Чем кормим? Где берем?

кошки, собаки, птицы и другие питомцы в Испании

Модератор: Oxana

Аватара пользователя
helens

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение helens »

 
просьба к опытным дать совет :nez-nayu: ситуация: имею почти 3-х летнего кота (первый раз в жизни, до этого были только кошки)...НЕКАСТРИРОВАН! пока тьфу-тьфу проблем с этим не имеем: не метит, не орет, спит да ест :) но меня стращают, что в будущем это неизбежно...но вот не хочется мне лишать кота его кошачьего достоинства. как быть?
и второе - еда. маленьким он ел сухой корм, влажные консервы и кое-что пробовал "со стола". но вот уже два года как только сухой Роял и вода. :nose: понимаю, что это не есть хорошо, потому предлагаю со стола вкусняшки, но он только нюхает и облизывает: походу, забыл как нужно есть нормальную еду. это проблемно для здоровья котэ и что делать?
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Chika »

 
По еде, очень советую консервы, на которые я давала ссылку в первом посте . Просто давать по столовой ложке утром и вечером ( а сушка в свободном доступе). Там замечательный состав: говядина, индейка, креветки и карбонат кальция. И все! Даже человечих :hi_hi_hi: консервов с таким натур составом поискать надо :) . И нет у меня ни одного знакомого кота :hi_hi_hi: , кому бы не понравилось. По этому , смело советую :)
helens писал(а):просьба к опытным дать совет :nez-nayu: ситуация: имею почти 3-х летнего кота (первый раз в жизни, до этого были только кошки)...НЕКАСТРИРОВАН! пока тьфу-тьфу проблем с этим не имеем: не метит, не орет, спит да ест :) но меня стращают, что в будущем это неизбежно...но вот не хочется мне лишать кота его кошачьего достоинства. как быть?
...
Как минимум, решать проблемы по мере их поступления :mi_ga_et: .
Аватара пользователя
safina

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение safina »

 
Я по жизни котиная мама, обожаю котов безумно и всю мою сознательную жизнь у меня были коты.Эх... :cry_ing: и щас мечтаю о котике, или дуже двух, а лучше трех :-( кастрированных, они тогда такие пухляшки... :smu:sche_nie: Блин, увлеклась...Кормить одним лишь сухим кормом-это очень и очень не есть хорошо.Когда мой белорусский котик борзел и другого есть не хотел, я просто делала так, ложила ему в тарелку обычную еду, он естественно не ел день, два, я периодически заменяла ему еду свежей, на третий день, когда щечки начинали худеть и он понимал, что выхода нет - он начинал есть уже нормальную еду... Жестко, но по-другому никак.Потому как одним лишь сухим кормом кормить котиков нельзя, у них развивается мочекаменная болезнь, и котики могут умереть :cry_ing: Своего еле-еле откачали, после этого зареклась давать сухой корм!
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Chika »

 
safina писал(а):...Кормить одним лишь сухим кормом-это очень и очень не есть хорошо...
Ну, при таких заявлениях, лучше все-таки добавлять - "имхо" :) .
Кот по своей природе должен есть мышку :-ok-: . И мяса ( в процентном отношении) там не так и много, но есть шкурка, кости , хрящи, потроха, мозги, зернышки-травки в животике и т.п. ( это уж если подробно, "на пальцах" разбирать ). Это все дает полный ( сбалансированный) набор витаминов, микроэлементов и пр. для жизнедеятельности организма. Если ваш котик живет в квартире, очень сложно наполнить его рацион всем необходимым. Как правило это однобокий набор который "удобен" хозяину. ( вот рацион себя любимого мы бдим, и очень хорошо знаем, от чего волосы лезут, зубы-десна страдают , кости ломит и животик плохо варит и т.д. :smu:sche_nie: ) И если вы не готовы заморочиться и готовить для кота отдельно и считаете , что животному достаточно 2-3 вида остатков с вашего стола, то мнение , что коту так лучше - ошибочно. Даже, если вы будете кормить кота исключительно парной вырезкой с рынка - он при первой же возможности отправится на помойку восполнять недостающее, а не имея возможности никуда отправится будет не здоров. А разнообразя свой рацион где придется, кот может травонуться, подхватить инфекцию, глистов и т.п. Животные не страдают чревоугодием, они кушают то что им НУЖНО. И держать несколько дней животное голодным, что бы инстинкт самосохранения заставил его есть хоть что-то, как минимум, не гуманно. ( как, впрочем, и кастрировать, что бы они были "пухляшки").... Вы видели хоть раз жирного уличного кота? Зато многие умиляются на таковых домашних, не отдавая себе отчета, что они издеваются над своим животным не правильно его кормя, и он ВЫНУЖДЕН потреблять большее количество однобокого рациона, что бы набрать то, чего в нем содержится минимально и тем самым хоть как-то поддержать свою жизнедеятельность. Профкома же в этом отношении СБАЛАНСИРОВАНЫ и это главное. Конечно, если вы хотите кормить кормом, то нужно покупать качественные корма "премиум" класса, а не вискасы и фрискасы из массмаркета, и потрудится, что бы у котика была всегда доступная , ЧИСТАЯ вода, потаму что в сушке воды нет ( в сравнении с любой другой пищей) и кот потребляет воды больше, и соотсно, если это вода из под крана ( которую вы сами не пьете) , то да , мочекаменную болезнь поимеете.
И да, еще можно посмотреть статистику , при каком виде кормления кошки и собаки живут дольше и имеют меньше заболеваний.
P.s. Ну, и конечно желательно, параллельно давать и влажные корма ( консервы), оставляя сушку в свободном доступе.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Chika писал(а):
safina писал(а):...Кормить одним лишь сухим кормом-это очень и очень не есть хорошо...
Ну, при таких заявлениях, лучше все-таки добавлять - "имхо" :) .
Ну, тогда каждый пост на форуме следует считать заявлением. :nez-nayu: По-моему, это просто описанный личный опыт.
По сабжу, у моего кота тоже от сухого корма развилась МКБ, теперь ему ни Хиллз, ни Ройял сухой нельзя. Ветеринары говорят, что у котов больше риск развития этой болезни, чем у кошек, в силу анатомического строения мочеполовой системы, узкий канал и всё такое. (Но я тогда ничего этого не знала, теперь кот на диете - супы, каши, раз в полгода профилактическое лечение).
Я-то не ветеринар, но поделюсь тоже. Здешний Айболит велел не давать одновременно сухой и влажный корм кошке, сказал убирать сухой, пока ест влажный. Так и делаем. Спорить не стану ни с кем, просто написала о своём опыте. :uch_tiv:
Аватара пользователя
helens

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение helens »

 
мама родная :sh_ok: купили кошачьи консервы в Меркадоне .- караул!!! - теперь хочет только их, на сушку практически не реагирует, ноет и просит вкусненького. вот чудила, или капризун? :du_ma_et: или попробовать монодиету ::yaz-yk: неделя сушка, неделя консервы? отпишусь по результатам. а как мы толстеем, вау!
Аватара пользователя
Gaita

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
helens писал(а):мама родная :sh_ok: купили кошачьи консервы в Меркадоне .- караул!!! - теперь хочет только их, на сушку практически не реагирует, ноет и просит вкусненького. вот чудила, или капризун? :du_ma_et: или попробовать монодиету ::yaz-yk: неделя сушка, неделя консервы? отпишусь по результатам. а как мы толстеем, вау!
Ой, вот да, наша кошка тоже их уважала. Но не поправлялась ни в какую, а надо было откормить, мы её уже дистрофиком нашли. Ветеринар нам показал, что надо смотреть содержание мяса в%, что обычно масс-маркетовские продукты "пустые", типа конфет для детей, котейкам нравится, а толку мало. Подсказал нам корм, вот с него кошка и стала набирать вес. Это Hills c/d сухой (обычный и иногда лечебно-профилактический), и раз в месяц a/d влажный.
(Хотя, я в этих c/d и a/d путаюсь, где-то на бумажке записано. Поэтому мои писания надо критически перепроверять. :hi_hi_hi: )
Аватара пользователя
helens

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение helens »

 
неа, нам полнеть ни к чему. он у меня конечно простой пятно-полосатик, но фигуру имеет дворянскую - бенгальскую: поджарый и длинный. а отвислый живот портит кошачью эстетику и грацию. :gato:
Аватара пользователя
safina

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение safina »

 
Chika писал(а):
safina писал(а):...Кормить одним лишь сухим кормом-это очень и очень не есть хорошо...
Ну, при таких заявлениях, лучше все-таки добавлять - "имхо" :)Животные не страдают чревоугодием, они кушают то что им НУЖНО. И держать несколько дней животное голодным, что бы инстинкт самосохранения заставил его есть хоть что-то, как минимум, не гуманно. ( как, впрочем, и кастрировать, что бы они были "пухляшки").... Вы видели хоть раз жирного уличного кота? Зато многие умиляются на таковых домашних, не отдавая себе отчета, что они издеваются над своим животным.
Нуууу... Первое-В дни так называемых голодовок естественно котик немного перекусывал, но не тем, что ему очень нравится, а тем, что нравится поменьше...Иначе бы он лапы протянул)Второе-Кастрирован котик был по причине агрессии, от чего у меня остался шрам на руке, как память(эх, на все готова ради котиков... :) )Поэтому Ваши слова об издевательстве были излишними)
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Gaita, ну так вы и относитесь к тем, кто готовит для кота отдельно и разное. Таких, к сожалению, не много :-( А про мочекаменную мне ветеринар объяснял , что животные на сушке пьют в два раза больше воды, чем те , что на натуралке, потаму что в последней 80-90% влаги. Ну, а если вода не очень, то и вреда мочеполовой системе в два раза больше. Отсюда и мочекаменная чаще у тех кто на сушке.
Вот у нас в Плая де аро воду можно пить из крана, но в чайнике столько накипи , что "чур меня чур" :ne_ne_ne: А что в чайнике, то и в почках будет :ny_tik: Причем большинство бутилированой воды тоже жесткая, почему то здесь :-( Гоняю мужа на родник :) . Коту, конечно же, тоже родниковую лью в поилку.
Safina, говоря "издеваются", я про манеру кормления писала, а не про кастрацию, и не про вас лично :uch_tiv:
Аватара пользователя
Gaita

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Chika писал(а): А про мочекаменную мне ветеринар объяснял , что животные на сушке пьют в два раза больше воды, чем те , что на натуралке, потаму что в последней 80-90% влаги. Ну, а если вода не очень, то и вреда мочеполовой системе в два раза больше. Отсюда и мочекаменная чаще у тех кто на сушке.
Это да, доступ к воде должен быть постоянным для тех, кто на "сухарях". :a_g_a: У нас из крана тоже не ахти водичка, пьём сами из скважины, кошка тоже (но норовит и из-под крана попить, мамкает из ванной прямо сладу нет. :ne_vi_del: ). Теперь вот повадилась пить из моего стакана (я пью много воды, на ночь ставлю стакан с водой рядом на тумбочку), застукала её ночью, проснувшись от чавканья. :hi_hi_hi:
Теперь ставлю два стакана - себе накрытый блюдечком, кошке просто полный, пьёт покуда морда персидская пролазит. :-)
Аватара пользователя
Gaita

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Chika, это опять я с кормёжкой. :smu:sche_nie: Хотелось бы посоветоваться с вами.
Дело такое: кошка ела Хиллс уринари и всё её устраивало. Приехал мой кот, варю ему, как всегда, его любимую курочку. Но ещё в дорогу мы брали с собой Роял Канин уринари, и пока были в перелётах, коту корм понравился (брала и сухой, и влажный). Теперь кот всё больше переходит на Роял Канин, а курочку так, иногда, побаловаться.
Не вредно ли это сочетать? Вроде корм ему по его хронической болезни предписан именно уринари, и пришёлся по вкусу. Да так, что и кошке тоже, Хиллс стоит, а Роял хомячат. Вода, естесственно, постоянно у них.
Мне сейчас не хочется нести кота в ветклинику, он и так от стресса шерсть на холке потерял, жалко его.
Вот, посоветоваться...в общем. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Gaita, огромное спасибо за доверие! Боязно, менять рацион больному котейке... Но ,вообще, сочетать не вредно, если натуральная добавка идет как "вкусняшка", т.е. не создает ощутимого перевеса в рационе (в ином случае она должна быть не одна, а как сбалансированный набор, которым вы кормили раньше, просто уменьшенный в объеме с учетом сухого прикорма). А Роял канин в России продают в основном российского производства, по этому заводчики советуют другие марки ( "почему" - вопрос другой темы...). Здесь же он отличный!
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Chika »

 
И да, поздравляю вас и котеек с приездом!
Аватара пользователя
Gaita

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Chika писал(а):Gaita, огромное спасибо за доверие! Боязно, менять рацион больному котейке... Но ,вообще, сочетать не вредно, если натуральная добавка идет как "вкусняшка", т.е. не создает ощутимого перевеса в рационе (в ином случае она должна быть не одна, а как сбалансированный набор, которым вы кормили раньше, просто уменьшенный в объеме с учетом сухого прикорма). А Роял канин в России продают в основном российского производства, по этому заводчики советуют другие марки ( "почему" - вопрос другой темы...). Здесь же он отличный!
Спасибо большое! Так и поступлю, сделаю "вкусняшкой". :a_g_a:
По Роялу тоже согласна, здесь он другой. Я перед путешествием стала вводить Роял в рацион, чтоб уж совсем в полёте в шок не впал мой котя. Он привыкал к переноске, туда подкладывала и Роял, примеряли шлейку... Так вот приходилось смотреть маркировку на упаковке. Если, например, Fr, то ел с удовольствием, а с маркировкой Ru - понюхает и не ест. А тутошний Роял за милую душу.
Интересно, что не так с Хиллс? :ne_vi_del: Тот же уринари, тоже местный, А не едят. :nose:

Спасибо, переехали благополучно, благодаря советам форумчан. Очень благодарна. :) :uch_tiv:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Я бы все таки или на хилс осталась, потому что кориа лучшего качества чем роял канин априори. Можешь еще попробовать Ориджин (origen). Это корма люкс класса. Я в Барселоне на сайте покупаю, там на 30% дешевле, чем в магазине. Но хилс уважаю в периоды обострений. Лучше нет.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Oxana
А у вас и кошки есть?
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
У меня все есть. ;)
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Gaita

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Oxana писал(а):Я бы все таки или на хилс осталась, потому что кориа лучшего качества чем роял канин априори. Можешь еще попробовать Ориджин (origen). Это корма люкс класса. Я в Барселоне на сайте покупаю, там на 30% дешевле, чем в магазине. Но хилс уважаю в периоды обострений. Лучше нет.
Я бы тоже Хилсу погрызла :hi_hi_hi: , а они ни в какую! Есть и лечебные, и профилактические оба, затарилась с испугу на всякий случай, шоб було. Ориджин есть уринари? Пульни в меня ссылкой, плиз. И спасибо! :ki_ss:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Чем кормим? Где берем?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Смотри, я сращу с ссылкой нде покупаю: спец мед корма для Ляли я покупаю только Хиллз. А в обычной жизни тут: www.miscota.com
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить

Вернуться в «Наши домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей