Как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
helens

Как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение helens »

 
Ситуация: резко ухудшившееся здоровье, времени на переводы по подтверждению экономической зависимости нет (а нужен год), мама живет одна в Донецкой области, имеется действующая испанская турвиза с открытым коридором. вот ума не приложу, как быть, все мозги сломала: сани летом не подготовили...
Вижу несколько вариантов:
1. идти по пути экономзависимости с неполным сроком (переводы 5-6 месяцев), плакаться в экстранхерии... но это - на авось - большой % вероятности в отказе
2. на момент прибытия в Испанию податься маме как беженке. но вот как быть в ситуации, когда дочь проживает здесь же с ВНЖ - в этом случае ее рассматривают как беженку, нуждающуюся в помощи или...
3. адвокат - воссоединение семьи через суд... ваххх...
4. нелегальный статус - как крайняя мера: все-равно в таком возрасте медстраховки драконовские, буду платить за лечение по мере поступления фактур. а кока стоит - не знаю...
коллективный разум, подскажи! у кого есть опыт или информация?
Аватара пользователя
erica
Старожил
Старожил
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1012 раз
Сообщения: 579
Награды: 26
Репутация: 347
Имя: erica
Откуда: Elche
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение erica »

 
helens писал(а):4. нелегальный статус - как крайняя мера: все-равно в таком возрасте медстраховки драконовские, буду платить за лечение по мере поступления фактур. а кока стоит - не знаю...
Плохая идея. Стоит ооочень много. Пара дней в госпитале с не бог весть каким обследованием может в несколько тыщ выйти. Частные консультации от 50 евро. Проще взять страховку самую дешевую... Евро за 800 в год.
зы плохая идея только про страховку. Про нелегальный статус нормальная.
Только неграмотный человек на вопрос «Как найти площадь Ленина?» отвечает: «Длину Ленина умножить на ширину Ленина». А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности
Аватара пользователя
helens

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение helens »

 
спасибо, Эрика :uch_tiv:
то есть: приезжаем в рамках визы, находясь здесь легально, покупаем страховку на год (типа в счет будущих приездов), и спокойно ею пользуемся. вопрос: была уверена, что страховку можно купить только имея ДНИ - это мое заблуждение? просветите плиз...и о какой компании шла речь?
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Зарегистрирован: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение Polli »

 
Маме сколько лет? Насколько я знаю, есть возможность застраховать возрастных клиентов в Санитас. Платежи будут негуманные, но в любом случае меньше, чем оплачивать счета за лечение.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
helens писал(а):была уверена, что страховку можно купить только имея ДНИ - это мое заблуждение?
Как так? Ведь для нолукративы, в частности, требуется страховка местная. Мы с мужем оформили в DKV, имея только туристическую визу, и вот с этой страховкой уже пошли визу Д просить. На момент получения страховки НИЕ у нас уже был, но смотрю в полис сейчас - нигде НИЕ не указан, то есть видимо, у нас его и не спрашивали (этот момент я забыла, поэтому восстанавливаю по бумагам).
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Polli писал(а):Маме сколько лет? Насколько я знаю, есть возможность застраховать возрастных клиентов в Санитас. Платежи будут негуманные, но в любом случае меньше, чем оплачивать счета за лечение.
Мы пришли в Санитас изначально, т.к. их тарифы были самыми интересными. Спросили, есть ли у них репатриация в Россию. Нам ответили - нет, т.к. это страховка только для испанцев. Не знаю, что в данном случае имеется в виду - если просто невозможность репатриации, то и пусть. А может тут как раз ДНИ просят?
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Ayuta писал(а):
helens писал(а):была уверена, что страховку можно купить только имея ДНИ - это мое заблуждение?
Как так? Ведь для нолукративы, в частности, требуется страховка местная. Мы с мужем оформили в DKV, имея только туристическую визу, и вот с этой страховкой уже пошли визу Д просить. На момент получения страховки НИЕ у нас уже был, но смотрю в полис сейчас - нигде НИЕ не указан, то есть видимо, у нас его и не спрашивали (этот момент я забыла, поэтому восстанавливаю по бумагам).
Знаю точно, что для страховки нужен обязательно счет в банке, но это может быть и ваш счет , ну и паспорт. Не думаю, что страховую интересует наличие визы в паспорте.
Аватара пользователя
helens

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение helens »

 
Polli писал(а):Маме сколько лет? Насколько я знаю, есть возможность застраховать возрастных клиентов в Санитас. Платежи будут негуманные, но в любом случае меньше, чем оплачивать счета за лечение.
исполнилось 77 и куча обострившихся хронических болячек...моему мужу - 50, и Адеслас не взял на страховку по повышенному давлению.. нужно как -то учиться врать...
и еще вопрос: при уже открытой визе, она может просто выехать, или нужно и в Украине брать страховку как минимум на перелет, скорую помощь и пр.?
Аватара пользователя
erica
Старожил
Старожил
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1012 раз
Сообщения: 579
Награды: 26
Репутация: 347
Имя: erica
Откуда: Elche
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение erica »

 
helens писал(а):спасибо, Эрика :uch_tiv:
то есть: приезжаем в рамках визы, находясь здесь легально, покупаем страховку на год (типа в счет будущих приездов), и спокойно ею пользуемся. вопрос: была уверена, что страховку можно купить только имея ДНИ - это мое заблуждение? просветите плиз...и о какой компании шла речь?
Ну вы же здесь легально? Вы выступаете как страхователь. И страхуете кого угодно. Нужны ваши дееьги - дни и тд не нужно
Только неграмотный человек на вопрос «Как найти площадь Ленина?» отвечает: «Длину Ленина умножить на ширину Ленина». А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности
Аватара пользователя
helens

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение helens »

 
т.е., как я поняла по отзывам, на мой взгляд самый неподходящий путь (нелегально) оказывается самым подходящим :sh_ok: ?
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Зарегистрирован: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение Polli »

 
helens писал(а):
Polli писал(а):Маме сколько лет? Насколько я знаю, есть возможность застраховать возрастных клиентов в Санитас. Платежи будут негуманные, но в любом случае меньше, чем оплачивать счета за лечение.
исполнилось 77 и куча обострившихся хронических болячек...моему мужу - 50, и Адеслас не взял на страховку по повышенному давлению.. нужно как -то учиться врать...
и еще вопрос: при уже открытой визе, она может просто выехать, или нужно и в Украине брать страховку как минимум на перелет, скорую помощь и пр.?
Если будете маму перевозить страховку взять желательно, возраст да и болезни. Вам спокойней будет. Страховка недорогая, обычная туристическая стоить будет около 300-400 грн.
А насчет врать, ну а что поделаешь, это ведь для наших родных и близких :nez-nayu:
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Надо только иметь ввиду, что турстраховка не покрывает хронические заболевания, и действительна только по срокам Шенгена. Т.е. проживший более 90 дней страховой выплаты лишается. Испанская же страховка для этого возраста будет стоить от 2500 до 3000 евро. Но скорее всего её просто не продадут.
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
helens писал(а): и еще вопрос: при уже открытой визе, она может просто выехать, или нужно и в Украине брать страховку как минимум на перелет, скорую помощь и пр.?
Она может просто выехать, но я бы брала страховку на максимальный срок, например на период в два года на 90 дней.
Аватара пользователя
helens

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение helens »

 
werrew писал(а):Надо только иметь ввиду, что турстраховка не покрывает хронические заболевания, и действительна только по срокам Шенгена. Т.е. проживший более 90 дней страховой выплаты лишается. Испанская же страховка для этого возраста будет стоить от 2500 до 3000 евро. Но скорее всего её просто не продадут.
это я понимаю - по турстраховке. ну как-то ведь решают вопросы с испанской страховкой, ведь много пожилых иностранцев живет в Испании: не думаю, что все они из семьи Ротшильдов. как быть? просто в ступоре... :cry_ing:
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение werrew »

 
helens Иностранцев действительно много, со всей Европы и по возрасту им далеко за 70-80 лет. Но вот ведь какая "загагулина" у них у всех своей страны соц страховки. Можно конечно найти страховую, которая возьмёт на себя риски за очень большие деньги, но боюсь, что помощь будут оказывать не по всем заболеваниям. Нам с женой удалось 5 лет назад застраховаться в Мапфри, но каждый год нам набавляют стоимость страховки и довольно таки ощутимо.
Аватара пользователя
Alla
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 420 раз
Сообщения: 170
Награды: 14
Репутация: 75
Благодарил (а): 474 раза

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение Alla »

 
Нелегальный путь самый быстрый и самый простой, тут мне кажется, бояться нечего,
имея страховку, независимо в какой страховой компании, в поликлинике Вашу маму попросят предъявить страховую карточку и возможно первую страницу паспорта, виза и легальность пребывания в Испании клинику не интересует.
Я Вам в личку напишу контакты девочки из страховой Zurich, спросите у нее пусть посчитает страховку для Вашей мамы, она это сделает Вам бесплатно и подскажет варианты повыгоднее.
Понимаю, что страховка будет не дешевой, зато Вам будет спокойнее за мамино здоровье.
От всей души желаю Вам удачи!
Аватара пользователя
helens

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение helens »

 
werrew писал(а):helens Иностранцев действительно много, со всей Европы и по возрасту им далеко за 70-80 лет. Но вот ведь какая "загагулина" у них у всех своей страны соц страховки. Можно конечно найти страховую, которая возьмёт на себя риски за очень большие деньги, но боюсь, что помощь будут оказывать не по всем заболеваниям. Нам с женой удалось 5 лет назад застраховаться в Мапфри, но каждый год нам набавляют стоимость страховки и довольно таки ощутимо.
вот ведь беда - если мы обсуждаем возможное нелегальное пребывание в Испании, после въезда по открытой визе, то страховки с родины здесь не помогут, т.к. работают в рамка визы или по ВНЖ, так ведь?
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение werrew »

 
helens Именно так!
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Зарегистрирован: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение Polli »

 
helens писал(а):
werrew писал(а):helens Иностранцев действительно много, со всей Европы и по возрасту им далеко за 70-80 лет. Но вот ведь какая "загагулина" у них у всех своей страны соц страховки. Можно конечно найти страховую, которая возьмёт на себя риски за очень большие деньги, но боюсь, что помощь будут оказывать не по всем заболеваниям. Нам с женой удалось 5 лет назад застраховаться в Мапфри, но каждый год нам набавляют стоимость страховки и довольно таки ощутимо.
вот ведь беда - если мы обсуждаем возможное нелегальное пребывание в Испании, после въезда по открытой визе, то страховки с родины здесь не помогут, т.к. работают в рамка визы или по ВНЖ, так ведь?
Да, увы. Максимум что вы можете, это обеспечить маму страховкой на 3 месяца. Это если считать, что она въедет в первый день из 90 разрешенных по туристической визе. Но ИМХО это даст вам время, для решения вопроса на месте.
Аватара пользователя
helens

Re: SOS - как перевезти пожилых родителей в Испанию?

Непрочитанное сообщение helens »

 
ОК, будем думу думать... хоть и выбор мизерный, зато ответственность высока
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость