Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Испания сегодня в новостях 2024 года
Аватара пользователя
helens

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение helens »

 
мнение форумчан по поводу отделения Каталонии понятно - ВНЖ, визы... а вот мнение испанца (мой муж):
1. в Севилье владелец бара платит в 3 раза меньше налогов чем аналогичный аутономо в Барселоне
2. при автопробеге Барселона-Севилья плату за автописту взимают только в Каталунии
3. а о бюджетной помощи Андалусии в Каталунии просто легенды ходят: там не работали, не работают да и не хотят работать - видите ли жарко очень, работы нет да и праздники в почете - но обширную социальную помощь там получают исправно, в том числе и за счет задыхающихся в Каталунии аутономо
и при всем этом мой не поддерживает отделение Каталонии, а у меня пока голоса нет : иначе проголосовала бы "за".
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
helens писал(а): 1. в Севилье владелец бара платит в 3 раза меньше налогов чем аналогичный аутономо в Барселоне
2. при автопробеге Барселона-Севилья плату за автописту взимают только в Каталунии
.
А мне вот интересно, кто же все- таки принимает решение о размере налога? Мадрид или Барселона?
Аватара пользователя
helens

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение helens »

 
Sofa писал(а):
helens писал(а): 1. в Севилье владелец бара платит в 3 раза меньше налогов чем аналогичный аутономо в Барселоне
2. при автопробеге Барселона-Севилья плату за автописту взимают только в Каталунии
.
А мне вот интересно, кто же все- таки принимает решение о размере налога? Мадрид или Барселона?
конечно Мадрид, и уходят они тоже в Мадрид - федеральные же... а потом перераспределяются в пользу бедных... как-то так...
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Они и хотят отделиться, т.к. предполагают, что они доноры в Королевстве. И если их налоги останутся у них им будет хорошо.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
shumi писал(а):Они и хотят отделиться, т.к. предполагают, что они доноры в Королевстве. И если их налоги останутся у них им будет хорошо.
ДА они расплодят потом своих чиновников и будут с успехом проедать эти налоги и народ так же будет жить, как и сейчас.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Наткнулась на новую информацию по вопросу возможного отделения Каталонии. Источник - сообщество Вконтакте. Нашла эту же новость еще на нескольких ресурсах, но ни одному из них особенно не верю. Тем не менее (далее цитата):


Каталония утвердила дату объявления независимости от Испании. В опубликованном предварительном графике выхода региона из состава королевства в одностороннем порядке учитываются несколько сценариев но дата объявления независимости меняться не будет — 24 апреля 2015 года.
Этот срок останется в силе вне зависимости от того, состоится ли в Каталонии намеченный на 9 ноября плебисцит по вопросу суверенитета автономной области.

"Будет опрос или нет, НАК (Национальная ассамблея Каталонии) сохранит 24 апреля 2015 в качестве приемлемой даты отделения от Испании", — уточнило издание ABC.

Согласно его информации, Ассамблея планирует 11 сентября 2015 года провести референдум по вопросу формирования конституции уже суверенной Каталонии.
Сценарий предусматривает планомерный переход к суверенному государству.

Вслед за конституцией, будет принято соответствующее законодательство и создана инфраструктура для обеспечения охраны границ и общественной безопасности, а также средств коммуникаций на территории региона.

Местные жители настроены довольно решительно, несмотря на то, что экономика Каталонии, как и других регионов Испании, испытывает затруднения. Как уже писал EUROMAG, в этом году правительству Каталонии пришлось финансировать государственную задолженность на сумму в 13 млрд евро. У правительства Каталонии на данный момент едва хватает денег на зарплаты госслужащих.

Но сторонники независимости или большей автономии Каталонии утверждают, что Барселона платит слишком много налогов Мадриду, получая недостаточно взамен.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, со своей стороны, уверен, что независимость Каталонии никак не поможет попыткам страны избежать экономического коллапса. Глава правительства Каталонии Артур Мас и Мариано Рахой должны встретиться 20 сентября.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение serg »

 
НАК - это не правительственная организация, с таким же успехом заявления об отделении Каталонии может делать например общество рыжих)
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Тут по первому каналу показали демонстрацию в Барсе в сотни тысяч человек... :du_ma_et:
По-ходу Аюта скоро проснется в новой стране ! :)-(:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
iglesias писал(а):Тут по первому каналу показали демонстрацию в Барсе в сотни тысяч человек... :du_ma_et:
По-ходу Аюта скоро проснется в новой стране ! :)-(:
Ну вы тогда приезжайте ко мне в гости, ладно? Сама-то я невыездной стану - моя страна в ЕС не входит, а шенген мой давно истек :adios:
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ayuta писал(а):
iglesias писал(а):Тут по первому каналу показали демонстрацию в Барсе в сотни тысяч человек... :du_ma_et:
По-ходу Аюта скоро проснется в новой стране ! :)-(:
Ну вы тогда приезжайте ко мне в гости, ладно? Сама-то я невыездной стану - моя страна в ЕС не входит, а шенген мой давно истек :adios:
Аюта, не торопи события - может еще образумятся и не отделяться.
Вот завтра в Шотландии референдум пройдет - тогда можно будет оценить ситуацию.

А я тебе писал - когда ты выбирала дислокацию - помнишь... Но мы с удовольствием будем приезжать в Барселону - это прекрасный город. А тебя и мужа - думаю Иглесиас будет в трюме яхты вывозить на встречи потом :party:
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
VladimirGT писал(а):А я тебе писал - когда ты выбирала дислокацию - помнишь...
Помню, все помню! Ну я ж решила сердцем выбирать, а оно обычно не подводит. Даже если решит моя Каталония отделиться, я верю, что это не станет стеной между ей и остальной Испанией. И вообще, вот слушаю я людей вокруг - на испанском говорят гораздо чаще, чем на каталанском. Так что имхо, это просто очередная тема для эмоционального обсуждения, а реально никто тут отделяться не будет.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ayuta писал(а):.... а реально никто тут отделяться не будет.
Да, хотелось бы....
А еще лучше пусть решают сами - главное чтоб при любом раскладе были добрососедские, :amigos: доброжелательные отношения. :party:
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Шотландцы выбрали зависимость от Великобритании :) думаю в Каталунии будет тоже самое :)
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: После отречения короля - Каталония настаивает на референдуме !

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Нил писал(а):Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!
Не все просто будет в отделенной :-) Каталонии. В Евросоюз ее не примут, Испанцы будут возражать, да и Англичане (если сами не выйдут к тому времени) будут против. Шенген? Тоже большой вопрос...
А отсюда - пограничные, таможенные отнашения. Раз не в зоне евро, значит своя валюта. Все это может нарушить производственные связи, что приведет к спаду экономики, чем щас очень гордятся каталонцы - "кормящие" всю Испанию :-)
А вот ради чего все это? Путных обоснований я пока не нашел...

Слушала дебаты. Говорят о том, что в Каталонии высокий уровень коррупции для Испании. И, чтобы отвлечь народ от этой темы - придумали идею независимости. Главный камень преткновения - налог IPRF, который уходит в казну всей Испании. Хотят распоряжаться сами.
Референдум - это нелегально и запрещен Конституцией Испании. Без внесений изменений в саму Конституцию - референдум будет признан нелегальным, как и его результаты.
Мааса и его когорту очень во одушевлял референдум в Шотландии. Сегодня они получили щелчок по носу.

Зы: я тут полистала фото Артура Мааса 10-летней давности. Ну что могу сказать - мордочка сейчас лоснится, костюмчик подороже и получше сидит...... Делайте выводы. Политика, в данном случае, только деньги. ИМХО.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Сегодня самая обсуждаемая новость в российских СМИ - про мою любимую не желающую успокоиться Каталонию.

Приведу текст от Forbes:
Председатель правительства Каталонии Артур Мас подписал в субботу указ о проведении 9 ноября 2014 года референдума о независимости этой автономной области Испании, сообщила барселонская газета La Vanguardia.

Указ был подписан во дворце правительства Каталонии (Palau de la Generalitat) в 10:30 по местному времени (12:30 мск) в присутствии глав исполнительной, законодательной и судебной властей региона.
Подписанный указ за номером 129/2014 дает официальный старт подготовки к референдуму, цель которого — «узнать мнение» каталонцев о политическом будущем автономной области.
«Мы хотим проголосовать и хотим принять решение, и сейчас у нас есть адекватные рамки для того, чтобы это сделать», — заявил Мас сразу после подписания указа.
Участникам опроса 9 ноября будет предложено ответить на два 2 вопроса. Первый: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?». И в случае утвердительного ответа: «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?«
19 сентября парламент Каталонии одобрил закон о проведении опросов населения, который создал юридическую основу для созыва 9 ноября опроса о суверенитете этой автономной области Испании. ,
По результатам опросов, за отделение Каталонии от Испании готовы проглосовать около 80% из 7,5-миллионного населения автономной области.
Правительство Испании уже предупредило, что данный закон противоречит испанской конституции, и что оно обжалует его в Конституционном суде. В соответствии с испанским законодательством, как только суд примет иск к рассмотрению, действие одобренного каталонским парламентом закона приостанавливается, что не позволяет проводить опрос 9 ноября.

Ну а вот и оригинал из La Vanguardia:
Barcelona. (Redaccion).- "Hoy se abre un camino que representara un antes y un después en la larga historia de Catalunya". Así se ha referido Artur Mas al paso tomado por el Govern de la Generalitat de Catalunya tras firmar el decreto que permite convocar de forma oficial la consulta soberanista para el próximo 9 de noviembre
El acto oficial ha tenido lugar a las 10.30 en el Palau de la Generalitat, y ha contado con la presencia del líder del CiU, la presidenta de la mesa del Parlament, Núria de Gispert; el líder de ERC, Oriol Junqueras; y los diputados de las CUP, David Fernández y Quim Arrufat.
Con la firma del decreto 129/2014, el Govern de Catalunya arranca todos los procesos para poder consultar a los catalanes sobre cuál debe ser su futuro político.
Minutos antes de la rúbrica que entrará en la historia de Catalunya, el Diari Oficial de la Generalitat de Catalunya (DOGC) ha publicado minutos antes la entrada en vigor de la ley 10/2014 de consultas populares no referendarias y de otras formas de participación ciudadana y que ha permitido al president de la Generalitat, Artur Mas, firmar el decreto que convoca la consulta del 9 de noviembre.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
helens

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение helens »

 
сестры-близнецы: Каталуния-Украина или Каталуния-Шотландия? :du_ma_et: делаем ставки, господа :nose:
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Больше Каталуния- Украина. Там сейчас такая агитация идет о независимости и о том как Испания их обворовывает.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
А я конечно за Каталунию-Шотландию. Я выбрала в качестве места для жизни Барселону, как мой любимый испанский город. И я очень надеюсь, что город останется испанским. Ну а разумные аргументы, кроме надежд, я черпаю в том числе из постов мудрых форумчан. Например, Оксана чуть выше поддержала мои надежды.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
helens

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение helens »

 
что-то мне подсказывает, что в этой игре Маас преследует другие интересы: на фоне борьбы за независимость Каталонии хочет вынудить Мадрид дать автономии больше прав и свобод, в том числе и финансовых... такой себе маленький "шантаж" :du_ma_et: один шаг вперед - два шага назад
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
helens писал(а):что-то мне подсказывает, что в этой игре Маас преследует другие интересы: на фоне борьбы за независимость Каталонии хочет вынудить Мадрид дать автономии больше прав и свобод, в том числе и финансовых... такой себе маленький "шантаж" :du_ma_et: один шаг вперед - два шага назад
Он давным-давно уже не маленький!! Просто они так деньги себе выбивают!
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Ответить

Вернуться в «Новости Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей