Покупка квартиры в Испании - как организовать процесс? Как проверить документы?

здесь можно задать свой вопрос
Аватара пользователя
Артур

Покупка квартиры в Испании - как организовать процесс? Как проверить документы?

Непрочитанное сообщение Артур »

 
Оксана, ты про дом в Альфас дель Пииии.. ? Ваш Артур между прочим этому продавцу сразу при первом просмотре предложил цену, за которую они в итоге продали голландцам. Просто, получилось так, что я был первым клиентом у них, когда они решили продавать свой дом. Я видел этот дом, когда он еще не был нигде в рекламе. Мне отказали и я уехал домой. Риэлтором было сказано, что они "созреют" со временем, хотя думала, что созрею я.. (думаю, что накрутка риэлтора не позволила им опустить на столечко, а голландцам другое агентство видимо позволило)
В итоге.. они "созрели" через другое агентство и продали голландцам.
Мне же они все-равно предлагали цену выше, чем им. Думаю, дело в комиссионных. Иначе почему? Видите ли.. я из России :emfadada: И я из принципа не согласился. Блин.. даже тут дискриминация. Хотя может и жалею. Дом понравился, я больше такого пока не видел.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Не, ты забыл. Я при тебе открывала базу и говорила сколько наша комиссия и сколько продавцу. Ты назвал свою цену, мы с продавцом поговорили и обоюдно ужались. Он был готов продать. Но в субботу (ты прилетел в понедельник) были на просмотре норвеги. Они согласились на цену изначальную. И утром внесли залог в агентство. Когда ты приехал, то владелец, который еще ничего не подписал с норвегами предложил тебе заплатить больше, тогда бы продал тебе. О как было. У меня два свидетеля минимум было. Ушел домик..... Мужик год продавал - никак. А потом почти в один день два покупателя!
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Артур

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Артур »

 
Oxana писал(а):Не, ты забыл. Я при тебе открывала базу и говорила сколько наша комиссия и сколько продавцу. Ты назвал свою цену, мы с продавцом поговорили и обоюдно ужались. Он был готов продать. Но в субботу (ты прилетел в понедельник) были на просмотре норвеги. Они согласились на цену изначальную. И утром внесли залог в агентство. Когда ты приехал, то владелец, который еще ничего не подписал с норвегами предложил тебе заплатить больше, тогда бы продал тебе. О как было. У меня два свидетеля минимум было. Ушел домик..... Мужик год продавал - никак. А потом почти в один день два покупателя!
Оксана.. как же, я очень хорошо все помню. Мне надо было +20000 прибавить к той цене, за которую они продавали норвегам (по моей инфе.. это были голландцы, но не важно).
Думаю не стоит на форуме об этом, хотя мне без разницы.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
А тот, кто заходит в офис и говорит: ну я тут что-то купить хочу. Где - еще пока не знаю, давайте начнем с Альбира, а там видно будет - понятно, что туристы, которые за счет моего времени и горючки не по профсоюзным ценам решили зону по изучать живьем...
Ну, примерно так и было... Только мы деликатно сняли машину и предлагали на нашей ездить))
Хотели Алтею-Хилз, а Купили в Ла Кануте))

А адвоката мы наняли, потому что у нас в покупном доме было много не введенных в эксплуатацию построек. 1500 евро стоил адвокат.
Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Taya »

 
М-дя, видимо позиции риелтора и продавца всегда будут разные, несмотря на законы. Я бы тоже склонялась к законодательству, не пытаясь вставать ни в чью позу, мало ли кому хочется на бутерброд с маслом еще и икру. От этого устаешь еще в России, поскольку у каждого агентства свои правила, заканчивающиеся сбором дани с продавца и покупателя одновременно( Поэтому важна прозрачная схема, когда ты четко знаешь, за что и кому платишь и хорошо, что в Испании она есть, главное, не отвлекаться на риторику риелтора.
А по поводу - я хочу купить, но не знаю где- на мой взгляд как раз нормальная позиция. Невозможно по интернету с гуглом определиться, что и где ты хочешь конкретно, для меня важна куча мелких деталей вокруг, поэтому хотеть можно в одном месте, а купить в другом, как Sansara, для меня это как раз понятней.
Ну да, неудобно для риелтора, но - издержки профессии, а то это напоминает отношение к покупателю в совковом магазине - зашел, значит обязан купить ( на тебя время потрачено) иначе презрительный взгляд высокоуважаемого продавца)))
Может это мой творческий взгляд на предмет покупки :smu:sche_nie: .
Просто, вот честно, не представляю, как можно заочно определиться с выбором. Где- то даже завидую таким четко определившимся))) Но мне ближе - медленно поспешая, согласна с Игорем, в идеале - предварительно пожить, поснимать.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
мне ближе - медленно поспешая, согласна с Игорем, в идеале - предварительно пожить, поснимать.
Все-таки, для самых классных объектов это нереальный вариант. Хорошее быстро уходит. Мы выбирали между Канутой и Маривильей, склоняясь в пользу Кануты. И как только Маривилья сделала нам скидку на 40 000 евро, дом сразу ушел. В тот же день, как мы отказались. Потому что это реальная цена.

Но самое интересное. Во время оформления сделки, уже в нотариате, нас попросили подписать два чека - хозяйке дома и посреднику (10 000 евро), который по сути и вел с нами всю сделку. Так что, оплата сделки продавцом уже практически не скрывается. При этом присутствовали и банкиры, и наш адвокат, и агентство-продавец и обе стороны сделки.
Я так думаю, бабушку раздели, потому что цена честная.
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
wolf писал(а):На Маёрке все основные платежи такие же как и на всей территории Испании.
По процентным ставкам, были одно время отличия по регионам Испании.
Ineo писал(а): Но если бы предупредил адвокат, то оплатил бы продавец и второй раз :emfadada:
А вот об этом можно по-подробнее пожалуйста.
Действительно плюсвалиа был налог! Мы бы если бы знали об этом условии, не стали бы просто подписывать такой вариант, а настояли на оплате этого налога продавцом. Но когда наш адвокат подписал сам, имея доверенность, то поезд уехал..... Нас просто держали в неведении.
А про то, что на Майорке принято его оплачивать покупателем - это правда, подтвердили потом многие источники. Но это не обязательно, можно и отказаться было!
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Я конечно не знаю. :ne_vi_del:
Я как покупатель, ничего никому не платил, и платить не собираюсь.
Мало того, я когда свой дом покупал, то не хватало немного денег на испанских счетах и надо было лететь в Россию, возвращаться, чтобы потом через неделю вернуться с деньгами.
Так мой риэлтор одолжил мне 16 штук, которые не доставали, чтобы закрыть сделку (а он в ней и сам заинтересован).
Одолжил наличными, практически мало меня зная, хотел чтобы я ему чек на эту сумму выписал, как гарантию, но чеков у меня не было, и так он мне просто из рук в руки безо всяких бумаг эти деньги отдал. Видно было, что опасался немного, но не прогадал. :-)
И поскольку он все хорошо и правильно сделал, сэкономил мне время и деньги на билеты, и потом все время в течение года помогал, я ему добавил одну тысячу, когда деньги возвращал, как проценты.
Но по своей инициативе.
А учитывая, что он в последний момент перед покупкой помог мне цену ещё на десятку сбросить, хотя я был готов уже платить "сколько надо", то это уже :uch_tiv:
Так и сказал мне тогда : - А вот теперь настало время поговорить о цене. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Sansara писал(а):
Но самое интересное. Во время оформления сделки, уже в нотариате, нас попросили подписать два чека - хозяйке дома и посреднику (10 000 евро), который по сути и вел с нами всю сделку. Так что, оплата сделки продавцом уже практически не скрывается. При этом присутствовали и банкиры, и наш адвокат, и агентство-продавец и обе стороны сделки.
Я так думаю, бабушку раздели, потому что цена честная.
Ключевое слово "деньги". Пока нет денег - нет и комиссионных. А деньги у кого? У покупателя. Логично?
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Игорь!
Написано много.
Ок, уговорил. Комиссия включена в цену.
НИЧЕГО СВЕРХУ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.
:ki_ss:
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Oxana писал(а):Комиссия включена в цену. НИЧЕГО СВЕРХУ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.
Вот-вот. :uch_tiv:
Я понимаю, когда риэлтору дается определенное поручение, он что-то там делает сверх ожиданий, иногда в отсутствие самого заказчика. Если оговорили заранее совместно какой-то бонус - это личное дело каждого индейца (продавца и покупателя).
Но, когда на стадии завершения сделки начинают всплывать какие-то непонятные платежи - это как минимум некорректно.
Вот у нашего товарища с форума в Дении - все документы оформили, дом купили, и тут появляется риэлтор, ведущий сделку и требует ещё 3500 евриков (или что-то около того), типа комиссия за работу.
Это-же ненормально. :ne_vi_del:
Поэтому да - все возможные комиссии включены в цену.
Или вот показанный выше случай на Майорке с требованием оплатить налог за продавца. :po_zor:

Надо нам организовать ассоциацию потребителей, тьфу - покупателей, и бороться за свои права, в Страсбургском суде. :bien:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Да, самое главное в этом деле, чтобы цена была окончательная в момент заключения сделки, чтобы не всплывали "дополнительные региональные налоги" :nose:
Мы когда торговались (а я это дело страсть как люблю))) и колебалась между двумя домами (второй был на десять тысяч дешевле), я отжимала скидку двумя этапами. Причем, второй раз мне так и было сказано - мы оба (агентства) решили ужаться в своей доле :ti_pa:
Судя по всему, продавец оплатила комиссионные и хлопотню по введению объектов в эксплуатацию еще с 10%, потому что после нотариата она сразу одна отбыла на машине(!!!) в Германию. Бабушке 80 лет было. :sh_ok:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
вероника писал(а):Покупаем без ипотеки, вот думаю стоит себя подстраховать или нет, независимый адвокат 5000 евро стоит.
Я такой старый, но тем не менее очень актуальный испанский анекдот про адвокатов.


Корова одного мужика забралась к соседу на огород. Тот ее не долго думая прихватизировал. Сосед прибегает: "Отдай- моя корова!" , а тот- "Раз на моем огороде- значит моя!" и не отдал.
Мужик к адвокату.. объяснил.. Тот ему говорит- "Не беспокойся, корова будет твоя!" Довольный идет домой, встречает соседа воровастого и докладывает.. так мол и так.. адвокат сказал..

Этот воровастый бегом к адвокату и свою версию излагает.. и ему адвокат в ответ -"Не беспокойся! Корова будет твоя!" Уходит довольный..

А жена адвоката, слышавшая все переговоры и спрашивает мужа-" Как же так? Одному говоришь будет твоя корова и другому тоже говоришь самое!" На что адвокат ей отвечает-" Не беспокойся! Корова будет НАША!"
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Taya писал(а):М-дя, видимо позиции риелтора и продавца всегда будут разные, несмотря на законы. Я бы тоже склонялась к законодательству, не пытаясь вставать ни в чью позу, мало ли кому хочется на бутерброд с маслом еще и икру. От этого устаешь еще в России, поскольку у каждого агентства свои правила, заканчивающиеся сбором дани с продавца и покупателя одновременно( Поэтому важна прозрачная схема, когда ты четко знаешь, за что и кому платишь и хорошо, что в Испании она есть, главное, не отвлекаться на риторику риелтора.
А по поводу - я хочу купить, но не знаю где- на мой взгляд как раз нормальная позиция. Невозможно по интернету с гуглом определиться, что и где ты хочешь конкретно, для меня важна куча мелких деталей вокруг, поэтому хотеть можно в одном месте, а купить в другом, как Sansara, для меня это как раз понятней.
Ну да, неудобно для риелтора, но - издержки профессии, а то это напоминает отношение к покупателю в совковом магазине - зашел, значит обязан купить ( на тебя время потрачено) иначе презрительный взгляд высокоуважаемого продавца)))
Может это мой творческий взгляд на предмет покупки :smu:sche_nie: .
Просто, вот честно, не представляю, как можно заочно определиться с выбором. Где- то даже завидую таким четко определившимся))) Но мне ближе - медленно поспешая, согласна с Игорем, в идеале - предварительно пожить, поснимать.
Мы как раз знали что хотим и где хотим. И были в этой урбанизации и представляли о чем речь. Но квартиры были дорогие. И мы выбрали таун банковский, который оказался проблемным по оформлению. Пока тянулось разбирательство с ним, Оксана все время мониторила эту урбанизацию. И отловила нам квартирку. Поэтому мы сразу отказались от тауна и внесли резерв. Ну риэлтер продавца тоже сказала, что первый раз видит покупку по скайпу. Просто Оксана очень точно понимала что мы хотим и за какие деньги .
А бывшие хозяева нам еще и телефоны свои оставили, ну так, на всякий случай. Вдруг захотим познакомиться. Потому что живут они на соседней улице. Мне кажется, что мы вообще одни русские на всю урбанизацию :sh_ok:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Офтопик
Наташ, ты меня заставила беспокоиться! я тебя совсем потеряла...... :cry_ing:
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Артур писал(а):Оксана, ты про дом в Альфас дель Пииии.. ? Ваш Артур между прочим этому продавцу сразу при первом просмотре предложил цену, за которую они в итоге продали голландцам. Просто, получилось так, что я был первым клиентом у них, когда они решили продавать свой дом. Я видел этот дом, когда он еще не был нигде в рекламе. Мне отказали и я уехал домой. Риэлтором было сказано, что они "созреют" со временем, хотя думала, что созрею я.. (думаю, что накрутка риэлтора не позволила им опустить на столечко, а голландцам другое агентство видимо позволило)
В итоге.. они "созрели" через другое агентство и продали голландцам.
Мне же они все-равно предлагали цену выше, чем им. Думаю, дело в комиссионных. Иначе почему? Видите ли.. я из России :emfadada: И я из принципа не согласился. Блин.. даже тут дискриминация. Хотя может и жалею. Дом понравился, я больше такого пока не видел.
Ты не купил дом в Альфас дель Пи? Мммммм, я в печали :cry_ing:
Мне город очень понравился :co_ol:
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Покупка квартиры

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Oxana писал(а):
Офтопик
Наташ, ты меня заставила беспокоиться! я тебя совсем потеряла...... :cry_ing:
См чат. Или зайди в скайп, если можешь, я тебя наберу
Аватара пользователя
Stanval
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1464 раза
Сообщения: 591
Награды: 33
Репутация: 720
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4355 раз

Re: Покупка квартиры - как организовать процесс? Как проверить документы?

Непрочитанное сообщение Stanval »

 
Уважаемые форумчане! Прошу консультацию по следующему вопросу: присмотрели адосадо, продает АН, говорит, что представляет фирму-застройщика. Хотим попросить ипотеку. При этом риэлторами предлагается следующий процесс покупки: вносится некоторая сумма (500 евро) и заключается соглашение с ними типа "о намерениях" с целью зафиксировать данную стоимость жилья. Но это не договор резерва. После этого риэлтор собирается обратиться в банк с запросом о возможности предоставления ипотеки. В случае благоприятного ответа банка заключается договор резерва, эти 500 евро в него включаются, и дальше уже следует процесс окончательного рассмотрения, оформления и подписания. В случае же неблагоприятной реакции банка 500 евро не возвращаются.
Вопрос:
1. Это нормальная схема с 500 евро?
2. Может ли банк перед резервированием объекта, по запросу риэлтора (в смысле клиента, с документами, естественно) назвать процент финансирования? Может ли быть так, что мы заключим договор резерва, внесем 10% стоимости, а банк будет согласен профинансировать гораздо меньшую сумму, и мы просто не потянем сделку по деньгам и тогда вообще непонятно, что делать.
Посоветуйте пожалуйста схему-алгоритм наших возможных шагов. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Покупка квартиры - как организовать процесс? Как проверить документы?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Stanval писал(а):Уважаемые форумчане! Прошу консультацию....
Я думаю Вам прежде всего нужно обратится в банк с документами, спросить, на что можете рассчитывать . А потом бронируйте и вносите суммы. В банке Вам сразу могут сказать, предоставив документы о доходах и стоимость объекта, сколько примерно они готовы финансировать, на сколько лет и какой интерес.
А когда банк вам даст примерный положительный ответ, тогда вносите агентствам или застройщикам.
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Покупка квартиры - как организовать процесс? Как проверить документы?

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Кидалово какое то! И почему бабки не возвращают, если это залог и разрыв отнашений не по вине клиента? Мол за работу? Но если договор не заключен и не оформлена ипотека - значит плохо работали и за это не платят!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Недвижимость Испании в вопросах и ответах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей