Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Еще, у нас в городе, не найти русскоговорящих аниматоров. Прямо проблема с детскими праздниками. На испанских тоже внимание обращала на шк. днях рождениях - абсолютный тухляк ( заснули бы все, если бы они не шумели :hi_hi_hi: ), больше 10-15 мин внимание детей удержать не могут... Может, я избалована российскими аниматорами, но по моему, если чел. чем то занимается, то должен это делать ХОРОШО.
Для тех, кто ищет работу, думаю, тема хорошая. А у Алены есть подростки дети, которых тоже можно привлечь к участию. ( в костюмах не видно, кто есть кто, стесняется не будут :) ) Это же один раз посидеть, продумать программу, нарыть в инете веселых конкурсов. Тем более костюмы Алена могла бы и сама пошить. Развесить объявления , мол проведем детский праздник на русском и на испанском. Антураж тоже три копейки стоит ( шарики да флажки какиенить), думается это пойдет. Пару раз провести, потом и без объявлений от мамочки к мамочке разойдется инфа махом, если хороший праздник организовать сможете. Вы же на каталанском говорите - можно и для местных потом наловчиться проводить. Спроса будет больше. А если тема пойдет, то в этом направлении можно и развиваться и вкладываться :-ok-:
Аватара пользователя
lola.
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 182
Награды: 12
Репутация: 29
Имя: Ольга
Знак зодиака: стрелец
Откуда: Aguadulce (Sevilla)
Благодарил (а): 250 раз
Возраст: 41

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение lola. »

 
Chika писал(а):Еще, у нас в городе, не найти русскоговорящих аниматоров. Прямо проблема с детскими праздниками. На испанских тоже внимание обращала на шк. днях рождениях - абсолютный тухляк ( заснули бы все, если бы они не шумели :hi_hi_hi: ), больше 10-15 мин внимание детей удержать не могут... Может, я избалована российскими аниматорами, но по моему, если чел. чем то занимается, то должен это делать ХОРОШО.
Для тех, кто ищет работу, думаю, тема хорошая. А у Алены есть подростки дети, которых тоже можно привлечь к участию. ( в костюмах не видно, кто есть кто, стесняется не будут :) ) Это же один раз посидеть, продумать программу, нарыть в инете веселых конкурсов. Тем более костюмы Алена могла бы и сама пошить. Развесить объявления , мол проведем детский праздник на русском и на испанском. Антураж тоже три копейки стоит ( шарики да флажки какиенить), думается это пойдет. Пару раз провести, потом и без объявлений от мамочки к мамочке разойдется инфа махом, если хороший праздник организовать сможете. Вы же на каталанском говорите - можно и для местных потом наловчиться проводить. Спроса будет больше. А если тема пойдет, то в этом направлении можно и развиваться и вкладываться :-ok-:
Chika, тема про аниматоров очень хорошая, и я Вас очень понимаю, что значит проблема с детскими праздниками... Здесь так не развлекаются как у нас и мне тоже как-то скучновато от этого.... Поделюсь своим опытом и соображениями на этот счет. У себя на родине я проводила пару детских дней рождений (все оставались довольны). Но здесь.....Я думаю, что местные люди даже не понимают такой формы празднования. Я в апреле месяце в этом году для племянницы моего испанского мужа решила провести веселый день рождения (так как видев как здесь это проводится.....). Девочке исполнялось 6 лет, испанским за 8 месяцев я как-то овладела. Родителям девочки сказал, что хочу сделать подарок, провести день рождения. Заранее подготовила свою речь, подучила ее; ведь с детьми можно говорить простыми словами. В общем детям понравилось очень (действие длилось минут 20, я была без спец. костюма), родители приглашенных детей без особых эмоций...Ну, ладно думаю, может мама девочки как-то меня порекомендует кому-нибудь....К тому же, думаю, жена родного брата моего мужа.....Ничего подобного. До сих пор никто не обратился. А девочка-именинница осталась оооочень довольна и сказала, что это был ее самый лучший день рождения. НО...возможно, у хозяйки поста другие условия, ведь испанца разные и, если они живет возле города, то, возможно, есть смысл попробовать :uch_tiv:
Аватара пользователя
Alenchik_13
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 46
Награды: 11
Репутация: 27
Имя: Alenchik_13
Благодарил (а): 10 раз
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Alenchik_13 »

 
А вот я хочу спросить о менее "звездной" теме. Alenchik_13, Вы говорили, что Вы швея. Неужели Ваш опыт и умения не нашли спроса в Испании? У меня вон знакомый под Барселоной имеет бизнес - шьет салоны для автомобилей и сиденья для мотоциклов. Клиентов много, работы много, бизнес развивается. Я вообще уверена, что человек, умеющий работать руками, без дела не останется.
Да я швея, но много не нашить без самой машинки, моя то осталась в Киеве. И для этого дела нужна не только машинка, а ещё оверлок, ткани и всякая мелочь, а на это тоже нужны деньги. Но всё же я понемногу начала двигать и это дело, в первую очередь договорилась с подругой чтобы она отправила мне машинку, что она и сделала довольно быстро и уже в субботу машинка будет у меня, как говориться "лёд тронулся". Попробую начать с маленьких переделок, чтобы иметь для начала хоть какую-нибудь копейку, а там смогу и сумочки шить и многое другое, но к сожалению не всё. Я ведь никогда не шила тяжелые вещи, типа пальто, курток, костюмов, и никогда не шила на заказ, я шила в основном детские вещи. Да плюс то, чтобы работать нормально, надо быть как минимум резидентом! :a_g_a:
Аватара пользователя
Alenchik_13
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 46
Награды: 11
Репутация: 27
Имя: Alenchik_13
Благодарил (а): 10 раз
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Alenchik_13 »

 
Taya писал(а):Кстати, да, сегодня барышни, как правило, не умеют пришить и пуговицу, и владеющие этим "тайным знанием" в дефиците. Потому странно, что владея языком и живя недалеко от мегаполиса, человек с такими умениями за год не нашел работу.
Даже у нас на форуме кто-то искал мастерицу по пошиву штор.
Моя знакомая, не найдя себе применения в маленьком провинциальном городке в России и не будучи швеей, научилась очень хорошо шить шторы и зарабатывает этим на жизнь, у нее постоянно есть заказы.
Ну владею я языком это конечно громко сказано :hi_hi_hi: , разговариваю на каталанском немного, меня конечно понимают и говорят что я в принцепи не плохо говорю, но я совсем не говорю на испанском и плохо его понимаю, а уже выехав за наш городок, сразу понимаешь что на каталанском говорят не везде. А учить сейчас испанский для меня будет сложно, я хочу сначала в идеале овладеть каталанским и потом браться за другой язык.
Да и раньше о работе я не очень задумывалась, так как у нас были деньги и первое время прибыль с Украины. :nez-nayu: Сейчас то я понимаю что это было не правильно и поэтому теперь то я стараюсь двигаться в перёд и не стоять на месте, начала ходить в обедние часы к подруге и помогать ей с шитьём, да и вяжу шарфики для неё, предлагаю ей вязать и другие вещи но она пока не хочет. Говорит когда немного раскрутится то сможет мне платить, она пока сама только как месяц открыла свой таер и только начали поступать первые заказы, так что думаю понемногу и у нас всё наладиться. :a_g_a:
Аватара пользователя
Alenchik_13
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 46
Награды: 11
Репутация: 27
Имя: Alenchik_13
Благодарил (а): 10 раз
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Alenchik_13 »

 
Ineo писал(а):
Ayuta писал(а): А вот я хочу спросить о менее "звездной" теме. Alenchik_13, Вы говорили, что Вы швея. Неужели Ваш опыт и умения не нашли спроса в Испании? У меня вон знакомый под Барселоной имеет бизнес - шьет салоны для автомобилей и сиденья для мотоциклов. Клиентов много, работы много, бизнес развивается. Я вообще уверена, что человек, умеющий работать руками, без дела не останется.
Полностью поддерживаю! Я в свои 15 лет на заре рыночной экономики в СССР так и зарабатывала первые деньги в России, спасибо школьному УПК, что шить научили, шила сумки, которые затем продавались в ларьках.... А тут у Алены и девочки как раз подросли и могут помогать шить... Надо только сбыт наладить. Либо домашнее ателье можно организовать. Но нужна машинка хорошая, а ее наверное на блошином рынке можно подобрать, опытная швея сумеет выбрать правильную.
К сожалению мои девчёнки совсем не любят шить :nez-nayu: , а вот готовить они обожают!!!! :a_g_a:
Но я конечно буду пробовать всё понемногу!!! Слава Богу что машинка моя скоро приедит! :)
Аватара пользователя
Alenchik_13
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 46
Награды: 11
Репутация: 27
Имя: Alenchik_13
Благодарил (а): 10 раз
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Alenchik_13 »

 
Chika писал(а):Еще, у нас в городе, не найти русскоговорящих аниматоров. Прямо проблема с детскими праздниками. На испанских тоже внимание обращала на шк. днях рождениях - абсолютный тухляк ( заснули бы все, если бы они не шумели :hi_hi_hi: ), больше 10-15 мин внимание детей удержать не могут... Может, я избалована российскими аниматорами, но по моему, если чел. чем то занимается, то должен это делать ХОРОШО.
Для тех, кто ищет работу, думаю, тема хорошая. А у Алены есть подростки дети, которых тоже можно привлечь к участию. ( в костюмах не видно, кто есть кто, стесняется не будут :) ) Это же один раз посидеть, продумать программу, нарыть в инете веселых конкурсов. Тем более костюмы Алена могла бы и сама пошить. Развесить объявления , мол проведем детский праздник на русском и на испанском. Антураж тоже три копейки стоит ( шарики да флажки какиенить), думается это пойдет. Пару раз провести, потом и без объявлений от мамочки к мамочке разойдется инфа махом, если хороший праздник организовать сможете. Вы же на каталанском говорите - можно и для местных потом наловчиться проводить. Спроса будет больше. А если тема пойдет, то в этом направлении можно и развиваться и вкладываться :-ok-:
:hi_hi_hi: О нет, это тема не для нас, хоть и хорошее предложение! Но с моей фантазией и с моими трусихами ничего совсем не получиться! :-) :a_g_a:
Шить, вязать, готовить, смотреть за детьми, это мы с удовольствием!!! :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Не забывайте о востребованном рынке - одежде для собак. Я своей немаленькой добермашке с трудом покупаю одежду. Свитер днем с огнем не найдешь. Набрела на итальянский сайт - так там даже свадебные платья и фраки есть для братьев наших меньших. На смеялась от души. Но леопардовый костюмчик своей Ляле прикупила, не удержалась! В магазинах или размера нет, или чехлы на танки продают. Честное слово! А так бы - сделать каталоги и по веткринаркам разложить: народ туда ходит, который своих собак очень любит, да и в очереди делать нечего. Мы иной раз 2-3 часа сидим и ждем нашего врача.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Karina
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 24
Награды: 8
Репутация: 18
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Karina »

 
Да уж прочитала всю тему и осталась в шоке . А как так можно бросаться в некуда с детьми? Если конечно вам неугрожали. А почему нельзя было приехать в начале самой одной и вообще это для всех так семей вариант. Можно же так сделать приехать купить дом или кв. По своему карману я понимаю, что это не будет шикарная, но все же своя родная чем столько денег выбрасывать на сьем, можно и дом в деревне присмотреть, а потом уже тащить семью. Так и с пропиской будет куда. Я так понимаю,что люди едут не с маленькой суммой расчитывают на три года как так можно расчитать, а если какието обстоятельства.
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
У меня есть подруга в Гомеле, она швея, открыла мастерскую по РЕМОНТУ одежды, имеет успех. Мать-одиночка, построила дом сама без помощи. Сейчас такие времена, что новую вещь купить дорого. А в Европе вообще девушки пуговицу пришить не умеют.
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Iris »

 
IceDream писал(а):У меня есть подруга в Гомеле, она швея, открыла мастерскую по РЕМОНТУ одежды, имеет успех. Мать-одиночка, построила дом сама без помощи. Сейчас такие времена, что новую вещь купить дорого. А в Европе вообще девушки пуговицу пришить не умеют.
Вы немного ошибаетесь, хотя под выражением " девушки" можно понимать разное, мыж до 65 девушки :mi_ga_et: По моим наблюдениям: мой возраст и моложе и правда ничего не умеют. Но вот испанки по старше рукодельницы!
ПиСи. Недавно мой 45летний компаньеро купил себе швейную машинку :du_ma_et: вот поэтому и девушки ничего не умеют :nose:
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3913 раз
Сообщения: 2057
Награды: 56
Репутация: 5.026
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4562 раза
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
В Ла Марине (Ондара) есть две швеи, у них там локаль небольшой, напротив входа в Эроски. Спрос на их услуги бешеный. Работают, головы не поднимая.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
А мой приятель в Барселоне тоже называет себя "швеей" (ну в более серьезном настроении - портным). Он несколько лет назад взялся перешить руль для автомобиля, заменив старую стертую кожу новой, потом проделал это еще несколько раз... А сейчас у него свое ателье, в котором шьются полностью салоны автомобилей, а с недавних пор еще и яхт и частных самолетов. Работы полно, заказчики едут со всей Каталунии, а иногда и присылают по почте детали из других регионов Испании.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
iras писал(а): Вы немного ошибаетесь, хотя под выражением " девушки" можно понимать разное, мыж до 65 девушки :mi_ga_et: По моим наблюдениям: мой возраст и моложе и правда ничего не умеют. Но вот испанки по старше рукодельницы!
ПиСи. Недавно мой 45летний компаньеро купил себе швейную машинку :du_ma_et: вот поэтому и девушки ничего не умеют :nose:
Я живу в Италии и по нашим местным меркам в 45 еще даже очень девушка. Когда я несколькл лет назад думала , чем же мне у нас в деревне заняться, хотела пойти на курсы кройки и шитья. Так вот последний раз курсы эти проводили 12 лет назад. И я не на Луне, а в Тоскане. Когда я нитку в машинку заправляю, муж на меня с обожанием смотрит
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
Вообще по моим наблюдениям, может быть и ошибаюсь, но не хватает ремесленников. Вот например у нас проблема обувь или зонт отремонтировать, молнию на джинсах поменять или подвернуть, нетути!
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
nataliymorozova35
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 10 раз
Сообщения: 7
Награды: 5
Репутация: 0
Имя: Наталья
Возраст: 44

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение nataliymorozova35 »

 
Всем привет, действительно хороший форум , интересные истории , поучительные для нас новеньких. Очень рада за тех, кто не опускает руки в трудных ситуациях. Мы вот тоже хотим с семьёй в омут с головой , будем надеется что всё получится . Всем удачи.
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Восхищаюсь мужеством и смелостью.
Уехать в никуда с 5 детьми - это реально нужно быть смелой и мужественной.
Уверена, что все получится
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
Elvira Tarogadalka
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 307 раз
Сообщения: 164
Награды: 12
Репутация: 74
Имя: Elvira
Откуда: Малага
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Elvira Tarogadalka »

 
Моя знакомая недавно 2 месяца назад родила...сейчас захотела она для дочи шапочку теплую вязаную заказать, запросили 15 евро за работу+ 3 евро за пряжу))) вот это расценки))) свяжу ей за "спасибо", но, недоумеваю куда все женщины-рукодельницы в Испании подевались? Помните, как в российских школах на уроках домоводства нас и шитью, и вязанию, и кулинарии обучали? А мальчиков слесарному, столярному делу и вождению авто грузового
Гадания Он-Лайн. Сайт tarogadalka.com / В Skype - tarogadalka / e-mail tarogadalka@yandex.ru
Консультирую более 30 лет, используя мои знания карт Таро, Рун, Астрологии, Нумерологии, Магии, Психологии.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) было такое , учили нас всех , только не у всех выходило , если у меня руки не заточены под вязание , то я лучше табуретку собью а за шапочку заплачу :hi_hi_hi:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Наверное, стоимость труда рассчитывается из зарплаты за час. Самая микроскопическая может быть 5 евро (пойди еще поищи!) Если на шапочку нужно 3 часа - вот вам и 15 евро.
Или два за 7,5, потому что труд, все-таки, высоко квалифицированный.
А я как люблю вязать! Особенно, детские вещи - пенетки, шапочки. Во времена сидений с коляской во дворе много добра товаркам по сидению навязала, особенно девичьи фантазийные удавались.
Аватара пользователя
Водич Ольга
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 9
Награды: 2
Репутация: 1
Откуда: Беларусь, Белоозерск
Благодарил (а): 5 раз
Возраст: 29

Re: Мои первые ошибки, неудачи и трудности в первые месяцы в Испании!

Непрочитанное сообщение Водич Ольга »

 
Sansara писал(а):Алена, а какой возраст у ваших детей? Вы в Барселоне живете?
Испанский уже освоили, хотя бы на бытовом уровне?
Может быть вам попробовать предложить услуги по выгулу собак? Можно и детей к этому делу привлечь.

Подскажите,а где можно предлагать такие услуги?Я сейчас нахожусь в поиске работы,и мне нужна хоть какая работа)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость