Российские водительские права в Испании

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Артур

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Артур »

 
Буня писал(а):Ola, todos! Собираемся с мужем в Испанию на ВНЖ, получили визу D, пока еще не получили документы в Испании, поэтому вопросов много, но по авто теме: люди пишут по поводу прав, что варианта: 1. обменять свои русские права на испанские или 2. сдавать на испанские права. Честно говоря , не очень понятно, что значит обменять?! Просто отдать Российские и получить Испанские? А как сдавать теорию, если мы не знаем языка? Водительский стаж большой, за практику не волнуемся, а теория?! Поясните, пожалуйста, если можно, какова реальная практика. Заранее спасибо.
Обменять российские водительские удостоверения не получится. Надо сдавать (на испанском/английском/китайском и т.д.) экзамены. Стаж вождения и опыт не имеет значения. Менять можно удостоверения выданные Украиной ( к примеру).
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10790
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48673 раза
Возраст: 100

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Буня писал(а):А как сдавать теорию, если мы не знаем языка? Водительский стаж большой, за практику не волнуемся, а теория?! Поясните, пожалуйста, если можно, какова реальная практика.
Здесь же в начале темы все есть : Русские водительские права в Испании.
Язык учите.
В принципе, два месяца самостоятельного или с учителем изучения языка - и можете идти в школу. Язык простой. Сдадите лучше чем испанцы, с вашим опытом.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Артур
И почти всеми странами Латинской Америки. В смысле выданные в них ВУ.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
У нас сегодня сложилась интересная история, которой хочу поделиться. На подъезде к нашему дому полицейские частенько устраивают заставу - на круговом движении устанавливают мобильные лежачие полицейские, собирают 2-3 полицейских машины и 2-3 мотоцикла и таким торжественным составом тормозят все подряд автомобили для проверки документов и продувки. Нас уже два раза игнорировали, а сегодня остановили. Мы ничего против не имели, даже прикольно после стольких тысяч километров, накатанных по Европе, наконец-то быть остановленными для проверки документов.
За рулем был муж. Взяли его права. Документы на машину (СОР) посмотрели без особого интереса, хотя отметили, что в Испании они выглядят иначе. Потом принесли алкотестер, вежливо предложили в него дунуть, а потом с широкой улыбкой показали "0.00" и сказали, что это муй бьен.

А вот водительское удостоверения вызвало много вопросов и стало поводом для консилиума с привлечением кого-то по телефону. У нас с мужем ВУ нового образца. Еще не те, которые с дробными категориями, но лицевая сторона выглядит так же - розовая карточка симпатичная. "Международное водительское удостоверение", то есть такую большую серую многостраничную книжку, мы не стали делать. Раньше делали - никогда она не нужна была. Да и судя по отзывам, она только смущает иностранных полицейских своим странным видом. Ну и напоследок, начиталась я, что обычной пластиковой карточки вполне достаточно для всех интересующих меня стран.

В общем, когда консилиум закончился, полицейские вернулись к нам и попросили заглушить двигатель. Сообщили, что нам надо выйти из машины, чтоб машину опечатали и забрали на штрафстоянку, а нам выписали штраф. И что это совершенно нормально и не проблема. Мы не согласились и утверждали, что ничего не нарушили. Некоторое время мы обменивались с полицейскими своим пониманием ситуации. Они говорили, что у России с Испанией нет соглашения о признании прав, поэтому наши права не действительны. Мы настаивали, что имеем право ездить по этим правам 6 месяцев, а потом конечно сдадим экзамен и получим испанские права. Надо сказать, что полицейские демонстрировали желание нас понять, никак не давали и не обзывались. В конце концов они прямо сформулировали и даже пальцем ткнули в суть проблемы:
внимание!
На российском водительском удостоверении нового образца название "Водительское удостоверение" не переведено ни на какой международный язык. На старых, оранжевых, правах перевод был, к чему мы привыкли и даже не обратили внимания. А на новых название документа только на русском языке. И вот испанские полицейские и говорят нам: "Видим, что это документ на твое имя, и что тут категории перечислены. Но где написано, что это дает тебе право управлять транспортным средством? Может тут? Но я не понимаю, что тут написано, это кириллица!"

История закончилась хорошо. Объяснив нам причину своего беспокойства и сообщив, что имеют право эвакуировать машину, полицейские пожали нам руки и пожелали счастливого пути. Думаю, нам помогла уверенность в своей правоте, полное спокойствие и сносный испанский. Но вот ведь какая засада - на современном ВУ и правда не написано, что это ВУ!
Мы для себя решили, пока не получим местных прав, заказать перевод российских у традуктора хурадо и носить с собой. Чтобы было чем доказать значение "фразы на кириллице". А если кто из форумчан еще не поменял старые права на новые - посоветую не спешить. А кто поменял - посоветую на всякий случай получить "международное ВУ".
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение memore »

 
Интересует вопрос, если гржданин EU и нерезидент Испании, как они могут доказть что я в Испании пол года и больше.?Только от доброжелательных соседей или еще как?
Машина с номерами LT но стоит на паркинге или огороженом комьюнити.
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
memore писал(а):Интересует вопрос, если гржданин EU и нерезидент Испании, как они могут доказть что я в Испании пол года и больше.?Только от доброжелательных соседей или еще как?
Машина с номерами LT но стоит на паркинге или огороженом комьюнити?
Ну вот мы сегодня придумали (то есть совершенно не подтвержденное предположение), что когда первый раз остановили для проверки документов, тогда в какую-нибудь базу этот факт запишут. От него и будут отсчитывать 6 месяцев.
Правило про 6 месяцев, насколько я знаю, распространяется именно на резидентов Испании, а не на тех, кто имеет право здесь долго находиться, не становясь резидентом.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение memore »

 
Ayuta писал(а):
memore писал(а):Интересует вопрос, если гржданин EU и нерезидент Испании, как они могут доказть что я в Испании пол года и больше.?Только от доброжелательных соседей или еще как?
Машина с номерами LT но стоит на паркинге или огороженом комьюнити?
Ну вот мы сегодня придумали (то есть совершенно не подтвержденное предположение), что когда первый раз остановили для проверки документов, тогда в какую-нибудь базу этот факт запишут. От него и будут отсчитывать 6 месяцев.
Правило про 6 месяцев, насколько я знаю, распространяется именно на резидентов Испании, а не на тех, кто имеет право здесь долго находиться, не становясь резидентом.
Да я нерезидент но машина резидент как бы смешно ни звучало и по закону машина неможет находится больше 6 месяцев надо регестрировать на Испанию. Ничего непойму, чего делать? Хорошо а если вы в вашм случаи да в принципе и в моём тоже- выежате на 1 час в соседнюю Францию?
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Хорошо а если вы в вашм случаи выежате на 1 час в соседнюю Францию?
Думаю, с Францией не получится - об этом выезде не будет никакого штампа в паспорте, так что это будут только наши слова. Но кажется мне, даже если до России и обратно доехать - все равно вопросы будут. В нашем же случае речь идет не о машине, а о том, что, став резидентами, мы сами не имеем права не поменять ВУ.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение memore »

 
Да вам как не крути лучше обменять да и забыть!
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
memore писал(а):Да вам как не крути лучше обменять да и забыть!
это 100 процентов успеха на дорогах Испании :)
85 процентов - это ездить на машине с испанскими номерами :)
Аватара пользователя
dimjch
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 848 раз
Сообщения: 426
Награды: 14
Репутация: 80
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 401 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение dimjch »

 
memore писал(а):
Да я нерезидент но машина резидент как бы смешно ни звучало и по закону машина неможет находится больше 6 месяцев надо регестрировать на Испанию. Ничего непойму, чего делать? Хорошо а если вы в вашм случаи да в принципе и в моём тоже- выежате на 1 час в соседнюю Францию?

чего делать... машину в гараж ставить, и не париться :men:

с правами ЕУ вабче без проблем, станете резидентом - просто поменяете
верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно (c)
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Ayuta писал(а):
memore писал(а):Интересует вопрос, если гржданин EU и нерезидент Испании, как они могут доказть что я в Испании пол года и больше.?Только от доброжелательных соседей или еще как?
Машина с номерами LT но стоит на паркинге или огороженом комьюнити?
Ну вот мы сегодня придумали (то есть совершенно не подтвержденное предположение), что когда первый раз остановили для проверки документов, тогда в какую-нибудь базу этот факт запишут. От него и будут отсчитывать 6 месяцев.
Правило про 6 месяцев, насколько я знаю, распространяется именно на резидентов Испании, а не на тех, кто имеет право здесь долго находиться, не становясь резидентом.
6 месяцев начинаются с даты на карточке внж
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Ayuta писал(а): Ну вот мы сегодня придумали (то есть совершенно не подтвержденное предположение), что когда первый раз остановили для проверки документов, тогда в какую-нибудь базу этот факт запишут. От него и будут отсчитывать 6 месяцев.
Правило про 6 месяцев, насколько я знаю, распространяется именно на резидентов Испании, а не на тех, кто имеет право здесь долго находиться, не становясь резидентом.
А вы с мужем показывали еще какие то документы кроме прав?
Меня в Барсе остановили, на кругу :-) , в трубку не дышал, хотя мог и попасться, ограничились осмотром прав и поговорить. Спосили токо на каникулах я здесь или как? Сказал каникулы и с пожеланиями доброго пути был отпущен. Машина куплена в Испании и номера испанские.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Нил писал(а): А вы с мужем показывали еще какие то документы кроме прав?
Меня в Барсе остановили, на кругу :-) , в трубку не дышал, хотя мог и попасться, ограничились осмотром прав и поговорить. Спосили токо на каникулах я здесь или как? Сказал каникулы и с пожеланиями доброго пути был отпущен. Машина куплена в Испании и номера испанские.
Кроме прав, ничего не показывали. Но сказали, что мы теперь тут жить будем. Не ради того, чтобы похвастаться, а потому что круг этот прямо у нашего дома и стоят на нем часто. Мы решили, что наша машина с русскими номерами, которая приехала "на каникулы" и все никак не уедет, в будущем вызовет слишком много интереса. Короче, мы настолько были уверены, что у нас с документами все отлично, что решили ничего не скрывать. Похоже, это и была наша ошибка.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Да уж! Что то не логичное есть... Но хотя круг и один, но полицейские могут быть разные. Зато теперь есть опыт в общении со стражами порядка и анализ ситуации.
Аватара пользователя
Mer Эля
Новичок
Новичок
Стаж: 9 лет 3 месяца
Сообщения: 2
Награды: 3
Репутация: 0
Откуда: Испания, Barcelona
Возраст: 9

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Mer Эля »

 
13.01.2015- обменяла Волительское Удостоверение. Была рада обмену, но получив в руки и покрутив в руках,- я была в шоке , что слова
Международные водительские права - не переведены ((((( Спрашивается- очень трудно?(((
Я резедент Испании, мне очень нужны вадительские права по которым я могу законапослушно управлять транспортным средством по Evrope.
Может кто то из форумчан подскажет легальные способы приобретение прав Evro , по мимо курсов и сдачи экзаменом!
Ни ужели ни кто не протаптал еще Волшебную трапу? (((((
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Так писали же уже в этой теме, что российские права дйствительны полгода с момента получения резиденции. А дальше как законопослушный резидент сдавать экзамены и получать испанские права. Или как не законопослушный рисковать с российскими.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Mer Эля,
Вложения
uploadfromtaptalk1421174265506.png
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Mer Эля - Купи дАмкрат и будь счастлива!
Аватара пользователя
erica
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1012 раз
Сообщения: 579
Награды: 26
Репутация: 347
Имя: erica
Откуда: Elche
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение erica »

 
Mer Эля писал(а):Ни ужели ни кто не протаптал еще Волшебную трапу? (((((
Вангую, что завтра появится спаситель с "валшебной трапы". И предложит всем страждущим свеженарисованные вод удостоверения ::yaz-yk:
Только неграмотный человек на вопрос «Как найти площадь Ленина?» отвечает: «Длину Ленина умножить на ширину Ленина». А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость