Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Svetl
C удовольствием. Только справку о не судимости с апостилем лучше в России. Объясню: когда я подавался в 2012, справку о несудимости с апостилем не приняли, попросили тоже присяжный перевод, а в 2014 у моих клиентов не приняли с присяжным переводом и попросили именно апостиль:(
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Логично. Доверенности от российских нотариусов тоже принимают только с апостилем. Делайте там апостиль, а здесь перевод присяжным переводчиком.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
lionfish
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 10
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение lionfish »

 
Уважаемые форумчане!
Настал мой черед попросить критики моего пакета документов.
Подаваться планирую сама, в Москве.
Я замужем, мужу Внж оформлять НЕ планируем пока. Остается здесь, будет моим спонсором. Таким образом, подается только один человек.
На счету в испанском банке имеется 50.000 евро
На счетах в российских банках порядка 200-300 тыс.рублей
Я зарегистрирована в России как ИП. В моих налоговых декларациях средний годовой доход порядка 1,5 млн рублей в год.
Официальная 2ндфл мужа - 47000 руб/месяц. Можем дорисовать любую цифру (вопрос: не попросят ли они поставить какой-нибудь штамп из налоговой на эти 2ндфл)
Имеется в собственности квартира у меня, квартира у мужа (обе в Москве)
В качестве испанского жилья могу показать договор аренды квартиры из двух спален в Торревьехе (максимально можно поставить цену 500 евро/мес).
Вот такие исходные данные.
Очень хочется услышать мнение людей, кто уже это проходил. Как думаете, каковы мои шансы с таким пакетом документов? Может быть, посоветую те что-то добавить, дорисовать?
Заранее всем большое спасибо!
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
lionfish писал(а):Очень хочется услышать мнение людей, кто уже это проходил. Как думаете, каковы мои шансы с таким пакетом документов? Может быть, посоветую те что-то добавить, дорисовать?
Мое мнение - у Вас прекрасная ситуация и шансы Ваши очень велики. Даже не знаю, зачем Вам спонсорство мужа при таких доходах и суммах на счетах.
Вопросы:
1. Ваш доход как ИП зависит от Вашего места проживания? То есть будут ли у Консульства основания думать, что Вы продолжите получать этот доход, даже когда уедете в Испанию?
2. Договор аренды испанской квартиры - долгосрочный?
lionfish писал(а):Официальная 2ндфл мужа - 47000 руб/месяц. Можем дорисовать любую цифру (вопрос: не попросят ли они поставить какой-нибудь штамп из налоговой на эти 2ндфл)
Никаких штампов из налоговой на 2-НДФЛ не попросят. Если хотите, можете дорисовать, что считаете нужным, но имхо, у Вас и так все прекрасно.
Только не забудьте приложить и свои ИПшные декларации (УСН наверное?). Вот на них надо поставить штамп налоговой, и это важно, т.к. заменит 3-НДФЛ, которую обычно просит Консульство. Если вдруг Вы подавали декларации в электронном виде и у Вас не сохранилось бумажного экземпляра со штампом налоговой, спросите меня, как его получить :a_g_a:

Вам главное аккуратно оформить все документы, написать приятное мотивационное письмо, не забыть все необходимые справки (из налоговой и об отсутствии судимости) и т.д. И все будет отлично. Свидетельства о собственности на квартиры обязательно покажите, это хорошие бумажки. Ну и справки из банков - из российских просто о состоянии счета, а из испанского - выписку за 3 месяца.

Удачи!
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
На мой взгляд у Вас не всё так блестяще: Аренда и то что без мужа. Они сейчас на это смотрят косо. А что Вам двоим не податься. И пусть муж потом в Москве остаётся, а один из паспортов с визой Д лежит постоянно в Испании.
Аватара пользователя
Nemo1966
Капитан
Капитан
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3723 раза
Сообщения: 672
Награды: 42
Репутация: 2.666
Имя: Артур
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7396 раз
Возраст: 57

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

 
Как я Вам ребята завидую собираете пакеты доков и так далее.....Я такой ленивый когда касается .доков......Ненавижу возню с документами!
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Nemo1966 писал(а):Как я Вам ребята завидую собираете пакеты доков и так далее.....Я такой ленивый когда касается .доков......Ненавижу возню с документами!
А Вы нам не завидуйте, Вы берите с нас пример ::yaz-yk:
Возню с документами мало кто любит, но если одолеть свою лень и победить-таки эти бумажные задачи, можно сэкономить кучу денег, которые потом потратить на разные приятности.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
lionfish
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 10
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение lionfish »

 
Ayuta, мой доход состоит из:
а) сдачи в аренду помещения
б) ежегодного проведения мероприятия
распределение примерно 50-50.
Декларации по УСН есть со штампиком налоговой, сдаю ежегодно.
Если они не будут вникать, откуда и как поступают ко мне доходы, это будет хорошо. Если будут докапываться, то получается, что мне надо каждый год приезжать в Россию, чтобы делать это свое мероприятие, которое приносит мне половину дохода.

Что касается договора аренды испанской квартиры. У меня его пока нет, мне его будет делать моя русская подруга, которая купила квартиру в Торревьехе. В принципе, можем сделать на любой срок я думаю (если для нее это не будет чревато какими-нибудь налогами или бумажной волокитой, чего она побаивается)

Что касается мужа и почему он не подается. Муж у меня фиктивный, у него есть ВНЖ другой европейской страны и помогать он мне готов, так сказать, из любви к искусству.
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 

Что касается договора аренды испанской квартиры. У меня его пока нет, мне его будет делать моя русская подруга, которая купила квартиру в Торревьехе. В принципе, можем сделать на любой срок я думаю (если для нее это не будет чревато какими-нибудь налогами или бумажной волокитой, чего она побаивается)

А какая площадь квартиры у Вашей подруги и какие там условия! Т.е. сколько человек прописано?
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
lionfish писал(а):Декларации по УСН есть со штампиком налоговой, сдаю ежегодно.
Если они не будут вникать, откуда и как поступают ко мне доходы, это будет хорошо. Если будут докапываться, то получается, что мне надо каждый год приезжать в Россию, чтобы делать это свое мероприятие, которое приносит мне половину дохода.
Вникать не будут, тем более, что даже 50% Вашего дохода, в принципе, достаточно. Рекомендую договор аренды тоже перевести и приложить к пакету документов. Я делала так же, и ни у кого не возникло вопросов по доходам моего ИП, не укладывающихся в договор аренды. Суть договора аренды в том, что он гарантирует, что Вы будете продолжать получать доход и в дальнейшем.

По поводу фиктивных договоров аренды и фиктивных браков ничего не могу сказать по существу, т.к. сама таких тем побаиваюсь.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
lionfish
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 10
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение lionfish »

 
Ну то что договор и брак фиктивные - это знаю только я, тк по документам и муж и квартира настоящие. Никто же не будет вникать в мои мотивы, почему я вышла замуж или почему арендую именно такую квартиру.
По площади квартира 60 кв м (в Торревьехе). Там прописаны подруга со своим мужем, но они без внж, ездят в Испанию раз в год на месяц.
Годится ли такой договор? Или тот факт, что они там прописаны, лишает меня надежды?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
То, что они прописаны - не имеет никакого значения. Удачи Вам!
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
lionfish
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 10
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение lionfish »

 
В общем, мнения разделились. В итоге я все же не понимаю, мне показывать доход мужа или лучше вообще его не светить и показать только свой доход, безо всякого спонсорства?
Ayuta, очень интересно было бы узнать у вас, какие доходы показывали вы по УСН (можно в личку, если это не секрет).
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
lionfish писал(а):В общем, мнения разделились. В итоге я все же не понимаю, мне показывать доход мужа или лучше вообще его не светить и показать только свой доход, безо всякого спонсорства?
Ayuta, очень интересно было бы узнать у вас, какие доходы показывали вы по УСН (можно в личку, если это не секрет).
Ответила Вам в личку.

С точки зрения денег, мужнины доходы показывать не обязательно, Вам и собственных хватит. Но вот что касается опасений уважаемого Werrew -
werrew писал(а):На мой взгляд у Вас не всё так блестяще: Аренда и то что без мужа. Они сейчас на это смотрят косо.
Возможно, стоит подумать над тем, как не вызвать подозрений тем, что подаетесь только Вы. Например, придумать логичное объяснение, почему муж не поедет с Вами в Испанию, и изложить его в мотивационном письме. Или еще что-то...
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
lionfish
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 10
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение lionfish »

 
И еще вопрос. Как вы думаете, уважаемые форумчане, если мой муж не запрашивает ВНЖ, стоит ли написать в мотивационном письме, что я, например, планирую рожать ребенка в Испании и мне подходит климат, еда и тд или же наоборот, это может вызвать опасения (жена едет без мужа, родит детей, будет обузой для испанской короны)? Какие мнения? Писал ли кто-нибудь про детей в своем письме?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39270 раз
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.763
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
lionfish писал(а):И еще вопрос. Как вы думаете, уважаемые форумчане, если мой муж не запрашивает ВНЖ, стоит ли написать в мотивационном письме, что я, например, планирую рожать ребенка в Испании и мне подходит климат, еда и тд или же наоборот...
Наверное, про желания рожать в Испании с тем, чтобы затем дети могли претендовать на гражданство, особо распространяться не стоит.
Иначе это может быть похоже на - так кушать хочется, что и переночевать негде. :du_ma_et:
А вот про климат, возможность заниматься спортом, вкусную испанскую еду и восхищение культурой и историей Испании, желание познакомиться с этим великим и самобытным народом, потомками конкистадоров (на заднем фоне заиграл гимн Испании) .... ну и далее все в таком духе. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
NataV
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 33 раза
Сообщения: 24
Награды: 7
Репутация: 2
Имя: Наташа
Благодарил (а): 24 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение NataV »

 
Дорогие мои ФОРУМЧАНЕ, вы настоящие молодцы. Решили переехать в Испанию спонтанно, начала изучать форум, очень много интересного и полезного, проштудировала всю ветку еще в июле, но в силу обстоятельств пришлось вернуться на Родину, сейчас вернулись к вопросу о визе Д, начала собирать документы, вспоминать все что читала. Смотрю у многих ребят все получилось))) надеюсь и мои старания не пропадут. Документы буду оформлять на себя и двух деток, муж спонсором. Очень буду благодарна за помощь.
Аватара пользователя
NataV
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 33 раза
Сообщения: 24
Награды: 7
Репутация: 2
Имя: Наташа
Благодарил (а): 24 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение NataV »

 
Сразу несколько вопросов.
1. Мед. страховка ( у нас оформлена уже год), продляется автоматически на следующий, на меня и старшую дочку, сейчас родилась малышка (ее вносим с нашу страховку) на руках только карты, договора как такового нет, т.е. есть бумажка типа анкеты. В SANITAS говорят смотрите на сайте в личном кабинете, найти договор не могу там. Что делать, достаточно ли только карт, или же выбивать с них как то договор? И как у вас этот договор выглядел?
Репатриацию оформили отдельно в другой страховой, с ней проблем нет, полноценный договор на руках.
2. Квартира в собственности уже год, но мы не прописывались((( обязательна ли прописка?
3. Выписка со счета из испанского банка? достаточно ли скана, или нужна с какой нибудь печатью, штампом? И нужен ли оригинал? и за какой период? Нужно ли показывать расходы и доходы?
4. Все эти документы на испанском, мы их просто прилагаем с копиями?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39270 раз
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.763
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
NataV писал(а): 1. Мед. страховка... достаточно ли только карт, или же выбивать с них как то договор? И как у вас этот договор выглядел?
2. Квартира в собственности уже год, но мы не прописывались((( обязательна ли прописка?
3. Выписка со счета из испанского банка? достаточно ли скана, или нужна с какой нибудь печатью, штампом? И нужен ли оригинал? и за какой период? Нужно ли показывать расходы и доходы?
4. Все эти документы на испанском, мы их просто прилагаем с копиями?
Наверное, кто относительно недавно проходил по этапам, лучше подскажет, а по памяти:
1. По медстраховке... :du_ma_et: Мы по-моему цветной двусторонний ксерокс пластиковых карт прилагали.
Но должен быть и какой-то Договор, который при заключении страховки выдают.
2. Собственно прописка как таковая не требуется. Но мы исходили из стратегии, как в фильме "Джентльмены удачи" - чем больше сдадим - тем лучше. :-)
Поэтому ни прописка, ни NIE не помешают.
3. Выписка из банка лучше с печатью и штампом. Нам директор банка высылал по почте цветной скан.
Можно для солидности полугодовое сальдо запросить, если там есть что показать конечно.
4. Ну, если денег не жалко, то имеет смысл нотариально заверить переводы, выглядит это покруче
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
NataV писал(а):Что делать, достаточно ли только карт, или же выбивать с них как то договор? И как у вас этот договор выглядел?
У нас договор медицинского страхования выглядел точно так же, как и на репатриацию (и то, и другое делали в DKV). Не знаю, достаточно ли карт без договора. У меня сложилось впечатление, что договор порадовал Консульство больше, чем карточки.
NataV писал(а):Квартира в собственности уже год, но мы не прописывались((( обязательна ли прописка?
Нет, совершенно не обязательно. Только Нота Симпле нужна и Эскритура.
NataV писал(а):Выписка со счета из испанского банка? достаточно ли скана, или нужна с какой нибудь печатью, штампом? И нужен ли оригинал? и за какой период? Нужно ли показывать расходы и доходы?
Нужен оригинал. Консульство на этом очень настаивает, поэтому даже если у Вас будет не оригинал, а очень качественная копия, она должна быть неотличима от оригинала. Штамп нужен и подпись сотрудника банка. Период - 3 месяца. Это должна быть полноценная выписка, то есть какие были расходы и/или доходы за этот период, такие и показывайте. У нас были регулярные и хорошие доходы, а вот расходы небольшие - рестораны, отели и т.д. Самое главное - баланс Вашего счета на последнюю дату - именно по этой сумме будут оценивать Вашу финансовую состоятельность.
NataV писал(а): Все эти документы на испанском, мы их просто прилагаем с копиями?
Да. Копии заберут, оригиналы вернут Вам.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя