Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Качество воды

Непрочитанное сообщение fortik »

 
ну насколько я понял после гуглоперевода :-) этот прибор должен использоваться вместе с фильтрами или умягчителями , он просто не дает извести оседать в трубах , но не избавляет от нее , что вполне логично , поскольку просто ничего не изымает из воды в отличии от фильтров , поэтому Ваш восторг по поводу этой машинки как минимум преждевременен , Вашим волосам он точно не поможет , уж лучше просто прополоскайте их уксусом , поверьте будет намного эффективнее
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Larisa Basova

Re: Качество воды

Непрочитанное сообщение Larisa Basova »

 
С волосами у менч все хоккей, я в Малаге, здесь вода мягче барселонской. А трубы как от извести спасать? В стиральную я такие специальные кубики antical кладу. А вот в трубу вообще чего добавить, чтоб дольше служила? Вот теперь эта штука 30 лет будет помогать.

А вы как качество воды улучшаете?

Я вчера "Эйрин Брокович" пересмотрела, водой нехорошей и убить можно!
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Качество воды

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:nez-nayu: ну мне не нужно улучшать качество воды , живу я пока в России и из крана у меня течет очень мягкая родниковая вода , просто по работе я как раз сталкиваюсь с фильтрами и прочими прибамбасами , поэтому немножко знаю о них
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Нет, fortik, между фильтрованной водой и дистиллированной огромная вкусовая разница!
Та, что течет из маленького крана после фильтра обратного осмоса, по вкусу напоминает очень качественную минеральную негазированную, типа "Архыза". Моя мама пьет только из-род крана, хотя раньше покупала местные минеральный воды.
А для смягчения воды используется не только дополнительный фильтр, но и соль. Соль засыпается с какой-то периодичностью, и фильтры меняются тоже, но чаще, насколько я помню, чем соль. Муж этим занимается.
И кстати, по ночам включается какая-то промывка и слив в большом фильтре в подвале.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Sansara писал(а):Нет, fortik, между фильтрованной водой и дистиллированной огромная вкусовая разница!
Та, что течет из маленького крана после фильтра обратного осмоса, по вкусу напоминает очень качественную минеральную негазированную, типа "Архыза". Моя мама пьет только из-род крана, хотя раньше покупала местные минеральный воды.
А для смягчения воды используется не только дополнительный фильтр, но и соль. Соль засыпается с какой-то периодичностью, и фильтры меняются тоже, но чаще, насколько я помню, чем соль. Муж этим занимается.
И кстати, по ночам включается какая-то промывка и слив в большом фильтре в подвале.
вот я Вас умоляю , давайте про воду , фильтрованную , нефильтрованную , Архыз , дистилированную .... и прочие , Вы мне ничего говорить не будете , ок ? поверьте , я чуть лучше Вас знаю эту тему однозначно , ну как минимум на основании того , что точно знаю состав воды "Архыз" , где и кто ее делает и даже кто с этого получает прибыль , причем знаю лично , а не по разговорам "моих знакомых" или бабушки из соседнего подъезда и какая вода течет из моего крана или чем отличается вода из родника от воды дистилированной :hi_hi_hi:

а себе на заметку поставьте - "читая вода стекающая с горных ледников " , вот у меня первый вопрос всегда к этому слогану - а по этому леднику проходили альпинисты ? а они тащили с собой биотуалет ? :-) а кто станет в очередь попробовать свежестекшую водичку после альпинистов и горных козликов ? ;;-))) ну и кроме альпинистов у нас еще куча всякой гадости летает в облаках если что :hi_hi_hi:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Я прекрасно знаю, что такое маркетинг))
Я говорю, что мне на вкус, или согласно органолептической пробы :za_da_va_la: нравится вода "Архыз" и не нравится вода "Кристалл", которую производят в Тюмени, примерно тем-же способом, что и у меня из-под крана.
А моя личная вода вкусная, я ее пью. Но я знаю на вкус невкусную дистиллированную воду, та, что из-под крана на нее не похожа.
И если я знаю, что у меня из крана течет вкусная и безопасная вода, то не собираюсь даже приближаться к глубине тех знаний, которыми вы, fortik, отягощены :ne_ne_ne:
Да пребудет с вами великая сила воды :-ok-:
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Sansara писал(а):Я прекрасно знаю, что такое маркетинг))
Я говорю, что мне на вкус, или согласно органолептической пробы :za_da_va_la: нравится вода "Архыз" и не нравится вода "Кристалл", которую производят в Тюмени, примерно тем-же способом, что и у меня из-под крана.
А моя личная вода вкусная, я ее пью. Но я знаю на вкус невкусную дистиллированную воду, та, что из-под крана на нее не похожа.
И если я знаю, что у меня из крана течет вкусная и безопасная вода, то не собираюсь даже приближаться к глубине тех знаний, которыми вы, fjhtik, отягощены :ne_ne_ne:
Да пребудет с вами великая сила воды :-ok-:
ну раз Вы все знаете , то не надо смешивать теплое и мягкое в один флакон
Sansara писал(а):Нет, fortik, между фильтрованной водой и дистиллированной огромная вкусовая разница!
Та, что течет из маленького крана после фильтра обратного осмоса, по вкусу напоминает очень качественную минеральную негазированную, типа "Архыза"
сплошные противоречия , если вода "фильтрованная" обратным осмосом , то она собственно и является дистилированной , поскольку обратный осмос и есть дистилятор и она ну никак не может напоминать качественную "минеральную" воду , ну во первых потому что в ней совершенно нет никаких солей , а "минеральной " вода может называться только если она содержит кучу разных солей и минералов , "минерализованной" - если эти же соли и минералы есть , но в гораздо меньших количествах , а если таких солей совсем мало - то вода в лучшем случае может быть столовой или питьевой , тогда она может быть наиболее близка по вкусовым качествам к воде после обратного осмоса

в общем не сваливайте в кучу все , что Вы где то случайно услышали или прочитали , далеко не все источники всего написанного или сказанного говорят правду или что то к ней приближенное
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Вот и просветите нас не знающих :du_ma_et: а обратным осмосом здесь называют систему в которой при воздействии специальной соли снижают жёсткость воды поэтому она получается с солёным привкусом
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:hi_hi_hi: википедия говорит о другом - "Обратный осмос — процесс, в котором с помощью давления принуждают растворитель (обычно вода) проходить через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворённые в нём вещества." , ну а по утверждению буквально всех продавцов сквозь мембрану проходят исключительно молекулы воды - "По эффективности очистки обратный осмос не имеет себе равных. Бытоые фильтры, использующие этот способ очистки, удаляют практически все известные загрязнения. Обратноосмотическая мембрана разделяет приходящую на нее воду на чистую воду и поток концентрированных примесей, уходящий в дренаж. Это достигается за счет того, что поры обратноосмотической мембраны имеют размер молекулы воды, а все примеси гораздо больше."

вот собственно и все - вода очищенная обратным осмосом практически дистилят , соответственно не имеет вкуса и запаха и уж тем более не может называться минеральной и быть равна ей по вкусу , можно много спорить о ее полезности или вреде , но вот о ее вкусе спорить смысла нет точно
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
так одно дело наука а другое то что продают я имел ввиду то что устанавливают всем в испании
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
shurikruso писал(а):так одно дело наука а другое то что продают я имел ввиду то что устанавливают всем в испании
не думаю что всем устанавливают одинаковые фильтры , осмосы или умягчители , хотя бы потому что в разных поселениях разная вода и может отличаться очень сильно по составу и жесткости , поэтому лучше все таки рассматривать каждый случай отдельно , да и потребности у всех разные , кому то хочется купаться в мягкой воде , а кто то любит соленый чай :-)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Вот вы нас и просветите :uch_tiv: а то приходиш в магазин и тебе там всяку Ф...... продают с солью как всегда самый последний то-ли писк то-ли крик непонятно чего
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Вот у меня такое впечатление, что дополнительная минерализация проходит в каких-то картриджах. Потому что изначально я принесла им (в компанию по установке фильтров) анализ воды, которую сделала в лаборатории рыборазводного предприятия, у них очень хорошая немецкая аппаратура.
А потом они мне предложили какую-то компенсаторно-балансирующую схему, при которой у меня в подвале несколько систем стоит. Туда и сыпет муж периодически, натурально, мешок соли, по-моему обыкновенной. И там очень часто фильтры меняет. А вот тот фильтр, что подает питьевую, судя по всему минерализованную воду (на вкус она очень вкусная и никогда не бывает накипи нигде), я не меняла ни разу.
О-о-очень давно стоит. Я к ним пошла, говорю - когда менять-то картриджи? Они сказали, как напор снизится, так приходите.

А у дедушки вода двух видов, из разных горизонтов. Первую скважину он пробурил на 19 метров, вода с большим содержанием железа, боролся фильтрованием. А потом знакомый гидрограф подсказал про горизонт на 9 метрах. Эта вода просто чудо! Она такая мягкая, что волосы это отлично чувствуют и говорят спасибо. Раз в неделю ездим к ним в баню, хотя своя есть))

Я прекрасно вас понимаю - у вас бизнес такой, что вам про воду нужно знать много. Но я вижу очевидную вкусовую разницу между разными минералками. И у меня точно не дистиллированная, хотя в системе есть фильтр с системой обратного осмоса :-):
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ровно год назад было последнее обсуждение этой темы.
Эспоса говорит - смирилась с этим фактом, что в нашей области вода не особо мягкая. даже уже и "Бриту" особо не пользуем... :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
iglesias писал(а):Ровно год назад было последнее обсуждение этой темы.
Эспоса говорит - смирилась с этим фактом, что в нашей области вода не особо мягкая. даже уже и "Бриту" особо не пользуем... :hi_hi_hi:
А что пьете? Только вино? :-)
Аватара пользователя
_Анна_
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1481 раз
Сообщения: 659
Награды: 30
Репутация: 217
Благодарил (а): 1386 раз
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение _Анна_ »

 
fortik писал(а)::hi_hi_hi: википедия говорит ...
вода очищенная обратным осмосом практически дистилят , соответственно не имеет вкуса и запаха и уж тем более не может называться минеральной и быть равна ей по вкусу
С тем, что практически дистилат не соглашусь :smu:sche_nie: у нее, как по мне, приятный сладковатый вкус. Но с тем, что именовать ее минеральной нельзя- completamente de acuerdo (полностью согласна) :a_g_a: Имела счастье (в прямом смысле) пользоваться этими фильтрами (установко) на родине. То, что про накипь в чайнике и радужную плёнку на остывающем чае я забыла - факт. Установка может быть как оснащена дополнительным фильтром минерализации, так и нет; мы его установили и сравнили вкус воды с/без минерализации (можно поставить кран с двумя подключениями и пользоваться по необходимости просто очищенной или очищенной и минерализированной водой). В результате от минерализации отказались - не вкусно :nez-nayu: Воду пила просто из крана, не кипятила. До "эпохи фильтра" покупали Моршинскую в бутлях (российского аналога не приведу), но после фильтра :ne_ne_ne: В общем, была очень довольна. В Аликанте видела предложения по установке фильтра в районе 150 евро (даже за 100 предлагали по акции).
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
_Анна_ писал(а): С тем, что практически дистилат не соглашусь :smu:sche_nie: у нее, как по мне, приятный сладковатый вкус. Но с тем, что именовать ее минеральной нельзя- completamente de acuerdo (полностью согласна) :a_g_a: .....
:-) ну кроме того , что на вкус и цвет все фломастеры разные , мне больше нечего добавить :hi_hi_hi:

:du_ma_et: ты никогда не видела как люди едят свежий арбуз посыпая его солью ? или например почему подсаливают даже сладкие блюда или то что после готовки станет сладким десертом ? :nez-nayu: на самом деле людям кажется ( а может и правда так ) что на фоне соли вкус как бы обостряется , поэтому вполне возможно что на фоне жесткой воды дистилированная казалась тебе сладкой , но если бы ты запивала ею сладкий тортик , то она однозначно показалась бы безвкусной и сильно пресной , ну в общем фломастеры однозначно разные :-) или дистилят был не настоящим :hi_hi_hi:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
_Анна_
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1481 раз
Сообщения: 659
Награды: 30
Репутация: 217
Благодарил (а): 1386 раз
Контактная информация:

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение _Анна_ »

 
[quote="fortik"]
:-) ну кроме того , что на вкус и цвет все фломастеры разные , мне больше нечего добавить :hi_hi_hi:
:du_ma_et: ты никогда не видела как люди едят свежий арбуз посыпая его солью ? или например почему подсаливают даже сладкие блюда или то что после готовки станет сладким десертом ? :nez-nayu: на самом деле людям кажется ( а может и правда так ) что на фоне соли вкус как бы обостряется , поэтому вполне возможно что на фоне жесткой воды дистилированная казалась тебе сладкой , но если бы ты запивала ею сладкий тортик , то она однозначно показалась бы безвкусной и сильно пресной , ну в общем фломастеры однозначно разные :-) или дистилят был не настоящим [/quote]
Вот за что я тебя люблю, Фортик, так это за ум, красоту и ... фломастеры :-) (наверное, пора уже создать отдельную тему "За что и как мы любим Фортика" ;;-))) ). Подсаливающих арбуз пока не встречала, но сама люблю торты огурчиком солененьким заедать :smu:sche_nie: а водой "осмотический" запивала все, что хочешь: и тортики, и капусту жаренную, и вообще пила её активно, иногда вместо чая и она мне всегда была вкусной :a_g_a:
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть
Аватара пользователя
dimjch
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 848 раз
Сообщения: 426
Награды: 14
Репутация: 80
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 401 раз

Re: Как смягчить жесткую питьевую воду в Испании

Непрочитанное сообщение dimjch »

 
iglesias писал(а):
VladimirGT писал(а):И на долго фильтра хватает ?
Там внутри фильтры меняются. Первого фильтра больше месяца прошло - ещё не меняли. Там сверху индикатор небольшой электронный стоит.
Получается - надолго.

это в Испании то вода жесткая ? :-) бритовский фильтр больше месяца ??

вы в Швицарии воду не пробовали ... у нас такого фильтра Брита хватает на 5-6 дней , ВСЁ !!!! меняю фильтр раз в неделю ,
и чищу каждый раз дно чайника лимонной кислотой, потому как уже появляется толстый слой калька . вода просто жесткач :ps_ih:
верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно (c)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя