Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
polan
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 131 раз
Сообщения: 132
Награды: 14
Репутация: 42
Имя: Irina
Благодарил (а): 255 раз
Возраст: 48

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение polan »

 
ребят, привет)) может не в тему, но не знаю где написать. Не могу на сайте консульства записаться на подачу документов. Записывались на 16-е января, ничего не успели подготовить, хотела перенести - не выдает система свободных дат. Отменила подачу, думала на что-то повлияет - все равно не выдает свободных дат. Что это? Кто-нить знает?
Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Taya »

 
polan писал(а):ребят, привет)) может не в тему, но не знаю где написать. Не могу на сайте консульства записаться на подачу документов. Записывались на 16-е января, ничего не успели подготовить, хотела перенести - не выдает система свободных дат. Отменила подачу, думала на что-то повлияет - все равно не выдает свободных дат. Что это? Кто-нить знает?
А позвонить? Я записывалась по телефону и потом переносила тоже по телефону.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
polan
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 131 раз
Сообщения: 132
Награды: 14
Репутация: 42
Имя: Irina
Благодарил (а): 255 раз
Возраст: 48

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение polan »

 
вот тока телефон нарыла))) завтра буду дятлом))) спасибо))
Аватара пользователя
Alena086
Алёна !
Алёна !
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 232 раза
Сообщения: 121
Награды: 9
Репутация: 31
Благодарил (а): 245 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alena086 »

 
shumi писал(а):Alena086
То, что не полная семья никак не повлияет.
А в письме пишите всё что хотите, главное, что бы всё хорошее. На форуме , по моему, даже примеры таких писем есть.

Спасибо)) Поищу на форуме информацию) :)
Есть места, в которые хочется возвращаться, а есть места, которые не хочется покидать...

Аватара пользователя
Alena086
Алёна !
Алёна !
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 232 раза
Сообщения: 121
Награды: 9
Репутация: 31
Благодарил (а): 245 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alena086 »

 
[quote="Alexey"]1. Конечно подавать может и 1 человек, и семья - только надо учитывать, что он (подающий на ВНЖ) должен соответствовать всем требованиям
(в случаях, если подает, например, жена - у нее лично должен быть доход (подтвержденный настоящий и прошлый (за 3 года)), а если она одна с детьми, то у нее лично должен быть доход еще и на детей)
когда подает семья - все меняется (жена (которая без личных доходов) может просто написать пояснения)


Можно ли пояснить этот момент.. Я с ребенком планируем жить в Испании, спонсорское письмо будет от мужа на нас двоих, сумма на испанском счете на мое имя (но переводы делает муж), у меня нет никаких доходов.. Справка НДФЛ от мужа (работающего)..

Ранее Алексей так убедительно написал о доходе именно того, кто получает ВНЖ... Так ли это? :sh_ok:
Есть места, в которые хочется возвращаться, а есть места, которые не хочется покидать...

Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3913 раз
Сообщения: 2057
Награды: 56
Репутация: 5.026
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4564 раза
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
То, что я написал было год назад, сейчас все могло о поменяться - и кроме того у вас другая ситуация, отличающаяся от нашей
Аватара пользователя
Vinni
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 345 раз
Сообщения: 255
Награды: 7
Репутация: 76
Благодарил (а): 472 раза
Возраст: 45

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vinni »

 
Доброе утро! Подскажите плиз сумму на счете в испанском банке для получения внж без права на работу для женщины и ребенка 2 лет. Что чем больше тем лучше понятно. Но минимум? По описанию визового центра это на двоих 31.944 евро за первый год. (На содержание заявителя во время проживания в Испании – ежемесячная сумма в евро, равная 400% IPREM (Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples), который в 2014 г. составил 2.130 евро.
На содержание каждого члена семьи, находящегося на его иждивении во время проживания в Испании - ежемесячная сумма в евро, равная 100% IPREM (Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples), который в 2014 г. составил 532 евро.) На деле как? Кто то ходил с минимальной суммой?
Второй вопрос: какой минимальный доход в месяц нужно показать?
Вопрос третий: вчера списывалась с банком в Испании где у меня счет. Написали что вклады у них под 0,9% годовых. В Москве к примеру эта цифра 2,5. А если вклад в рублях то 18. Вопрос такой. Технически возможно, перевести деньги в испанский банк, а после получения внж перевести их обратно в Россию и чтобы они год здесь лежали на вкладе. А перед продлением внж опять переслать в Испанию?
"Будущее только следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет"
Аватара пользователя
polan
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 131 раз
Сообщения: 132
Награды: 14
Репутация: 42
Имя: Irina
Благодарил (а): 255 раз
Возраст: 48

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение polan »

 
кароч по записи так...если кому интересно))по телефону они больше не пишут...а на февраль запись еще не открыли)) а вот январь расхватан как горячие пирожки))
Аватара пользователя
Alena086
Алёна !
Алёна !
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 232 раза
Сообщения: 121
Награды: 9
Репутация: 31
Благодарил (а): 245 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alena086 »

 
Alexey писал(а):То, что я написал было год назад, сейчас все могло о поменяться - и кроме того у вас другая ситуация, отличающаяся от нашей
Да, спасибо, форум дочитала)) Все вроде и понятно, но в тоже время по полкам в голове пока сложно разложить)))
Есть места, в которые хочется возвращаться, а есть места, которые не хочется покидать...

Аватара пользователя
Alena086
Алёна !
Алёна !
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 232 раза
Сообщения: 121
Награды: 9
Репутация: 31
Благодарил (а): 245 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alena086 »

 
polan писал(а):кароч по записи так...если кому интересно))по телефону они больше не пишут...а на февраль запись еще не открыли)) а вот январь расхватан как горячие пирожки))
Да, я тоже звонила на днях узнавала.. Раньше тебе точную дату предлагали (неважно, через неделю или через месяц), а сейчас "ловить" дни нужно... Мы в мае подаваться хотим и нам по телефону сказали, что нужно с конца марта - начала апреля записываться... Но тут тоже непонятно, уже середина января, а на февраль запись пока не открыта... А нам за месяц-полтора посоветовали записаться.. Вот и пойми их логику :-)
Есть места, в которые хочется возвращаться, а есть места, которые не хочется покидать...

Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Taya »

 
polan писал(а):кароч по записи так...если кому интересно))по телефону они больше не пишут...а на февраль запись еще не открыли)) а вот январь расхватан как горячие пирожки))
Удивительно, что с таким курсом евро много желающих) Но и раньше предлагали за месяц записывать, правда, когда я второй раз звонила, были и раньше даты. Может, с новым годом новые правила вводят, подождите, устаканится и войдет в колею.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
polan
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 131 раз
Сообщения: 132
Награды: 14
Репутация: 42
Имя: Irina
Благодарил (а): 255 раз
Возраст: 48

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение polan »

 
Taya писал(а):
polan писал(а):кароч по записи так...если кому интересно))по телефону они больше не пишут...а на февраль запись еще не открыли)) а вот январь расхватан как горячие пирожки))
Удивительно, что с таким курсом евро много желающих) Но и раньше предлагали за месяц записывать, правда, когда я второй раз звонила, были и раньше даты. Может, с новым годом новые правила вводят, подождите, устаканится и войдет в колею.
не могём мы, к сожалению, подождать)))
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3913 раз
Сообщения: 2057
Награды: 56
Репутация: 5.026
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4564 раза
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
первое правило в кризис - успокоиться
все будет ок
не сейчас так потом, надо вам сейчас, но не можете,
ну еще раз посмотрите - может можете?
Аватара пользователя
Vinni
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 345 раз
Сообщения: 255
Награды: 7
Репутация: 76
Благодарил (а): 472 раза
Возраст: 45

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vinni »

 
Fenechka писал(а):У подруги кроме выписки со счета в испанском банке (сумма была > 50 т.евро) попросили 2НДФЛ и Копию налоговой декларации за 2013-й, заверенную печатью Налоговой Инспекции. (И смех и грех: ей пришлось у каких-то жуликов позаимствовать печать "ГНИ" чтобы "заверить" документ, т.к. с собственно Налоговой возникли сложности, хотя последние лет 5-6 она декларации сдавала...)
Если у вас есть депозитные счета, то, видимо, нет проблем и с обычными? После открытия счета в испанском банке вам будет необходимо в течение месяца уведомить вашу налоговую об открытии счета в иностранном банке. Обязательно. Копию заявления с отметкой ГНИ вам необходимо будет представить в банке в России для перевода денег (любой суммы, без ограничений) в Испанию. Из практики личной: испанский банк потом может у вас попросить представить копии тех же (см. выше) документов, что и консульство + их перевод на испанский (мне милостиво сказали, что можно перевод не заверять). И еще: Генеральное Консульство Испании при приеме ваших документов на рассмотрение, оставляет за собой право дополнительно затребовать те документы, которые посчитает необходимыми для принятия решения по вашему заявлению...
Не знаю увидит ли автор мой вопрос, поэтому может кто то другой из присутствующих знает. Написано что попросили принести Копию налоговой декларации. Просто эту декларацию же сдают частые лица или ИПшники. Я правильно понимаю? Если я три года не работаю, какие документ вид налоговой меня могут попросить принести? Только об отсутствии задолженности?
"Будущее только следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет"
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Vinni писал(а):Не знаю увидит ли автор мой вопрос, поэтому может кто то другой из присутствующих знает. Написано что попросили принести Копию налоговой декларации. Просто эту декларацию же сдают частые лица или ИПшники. Я правильно понимаю? Если я три года не работаю, какие документ вид налоговой меня могут попросить принести? Только об отсутствии задолженности?
Декларацию, действительно, сдают частные лица - по форме 3-НДФЛ, и ИП - так называемую, декларацию УСН. Если с ИП все понятно (есть ИП - есть обязанность сдавать декларацию), то частные лица такую обязанность имеют далеко не всегда. Только в том случае, когда человек получил доход, не связанный с работой по найму. Это может быть какая-то подработка, или доход от продажи транспортного средства или недвижимости, или любой другой источник. Кроме того, любой человек может подать декларацию о доходах даже тогда, когда не обязан этого делать. Например, для получения имущественного налогового вычета.

Так вот, хоть в официальном списке документов для подачи заявления на ВНЖ, налоговая декларация и не указана, как обязательный пункт, реально в консульстве ее требуют у всех. Даже если денег на счету много и весь комплект формально обязательных документов в идеале.
Логика тут, думаю, такая. Запрашивая ВНЖ без права на работу, мы показываем:
1) что в предыдущие годы честно трудились на родине, уплачивая все необходимые налоги (тут нужны справки 2-НДФЛ)
2) что праведным трудом накопили достаточно много денег для безбедной жизни в Испании (тут нужна выписка с испанского счета)
3) что, уехав в Испанию, не спустим на ветер все накопления, а в идеале сможем продолжать получать доход и без необходимости работать по найму (тут подойдут договоры о сдаче квартиры, дивиденды и т.д.).

Так что если из трех пунктов Вы выполните только второй, испанцы крайне напрягутся. Во-первых, откуда у Вас несколько десятков тысяч евро, если Вы уже три года не работаете? Во-вторых, если Вы работаете на себя, а не по найму, то почему у Вас нет деклараций? А вот если возникнет подозрение, что Вы налоги не платили со своих доходов, Испания очень рассердится и точно не захочет с Вами дела иметь.

Надеюсь, мои слова нельзя понять превратно. Я только делюсь своим пониманием логики сотрудников консульства. Надеюсь, Вы найдете выход и вскоре увидите заветное "фаборабле".
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Vinni
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 345 раз
Сообщения: 255
Награды: 7
Репутация: 76
Благодарил (а): 472 раза
Возраст: 45

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vinni »

 
Аюта, с логикой понятно все! Я тоже так же мыслю!
А практика?Если я сдаю квартиру, получаю процент по депозиту. Но не плачу с этого налоги. Т е доход есть и показать я его могу. А вот легальность не могу показать ... Лучше вообще тогда не показывать?
И по поводу хоть маленького дохода. Чтобы сейчас сдать 3 НДФЛ (это из лс), хоть чуть показать это сколько к примеру?
"Будущее только следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет"
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Vinni писал(а):Если я сдаю квартиру, получаю процент по депозиту. Но не плачу с этого налоги. Т е доход есть и показать я его могу. А вот легальность не могу показать ... Лучше вообще тогда не показывать?
Да, лучше не показывать и вообще не упоминать о таком доходе ни в консульстве, ни в испанском банке. В этом случае я бы правда подумала о спонсорстве со стороны человека. чей доход будет легальным.
Vinni писал(а):И по поводу хоть маленького дохода. Чтобы сейчас сдать 3 НДФЛ (это из лс), хоть чуть показать это сколько к примеру?
Да хоть 100 тысяч рублей за весь год. У меня бывали декларации и на 145, и даже на 80 тысяч - налоговая это принимает и обязательно ставит заветный штамп. Другое дело, что если кроме этой декларации, Вам нечего показать консульству. В этом случае Вас признают честным и законопослушным (что хорошо), но очень бедным (что плохо) гражданином. Ну и конечно, крупная сумма на счету очень странно выглядит при таких бумагах.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Ayuta
Крупная сумма на счету может быть от продажи недвижимости, например. А годовой доход по основному месту работы, конечно чем больше, тем лучше, но вот 2К евро в месяц вполне прокатит.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Shumi, согласна абсолютно. Так вот Vinni пишет, что у нее нет ни основного места работы, ни какого-либо легального дохода (то есть такого, с которого были бы налоги уплачены).
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
shumi писал(а):Ayuta
Крупная сумма на счету может быть от продажи недвижимости, например. А годовой доход по основному месту работы, конечно чем больше, тем лучше, но вот 2К евро в месяц вполне прокатит.
Ну мы конечно давно это все проходили, но ни банк, ни консульство не требовало указывать - откуда дровишки деньги.
То есть вообще пофигу всем было. :du_ma_et:
Суммы то смешные, даже по международным меркам.
Ну что такое 100 тысяч евро ?
Это могут быть личные накопления за годы жизни.
Вон у Миллера зарплата 2 миллиона долларов в месяц, у Сечина - 5 миллионов долларов в месяц.
Страна то богатейшая ! Значит и простой люд за всю жизнь мог хотя бы толику скопить. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость