Возможные последствия принятия закона об уведомлении о ВНЖ и двойном гражданстве

Испания и весь мир

Модератор: Prof.Pleischner

Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Возможные последствия принятия закона об уведомлении о ВНЖ и двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Если сказать коротко, то все дороги ведут в ФМС - или ты идешь туда сниматься с учета и ставить отметку "убыл в Испанию" или идешь туда же уведомлять о ВНЖ. Масло масляное.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Возможные последствия принятия закона об уведомлении о ВНЖ и двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
проходя мимо уфмс "на районе", зашел туда поинтересоваться процессом подачи уведомления, заодно хотел посмотреть как этот процесс оформлен в родном "паспортном столе".
по вопросу приема уведомлений работают два раза в неделю по вт и чт с 15 до 20 две тетеньки, перед ними на приставном столике заполняют уведомления просители (в общем все как всегда)
зашел без очереди в кабинет спросить - а как они отнесутся к тому, что я уведомление по почте отправлю.
добрая тетенка "сотрудница" сказала: "лучше приходите в четверг к нам, вдруг вы чего не так напишете :) так вас и оштрафовать могут!"
надо заметить была достаточно большая и медленная очередь в узком душном коридоре - как я понял там в основном "несчастные" из ближнего зарубежья...
ладно, думаю - время есть, поеду в четверг сдаваться :)
приехал часа в 4 дня и увидел такой биток народу, что даже заходить не стал и прямиком на "родную" почту России (надо сказать обновленную).
А на почте все налажено - бланки лежат распечатанные, заполняешь и отправляешь ценным письмом с приложением копий документов - цена вопроса 407 рублей - в обмен отдают отрывной листочек,
аж 3 квитанции и опись вложений :) умора
так что я уведомился!
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Возможные последствия принятия закона об уведомлении о ВНЖ и двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
После того, как меня примерно в пятнадцатый раз попросили прокомментировать информацию о том, что 40 тысяч российских граждан, не уведомивших Россию о наличии второго гражданства были оштрафованы, хочу сказать следующее: во-первых, перечитайте статью Как обойти закон об уведомлении?, а во-вторых я убежден, что информация в официальных СМИ касательно 40 тысяч оштрафованных - дезинформация. Власти, неприятно удивленные тем, что из ориентировочно 10 миллионов россиян с двойным гражданством, решились уведомить государство немногим более 50 тысяч - нервно ищут как отчитаться о проделанной работе. Цель серии статей в официальных СМИ - припугнуть людей и вынудить стать "самодоносителями" еще хотя бы столько же, сколько уже уведомили. Чтобы отчитаться о реализации закона, мол, 1% все же отчитался, что прекрасный результат.

По поводу якобы имевших место судов и наличия осужденных по статье "неуведомление", задам простой вопрос: если был суд и человек признан виновным, то в каком суде дела слушались? Какого числа? Номер уголовного дела? Решение суда, оно где? Все это должно быть в открытом доступе. Например, почему-то решения моих судов по искам к авиакомпаниям все выложены на сайте суда, а дела по поводу неуведомления прям все засекречены?

Лично я не уведомлял и уведомлять не буду, руководствуясь тремя факторами:

1. Абсолютно не скрывая наличие у меня нескольких гражданств, тем не менее не считаю безопасным отправлять глубоко персональную информацию в российское УФМС, систему предельно коррумпированную, регулярно сливающую персональную информацию о гражданах криминальным структурам. Откуда, вы думаете, берутся почти в свободном доступе диски с базами данных тех, кто получил загранпаспорта, купил квартиру, заплатил налоги?

2. Не существует закона, обязывающего гражданина возить почтовую квитанцию уведомления с собой, как вкладыш в загранпаспорт. Квитанция может храниться у вас дома. Так и отвечаете пограничникам и сотрудникам УФМС, если спросят. Уведомляли? Да! Покажите квитанцию! Без проблем, приглашаю вас ко мне в гости на Брайтон Бич, или в Омск, квитанция там. Все, разговор закончен. Не существует никакой базы данных лиц, уведомивших, или не уведомивших государство о двойном гражданстве. Любые попытки пограничников, либо сотрудников УФМС вас в чем-либо обвинять, не имея четких и неопровержимых доказательств того, что вы не посылали уведомление - незаконны. На вашей стороне презумпция невиновности. Это они должны доказать, что вы не посылали письмо, а не вы им, что посылали.

3. Для тех, кому принципиально важно иметь при себе "бумажку", но сообщать о себе персональные данные все равно не хочется, то отправьте им пустой конверт заказным с уведомлением. Это будет считаться неправильно оформленным уведомлением, но отнюдь не подойдет к статье "неуведомление", ведь вы таки уведомили, но неправильно. Статья 4 упомянутого ФЗ № 142 от 04.06.2014 и ст. 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях гласит о следующем:

...нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей...

Иными словами, если вы в принципе не подадите уведомление о наличии второго гражданства, то штраф может составить до 200 тысяч рублей, но если вы подадите уведомление "неправильно", то штраф от 500 до 1000 рублей. Согласитесь, что когда на одной чаше весов ваша личная безопасность и сохранность вашего имущества, а с другой максимум 1000 рублей (и то шанс быть пойманным минимален) - выбор очевиден.

http://puerrtto.livejournal.com/656835.html
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Возможные последствия принятия закона об уведомлении о ВНЖ и двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Продолжение к вышеизложенному материалу!
http://puerrtto.livejournal.com/578071.html
http://puerrtto.livejournal.com/611608.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Возможные последствия принятия закона об уведомлении о ВНЖ и двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Я вот, к примеру, заезду Давида сама себе пришивать не буду. Поймают - пусть сами и шьют.... :)
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Gaita

Re: Возможные последствия принятия закона об уведомлении о ВНЖ и двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
не считаю безопасным отправлять глубоко персональную информацию в российское УФМС
Какую такую глубоко персональную инфу? :ne_vi_del: Номер паспорта и кем выдан? Осспидя, да мы её где только не оставляли уже! А что ещё такого запрашивают? :du_ma_et:
Ну вот я уведомила, дали мне бумажку, сказали, носить с собой не обязательно, всё есть в базе данных. На выезде из России ничего не спрашивали, есть у меня эта бумажка, нет её - всем до лампочки.
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Возможные последствия принятия закона об уведомлении о ВНЖ и двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Gaita писал(а): Какую такую глубоко персональную инфу? :ne_vi_del: Номер паспорта и кем выдан? Осспидя, да мы её где только не оставляли уже! А что ещё такого запрашивают? :du_ma_et:
Ну вот я уведомила, дали мне бумажку, сказали, носить с собой не обязательно, всё есть в базе данных. На выезде из России ничего не спрашивали, есть у меня эта бумажка, нет её - всем до лампочки.
А почему не отсчиталась как все прошло?? Как все делается?? :emfadada:
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Gaita

Re: Возможные последствия принятия закона об уведомлении о ВНЖ и двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Простите, забыла за кошачьими перевозками. :ny_tik: Да ничего такого особого и не было: сменила старый паспорт (сделали быстро, чтоб уведомить же :) ), в день выдачи нового паспорта тут же дали заполнить бланк. Но я забыла очки, как всегда, и мне заполнили служащие за 600 р. (оплатила по квитанции). Посмотрели дату моего прибытия, отдали отрывной талон и всёдавайдосвиданья. :uch_tiv:
И хоть я и положила этот талон в паспорт, никто его нигде у меня не спрашивал, даже на выезде из России. :ne_vi_del:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политика, экономика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость