Налоги с не резидентов в Испании.

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение memore »

 
Подскажите пожалуйста.
Если есть недвижимость и ты нерезидент и не собираешся им станится, какие бумаги надо предостовлять в конце года. Про налоги IBI и IRNR понято.
Нужно ли доказывать 4то ты не резидент? Если да, то как доказывать? Или кто то придет и скажет что ты теперь резидент и все тут :sh_ok: ?
А дальше доказывай 4то ты не жираф! :du_ma_et:
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Милай, да кто же тебя просит с драконом-то сражаться. Вам еще надо будет постараться доказать, что ты резидент. Так побегать и покрутиться, что умудохаешся. Так что не беспокойтесь, никто вас в резиденстве не обвинит. :ni_zia:
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение memore »

 
Да адвокат напугал 180 дней мол а если больше то могут про налоги спросить. Вот и интерестно как они могут узнать 180 дней или больше. Адвокат сказал могут проследить по с4етам за желье электр. вода, кредитка. Будет ли кому мои 180 дней интересно или некому дела до меня не будет?
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
По закону, если вы не добилсь неимоверными усилиями резеденции, то не имеете право находиться на территории шенгена более 90 дней в полгодии, значит 180 в год. Иначе идет нрушение визового режима. И даже если вы нарушите закон и будите находиться боеле 180 дней, то это все равно не сделает вас резидентом.
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение memore »

 
mallorga.
Извиняюсь, я не написал, я гражданин EU.
У меня только карточка EU ID никаких виз, никаких пе4атей. Я даже паспорт не получал, не было необходимости. Вот и незнаю как быть с этими днями :du_ma_et: .
Я думаю также как и вы, что не стоит с драконом-то сражаться. Но хотелось быть увереным 4то непредерутся декларировть налоги. Моих друзей англе4ан с UK таK запугали 4то они вообще отказалиь от идеи покупать недвжемость в Испании.
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
Economista
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 442 раза
Сообщения: 127
Награды: 12
Репутация: 26
Благодарил (а): 30 раз

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Economista »

 
memore писал(а):Да адвокат напугал 180 дней мол а если больше то могут про налоги спросить. Вот и интерестно как они могут узнать 180 дней или больше. Адвокат сказал могут проследить по с4етам за желье электр. вода, кредитка. Будет ли кому мои 180 дней интересно или некому дела до меня не будет?
Адвокат сказал Вам все как есть по закону *дней 183. Другой вопрос - вероятность интереса к Вам. Он невелик, но он есть. Резиденция другой страны можете доказать, запросив соответсвующий сертификат в налоговой страны Вашего гражданства. В спорных случаях смотрится наличие собственности и экономических интересов.
Ваш бухгалтер в Испании
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение memore »

 
Economista писал(а):
memore писал(а):Да адвокат напугал 180 дней мол а если больше то могут про налоги спросить. Вот и интерестно как они могут узнать 180 дней или больше. Адвокат сказал могут проследить по с4етам за желье электр. вода, кредитка. Будет ли кому мои 180 дней интересно или некому дела до меня не будет?
Адвокат сказал Вам все как есть по закону *дней 183. Другой вопрос - вероятность интереса к Вам. Он невелик, но он есть. Резиденция другой страны можете доказать, запросив соответсвующий сертификат в налоговой страны Вашего гражданства. В спорных случаях смотрится наличие собственности и экономических интересов.
Спасибо!
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Можно же не пользоваться кредиткой своей страны всегда, можно и наличными и испанской. Отследить оплату кредиткой еще можно она именная, но расход электроэнергии и воды, это уже из области фантастики. В вашем доме могут жить родственники, друзья, окупасы, да просто воровать могут. Это не аргумент.
Нахождение вне своей страны более 180 дней, совсем не подразумевает нахождение все это время в другой, и даже наличие в ней недвижимости не подтверждает там вашего присутствия. А если вы путешествуете, пусть даже не покидая евросоюза? Должны быть какие-то еще коетерии определения резиденции, а не только физическое место нахождение лица.
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение memore »

 
Да, абсолютно с вами согласен.
Миллионами мы не зарабатываем так 4то врятли Испанская налоговая проявит персональный интерес.
Спасибо всем убедили а то после встре4и с адвокатами :bla-bla: охватил приступ паники :ps_ih: .
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Rada »

 
mallorga писал(а):Должны быть какие-то еще коетерии определения резиденции, а не только физическое место нахождение лица.
Физическое место нахождения - главный критерий. Но так как его отследить трудно, то часто определяют центр жизненных интересов.
Гус Хиддинк ( бывший главный тренер футбольной сборной России) бодался по этому поводу со своей (голландской) налоговой - он пытался доказать, что жил более 180 дней в Бельгии.
Короче, если кому-то понадобится (что маловероятно), то и узнают, и докажут, где ты "провёл лето" :a_g_a: .
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39262 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Донт ворри, би хэппи !
http://costaspain.net/post13155.html#p13155
Не забудьте поблагодарить автора поста. :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Sol

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Sol »

 
Согласно испанскому закону - нерезидент лицо не имеющее постоянного место пребывания
В определенном государстве .
То есть если я имею постоянное место пребывание в Испании и нахожусь физически в Испании -
Я резидент ? Ура :-)
Я права или нет ?
derrdee
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 8
Награды: 4
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение derrdee »

 
Мда.. уже каша в голове. Думала что если не становиться резидентом - то можно жить хоть постоянно в Испании - а оказывается они могут сделать меня налоговым резидентом?? Бред :-( А что-бы доказать что я плачу налоги в своей стране (я резидент EU) - то формы 2НДФЛ хватит или нет? Просто для ипотеки - она прокатила. А как насчет налогового резидента? Помогите разобраться. Спасибо!
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
derrdee писал(а):Мда.. уже каша в голове. Думала что если не становиться резидентом - то можно жить хоть постоянно в Испании - а оказывается они могут сделать меня налоговым резидентом?? Бред А что-бы доказать что я плачу налоги в своей стране (я резидент EU) - то формы 2НДФЛ хватит или нет? Просто для ипотеки - она прокатила. А как насчет налогового резидента? Помогите разобраться. Спасибо!
Постоянно жить в Испании и не стать налоговым резидентом невозможно по определению. Налоговым резидентом страны автоматически становится тот, кто прожил в ней 183 дня или более в течение одного календарного года. В следующем году счет дней начинается заново. То есть никто Вас не "сделает" налоговым резидентом, Вы им просто станете, если проживете дольше этого срока.
Карточка, которая символизирует ВНЖ, называется permiso de residencia, то есть "разрешение на проживание". Она дает право находиться на территории страны как угодно долго тому, у кого этого права иначе не было. Если Вы резидент EU, то Вы и так имеете право находиться в Испании сколько пожелаете. И вот от того, СКОЛЬКО Вы пожелаете, и будет зависеть, станете налоговым резидентом или нет.
В целях налогообложения единственное понимание слова "резидент" - это "налоговый резидент" - как в Испании, так и в России, и в любой другой стране.
Если Вы являетесь налоговым резидентом какой-то из стран ЕС, то почти наверняка Вы не являетесь налоговым резидентом России. (Если же у Вас спорная ситуация, т.к. 182,5 дня в году в каждой из стран, то тоже существуют способы определиться). Так вот, если Вы не являетесь в данном году налоговым резидентом РФ, то НДФЛ со всех Ваших доходов в РФ составит 30%, а не 13%. Конечно же, Вы можете предоставить 2-НДФЛ в качестве подтверждения факта уплаты налогов в таком размере.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
derrdee
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 8
Награды: 4
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение derrdee »

 
Добавлю еще несколько моментов что-бы было понятнее (мы новички,по этому много вопросов)
1) Мы (я + муж) резиденты EU
2) У нас оформлена ипотека, в 2014. При оформлении которой мы приносили в банк форму 2НДФЛ которая прокатила.
3) Мы собирались находиться более 180 дней в Испании - но только сейчас узнали что даже не являясь резидентами (есть только прописка), можем насильно! стать налоговыми резидентами.
4) Насколько я понимаю, до конца года мы должны оплатить два налога - IBI и IRNR
5) Как быть с налоговыми резидентами? Как они могут нас признать таковыми? Нам говорили в банке что надо будет предоставить форму 2НДФЛ в конце года - но мы по глупости думали что просто так, так как мы все-таки вписаны в ипотеку. Этой формы хватит что-бы избавить нас от уплаты налогов? Или мы еще кому-то что-то должны показать?

p.s. достаточно глупо, потому что мы можем проживать в любой стране Евросоюза (без официального выезда). Как они докажут что мы жили в Испании а не в другой стране EU, и будет ли кто-то вообще этим заниматься? Что-бы не палиться что мы жили в Испании надо оплачивать все налом и не использовать вообще банковские карты (испанскую или любые)? Или если использовать карту банка своей страны (где я резидент), кто-то может как-то эту информацию разузнать?

Извините за многочисленные вопросы, но когда начала вдаваться в подробности - волосы дыбом встали. Были уверены что если не подаем на резиденцию все должно быть ок. А сейчас непонятно..

Всем спасибо!
derrdee
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 8
Награды: 4
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение derrdee »

 
Ayuta
Спасибо за развернутый ответ!!! Позвольте еще задать пару вопросов, просто когда я писала второе сообщение, как раз Вы ответили, и по этому есть пару одинаковых вопросов. Сейчас я сформулирую их в соответствии с Вашим ответом.
Еще раз огромное спасибо!!
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
А я молчу и не комментирую Ваше предпоследнее сообщение, потому что жду обещанных переформулированных вопросов :uch_tiv:
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
derrdee
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 8
Награды: 4
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение derrdee »

 
Ayuta писал(а): Если Вы резидент EU, то Вы и так имеете право находиться в Испании сколько пожелаете. И вот от того, СКОЛЬКО Вы пожелаете, и будет зависеть, станете налоговым резидентом или нет.
С этим понятно, значит если мы живем более 182 дней то мы сразу становимся налоговыми резидентами.
Ayuta писал(а): Если Вы являетесь налоговым резидентом какой-то из стран ЕС, то почти наверняка Вы не являетесь налоговым резидентом России. (Если же у Вас спорная ситуация, т.к. 182,5 дня в году в каждой из стран, то тоже существуют способы определиться). Так вот, если Вы не являетесь в данном году налоговым резидентом РФ, то НДФЛ со всех Ваших доходов в РФ составит 30%, а не 13%. Конечно же, Вы можете предоставить 2-НДФЛ в качестве подтверждения факта уплаты налогов в таком размере.
Мы не резиденты РФ и доходов у нас там нет, мы предоставляли справку 2НДФЛ для ипотеки с нашей компании \ страны где у нас бизнес и откуда у нас доходы.
Предположим что мы все-таки прожили 183 дня в Испании, но заплатили налоги в своей стране - получается что если мы отдадим в банк новую справку 2-НДФЛ с места работы - то Испании мы никакие больше налоги кроме IBI и IRNR не должны, так? Или мы в налоговую Испании тоже что-то должны передать? Что-бы не получилось что к нам когда-то кто-то придет с огромным штрафом.

А насчет вопроса по поводу оплаты банк. картой и нахождении в других странах EU - если можно носить каждый год справку 2-НДФЛ в банк, и нигде больше в налоговой не светиться - то можно и ничего никому не доказывать. Просто приносить ее и все. По этому меня и волнует вопрос : Будучи налоговым резидентом Испании, можем ли мы носить каждый год 2-НДФЛ в банк и все, или еще что-то куда-то нужно?

И еще другой вопрос. Насколько я понимаю, при всем этом никакой социальной страховки у нас вообще не будет? Что-бы ее получить, мы должны получить ВНЖ с правом на работу? Или открыть что-то свое и платить налоги именно здесь в Испании?
Просто задумались о пополнении, и непонятно что делать - брать частную мед страховку или открывать здесь фирму и платить минимальные налоги на нее (работать мы здесь не собираемся - так для галочки). С частной страховкой тоже не все легко, и не дешево. И насколько я понимаю нужно сначала брать страховку, а где-то через 8 месяцев беременеть? А вот если вести свой биз в своей стране, продолжать им нести каждый год справки 2-НДФЛ, но при этом открыть минимальную фирму здесь что-бы получить страховку - так можно?

Спасибо еще раз!!
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Ну точно каша получилась...
Имея ВНЖ одной из стран ЕС, по закону можно находиться в другой стране ЕС не более 90 дней, просто это никто не проверяет обычно. Не путайте с гражданством ЕС.
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
derrdee писал(а):мы предоставляли справку 2НДФЛ для ипотеки с нашей компании \ страны где у нас бизнес и откуда у нас доходы.
Ясно, я была уверена, что 2-НДФЛ - это именно русская форма, а в других странах ее аналог называется иначе. Буду знать, это где-то еще тоже есть 2-НДФЛ :uch_tiv:
derrdee писал(а):Предположим что мы все-таки прожили 183 дня в Испании, но заплатили налоги в своей стране - получается что если мы отдадим в банк новую справку 2-НДФЛ с места работы - то Испании мы никакие больше налоги кроме IBI и IRNR не должны, так?
Если вы прожили в Испании больше 183 дней, сами это признали и не скрываете, то есть стали-таки налоговыми резидентами Испании, то IRNR вам платить не нужно, т.к. это специальный налог только для НЕРЕЗИДЕНТОВ.
derrdee писал(а):Или мы в налоговую Испании тоже что-то должны передать? Что-бы не получилось что к нам когда-то кто-то придет с огромным штрафом.
Если, несмотря на тот факт, что вы стали резидентами Испании, Вы получили доход и заплатили с него налог в другой стране, теоретически, по закону, вы должны подать декларацию в Испанию, где показать и доход, и налог. Если между Вашей страной и Испанией есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то уплаченный налог учтут и не попросят с вас ничего, кроме случая, когда по испанским законам полагается платить больше. В этом случае надо будет доплатить Испании разницу.
derrdee писал(а):А насчет вопроса по поводу оплаты банк. картой и нахождении в других странах EU - если можно носить каждый год справку 2-НДФЛ в банк, и нигде больше в налоговой не светиться - то можно и ничего никому не доказывать. Просто приносить ее и все. По этому меня и волнует вопрос : Будучи налоговым резидентом Испании, можем ли мы носить каждый год 2-НДФЛ в банк и все, или еще что-то куда-то нужно?
Вообще, проследить, в какой именно стране и как долго живет резидент ЕС внутри самого ЕС, довольно сложно. Не думаю, что кто-то будет заинтересован в вас так сильно, чтобы за вами следить, анализировать банковскую выписку и т.д. Говорят, практически никто из граждан ЕС, живущих подолгу в Испании, не заморачивается подобными вопросами. Это по нам, иностранцам-иностранцам, сразу видно, где мы сколько прожили. Точнее не по нам, а по штампам в наших паспортах. В общем, я считаю, вы можете смело продолжать платить IRNR и никому не придет в голову проверять, не стали ли вы случаем резидентами Испании.
derrdee писал(а):Насколько я понимаю, при всем этом никакой социальной страховки у нас вообще не будет?
Да, в этом случае не будет.
derrdee писал(а):С частной страховкой тоже не все легко, и не дешево.
Почему? Есть очень адекватные тарифы... Порядка 35 евро в месяц с человека. И почему не легко?
derrdee писал(а):И насколько я понимаю нужно сначала брать страховку, а где-то через 8 месяцев беременеть?
Я могу ошибаться, но по-моему, беременеть можно через 1 месяц. Вроде бы страховка не покрывает именно роды и именно в течение 9-и месяцев от начала страхования. Но по этому вопросу лучше подождать ответа тех, кто сталкивался с ситуацией.
derrdee писал(а):открыть минимальную фирму здесь что-бы получить страховку - так можно?
Можно, наверное, но это странная схема. Расходы на поддержание минимальной фирмы будут в разыыыыыыыыы выше, чем на оплату частной страховки.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dratuti, German Rodrigez и 2 гостя