Есть ли астрономы на форуме?

Всё что можем, хотим и умеем )
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Для любителей астрономии.

Непрочитанное сообщение werrew »

 
23 мая на Землю прольется сильный метеорный дождь
При взгляде на метеоритный дождь с Земли будет казаться, что из-под Полярной звезды вылетает множество ярких искр - радиант будет располагаться в созвездии Жирафа
Источником уникального зрелища должна стать комета 209P/LINEAR, которая была открыта около 10 лет назад благодаря наземному роботизированному телескопу LINEAR. Пылевые частицы ее хвостовой части, сгорая, будут попадать в атмосферные слои нашей планеты. Именно поэтому с Земли будет виден так называемый эффект «падающих звезд»
Откуда будут лететь метеоры / space.com
С 23 по 25 мая жители Земли смогут увидеть метеорный поток, получивший название Camelopardalid (Жираф). Пик падения метеоров Camelopardalid придется на 24 мая, передает internovosti.ru.
Астрономы из NASA заявляют, что во время майского метеорного потока в некоторых уголках Земли можно будет наблюдать около 200 метеоров за час.
Метеорный поток «зацепит» Землю благодаря комете 209P/LINEAR, которая была открыта в 2004 году. Комета пройдет от нашей планеты на расстоянии около 8 млн км.
Эпицентром метеорного дождя, по предположениям ученых, окажется Северная Америка (Средний Запад США).
Для того, чтобы увидеть звездопад, нужно будет отыскать на звездном небе Полярную звезду, а рядом с ней небольшое созвездие под названием Жираф, сообщает interfax.by. По словам астрономов, именно из этого созвездия будет исходить поток.
В руководстве НАСА говорят, что крайне удивлены тем, что при современном развитии астрономии очередной метеорный поток оставался неизученным. Билл Кук, глава программы научных наблюдений НАСА, говорит, что лично заинтересовался потоком и намерен его наблюдать лично.
Расписание звездопадов на вторую половину 2014 года (iscience.ru)
12 августа Персеиды
Метеорный дождь Персеиды – один из наиболее ярких звездопадов года. Его пик приходится на 12 августа. Персеиды – наверняка, самый популярный звездопад в году. Тому есть несколько причин: во-первых, как уже упоминалось – яркость. При этом интенсивность Персеид довольно высока – до 100 метеоров в час. Кроме того, активность звездопада может быть высокой не только в пик, но и ночью 10-11, 11-12 и 13-14 августа. К сожалению, в 2014 году в это время будет полная Луна, а потому видны будут лишь самые яркие метеоры. Тем не менее, зрелищем вполне можно будет насладиться благодаря высокой интенсивности звездопада. Персеиды, пожалуй, являются лучшим выбором для новичков. В это время ночи еще теплые, а для наблюдения не нужно оборудование или специальные навыки. Область появления Персеид находится в созвездии Персея.
7 октября Дракониды
Дракониды начинаются 2 октября и заканчиваются 16 октября, при этом пик приходится на 7 октября. Этот звездопад обычно не очень интенсивен – до 20 метеоров в час во время пика. Однако изредка интенсивность Драконид может составлять до 100 метеоров в час. Звездопад еще привлекателен тем, что наблюдать его можно вечером сразу после наступления темноты. Радиант – в созвездии Дракона.
20-21 октября Ориониды
Ориониды – еще один октябрьский звездопад. Он начинается 16 числа и продолжается до 27 октября, а пик приходится на 20-21 октября. Ориониды – один из наименее интенсивных звездопадов в году, интенсивность во время пика составляет 10-20 метеоров в час. В этом году его наблюдению Луна мешать не будет, поэтому можно будет увидеть больше. Звездопад характеризуется быстрыми и яркими метеорами с яркими вспышками. Лучшее время наблюдения – через несколько часов после полуночи и до восхода. В 2013 году наблюдать этот звездопад по ряду причин практически не удалось. Область появления Орионид находится в созвездии Ориона.
4-5 ноября и 11-12 ноября Тауриды
Тауриды – общее название двух звездопадов, Южных и Северных Таурид. Тауриды начинаются 20 октября и заканчиваются 30 ноября. Пик Южных Таурид придется на вечер 4-5 ноября, а Северных Таурид – 11-12 ноября. Тауриды – очень продолжительный звездопад с низкой интенсивностью (5 метеоров в час). Во время пика интенсивности этот показатель остается приблизительно таким же. При этом метеоры очень яркие, как и вспышки. Радиант Таурид находится в созвездии Тельца.
17-18 ноября Леониды
Леониды начинаются 15 ноября и заканчиваются 20 ноября, а пик придется на 17-18 ноября. Этот звездопад имеет малую интенсивность (15 метеоров в час), однако известен своими вспышками. Так, в 1966 году он был метеорным ливнем, когда можно было увидеть несколько тысяч метеоров. Леониды принимают форму метеорного ливня каждые 33 года. В этом году его интенсивность будет обычной. Радиант – в созвездии Льва.
13-14 декабря Геминиды
Геминиды начинаются 7 декабря и заканчиваются 16 числа. Пик будет 13-14 декабря, а интенсивность составит около 100 метеоров в час. Метеоры медленные и яркие. От других звездопадов Геминиды отличаются тем, что этот метеорный поток связан не с кометой, а с астероидом 3200 Фаэтон. Каменисто-песчаные метеоры легче увидеть по сравнению с другими звездопадами. Геминиды – еще один замечательный звездопад для новичков, только для наблюдения звездопада нужно одеться потеплее. Область появления Геминид расположена в созвездии Близнецы.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Для любителей астрономии.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
При взгляде на метеоритный дождь с Земли будет казаться, что из-под Полярной звезды вылетает множество ярких искр - радиант будет располагаться в созвездии Жирафа
Офтопик
Как так - будет казаться? Я ж уже корзинку приготовила для звездей, под Жирафом расположила бивак. :chir_lider2:
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
В место эпиграфа:
Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом — и в Ялту!(C)
Собственно осталось телескоп приобрести,есть ли у кого какие соображения?
В @ от сотки до 5.000 € есть еще б/у по цене самоката(но стремно как-то,вдруг его ново испеченная вдова упавшего с крыши,продаёт?)
Kак вариант сделать самому от Магнум Cristal от Louis Roederer не устраивает... ::05:
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Похоже будет скоро один астроном - мой муж :-)

Каждый день говорит мне, что собирается покупать телескоп....... Надеюсь не за 5000........ :sh_ok:

А Вы ведь с Майорки, правильно? Можно клуб по интересам создавать :)
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ineo писал(а):Похоже будет скоро один астроном - мой муж :-)

Каждый день говорит мне, что собирается покупать телескоп....... Надеюсь не за 5000........ :sh_ok:

А Вы ведь с Майорки, правильно? Можно клуб по интересам создавать :)
Вот с клубом - это даже интересно... потом сьезд звездочетов, ночные посиделки организуем...

На самом деле - штука очень интересная т.к. тут небо часто читое и звездное и даже ночью телло наблюдать за небом (что в россии ночью не всегда комильфо).
Вот только модель бы интересную найти - чтоб уж нормальным "пацаном" себя почувствовать !
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
фото луны на айфон через телескоп.
Вложения
IMG_9789.jpg
IMG_9790.jpg
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение riprus »

 
иногда мы можем видеть одну, иногда две, но лучше ПЯТЬ звездочек (с)
клубу астрономов быть!!!
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Классно,но мне нравятся всякие галактики,туманности,скопления...
Опыт не большой, несколько уроков в школе, по астрономии нам учитель в свой самоделкин-телескоп лабораторно-практические занятия устроил...
Аватара пользователя
Gaita

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
:nose: Нету у меня велосипеда телескопа, но пару медведиц ещё различу. Считаю, что такой предмет, как Астрономия, очень важен для девушек. "Хочешь, я покажу тебе звезду?..." :-) - эту фразу всем же можно использовать. Вступаю в клуб, если принимаетев балет. :uch_tiv:
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Gaita писал(а)::nose: Нету у меня велосипеда телескопа, но пару медведиц ещё различу. Считаю, что такой предмет, как Астрономия, очень важен для девушек. "Хочешь, я покажу тебе звезду?..." :-) - эту фразу всем же можно использовать. Вступаю в клуб, если принимаетев балет. :uch_tiv:
Да ни как не соображу:Какой телескоп выбрать для начинающего но требовательного астронома?
Может просто с хорошего бинокля начать а не купленного на барахолке за пятерку?
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение werrew »

 
wolf писал(а):
Gaita писал(а)::nose: Нету у меня велосипеда телескопа, но пару медведиц ещё различу. Считаю, что такой предмет, как Астрономия, очень важен для девушек. "Хочешь, я покажу тебе звезду?..." :-) - эту фразу всем же можно использовать. Вступаю в клуб, если принимаетев балет. :uch_tiv:
Да ни как не соображу:Какой телескоп выбрать для начинающего но требовательного астронома?
Может просто с хорошего бинокля начать а не купленного на барахолке за пятерку?
Да есть астрономы! Только пока не хватает здесь времени перенастроить телескоп с с ночного времени РФ на Испанию. Хорошие бюджетные телескопы выпускает фирма Meade. Их сайт по моему meade.com. Будут вопросы - задавай. У меня модель ЕТХ-125
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Вот нашел пока такой - компьютеризированный (что это означает, что на ПК можно смотреть, фотать, фиксировать... или по русски там не очень то понятно) - это хороший или так себе - не знаю даже.
Меня интересует величина приближения - по каким параметрам она измеряется - вот тут из в реестре много - какой по пользованию и большому увеличению лучший - помогите выбрать порфавор.




Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Это неплохая модель. С лазерным наведением на 3 объекта. Увеличение в основном зависит не от длинны телескопа, а от "лупы" глазка куда вы смотрите. Чем мощнее глазок тем больше приближение. Они продаются отдельно, как и фильтры. В обращении довольно просты. Наводишь встроенный в телескоп компьютер на 3 звезды, а далее все делает автомат. Можно на нем, для начинающих, заказать экскурсию по звездному небу и вообще много приколов. Можно наблюдать за спутниками он их сам находит и следит за ними.
Какой купить? Выбор за вами. Я считаю, что для любителя не дороже 1000 1500 евро. Далее просто теряет смысл.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Тут много смотрел - но сложно разобраться.
http://amaina.com/shop/index.php?cPath= ... tAodsAIAnw


Вот тут интересный вроде сайт - но переводы очень плохие.
Но вроде даже есть где можно проконсультироваться - и это вроде в ЕС.

Еще важно можно ли потом когда купишь - найти инструкцию на русском языке ?
http://www.astroshop.eu/about-us/scope-showroom/c,6864
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
werrew писал(а):Это неплохая модель. С лазерным наведением на 3 объекта. Увеличение в основном зависит не от длинны телескопа, а от "лупы" глазка куда вы смотрите. Чем мощнее глазок тем больше приближение. Они продаются отдельно, как и фильтры. ...
Какой купить? Выбор за вами. Я считаю, что для любителя не дороже .....
Дело не в цене (это в сторону).
Важно удобство пользования, чтоб не сильно сложно было и понятно.
А разрешение и увеличение - по вашему ответу вызвало вопрос.
Т.е. если я куплю этот телескоп - то должен еще искать эту "лупу" - глазок, чтоб было большое приближение ? раз продается отдельно ?
Или тут уже все есть ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Пока думал над предыдущим сообщением Федора батьковича здесь во как...
Я уже предположил что первый ..скоп должен быть в более 1000 но не по цене Habola :)
Владимир, есть много сайтов на русском,я тоже там позадавал вопросы,думаю модель там тоже обсудить, а брать уже здесь
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Да "глазки" очень разные. Тот что в комплекте - слабоватый. Чем мощнее под вашу модель купите -тем лучше. Кстати глазки и фильтры очень дорогие. Инструкции на русском все есть в интернете. В РФ все аппараты дешевле - я пёр оттуда. За счет чего не знаю. Может серая растаможка? В Москве хороший выбор был в Зените, что в Сокольниках.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
werrew писал(а):Да "глазки" очень разные. Тот что в комплекте - слабоватый. Чем мощнее под вашу модель купите -тем лучше. Кстати глазки и фильтры очень дорогие. Инструкции на русском все есть в интернете. В РФ все аппараты дешевле - я пёр оттуда. За счет чего не знаю. Может серая растаможка? В Москве хороший выбор был в Зените, что в Сокольниках.
А в наших вёсках,совсем печаль?
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
werrew писал(а):Да "глазки" очень разные. Тот что в комплекте - слабоватый. Чем мощнее под вашу модель купите -тем лучше. Кстати глазки и фильтры очень дорогие. Инструкции на русском все есть в интернете. В РФ все аппараты дешевле - я пёр оттуда. За счет чего не знаю. Может серая растаможка? В Москве хороший выбор был в Зените, что в Сокольниках.
Сейчас сидел сравнивал по цене в инете - конкретно по той модели - в России цена около 7 тыс є, а тут почти тоже - 3 тыс. є ?
Вот и думаю - где посмотреть в живую тут в Испании ? Наверное не получится.
А при доставке - ничего там не стряхнут - чтоб там резкость потерялась например ?

А как эти "глазки" выбрать, что-то не нахожу об их описании - что нужны такие ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
wolf писал(а):Пока думал над предыдущим сообщением Федора батьковича здесь во как...
Я уже предположил что первый ..скоп должен быть в более 1000 но не по цене Habola :)
Владимир, есть много сайтов на русском,я тоже там позадавал вопросы,думаю модель там тоже обсудить, а брать уже здесь
Пока вот не пойму - неужели в ЕС нет своих телескопов - все равно придется тащить из России и будет Китай. Не против Китая - чтоб за одну модель цена была адекватной.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хобби, увлечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей