Акклиматизация

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
Да уж, вспоминаю...
1. Испания началась с Бенидорма. Болела третий месяц, по типу простуды. Все антибиотики перепробованы. Температура ниже 39 даже не опускалась, врачи уже меня стали спрашивать - может, это Ваша обычная температура? Прошло. (3 месяца почти)
2. Каждый раз после мытья волос - пучки можно было сдавать на парик. С этим восемь месяцев мучалась. И всю жизнь была русая, серенькая, локонов не могла добиться, хоть в косички заплетайся. На девятом месяце появились чёрные и кудрявые (испанские) волосы. Их у меня теперь всего-то около 10%. Но даже дочь в шоке!
3. Ревматизм коленей - появился и начал разгуливаться, пока жила в зоне Аликанте. (Сейчас даже не вспоминаю, но я в другом климате.)
4. Артериальное давление. В России с 15-ти лет уже на скорой возили, повышенное было! Разрешено было 1 кофе в месяц. (Есть в зале сочувствующие?) Через год давление 120-80, кофе можно 3 раза в день - чем и занимаюсь!
--------
Кстати, не давно поменяла климат опять. И всего-то 1000 км.
А волосы - снова начали выпадать пучками, тусклые, неживые. И давление ещё ниже... Трёх кофе в день уже не хватает. Куда катимся? Жду адаптации... Она придёт!
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Офтопик
OlgaBCN, с возвращением на форум! К Вам, как к осознанно выбравшей Барселону после честного сравнения, я всегда прислушиваюсь. Но в последнее время Вас нечасто можно было на форуме встретить. Я Вам очень рада!
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение Taya »

 
OlgaBCN писал(а): --------
Кстати, не давно поменяла климат опять. И всего-то 1000 км.
А волосы - снова начали выпадать пучками, тусклые, неживые. И давление ещё ниже... Трёх кофе в день уже не хватает. Куда катимся? Жду адаптации... Она придёт!
Оля, надо ждать... Теперь уже точно станешь жгучей испанской брюнеткой :-)
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
OlgaBCN писал(а): 2. Каждый раз после мытья волос - пучки можно было сдавать на парик. ...
А волосы - снова начали выпадать пучками, тусклые, неживые. И давление ещё ниже... Трёх кофе в день уже не хватает. Куда катимся? Жду адаптации... Она придёт!
По пункту потери волос подписуюсь по каждому волоску. :-( :a_g_a:
В общем, у всех было всё, "кроме родовой горячки"(с). :nez-nayu:
Аватара пользователя
safina

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение safina »

 
Ну спасибо всем :) Значит не я одна наматываю клубки на пальцы и пострадала от солнышка)Значит со мной все нормально, просто мы дамы нежные черезчур :)
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение fortik »

 
safina писал(а):Ну спасибо всем :) Значит не я одна наматываю клубки на пальцы и пострадала от солнышка)Значит со мной все нормально, просто мы дамы нежные черезчур :)
Офтопик
:-) попробуй ночевать в холодильнике
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
safina

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение safina »

 
Ты уже насоветуешь, советчик ::yaz-yk: :)
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
Taya писал(а): Оля, надо ждать... Теперь уже точно станешь жгучей испанской брюнеткой :-)
К сожалению, здесь климат не морской, и волосы перестают кудрявиться. Когда возвращаюсь в Барселону - достаточно одного раза голову помыть и опять блестят и вьются. А то я уж начала думать, что заболела. Нет, видишь - из-за смены климата.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
safina писал(а):Владимир, поэтому я и стала переживать, потому что за 5 месяцев организм должен был адаптироваться к климату, а мой козел-сопротивляется :-) Да и болеть уже просто устала...Понаблюдаю, что дальше будет, если ничего не изменится, беда будет :-(
представляете картину:
муж приходит домой и кричит вам: эй коза, есть давай. И в вас просыпается необыкновенная к нему любовь. Хочется подойти, обнять и все все для него сделать.
Что, не та реакция бывает в этой ситуации. Вот и вашему организму "козел" может не понравится. Он же вам говорит, что ему трудно, надо помочь, может спортом, может питанием. Мы, современные люди, оторвались от себя самих, как будто разум не часть организма. Это же ваше решение было сменить климат, таперь создавайте условия для адоптации. Вы без него никуда.
не обижайтесь я из лучших побуждений.
Это я так, для наглядности жестко, на самом деле со всем человеколюбием.
Аватара пользователя
safina

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение safina »

 
Люба, кажется я не ошиблась с именем? :) Какое ж жестко? Спасибо Вам большое! :ki_ss: Все правильно вы мне написали, причина поломки уже найдена-очень сильный стресс из-за очень сильных переживаний :) Это накапливалось, наматывалось как ком, и вот во что вылилось, ну и плюс еще конечно очень непривычный климат для моего организма, совсем не приятная среда обитания для моих костяшек, сала и мяса :-) Ну ничего, приучим не захочет-заставим :-)
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Катя, я не медик, но из собственного опыта : пару месяцев легких антидепресантов - и жизнь наладится . Здесь конечно все по рецепту, но может кто из России привезет (флуоксетин, рексетин). Тоже после переезда принимала, мой кардиолог мне прописала, все не здОрово было . И дело не в акклиматизации, а именно в стрессе .
Аватара пользователя
Gaita

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
safina писал(а):... причина поломки уже найдена-очень сильный стресс из-за очень сильных переживаний :) Это накапливалось, наматывалось как ком, и вот во что вылилось, ну и плюс еще конечно очень непривычный климат для моего организма...
По стрессу вот нашла статью, пока готовилась к экзамену.(Может, надо было в Ностальгию? :nose: )

Как стресс влияет на эмигрантов (Синдром Одиссея)
por Dra. Olivia A. Sandoval Shaik

Эмиграция существовала во все времена. Люди покидают свои страны в поисках лучших жизненных условий. Эмигранты должны адаптироваться к культуре, образу жизни, языку, климату, и т.д., и должны это сделать быстро. Ностальгия по своей семье и друзьям и процесс адаптации к новой культуре могут вызвать большой стресс.

Стресс у иммигрантов вызывают четыре фактора: одиночество из-за того, что оставили свою семью; чувство провала (неудачи) из-за того, что приходится забыть весь свой предыдущий трудовой опыт и выстроить новый путь; чувство страха и чувство борьбы за выживание. Это социальное заболевание было названо в честь античного мифологического героя, главного персонажа "Одиссеи" Гомера, который, обеспокоенный возвращением в свою страну, вынужден был пройти через опасности и беды.

Врачи не всегда могут идентифицировать ситуацию стресса, в которой находится иммигрант, из-за культурных различий. Так, в то время, как иммигранты из Южной Америки в состоянии объяснить то, что они испытывают, говорят, что живут в стрессе и в подавленном состоянии, выходцы из Африки, например, связывают это состояние с болезнью и и приходят к врачу с жалобами на боли в желудке, что на самом деле отражает эмоциональное состояние. У 6,5% иммигранов диагностируются психические расстройства, которые развиваются благодаря печали от расставания со своим привычным окружением (миграционный траур) и стрессу из-за проблем, которые возникают (отсутствие документов, работы...), как говорит Рафаэль Гуайта, координатор медицинского обслуживания иммигрантов в Каталунии. Все эти факторы являются причиной "Синдрома Одиссея", который представляет депрессии, чувство беспокойства, бессонницу, головные боли, усталость, раздражительность, ошибки или потеря памяти, и другие симптомы. Изучение опыта Барселоны показало, что 58% иммигрантов, посетивших врача, имеют депрессию, и 37% - мигрень.

Каждый иммигрант имеет своё, отличное от других, ощущение мира, человека и формы выражения эмоций. Поэтому, чтобы выяснить симпоматическое выражение стресса, нужно понимать, с чем ассоциируются в культуре иммигранта ситуации беспокойства, озабоченности, нарушений сна, головных болей или утомляемости, и т.д.

В условиях глобализации и расширения рынков с каждым днём увеличивается движение субьектов и исчезают пограничные ограничения между странами. Поэтому нужно понимать иммигранта и помогать ему, чтобы его адаптация прошла как можно быстрее и эффективнее, и, таким образом, помочь избежать симптомов, которые вызывает смена образа жизни и сама новая жизнь.

(adaptado de http://www.psicocentro.com)
ЗЫ: в переводчика не стрелять, старался, как мог. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
safina, ваш организм пытается вам что-то сказать, попытайтесь найти с ним общий язык. Это может быть "разговор в трансе", во время медитации, или с помощью иной практики.
Кстати, вино помогает переходу в измененное состояние сознания, когда многое проясняется.

В психологии есть целый раздел - телесно-ориентированная психотерапия. Очень эффективен метод биоэнергетического анализа Александра Лоуэна. Не знаю, можно ли этой системой практик овладеть без тренера... Но поищите в интернете, почитайте, вреда не будет!

Еще попробуйте найти и почитать книги Рудигера Дальке "Болезнь как путь" и "Болезнь как язык души".

В моей жизни случился очень трагический случай. В детстве мы всей семьей ездили на юг и у моего никогда не болеющего папы опухли колени, он плохо себя чувствовал и сказал, что никогда не поедет на юг. Причем, дело не в близости моря или влажности - мы жили тогда на Сахалине, где влажность случалась и 98% порой. Шли годы, папа проводил все отпуска дома - охотился, занимался рыбалкой, просто валялся с книжкой. А в 48 лет мама уговорила его поехать в Сочи. Сразу после приезда он заболел и так и не вышел на работу больше. Умер от рака через полгода. Солнечная радиация спровоцировала ураганное развитие болезни. А ведь тело его предупреждало!

Это, конечно, худший вариант развития ситуации, но все-таки мудрость тела - вещь объективная! Важно научиться понимать его язык.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Sofa писал(а):Катя, я не медик, но из собственного опыта : пару месяцев легких антидепресантов - и жизнь наладится . Здесь конечно все по рецепту, но может кто из России привезет (флуоксетин, рексетин). Тоже после переезда принимала, мой кардиолог мне прописала, все не здОрово было . И дело не в акклиматизации, а именно в стрессе .
Кать, если реально надо что-то подобное (или не подобное) купить в Москве и привезти в Испанию - скажи, я привезу. Только говорить надо не позднее утра 15 сентября :mi_ga_et:
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
safina

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение safina »

 
Ой... :smu:sche_nie: Пришла с малым домой, а тут такой сюрприз! Девочки, помимо основной причины переживаний у меня параллельно и масса косвеных, одно на одно-вот меня и подкосило, я ж все через себя пропускаю :) благо выход найден, все разговоры сказаны и запасные пути разработаны :) Спасибо Вам искреннее за Вашу отзывчивость, Вы знаете, порой правильно и вовремя сказанные слова лечат лучше всяких лекарств... :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
safina писал(а):Ой... :smu:sche_nie: Пришла с малым домой, а тут такой сюрприз! Девочки, помимо основной причины переживаний у меня параллельно и масса косвеных, одно на одно-вот меня и подкосило, я ж все через себя пропускаю :) благо выход найден, все разговоры сказаны и запасные пути разработаны :) Спасибо Вам искреннее за Вашу отзывчивость, Вы знаете, порой правильно и вовремя сказанные слова лечат лучше всяких лекарств... :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Ну что ж, мы рады :chir_lider2: :ya_hoo_oo: :ooo:
А если в следующий раз накатит хандра - мы рядом, живенько 6 страниц советов накатаем - авось снова сработает... :mi_ga_et:
Но после третьего раза карета превратится в тыкву мы перестанем ограничиваться советами, накупим "лекарств" по своему вкусу и нагрянем всей толпой тебя лечить! :al_kana_ft: ::05: :party: :amigos:
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
safina

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение safina »

 
Ахахахаха :-) Боюсь после третьего раза эта тема станет на некоторое время главной, поскольку после вот такого вот лечения :al_kana_ft: :al_kana_ft: :al_kana_ft: :party: :party: :amigos: у всех будет что-нибудь болеть, или голова как минимум. А советы я думаю, помимо меня кому-нибудь да пригодятся. Я раньше и представить не могла, что можно ходить с температурой под 40 месяц, а все ради того, чтобы акклиматизироваться :du_ma_et: :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
порой правильно и вовремя сказанные слова лечат лучше всяких лекарств... :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Золотые слова (С) Причем, гораздо эффективнее слова сказанные, но чувствовать поддержку просто риятно :)
Аватара пользователя
lola.
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 182
Награды: 12
Репутация: 29
Имя: Ольга
Знак зодиака: стрелец
Откуда: Aguadulce (Sevilla)
Благодарил (а): 250 раз
Возраст: 41

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение lola. »

 
Сафина, привет. Мне тоже знакомы проблемы со здоровьем. У меня в зимний период герпес на губах часто выпадал (на моей Родине такого не было), но я думаю, что это связанос отоплением в домах. Вроде бы дом прогреваем, то мне все равно холоднова-то бывало. А еще у меня в первые месяцы приезда сюда (это был сентябрь 2013) начали сильно выпадать волосы (я так думаю, что это вода и стресс). Купила настой на маслах, начала волосы смазывать, немного успокоились, но этой весной и до сих пор опять начали выпадать сильно. Не знаю, что делать.
Еще летом началась проблема (скорее из-за андалузской жары) большой слабости в организме. Просто начинаю что-то в доме делать, типа уборки, час поработаю, а потом делать ничего не могу - слабость и бессилие. Вот к доктору пошла, анализы сделала. Жду результаты. Возможно, анемия прошлогодняя снова появилась.
Аватара пользователя
lola.
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 182
Награды: 12
Репутация: 29
Имя: Ольга
Знак зодиака: стрелец
Откуда: Aguadulce (Sevilla)
Благодарил (а): 250 раз
Возраст: 41

Re: Акклиматизация

Непрочитанное сообщение lola. »

 
mallorga писал(а):Если климат не подходит, то ждать привыкания = разбалансировать организм. :obdol_bysh: Этот вариант только в случае, если мосты сожжены.
Нашим детям здесь лучше, мы как-то не очень. У меня вообще плохо было, похудела на 25 кг за месяц, до сих пор не востановилась. Болею сдесь долго и жестко. Муж впервые после 60 лет жизни узнал, что такое головная боль. Я поняла, что такое "кости ломит". Вот деваться некуда.
Зато малышня расцвела.
А многие мои знакомые, наооборот набирают вес в такой ситуации. Я не исключение. Набрала около 6 кг - это конечно несмертельно, но для меня непривычно. Постоянно занимаюсь физкультурой, чтобы не набрать больше.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя