Налог в Испании IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Tanya_L
Новичок
Новичок
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 3
Награды: 4
Репутация: 11

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Tanya_L »

 
Прошу прощение за возможное повторение, но голова уже кругом от избытка информации :) правильно ли поняла, что форму 210 просто приносишь в банк, оплачиваешь и они сами отправляют ее в налоговую? или все-таки нужно еще самим ее донести до налоговиков? и может кто знает, в Барселоне, точнее в L`Hospitalet de LLobregat, при подсчете налога использовать 1,1% или же все-таки 2% ? :)
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Как-то мне это не нравится, что я должна платить только за призрачную возможность иметь доход. Ну не верится, что это так. Как можно обложить налогом бездоказательно, что доход есть. А уж тем более, если человек доказывает, что его нет и быть не может.
Должны же быть четкие условия, при которых наступает у Испании право взимать этот налог. И как-то не верится, что это условие "наличие недвижимости и отсутствие резиденции".
Налоговым органам в целях пополнения казны за счет иностранцев, проще и выгоднее не разбираясь в нюансах, и прочитав только основные постулаты, сказать должен платить.
Маленький пример применения не налогового, а избирательного закона в России, но принцып тодже. Мне просто это ближе, 15 лет в этом ... копалась.
ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации
Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме
1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным …..
И далее во всех статьях, граждане РФ. И попробуйте прийти в участковую комиссию и сказать, что вы иностранец, но хотите голосовать. Вам объяснят, ссылаясь на закон, где выход. Мы только так и делали, пальцем в статью и дело с концом, это такая морока переделывать списки.
Однако. Та же статья, но уже гораздо ниже, говорит о том, что в некоторых случаях и иностранцы наделены этим правом.
10. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=1#p266
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Аватара пользователя
erica
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1012 раз
Сообщения: 579
Награды: 26
Репутация: 347
Имя: erica
Откуда: Elche
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение erica »

 
mallorga писал(а):Как-то мне это не нравится, что я должна платить только за призрачную возможность иметь доход. Ну не верится, что это так. Как можно обложить налогом бездоказательно, что доход есть. А уж тем более, если человек доказывает, что его нет и быть не может.
Я думаю, что всю эту истерию с оплатой развели с подачи хесторов, которые хорошо на этом руки греют. А некоторые вообще хитрецы, знакомая пришла в одну конторку, а ей сразу пакет услуг. Она говорит, да мне только декларацию для этого налога заполнить, а ей "Нельзя-с. Только полное обслуживание" Ну она их и послала. На полное обслуживание. :smu:sche_nie:
Только неграмотный человек на вопрос «Как найти площадь Ленина?» отвечает: «Длину Ленина умножить на ширину Ленина». А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности
Аватара пользователя
Tanya_L
Новичок
Новичок
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 3
Награды: 4
Репутация: 11

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Tanya_L »

 
На самом деле, все довольно просто и хестеров можно не кормить:) все от нашей лени и поиска более легких путей:) Тоже сначала готова была через сайт подать, но с курсом евро в 70 рэ, решила не горячиться, а посвятить 2 дня изучению:) Главное, не сдаваться:) К стати, вдруг кому-то пригодится: по поводу кадастровой стоимости и сроков пересмотра (уверена, многие задаются этим вопросом, но реально нигде нет информации!) : на официальном сайте кадастра есть очень-очень полезная ссылка на списки всех городов Испании, где был произведен пересмотр стоимости, начиная 1994 года со всеми датами пересмотра:) http://www.catastro.meh.es/documentos/m ... e_1994.pdf
Аватара пользователя
aoozpn
Гость
Гость
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 12
Награды: 6
Репутация: 2
Имя: aoozpm

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение aoozpn »

 
И всё-таки с IRNR не ясно. Существует Соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Испанией.

Пункт 1 ст.24 "НЕДИСКРИМИНАЦИЯ" Конвенции об избежании двойного налогообложения:

"Национальные лица одного Договаривающегося Государства не должны подлежать в другом Договаривающемся Государстве любому налогообложению или любому связанному с ним требованию, иному или более обременительному, чем налогообложение и связанные с ним требования, которым подвергаются или могут подвергаться при тех же обстоятельствах национальные лица этого другого Государства, в частности в отношении постоянного местопребывания. Настоящее положение, независимо от положений статьи 1, также применяется к лицам, которые не являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств"

Из смысла ст.24 усматривается, что к гражданам России не могут применяться ИНЫЕ или более ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫЕ налоги, чем к гражданам Испании. Так вот, граждане Испании не платят IRNR, то есть это ИНОЙ налог по отношению к ним, если следовать ст.24 Соглашения. Ежели предположить, что IRNR в части соответствует подоходному налогу для резидентов Испании, то и в этом случае испанцы НЕ ПЛАТЯТ никаких налогов на доход, если свою недвижимость не сдают в аренду. Таким образом, в данном случае IRNR получается более обременительным для нерезидентов по отношению к гражданам Испании.

Из принципов международного законодательства следует, что международные соглашения выше по статусу национального законодательства, в том числе Конституции Испании и законов Испании. При таких обстоятельствах получается, что налог IRNR должен быть применим к нерезидентам-гражданам России лишь в тех случаях, когда он является НЕОБРЕМЕНИТЕЛЬНЕЕ по сравнению с IPRF для резидентов Испании. Короче говоря, если недвижимость не сдаётся в аренду, то нерезиденты-россияне IRNR платить не должны.

Более того, если недвижимость сдаётся в аренду, то IRNR запрещает иностранцам вычитать из доходной части расходы, связанные с арендой недвижимости. Это обстоятельство также является более ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫМ по сравнению с налогообложением резидентов Испании, которым налог IPRF позволяет вычитать расходы.

Мой хестор рекомендует платить подоходный налог в России и ссылаясь на это игнорировать IRNR в Испании. Однако я с ним не совсем согласен, т.е. Соглашение об избежании двойного налогообложении позволяет Испании взимать налоги с доходов от недвижимости в Испании. Никто чётко этот нюанс объяснить не может. Судебных прецедентов пока нет. Может, кто-то имеет ДОСТОВЕРНУЮ информацию насчёт налога IRNR и его уплате в Испании нерезидентами из России. Очень бы хотелось узнать КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение serg »

 
кажется мне, что стоимость услуг хестора больше, чем размер подлежащего уплате IRNR)
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Iris »

 
serg писал(а):кажется мне, что стоимость услуг хестора больше, чем размер подлежащего уплате IRNR)
Ну да, за небольшую 30 летнюю квартиру будет примерно одинаково, если считать по формуле, которую раньше приводили.
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение shumi »

 
aoozpn
Ну тут большое поле для потоптаться. Но налог такой есть и платить его, пока, необходимо. Пока к испанскому закону, предписывающему его платить, не появится какое-либо разъяснение.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Economista
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 442 раза
Сообщения: 127
Награды: 12
Репутация: 26
Благодарил (а): 30 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Economista »

 
Налог IRNR при владении недвижимостью в Испании попадает под регуляцию Convenios de Doble Imposición между РФ и Испанией. Согласно art. 6 данного Соглашение налогооблажение при владении недвижимости происходит на территории и по законам места владения недвижимого имущества * т.е. в Испании. Как правильно отметил Shumi: "налог такой есть и платить его, пока, необходимо". Срок уплаты: до 31 декабря года, следующего за годом приобретения. Метод: привязка к счету *до 23 декабря, через кассу банка.
Ваш бухгалтер в Испании
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Economista
Мне вот сегодня асесоры написали, что моя супруга заплатит его 20 января, списанием с нашего общего счёта.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Economista
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 442 раза
Сообщения: 127
Награды: 12
Репутация: 26
Благодарил (а): 30 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Economista »

 
shumi писал(а):Economista
Мне вот сегодня асесоры написали, что моя супруга заплатит его 20 января, списанием с нашего общего счёта.
Совпадает со сроками подачи при сдачrе недвижимости в аренду. В этом случае отчет подается триместрально. *Верхний пост по срокам при владении имуществом бес сдачи в аренду.
Ваш бухгалтер в Испании
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение memore »

 
Lyudmila писал(а):Собственники квартир (домов, и др. недвижимости) в Испании, не являющиеся фискальными резидентами Испании, вне зависимости от того, сдают недвижимость в аренду или нет, обязаны платить налог Impuesto sobre la renta de no residentes. За 2012г. его надо оплатить до 31 декабря 2013г. Если квартира не сдаётся в аренду , то, для его расчета нужно взять кадастровую стоимость (можно узнать в местной налоговой SUMA) умножить на 2% и полученную сумму умножить на 24,75%.
Например, при кадастровой стоимости объекта 100000-00 евро налог рассчитывается так: 100000*0,02=2000.
2000*0,2475=495 евро.
Для уплаты налога необходимо заполнить форму 210 самому или с помощью местного хестора(адвоката).
Скажите пожалуйста где эту форму 210 взять? Заполнить а что потом с ней делать, куда нести, куда платить?
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39261 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
memore писал(а):Скажите пожалуйста где эту форму 210 взять? Заполнить а что потом с ней делать, куда нести, куда платить?
Да забейте. Оно вам надо ?!
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение serg »

 
memore писал(а):
Lyudmila писал(а):Собственники квартир (домов, и др. недвижимости) в Испании, не являющиеся фискальными резидентами Испании, вне зависимости от того, сдают недвижимость в аренду или нет, обязаны платить налог Impuesto sobre la renta de no residentes. За 2012г. его надо оплатить до 31 декабря 2013г. Если квартира не сдаётся в аренду , то, для его расчета нужно взять кадастровую стоимость (можно узнать в местной налоговой SUMA) умножить на 2% и полученную сумму умножить на 24,75%.
Например, при кадастровой стоимости объекта 100000-00 евро налог рассчитывается так: 100000*0,02=2000.
2000*0,2475=495 евро.
Для уплаты налога необходимо заполнить форму 210 самому или с помощью местного хестора(адвоката).
Скажите пожалуйста где эту форму 210 взять? Заполнить а что потом с ней делать, куда нести, куда платить?
https://www2.agenciatributaria.gob.es/e ... tml?idi=ES отправляется автоматом с сайта, несете в банк и платите)
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение memore »

 
Благодарствую! :uch_tiv:
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение memore »

 
Мне вот сегодня асесоры написали, Неважно что дом куплен на одного из супругов (если нет специального контрата) налог IRNR с4етаетса и делитса на обоих супругов и опла4еватса каждым спргом по отдельности. Как они сказали это налог не на недвижемость а налог на персону нерезидента. Также понравилась стоимость их услуг- 60,00 € plus VAT с какждого из супругов.
Неужеле так сложно это оформить самому?
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
Economista
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 442 раза
Сообщения: 127
Награды: 12
Репутация: 26
Благодарил (а): 30 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Economista »

 
memore писал(а):Мне вот сегодня асесоры написали, Неважно что дом куплен на одного из супругов (если нет специального контрата) налог IRNR с4етаетса и делитса на обоих супругов и опла4еватса каждым спргом по отдельности. Как они сказали это налог не на недвижемость а налог на персону нерезидента. Также понравилась стоимость их услуг- 60,00 € plus VAT с какждого из супругов.
Неужеле так сложно это оформить самому?
У каждой асесории своя стоимость этой услуги, у нас, например, это 50€ IVA включено. Эту, как и большинство документов, форму можно заморочиться и заполнить самому.
Ваш бухгалтер в Испании
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение memore »

 
Economista писал(а):
memore писал(а):Мне вот сегодня асесоры написали, Неважно что дом куплен на одного из супругов (если нет специального контрата) налог IRNR с4етаетса и делитса на обоих супругов и опла4еватса каждым спргом по отдельности. Как они сказали это налог не на недвижемость а налог на персону нерезидента. Также понравилась стоимость их услуг- 60,00 € plus VAT с какждого из супругов.
Неужеле так сложно это оформить самому?
У каждой асесории своя стоимость этой услуги, у нас, например, это 50€ IVA включено. Эту, как и большинство документов, форму можно заморочиться и заполнить самому.
А действительно ли нужно/необходимо сумму разбиать? Каждый из супругов должен платить по отдельности?
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Думаю, это развод. Просто так выгоднее, сделать 2 деклорации.
Аватара пользователя
memore
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 289 раз
Сообщения: 299
Награды: 7
Репутация: 70
Знак зодиака: овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 345 раз
Возраст: 44

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение memore »

 
Я так и подумал -это выгодно только асессорам.
Налоговой то какая разница- сумма та таже!
I'm not saying let's go kill all the stupid people.....I'm just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ktt и 3 гостя