме себя самого. Не подумайте, я не агитирую эмигрировать. Просто хватит составлять списки, почему стоит или не стоит делать то или это. 10 причин выйти замуж… 8 причин не покупать сапоги…15 причин уволиться с работы... Самая веская причина делать что-то — «я хочу». И поэтому теперь я живу в Нанте, административном центре департамента Атлантическая Луара.
http://snob.ru/profile/27816/blog/90856
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Ужасные ужасы эмиграции

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Отличная статья!
Oxana писал(а):вы там никому не нужны. Это — чистая правда. Но я вам маленький секрет открою: вы вообще нигде никому не нужны, кроме себя самого.
Вот это прямо мои мысли. О том, что я здесь никому не нужна, я знала всегда, правда, никогда не понимала, что в этом странного и обидного. Но был период, когда мне казалось, что я кому-то нужна на родине. И тогда я даже ни на секунду об эмиграции не задумывалась. Но когда разобралась в окружающей действительности и поняла, что наличие общего языка с окружающими ничего не меняет в их ко мне отношении, тогда передо мной открылись новые возможности. Ведь если тебя никто нигде не держит, значит можно жить там, где просто приятнее!

Оговорка. Чтобы сложнее было меня на слове, выдернутом из контекста, ловить :ni_zia: Говоря "я на родине никому не нужна", я не имею в виду близких людей. Просто у меня такие отношения с близкими людьми, что мы друг у друга есть, где бы мы ни были физически. И мы не пытаемся ограничить свободу друг друга в стиле "будь у меня под боком, мне так спокойнее" и при этом теплота и частота нашего общения никак не страдает.
Oxana писал(а):Ты русский? Выпей водки!......Вы сдадитесь и, внутренне краснея перед предками, будете говорить: «я из Москвы».
А вот вопрос к переехавшим давно (чем давнее, тем лучше). Мне интересно, настанет ли когда-нибудь такой момент, когда "русскость" перестает быть вашей основной характеристикой? В моем-то случае понятно, я переехала совсем недавно, поэтому я пока реально из Москвы (хоть и добавляю всякий раз, что теперь живу в Барселоне). Но вот у Шурика, например, уже в русском языке сильно заметен акцент :co_ol: Неужели и Шурика тоже пытаются соблазнить матрешками?
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ayuta.es
-->
Аватара пользователя
dimjch
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 848 раз
Сообщения: 426
Награды: 14
Репутация: 80
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 401 раз

Re: Ужасные ужасы эмиграции

Непрочитанное сообщение dimjch »

 
хе-хе ...

как сказал нам один хороший знакомый - вы там навоз, на котором вырастут ваши цветы

приходится быть таким вот "навозом" для своих детей
верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно (c)
Аватара пользователя
Mariposa

Re: Ужасные ужасы эмиграции

Непрочитанное сообщение Mariposa »

 
У меня был пункт 2!!!! :-) :-) :-)
Мы были в каком-то магазине и одна дама ну вот совсем испанской внешности, совершенно на наших не похожая, застряла в проходе. Ну у пожилых испанок есть такое - встать в проходе, задуматься о чем-то и просто отключиться на время. А если они еще кого-то встретят знакомого, то начнут болтать и застрянут в проходе вдвоем и не волнует их, что кому-то надо пройти, и ни пердонами, ни пермисами их не проймешь. Мы куда-то торопились, я помню, и я так на нервах в полный голос "Вот, б..... ....... раскорячилась ...... ни пройти, ни проехать!" Дама так медленно разворачивается и говорит "Ну почему же, я могу и подвинуться". :uch_tiv: Как же мне было стыдно... :ny_tik: Я извинилась, конечно, но из магазина мы по быстрому ретировались. Так что теперь осторожничаю в высказываниях на русском. :nel-zya:

а вообще статья супер! :co_ol: ППКС
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Ужасные ужасы эмиграции

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
У меня тоже забавный случай был - идем по "Юнивёрсал-парку", а впереди мужичонка идет в горчичного цвета костюме из штапеля как бы.
Я говорю - "Костюмчик сшит точь в точь из тряпочки, как у нас в детстве занавески на дверях были", мужичонка поворачивается... а это Вилли Токарев :ps_ih: Ну и мы давай брататься и фотографироваться)))

А еще помню в начале 90-х поехала я в Париж и мне подружки надавали заданий купить им духи. Покупала я в "Карусель де Лувр", по наводке знакомой, которая гарнан6тировала скидку на 2-й флакон. А я штук 6 покупала :a_g_a:
Тут и менеджер пришел. Спрашивает - "ву зет ла рюсси нувель?" Тогда только ввели выражение "новые русские". На что я говорю - Жё сюи ла рюсси этернель (вечная русская). Так он раз 5 повторил Ла рюсси этернель!

И я тоже считаю, что жить нужно там, где тебе лучше всего. Мы и дом-то купили не позже, а сейчас, чтобы родители пожили без этих безумных скачков температуры и атмосферного давления.

Но та тема была совсем не о "Со вчерашнего дня развернулась тут одна тема про "бедных" детей эмиграции с бесперспективным будущем в стране без потенциала. ;)" :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Ужасные ужасы эмиграции

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Ayuta писал(а): Мне интересно, настанет ли когда-нибудь такой момент, когда "русскость" перестает быть вашей основной характеристикой? В моем-то случае понятно, я переехала совсем недавно, поэтому я пока реально из Москвы (хоть и добавляю всякий раз, что теперь живу в Барселоне). Но вот у Шурика, например, уже в русском языке сильно заметен акцент :co_ol: Неужели и Шурика тоже пытаются соблазнить матрешками?
А что это за термин такой "русскость"? Я вот руководствуюсь в своих поступках только хорошими манерами и воспитанностью, а это вроде не завист от места рождения?
А насчет акцента, он еще хуже был пару лет назад и совсем непонятно каким станет когда на английском заговорю :smu:sche_nie: :-) :-)
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Ужасные ужасы эмиграции

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Shurik писал(а):А что это за термин такой "русскость"?
"Русскость" - это когда тебя воспринимают в первую очередь как человека, родившегося в России. А уж потом замечают, если до того дело дойдет, твои персональные характеристики. А вот нормальное положение дел, с моей точки зрения, это когда
Shurik писал(а):Я вот руководствуюсь в своих поступках только хорошими манерами и воспитанностью
И окружающие ценят тебя именно за твое поведение и твой характер. И тут действительно не важно, где ты родился.
Если ты утверждаешь, что к тебе сейчас твои знакомые относятся именно на основе твоего характера, а не на основе места рождения в паспорте, то я очень-очень рада это слышать. И надеюсь, однажды тоже заслужу к себе отношение окружающих, основанное на моем поведении, а не на генетической предопределенности.

Итого, Шурик, ты - мой (и не только мой) эталон! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ayuta.es
-->