ВНЖ, ПМЖ Испании по оседлости

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Я спрашивала, могу ли я купить компанию, и легализоваться, как будущий ее работник. И типо я там уже работаю более 6 месяцев, и как собственник готова заплатить штраф за наем нелегального работника (тобишь себя). Не разрешили. Сказали, что не будет считаться действительной сделка. Насколько я поняла это дело завязано на налогах, а нелегал такие сделки совершать не может. Могу заключить предконтракт, что как только лигализуюсь, то куплю, но при этом штраф будет на прежнем владельце, и это типо угрожает его репутации. Короче я не поняла нюансы, сказали, иди в суд, здавай работодателя, доказывай, что работаешь, и лигализуйся.
У вас другое дело, вы уже собстванники.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение Rada »

 
mallorga писал(а):Я спрашивала, могу ли я купить компанию, и легализоваться, как будущий ее работник. И типо я там уже работаю более 6 месяцев, и как собственник готова заплатить штраф за наем нелегального работника (тобишь себя). Не разрешили. Сказали, что не будет считаться действительной сделка. Насколько я поняла это дело завязано на налогах, а нелегал такие сделки совершать не может. Могу заключить предконтракт, что как только лигализуюсь, то куплю, но при этом штраф будет на прежнем владельце, и это типо угрожает его репутации. Короче я не поняла нюансы, сказали, иди в суд, здавай работодателя, доказывай, что работаешь, и лигализуйся.
У вас другое дело, вы уже собстванники.
я думаю, Шуми это делает не из оседлости (не из 3-х лет нелегальности), он по другой статье.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение Iris »

 
shumi писал(а):mallorga
мы подаёмся на арайго комо куанта пропиа, правда работать сможет только в своей компании.
А arraigo какого типа? Вон werrew понятную ссылку скинул. Arraigo то у вас social, а не Laboral!
Написано( ну так и есть ) что оседлость( arraigo) есть 3 типов:
1. По родственнику( familiar)
2. По контракту( на себя или кого нибудь, или просто показать миллионы на счету): social
3. Доказав что работали больше чем 6 мес и подав на работодателя в полицию: laboral.
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение shumi »

 
iras
social бывают разные у нас social por cuenta propia
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение shumi »

 
mallorga
у нас так: супруга владеет долей в компании с момента её создания. На этом основании она и подаётся на такой тип арайго.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Для лигализации по рабочей оседлости, надо прожить 2 года и доказать работу в течении 6 месяцев через суд, другие доказательства не принимаются. Ну может если работодатель будет сам утверждать, что нелегал действительно у него работал, и он готов платить бешенный штраф.
Я об этом и писала, что уже собственники. А это другое дело.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение Iris »

 
shumi писал(а):iras
social бывают разные у нас social por cuenta propia
Ну так мы и говорили, что рабочую оседлость не дают( arraigo laboral). А social всех типов пожалуйста!

Кстати, у меня мама получала по arraigo familiar, мой брат получал arraigo laboral, а cuñado( братик мужа) аж два раза arraigo social( не подавался, а получил 2 раза за 8 лет...)
Так что бумажки я не раз подавала. :men:
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение shumi »

 
iras
Но по social por cuenta propia можно работать в своей компании.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Для этого ее надо сначала приобрести, а потом в ней работать
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение shumi »

 
mallorga
Или создать, если есть возможность
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение Iris »

 
shumi писал(а):iras
Но по social por cuenta propia можно работать в своей компании.
Дак можно, конечно. Мы вроде говорили что рабочую оседлость не дают, а социальную без проблем.
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение shumi »

 
iras
Согласен, но и по социальной можно работать.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение Iris »

 
shumi писал(а):iras
Согласен, но и по социальной можно работать.
Нужно работать, или миллионы на счету иметь.
Но она отличается от рабочей тем, что подаешь ты вроде предконтракт, а работать начнешь после получение документов. Между прочим, получив документы вам должны дать альту в СС в течении месяца, иначе документы анулируются .
А по рабочей оседлости ты уже должен был работать более 6 месяцев, нужно предоставить доказательства, свидетелей... Подать в министерство труда ( или в полицию) жалобу на работодателя, и только после этого с резолюцией суда подаете на оседлость. Моему брату это сделал сам шеф, и вто время он штраф не такой большой платил...
Сейчас такого нет, хотя на сайте министерства эту возможность не убрали, она есть. Просто не практикуется сейчас и все.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
shumi писал(а):mallorga
Или создать, если есть возможность
Парвильно, но последовательность должна соблюдаться, нельзя работать в том чего нет.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение Rada »

 
iras писал(а):
shumi писал(а):iras
Согласен, но и по социальной можно работать.
Нужно работать, или миллионы на счету иметь.
Но она отличается от рабочей тем, что подаешь ты вроде предконтракт, а работать начнешь после получение документов. Между прочим, получив документы вам должны дать альту в СС в течении месяца, иначе документы анулируются .
А по рабочей оседлости ты уже должен был работать более 6 месяцев, нужно предоставить доказательства, свидетелей... Подать в министерство труда ( или в полицию) жалобу на работодателя, и только после этого с резолюцией суда подаете на оседлость. Моему брату это сделал сам шеф, и вто время он штраф не такой большой платил...
Сейчас такого нет, хотя на сайте министерства эту возможность не убрали, она есть. Просто не практикуется сейчас и все.
А разве после получения карты внж по осёдлости работать нельзя?
по-моему, после получения карты по оседлости как раз можно работать и по найму, и открывать бизнес, и вообще всё можно.
Аватара пользователя
erica
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1012 раз
Сообщения: 579
Награды: 26
Репутация: 347
Имя: erica
Откуда: Elche
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение erica »

 
Можно. Но обязан ты начать, как сказала iras. И про работать там где тебе дали контракт не меньше какого-то срока.
Только неграмотный человек на вопрос «Как найти площадь Ленина?» отвечает: «Длину Ленина умножить на ширину Ленина». А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Незнаю, наверное запутала всех названиями...
Итак, arraigo social( социальная оседлость), подается на основании непрерывного проживания 3 лет в Испании (есть маленький ньюансик, могли выезжать, но не надолго). Кроме справки о несудимости, жилья ( арендованного или купленного) и информе о интеграции( справка соц работника , где нужно показать законченные курсы испанского и продемонстрировать его знание на уровне чуть выше чем Ола-ке тал?) нужно предоставить:
1. Рабочий контракт, подписанный вами и работодателем , по которому вы начнете работать после получения разрешения на работу. Работодатель может быть как физ. Так и юр. лицом, в зависимости от этого должен представить налоговые декларации. Требования к работодателям: физики должны декларировать в год не меньше определенной суммы, рассчитанной от количества проживающих с ним людей; а фирмы не должны иметь никаких задолженностей ( ни в налоговой ни в СС). Получив такой тип вы обязаны про работать по контракту именно на этого работодателя не меньше 6 месяцев и доказать, что вас уволили не по вашей вине, и найти работу на момент продления.иначе откажут в продлении.

2. По работе на себя: Шуми может рассказать , что там требуют. Но работать можно только на себя.
3. Предоставить доказательства постоянных поступлений на счет денег, которых достаточно для проживания. В этом случае будет ВНЖ без права на работу.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Легализация по социальной оседлости тоже разная.
с правом на работу. Работать не менее 6 мес по контракту, который был подан с документами
без права на работу. При подаче документов на легализацию контракт не нужет, показывают деньги в банке, но в этом случае работать нельзя.
В посте у вевера все четко написано. Каждый вид разобран по полочкам.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение Rada »

 
erica писал(а):Можно. Но обязан ты начать, как сказала iras. И про работать там где тебе дали контракт не меньше какого-то срока.
Одна моя знакомая, которая легализовалась в 2012 году, утверждает, что неважно, где работать, главное, не менее 6 месяцев в году, чтобы не было проблем с продлениями (она по тому предконтракту "проработала" один месяц, потом нашла реальную работу, а теперь работает самостоятельно (я забыла, кажется, это называется автономо, ну, она сказала, что по-русски это как индивидуальное предприятие).

Да, добавлю: когда начала работать самостоятельно, карту менять на другой какой-нибудь вид не понадобилось.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ по оседлости

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Это требование не на 100% жесткое. Раньше было требование проработать 6 мес, и не важно где. Руманы стали продавать контракты. И требования ужесточили. Эта информация по нашей местности, чтов других местах не знаю. Если место работы меняется ранее чем за 6 мес, то требуют объяснения причины и потом решают насколько она веская, и в зависимости от этого продливают или отказываитв продлении резиденции. Мне это сказал адвокат, и советовал не рисковать, было много отказов в продлении.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Добрый Пчел и 5 гостей