Еда без ГМО

испанская кухня, рестораны в Испании
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Еще часто люди "слышат звон, да, не знают, где он" и винят сою и ГМО и что якобы соя ГМО с геном какого-то животного женского пола! Поэтому у мальчиков замедленное половое созревание, а у девочек наоброт акселерация! И от сосисок и колбас.
;;-))) Соя - растение, которое содержит растительный эстроген - растительный аналог женского гормона эстроген.
Поэтому, на основе сои производится множество препаратов для заместительной гормональной терапии.
Совершенно зная звон заявляю.
То же самое относится к пиву. Пиво также содержит растительный эстроген.
Аватара пользователя
Igor-Benik
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 497 раз
Сообщения: 484
Награды: 5
Репутация: 45
Благодарил (а): 185 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Igor-Benik »

 
Господи, Sansara!
Ну не позорьтесь вы так!
Соя, содержит ФИТОЭСТРОГЕН, никакого отношения к человеческому эстрогену он отношения не имеет!
Пиво так же содержит фитоэстроген! Сходство практически только в названии.
Фитоэстрогены слабее эстрогенов в миллион раз и никакого влияния на человеческий организм не оказывают.

Ощущение, что вы читаете какие-то газеты типа "АиФ" и черпаете оттуда информацию.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
То есть "фито" это не есть "растительный"?
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
фито... — фито... ,...фит (гр. phyton растение) первая или вторая составная часть сложных слов, обозначающая: относящийся к растениям
Игорь, я газет вообще не читаю. У меня очень хорошее базовое образование (два высших).
Аватара пользователя
Igor-Benik
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 497 раз
Сообщения: 484
Награды: 5
Репутация: 45
Благодарил (а): 185 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Igor-Benik »

 
Возможно в другой области. Биология - явно не ваше )

У меня тоже два высших )
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Офтопик
:-) а можно я тут рядом с вами постою ? у меня правда всего лишь средняя школа еще СССРовская и ПТУ , но я правда много читаю :smu:sche_nie:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Igor-Benik
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 497 раз
Сообщения: 484
Награды: 5
Репутация: 45
Благодарил (а): 185 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Igor-Benik »

 
Sansara писал(а):То есть "фито" это не есть "растительный"?
Дело не в этом. Фито - это растительный.
А растительный эстроген практически не ловится рецепторами животного и человека.
Это как пазл, который не подходит друг другу.
Но названия вводят в заблуждение людей, особенно этому способствуют всякие "скандальные" СМИ.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Я уж не буду углубляться в тонкости объяснения того, что там Элль перепостила от Караганова.
Но, не все человеческие организмы одинаково расщепляют одни и те же продукты.
У некоторых азиатских народов, например (Камбоджа, Вьетнам) нет фермента расщепляющего лактозу.

А японцы постоянно, на протяжении многих веков едят сою и глутамат натрия. Живут дольше всех!

У северных народов нет фермента расщепляющего алкоголь.

И все эти процессы обусловлены генетически!

Игорь, я конечно не биолог, но и биологию, и анатомию, и физиологию, и психологию изучала. На пятерки))
Аватара пользователя
Igor-Benik
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 497 раз
Сообщения: 484
Награды: 5
Репутация: 45
Благодарил (а): 185 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Igor-Benik »

 
)) ГМО и эстрогены - это не школьная программа )
А то что выше вы написали - согласен, тут не поспоришь.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
А растительный эстроген практически не ловится рецепторами животного и человека.
Это как пазл, который не подходит друг другу.
Можно, я цитатой из монографии...про пазл ;;-)))
Офтопик
По своей химической структуре фитоэстрогены подразделяются на изофлавоноиды и лигнаны ( рис. 15 ). Высвобождение этих соединений из пищи и их дальнейший метаболизм происходят при участии кишечной микрофлоры . Было показано, что люди, потребляющие много сои и зерновых типа риса (например, японцы ), экскретируют с мочой значительно больше изофлавоноидов и лигнанов, чем люди, проживающие в Европе и Северной Америке и питающиеся в "западном" стиле. В этом отношении существенно, что, по данным, полученным нами совместно с проф. Адлеркрейтцем (Н. Adlercreutz, Хельсинки), количество выделяемых с мочой лигнанов и изофлавоноидов у менопаузальных женщин, живущих в разных странах, заметно различается: в Санкт-Петербурге (Россия) этот показатель занимает промежуточное положение, будучи более высоким, чем в Финляндии и США, но значительно более низким, чем в Японии ( табл. 16 ). Между тем именно обратная корреляция между уровнем экскреции фитоэстрогенов и частотой заболеваемости гормонозависимыми опухолями в различных популяциях позволила предположить, что более высокое потребление лигнанов и изофлавоноидов с пищей оказывает задерживающее влияние на возникновение и рост новообразований ( Adlercreutz, Mazur, 1997 ). Этот эффект объясняют, в частности, своеобразием данных соединений, которое проявляется (после уже упоминавшихся их метаболических превращений в организме под воздействием кишечных бактерий) комбинацией проэстрогенных и антиэстрогенных свойств. Слабые эстрогенные свойства фитоэстрогенов характеризуются, в частности, их способностью к стимуляции биосинтеза половые гормоны связывающего глобулина и соответственно к уменьшению доли свободных эстрогенов в циркуляции, а антиэстрогенное действие этих веществ регистрируется по ингибированию под их влиянием связывания истинных эстрогенов с рецепторами ( Adlercreutz, Mazur, 1997 ). Лигнаны, а также флавоноиды могут угнетать в некоторых тканях и активность ароматазы (эстрогенсинтетазы), что, вероятно, также может объяснять их противоопухолевое действие.
Короче, вас опять обманули, Игорь.
Аватара пользователя
Igor-Benik
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 497 раз
Сообщения: 484
Награды: 5
Репутация: 45
Благодарил (а): 185 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Igor-Benik »

 
Не, меня не обманули. Можно написать много умных слов, за которые людям дают многомиллионные гранты.
А есть много незыблемых вещей, база, на которой строится наука.
И гормоны, которые изучены полностью, и геном человека, который расшифрован и многое другое.
Очень долгое время фундаментальная наука была немонетизирована и на те результаты можно полагаться.
Последние же два-три десятилетия, к сожалению, огромный процент очень сомнительных "исследований" в разных областях.
Все хотят опровергнуть догматы и получить много денег.
Это достаточно печально, т.к. очень много вылезает непроверенных фактов, а люди верят, т.к. это "сенсация" и заговор!

Жалко, что "old school" больше нет.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
А можно встрянуть и получить консультацию, раз такой случай подвернулся? :smu:sche_nie:
Вот у меня в одних таблетках (БАД гольный) одно из составляющих
Изофлавоны сои.
Изофлавоны сои называют «фитоэстрогенами». Это вещества растительного происхождения, по биологическому действию близкие к эстрогену, обладающие эстрогеноподобным действием при недостатке собственных гормонов, и компенсирующие негативные эффекты эстрогена при его избытке... помогают регулировать гормональный дисбаланс
. Вот так прям и написано. А я женщина тёмная, любое ж ГМО могу съесть. :nez-nayu:
Врут поди? Или ничего так похрустеть изофлавонами вечерком перед телевизором? :nose:
Аватара пользователя
Igor-Benik
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 497 раз
Сообщения: 484
Награды: 5
Репутация: 45
Благодарил (а): 185 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Igor-Benik »

 
Не врут, а преувеличивают действие. Продавать же нужно.
Я уже писал, фитоэстрогены примерно в миллион раз слабее эстрогенов человека.
Кушайте свой БАД, желательно тоннами, тогда будет заявленное действие )
Кстати, важно, что это хотя бы не вредно... Уже не плохо в современном мире.

А в чем проблема провести нормальную гормональную терапию, если нужно.
Мужикам после 40 тоже надо тестостерон уже извне понемного колоть.
Стареем, блин. Но можно замедлить. Гормоны помогают очень хорошо.
Аватара пользователя
Элль
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 252 раза
Сообщения: 295
Награды: 16
Репутация: 116
Откуда: London- Moraira (Costa Blanca)
Благодарил (а): 102 раза

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Элль »

 
Меня в свое время как-то сильно заинтересовала эт тема не с точки зрения думающего обывателя, а с точки зрения все-таки науки людей кто непосредственно приближен к этой теме куда лучше, чем я.

Состоялась очень у меня занятная дискуссия с учеными микробиологами, гинетиками и биологами (4 человека) со из известных университетов (Оксфорд и Кембридж), все с учеными степенями и много лет уже трудятся.

Вот именно этих-то людей мне и было интересно мнение, кто как ни они скажут правду и что в ученых кругах микробиологов и генетиков, которые по сути занимаются этим на ежедневной своей работе, выводят мутации, смешивают гены и многое другое.

Как я выше писала, я тут в очередной раз поподробнее решила изучить вопрос. Мало того, сама начиталась-наизучалась, так решила пойти дальше и обратиться кэкспертам, а именно ученым биологам и микробиологом с учеными степенями, работающими в таких уважаемых местах, как Кембридж и Оксфорд ( благо есть отдаленные знакомые такие).

Люди по деятельности своей работы создают в лабораториях трангенное, модифицируют в том числе человеческие, например, очень важный сердечный белок. Человеческий. Страшно??? :sh_ok: ;;-))) Работают с мутациями и выводят/вводят новые (в том числе человеческие). В общем люди биологи, молекулярные биологи и гинетики.

Удивительно, что все, как один прежде всего говорят, что их отношение к ГМО великолепно изложено в статье Леонида Каганова ( легко можно найти в Интернете в поиске)

Каганов сам биолог (молекулярный биолог) и все 4 вышеуказанных ученых с его точкой зрения полностью согласны. Также говорят, что противников ГМО в научных институтах вы не найдете.

Итак пересказываю дальше:

Особенно веселит, когда мне начинают рассказывать, как можно вырашивать и не ГМО и без пестицидов. "Как раньше". Ну так и хочется, что бы оппонент взял в руки карандаш и подсчитал, сколько было с/х земель раньше, какая часть населения на них трудилась. И каково было население. И сравнить с тем, что мы имеем сейчас.
Обычно те, кто против, даже толком не могут объяснить, что такое ГМО. (это говорит генетик, работающий с мутациями и модификациями, в том числе человеческими)

Чем вас пугает ГМО? Наличием чужеродной ДНК в, к примеру, помидоре? Не волнуйтесь, она переварится. В яйцеклетки тоже не встроится, дети лосями не родятся. На вас мышиное ухо не приживется.
Тем, что помидорка почему то обиделась и под влиянием чужеродной ДНК начала производить в примеру цианиды? Там мышей кормили этими помидорами до вас. (высказывание молекулярного биолога)

Про соевые продукты много всего в Интернете понаписано: вроде как (ОБС) проводят исследования на мышах (ГМО или соя) и когда у них рождаемость плохая потом у последующих покалений или выживаемость?В смысле это справедливо только в отношении мышей, а на людей не действует??

На что она ответила, что

покажите мне такую статью.
Что мышей кормили ГМО помидорами/соей, и
1. они подохли
2. у них пропал секс. драйв
3. мышата некачественные пошли.

И что нет такой статьи, особенно в жизни вы ничего такого не найдете в уважаемых научных источниках.
Аватара пользователя
Элль
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 252 раза
Сообщения: 295
Награды: 16
Репутация: 116
Откуда: London- Moraira (Costa Blanca)
Благодарил (а): 102 раза

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Элль »

 
Итак об исследованиях на мышах, которое просто везде встречается в Интернете и противники так любят приводить в пример.


В том году был большой материал по Euronews посвященный исследованиям европейских: кормление мышей только ГМО продуктами приводило к возникновению злокачественных новообразований.

Тогда эта новость наделала очень много шума. Крыс кормили ГМО кукурузой и спустя некоторое время возникли огромные опухоли, в отличие от контрольной группы, не получавшей ГМ-кукурузу. Учёные заявили, что крысы, которых кормили ГМ-едой, также вели себя более агрессивно и умерли раньше чем крысы из контрольной группы. Тогда пресса взорвалась.

Потом эксперты европейского управления безопасности пищевых продуктов (EFSA) разобрались и раскритиковали методику проведения исследования и пришли к заключению, что полученные результаты "не могут быть использованы для адекватной оценки рисков".

Потом российские ученые проводили похожий экспериент, но в итоге оказалось, что они своих хомячков кормили как попало и сдохли они от плохого ухода, а ГМО здесь ни при чём.

В серьезных научных источниках нет никакой инфы о вредности ГМО.
Аватара пользователя
Igor-Benik
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 497 раз
Сообщения: 484
Награды: 5
Репутация: 45
Благодарил (а): 185 раз

Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Igor-Benik »

 
Тут на самом деле не надо быть мегаученым. Вопрос я задал еще где то в начале нашей беседы. Почему обычная помидорка переваривается без встраивания помидорного гена, а ГМОшная помидорка должна вести себя как то по другому. Никакой логики.
Так же кто знает схему работы ЖКТ, понимает, что гены продуктов никакого влияния на человека или животное не имеют.
Тут даже столько говорить не о чем.
Вопрос закрыт? ))
Аватара пользователя
Элль
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 252 раза
Сообщения: 295
Награды: 16
Репутация: 116
Откуда: London- Moraira (Costa Blanca)
Благодарил (а): 102 раза

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Элль »

 
Пугают все словом "мутации". Если вспоминать из курса биологии, то количество мутаций, происходящее в клетках нашего организма ежедневно, просто зашкаливает. И ничего страшного в этом нет. И если учесть что в желудке-кишечнике человека все поступающие белки разлагаются пищеварительными ферментами на аминокислоты (т.е. любая ДНК в итоге расщепляется на фрагменты), то непонятно как эти аминокислоты могут оказывать влияние на наши гены? Подобными свойствами обладает только один организм в природе-это вирусы.
Ну потребляем мы гены коров в виде мяса говядины, ну рогов-то не выросло ни у кого!!!! Или встроили в геном помидора ген скорпиона для засухоустойчивости. Ну так в некоторых странах Азии скорпионов целиком едят и не жалуются на проблемы с рождаемостью..
А истерию эту выгодно разводить компаниям, производящим продукты питания с маркировкой "свободно от ГМО", "БИО" и т.д. А потом драть с покупателя втридорога.
Аватара пользователя
Элль
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 252 раза
Сообщения: 295
Награды: 16
Репутация: 116
Откуда: London- Moraira (Costa Blanca)
Благодарил (а): 102 раза

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Элль »

 
Igor-Benik писал(а):Вопрос закрыт? ))
Игорь, вы что?? Как это закрыт??? Дайте поистерить народу!!! ГМО же зло ужасное!! О него рога вырастают и его ни в коем случае употреблять нельзя.

Я в России видела питьевую воду с надписью "без ГМО" и соль. :-) :-) :-) Оборжаться можно. А ведь люди верят и истерят. Еще в России бывает оливковое масло, на котором написано БЕЗ ХОЛЕСТЕРИНА :-)


Вообще у среднестатистического человека сейчас столько всякой гадости на столе. От всего только в скиту и убережешься...и то неизвестно, какой дождик тебе капусту польет.

Одни пестициды в наше время чего стоят!! Что там ГМО по сравнению с ними просто цветочки.

А еще ж люди едят колбасы, копчености, жиры неизвестного происхождения во многих изделиях сейчас и т.п. Вот, уж, где точно рассадник, что ГМО и в сказках не снилось.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Мегаученый микробиолог Леонид Каганов:
Наука для обывателя — это что-то типа средневековой башни, где живет известный на всю округу алхимик. Он нелюдим и, наверно, колдун. Его мало кто видел и непонятно: то ли он звезды считает сквозь медную трубу, то ли наводит порчу на скот. Обыватель видит лишь его кухарку, когда та приходит на городской базар за рыбой и спаржей. Кухарка мила, грудаста и болтлива, ужасно гордится своим хозяином, но ничего не может рассказать, потому что боится заходить в его комнату. Хотя видела огонь и дым. А из того, что алхимик ей сам радостно рассказывает когда опыт удался, не понимает ни слова. Так было в средние века, но ничего с тех пор не изменилось. Разве что вместо болтливой кухарки у нас болтливая журналистка.
Какой в жопу прогресс? Какая пи-пи-пи всеобщая грамотность? Какое в ...пи-пи-пи... повсеместное школьное образование? Кто наутро после выпускного бала еще вспомнит, что значит слово «биссектриса» или «мейоз»? А через год? А через пять? Кто помнит, что кулон — это не только бижутерия? А ведь контрольную, ...пи-пи-пи..., писали, и получили четверку с плюсом. Люди до самой смерти будут верить, что древняя медицина лечила лучше современной, пластиковые оконные рамы отравляют воздух комнаты, любое вещество, будучи расфасованным в форму таблетки, уже по этой причине вредит здоровью, а специальная таблица позволяет точно рассчитать день, пригодный для зачатия ребенка нужного пола. Нам пи-пи-пи не нужны плоды науки! ...пи-пи-пи... отсюда, наука, и забирай свои плоды. Мобильник только оставь. И антирадар. И какой-нибудь флакон для чистки сковородки, а то мыло не берет. И заговоренную наклейку на мобильник, которая поглощает, как известно, вредное излучение. Кто там боялся, что в школах снова введут «Закон божий»? Да пусть введут по самые помидоры! Пусть задают каждую четверть министерские контрольные и грозят родителям или оставить на второй год или пусть нанимают репетиторов! Все равно по окончании школы никто не вспомнит больше двух апостолов, а при перечислении десяти заповедей останется много лишних пальцев.
Но, собственно говоря, сказать я хотел не об этом, а о так называемых «Генетически модифицированных организмах».
http://lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html

По поводу гормонов.
Как я уже говорила, в природе все суперэкономно. Если организм получает гормон из-вне, он автоматом перестает вырабатывать свой.
Поэтому, если ПРОПИСАНА заместительная гормональная терапия, это значит доктор сделал анализы, посмотрел симптоматику и подобрал адекватное средство.
Гормоны полученные в лекарствах, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ садят человека на гормональную иглу. В ЗГТ большинство лекарственных форм так и идут - понедельник - таб, вторник...и далее всегда.
Аватара пользователя
Igor-Benik
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 497 раз
Сообщения: 484
Награды: 5
Репутация: 45
Благодарил (а): 185 раз

Re: Еда без ГМО

Непрочитанное сообщение Igor-Benik »

 
Давайте я вам расскажу секрет (но, видимо, это секрет только для вас).
Если здоровому человеку ввести гормон извне, то организм начнет свой гормон вырабатывать меньше.
Он не перестает, как вы написали, его вырабатывать, а вырабатывает в значительно меньших объемах.
Далее, после прекращения курса гормонов, в период от двух месяцев до полугода, норма вырабатываемого гормона полностью восстанавливается.

Никакой гормональной иглы НЕ БЫВАЕТ.... Просьба, не смотрите больше НТВ и ТВ3 какой нибудь ) Ну невозможно такое читать.
Искусственные гормоны - это благо, которое подарено современному человеку. Но им нужно грамотно пользоваться. Гормоны - это молодость.
Ответить

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей