Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Нюша
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 15
Награды: 8
Репутация: 22
Благодарил (а): 30 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Нюша »

 
Аюта,Маруся, спасибо за ответы :uch_tiv:
А в какие сроки надо будет уведомить испанский банк о том, что стал резидентом? Можно ли с этим подзатянуть?
Аватара пользователя
маруся
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 2332 раза
Сообщения: 849
Награды: 72
Репутация: 1.942
Благодарил (а): 1632 раза
Возраст: 49

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение маруся »

 
Нюша писал(а):Аюта,Маруся, спасибо за ответы :uch_tiv:
А в какие сроки надо будет уведомить испанский банк о том, что стал резидентом? Можно ли с этим подзатянуть?
Специально уведомлять не надо. Если возникло обязательство подавать декларацию - вот тогда и узнают . И мой вам совет, познакомьтесь с хорошим хестором раньше, чем придет время отчитываться. Расскажите свою ситуацию и вы слушайте его мнение. Когда год уже прошел - ничего изменить нельзя. А когда знаешь что тебя ждет, можешь скорректировать настоящее, а значит и будущее.
🕉
Аватара пользователя
Vinni
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 345 раз
Сообщения: 255
Награды: 7
Репутация: 76
Благодарил (а): 472 раза
Возраст: 45

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Vinni »

 
Ayuta писал(а):
Нюша писал(а):Поясните, пожалуйста, если мы при получении ВНЖ no lucrativa въедем в Испанию августе и проживем там до конца года (в сумме 5 месяцев), будем ли мы считаться в 2015 году налоговыми резидентами?
Нет, не будете в этом случае налоговыми резидентами Испании в 2015 году. Исключение - если до получения резиденции наездите в Испанию по туристической визе столько, что в сумме за год окажется больше 183 дней.
Нюша писал(а):У меня сложилось такое мнение, поскольку налоговый период -календарный год, то за 2015 год мы не должны будем отчитываться перед налоговой и можем спокойно перечислять в Испанию деньги в любом количестве на банковский счет, не опасаясь попасть на налоги. Права я или нет?
Да, все верно.
Нюша писал(а):Если семья состоит из 2 человек, и деньги приходят с российского банковского счета мужа на наш общий счет в Испании в количестве до 24 000Е в год, то надо ли в этом случае подавать налоговую декларацию и платить подоходный налог?
Не надо ни декларацию подавать, ни налог платить.
Аюта, привет! Подскажи, а мааааленький человек 2 лет) тоже идет как человек?) на него тоже 12 тыс идет и налог платить не надо?
"Будущее только следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет"
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Vinni писал(а):Аюта, привет! Подскажи, а мааааленький человек 2 лет) тоже идет как человек?) на него тоже 12 тыс идет и налог платить не надо?
Привет :)
Неееее, маленький человек 2 лет никак не похож на зарабатывающего члена семьи. А эта схема учитывает именно зарабатывающих, а не потребляющих.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Vinni
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 345 раз
Сообщения: 255
Награды: 7
Репутация: 76
Благодарил (а): 472 раза
Возраст: 45

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Vinni »

 
Понятно. Жаль)
"Будущее только следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет"
Аватара пользователя
маруся
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 2332 раза
Сообщения: 849
Награды: 72
Репутация: 1.942
Благодарил (а): 1632 раза
Возраст: 49

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение маруся »

 
Ayuta писал(а):
Vinni писал(а):Аюта, привет! Подскажи, а мааааленький человек 2 лет) тоже идет как человек?) на него тоже 12 тыс идет и налог платить не надо?
Привет :)
Неееее, маленький человек 2 лет никак не похож на зарабатывающего члена семьи. А эта схема учитывает именно зарабатывающих, а не потребляющих.
Не совсем так. Если в семье ребенок - минус 5000 евро из налогооблагаемого дохода.
🕉
Аватара пользователя
Нюша
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 15
Награды: 8
Репутация: 22
Благодарил (а): 30 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Нюша »

 
маруся писал(а):
Нюша писал(а):Аюта,Маруся, спасибо за ответы :uch_tiv:
А в какие сроки надо будет уведомить испанский банк о том, что стал резидентом? Можно ли с этим подзатянуть?
Специально уведомлять не надо. Если возникло обязательство подавать декларацию - вот тогда и узнают . И мой вам совет, познакомьтесь с хорошим хестором раньше, чем придет время отчитываться. Расскажите свою ситуацию и вы слушайте его мнение. Когда год уже прошел - ничего изменить нельзя. А когда знаешь что тебя ждет, можешь скорректировать настоящее, а значит и будущее.
Я читала,что в Ла Кайше при смене статуса счета на резидентский меняют сам номер счета,получается надо будет специально лететь в РФ уведомлять опять налоговую о новом счете, иначе не сможешь дальше переводить деньги с российского счета в Испанию :du_ma_et:
Вот и хотелось бы уведомление банка о резиденстве оттянуть на полгодика до ближайшей поездки в Рф, за это ничего не будет? :nose:
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Нюша писал(а): Я читала,что в Ла Кайше при смене статуса счета на резидентский меняют сам номер счета,получается надо будет специально лететь в РФ уведомлять опять налоговую о новом счете, иначе не сможешь дальше переводить деньги с российского счета в Испанию :du_ma_et:
Вот и хотелось бы уведомление банка о резиденстве оттянуть на полгодика до ближайшей поездки в Рф, за это ничего не будет? :nose:
а зачем переводить то?)) заведите пластик в евро)) или наликом возите))
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Семен Петрович, что вы заведете, если один счет закроют, а другой откроют?

Кто вам даст перевести деньги, если вы не покажете уведомление налоговой?

И много вы навозите налом?

Нужно находить способы :du_ma_et:
Налогов больших европейских платить не хочется, а жить у моря хочется...
Буду пока тренироваться на задачках про козла, капусту и волка :nose:
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Sansara писал(а):Семен Петрович, что вы заведете, если один счет закроют, а другой откроют?

Кто вам даст перевести деньги, если вы не покажете уведомление налоговой?

И много вы навозите налом?

Нужно находить способы :du_ma_et:
Налогов больших европейских платить не хочется, а жить у моря хочется...
Буду пока тренироваться на задачках про козла, капусту и волка :nose:
да элементарно)) пластик русо-банка в евро)) и тратьте на здоровье за границей с него)) чего мешает то?))

налом можно везти хоть ярд)) чеки об обмене покажите суровому таможеннику и задекларируйте на выезде и вьезде)) этот же нал киньте на счет свой испанский "незасвеченный" если вам деньге ляШШку жгут например)) :-) :a_g_a:

заподло конечно за обналичку в банкоматах 1% платить................... но! по мне дык проще заплатить его, нежели мудохацца с документальными подтверждениеми и отчетностью))
апятьже пунктов оплаты пластиком в гейропе - БУРАН)) моно и не обналичивать))
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
А как же формирование кредитной истории на новой малой родине?
Аватара пользователя
Нюша
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 15
Награды: 8
Репутация: 22
Благодарил (а): 30 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Нюша »

 
Изначально план такой: переводить в испанию не более 24 тыс евро в год на двоих,чтобы испанский счет не таял постепенно за счет коммуналки, налогов, страховок и т.п. И тратить с него символически на продукты, чтобы у налоговой не было вопросов на что живете, а в остальном рассчитываться российской карточкой. :)
Но напрягает, что Мишустин недавно заявил, что в 2017 году налоговые всех стран будут знать у кого где что есть, будут активно обмениваться информацией. И как тогда честно прибедняться? :nose:
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Sansara писал(а):А как же формирование кредитной истории на новой малой родине?
кстате да)) нужно тачку простенькую в испании в кредит взять.............(задолбало дышать прокатными тачками))) :a_g_a: :-) вот те и кредитная история.......... ипотеку я уже погасил........... досрочно)) :ti_pa:
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Нюша писал(а):Изначально план такой: переводить в испанию не более 24 тыс евро в год на двоих,чтобы испанский счет не таял постепенно за счет коммуналки, налогов, страховок и т.п. И тратить с него символически на продукты, чтобы у налоговой не было вопросов на что живете, а в остальном рассчитываться российской карточкой. :)
Но напрягает, что Мишустин недавно заявил, что в 2017 году налоговые всех стран будут знать у кого где что есть, будут активно обмениваться информацией. И как тогда честно прибедняться? :nose:
ну............)) право же.........)) ну заведите пластик "на студента" например)) и будет фигурировать по проводкам какойнеть прыщавый задрот грызущий гранит науки денеть в урюпинске)) :-) :a_g_a:

он же пусть и на вопросы компетентных органов отвечает)) вам то чего)) :-)
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Не, 24 много. Жалко морозить.
Мы посчитали, что несгораемый остаток должен быть тыщ 16-18. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Vinni
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 345 раз
Сообщения: 255
Награды: 7
Репутация: 76
Благодарил (а): 472 раза
Возраст: 45

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Vinni »

 
маруся писал(а): Не совсем так. Если в семье ребенок - минус 5000 евро из налогооблагаемого дохода.
Маруся, спасибо за уточнение! Я првильно поняла что налогом не облагается, на взрослого доход 12 тыс в год. И если у меня доход к примеру 17 тыс, то вся эта сумма тоже не будет облагаться, потому что 5 тыс это мой ребенок?
"Будущее только следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет"
Аватара пользователя
маруся
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 2332 раза
Сообщения: 849
Награды: 72
Репутация: 1.942
Благодарил (а): 1632 раза
Возраст: 49

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение маруся »

 
Vinni писал(а):
маруся писал(а): Не совсем так. Если в семье ребенок - минус 5000 евро из налогооблагаемого дохода.
Маруся, спасибо за уточнение! Я првильно поняла что налогом не облагается, на взрослого доход 12 тыс в год. И если у меня доход к примеру 17 тыс, то вся эта сумма тоже не будет облагаться, потому что 5 тыс это мой ребенок?
Я прошу прощения, но я допустила ошибку. Поскольку 5000 евро это максимальная сумма, которую возможно иметь в качестве льготы на детей при идеальном раскладе. Но это не ваша ситуация. На самом деле расклад такой:
Налогоплательщик имеет доход до 12000 - налог 0%. Если второй член семьи имеет до 12000 тоже налог 0%. Но если один член семьи не имеет доход, а другой имеет 24000 налог придется платить около 31 %, однако возможно будет применяться какой нибудь понижающий коэффициент из-за ребенка и не работающего второго члена семьи - я не знаю какой. Таким образом, деньги, которые вы планируете получать из России нужно распределить между вами поровну. Если у вас есть ребенок, то доход одного из вас может быть не более 12607, если детей двое и более - до 13275. Итак, если вы семья с одним ребенком, максимальный не облагаемый доход - 24607.
А вот если показывать доход на одного члена семьи, а второй, так сказать, бездельник, то максимальный не облагаемый доход 13696 ( без детей) и 14985 ( с одним ребенком) и 17138 (с двумя и более). Такой же расклад сохраняется если второй член семьи, ранее обозначенный как бездельник, получает доход до 1500 в год. И в этом случае максимальный не облагаемый доход на семью с одним ребенком - 15485 евро в год.
🕉
Аватара пользователя
Klubbheads
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 167 раз
Сообщения: 104
Награды: 12
Репутация: 49
Имя: Антон
Откуда: Polop
Благодарил (а): 216 раз
Возраст: 42

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Klubbheads »

 
Маруся, а Вы не в курсе, необходимо ли подавать резиденту налоговую декларацию, если сумма поступающих из России средств (для испанской налоговой - доход) попадает под нулевую ставку ? Т.е. декларация подаётся в любом случае, или нет ?
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Sansara писал(а):Кто вам даст перевести деньги, если вы не покажете уведомление налоговой?
Сделайте доверенность на кого нибудь, и уведомляйте налоговую через доверенное лицо.
Семен Петрович писал(а): налом можно везти хоть ярд)) чеки об обмене покажите суровому таможеннику и задекларируйте на выезде и вьезде)) этот же нал киньте на счет свой испанский "незасвеченный" если вам деньге ляШШку жгут например)) :-) :a_g_a:
Сдается мне что могут быть сложности у этого способа... Я к сожалению точных номеров нормативных актов не дам, но не так давно наши доблестные депутаты приняли закон, запрещающий гражданам РФ переводить средства на заграничный счет минуя Российские банки, то есть строго говоря легально зачислить средства на счет в Испанском банке можно только переводом. Какие последствия за нарушения сказать не могу.... сейчас попробую подробности найти.
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Кому платить налоги получивщему ВНЖ Испании и живущий тут более 184дней ?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Silver_Clash писал(а):
Сдается мне что могут быть сложности у этого способа... Я к сожалению точных номеров нормативных актов не дам, но не так давно наши доблестные депутаты приняли закон, запрещающий гражданам РФ переводить средства на заграничный счет минуя Российские банки, то есть строго говоря легально зачислить средства на счет в Испанском банке можно только переводом. Какие последствия за нарушения сказать не могу.... сейчас попробую подробности найти.
там жескач вроде)) типа в размере 100% штраф)) но, как же они прознают то про не засвеченный счет то?)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Koshcheyushka и 1 гость