Испания, Эльче - отзовись !!!!!!

рассказываем о своем испанском доме
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Испания, Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Городское ядро - это мрак, а вот не в ядре - очень есть приятные спокойные места. :)

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Проедьте на юг по берегу. Просто посмотрите своими глазами, может и понравится. Иммиграция более человечная. Сто процентов.
В Мурсии новый аэропорт, но это далековато от берега, хотя по мне и Эльче не близко. Если Вам прямо именно город нужен (я так село люблю :hi_hi_hi: ) - Картахена вроде ничего. Прямо на море. Все блага городской цивилизации.
Мне нравится Мурсия не по побережью, а где сады, горы и виноградники с винодельнями. Так лучше не буду начинать. Сереза, Бланка.
Я там байдарками баловалась. :a_g_a:
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
А какой бюджет Вы планировали, если можно спросить?
[/quote]
Мы бы хотели найти квартиру с двумя спальнями, желательно не требующую ремонта и больших вложений. А по бюджету - чем меньше тем лучше.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Мириам писал(а): 23 мар 2023, 00:16 Проедьте на юг по берегу. Просто посмотрите своими глазами, может и понравится. Иммиграция более человечная. Сто процентов.
В Мурсии новый аэропорт, но это далековато от берега, хотя по мне и Эльче не близко. Если Вам прямо именно город нужен (я так село люблю ) - Картахена вроде ничего. Прямо на море. Все блага городской цивилизации.
Мне нравится Мурсия не по побережью, а где сады, горы и виноградники с винодельнями. Так лучше не буду начинать. Сереза, Бланка.
Я там байдарками баловалась.
Спасибо, проедем! Что там понравится, я не сомневаюсь. Но цены на идеалисте я там по побережью смотрела и как-то они мне уже не очень понравились. Ищем именно город, можно не очень большой, но с городской инфраструктурой и главное, безопасный. Возможно, я слишком высоко поставила планку.
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Идеалиста не очень показательный сайт, может конечно со мной форумчане не согласятся, но я их своего опыта покупки - продажи говорю.
Долго после продажи объект висел на продажу дороже на 23% чем реальная цена покупки.
Смотрите по местным агентствам и на разных языках. Не нужно смотреть только на русском или только на испанском.
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Мириам писал(а): 23 мар 2023, 00:31 Идеалиста не очень показательный сайт, может конечно со мной форумчане не согласятся, но я их своего опыта покупки - продажи говорю.
Долго после продажи объект висел на продажу дороже на 23% чем реальная цена покупки.
Смотрите по местным агентствам и на разных языках. Не нужно смотреть только на русском или только на испанском.
Спасибо! Сначала надо определиться с местом. Потом надо будет попробовать снять что-то ненадолго, немного поообжиться и посмотреть. К сожалению, пожить то тут, то там не получится. Поэтому и смотрю такие города, где потенциально по бюджету мы вписываемся.
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Это верно. Из личных наблюдений (опять же - профессионалы форумчане может не согласятся). Чем ближе к берегу - тем цена выше. Дико выше. Пять км от берега и один километр - колоссальная разница. Вторичный рынок дешевле первичного, как мне показалось. Новые квартиры продают по очень высоким ценам. Не новые квартиры могут быть в достойном состоянии, если их только страшно не сдавали весь сезон для туристов. По типу один выехал - десять минут уборка - следующий заехал.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Удачи, расскажете потом, что Вы выбрали или просто что понравилось. Интересно. :a_g_a:

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Попробуйте Лос Монтесинос. Он недорогой маленький город. Альморади. Недорогой маленький город.

Отправлено спустя 57 секунд:
Не очень далеко от моря. Думаю, там можно понизить бюджет.

Отправлено спустя 35 секунд:
Сусина

Отправлено спустя 57 секунд:
Три последние может конечно и не полный восторг - но нормально и бюджет понизите
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Мириам писал(а): 23 мар 2023, 01:00 Это верно. Из личных наблюдений (опять же - профессионалы форумчане может не согласятся). Чем ближе к берегу - тем цена выше. Дико выше. Пять км от берега и один километр - колоссальная разница. Вторичный рынок дешевле первичного, как мне показалось. Новые квартиры продают по очень высоким ценам. Не новые квартиры могут быть в достойном состоянии, если их только страшно не сдавали весь сезон для туристов. По типу один выехал - десять минут уборка - следующий заехал.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Удачи, расскажете потом, что Вы выбрали или просто что понравилось. Интересно. :a_g_a:

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Попробуйте Лос Монтесинос. Он недорогой маленький город. Альморади. Недорогой маленький город.

Отправлено спустя 57 секунд:
Не очень далеко от моря. Думаю, там можно понизить бюджет.

Отправлено спустя 35 секунд:
Сусина
Большое спасибо! Обязательно отпишусь. На первичный рынок даже не смотрю, по бюджету не проходим. Городки которые вы упомянули обязательно посмотрю.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1377
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4160 раз

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Tomaros писал(а): 22 мар 2023, 23:26 Или я что-то здесь упустила?
Прежде всего нужно понять свою цель. Одно дело ехать "на пенсию" и совсем другое - в эмиграцию. Чем меньше населенный пункт, тем трудней жить иммигрантам и при этом не факт что эти трудности окупятся дисконтом на жилье.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Мириам писал(а): 23 мар 2023, 00:01 Вот это было откровение. Бомжи. Толпа. Натуральные. Грязные. Противные. На лавках, опухшие, сидят и пьют. Я таких не видела лет так 30 уже.
Я так в конце декабря в Валенсию съездил. :-) Возвращался ночью пешком от площади мэрии в сторону Колона, так у буквально каждого подъезда кто-то спал в каких-то коробках и тряпках, иногда прям семьями по несколько человек.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Dratuti писал(а): 23 мар 2023, 08:59
Tomaros писал(а): 22 мар 2023, 23:26 Или я что-то здесь упустила?
Прежде всего нужно понять свою цель. Одно дело ехать "на пенсию" и совсем другое - в эмиграцию. Чем меньше населенный пункт, тем трудней жить иммигрантам и при этом не факт что эти трудности окупятся дисконтом на жилье.
Вы совершенно правы. До пенсии далеко (и будет ли она, тоже вопрос). Именно поэтому изначально заинтересовалась и по-прежнему интересуюсь Эльче. Население 200.000 с лишним - это конечно не большой город, но и не село.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Tomaros писал(а): 23 мар 2023, 10:07 по-прежнему интересуюсь Эльче.
Нормальный Эльче город, все там хорошо. Разве что ваша тяга к аэропорту немного не понятна. В качестве альтернативы могу еще Алькой порекомендовать посмотреть, там цены будут очень интересные, и город сравним с Эльче.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Мириам писал(а): 23 мар 2023, 00:31 Идеалиста не очень показательный сайт
их аналитика, на которую я и ссылался, вполне себе на уровне и хорошо отражает и средний уровень цен в том или ином месте и динамику роста/падения. Что касается объявлений - требуется приложить существенные усилия, чтобы отделить рекламные объявления агентств от реальных предложений. И везение, чтобы опередить агентов, ищущих хорошие предложения для своих клиентов.
Tomaros писал(а): 23 мар 2023, 00:23 Мы бы хотели найти квартиру с двумя спальнями, желательно не требующую ремонта и больших вложений
В Торревьехе в городском ядре более или менее приличная квартира, не требующая ремонта и не имеющая явных или скрытых изъянов стоит больше 100 000. Всё что сильно дешевле - или убито или с изъянами. Или и то и то. Но жить в Торревьехе именно что в компактной городской застройке - сильно на любителя. 90% жилья изначально строилось как летнее, в июле-августе песка на пляже не видно под зонтиками, да и инфраструктура трещит по швам под наплыва легионов мадридцев, спасающихся от 45 градусной мадридской жары. Так что если выбирать место для жизни именно в городском ядре, имхо, Эльче лучше (мне лично нравится Торревьеха, но у меня другая ситуация)
При покупке, в любом городе, обращайте внимание не только и не столько на соседей по району, как на состояние дел в коммунидаде. У объекта не должно быть задолженностей перед товариществом собственников, а у этого товарищества не должны быть запланированы дорогостоящие ремонты. Знакомые так купили квартиру "ниже рынка", а потом с удивлением узнали, что им предстоит заплатить 11 000 на ремонт здания.
Dratuti писал(а): 23 мар 2023, 08:59 Прежде всего нужно понять свою цель.
Имхо, прежде всего нужно понять как зарабатывать деньги в новой стране, а все остальное потом :)
Move forward
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Eugene70 писал(а): 23 мар 2023, 10:43 В Торревьехе в городском ядре более или менее приличная квартира, не требующая ремонта и не имеющая явных или скрытых изъянов стоит больше 100 000. Всё что сильно дешевле - или убито или с изъянами. Или и то и то. Но жить в Торревьехе именно что в компактной городской застройке - сильно на любителя. 90% жилья изначально строилось как летнее, в июле-августе песка на пляже не видно под зонтиком, да и инфраструктура трещит по швам под наплыва легионов мадридцев, спасающихся от 45 градусной мадридской жары. Так что если выбирать место для жизни именно в городском ядре, имхо, Эльче лучше (мне лично нравится Торревьеха, но у меня другая ситуация)
При покупке, в любом городе, обращайте внимание не только и не столько на соседей по району, как на состояние дел в коммунидаде. У объекта не должно быть задолженностей перед товариществом собственников, а у этого товарищества не должны быть запланированы дорогостоящие ремонты. Знакомые так купили квартиру "ниже рынка", а потом с удивлением узнали, что им предстоит заплатить 11 000 на ремонт здания.
Большое спасибо, очень важный момент вы отметили, об этом я раньше не думала. Есть ли какие-то сайты, где можно проверить адреса домов по плановым ремонтам или может быть даже по программе сноса зданий? А то теоретически наверное может так получиться, что купишь квартиру, а дом пойдет под снос. И что тогда?
Торревьеху все равно собираюсь посетить, знакомые там купили квартиру, но там другая ситуация, они без малыша и более мобильные, поэтому им все нравится.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24520 раз
Возраст: 64

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Tomaros писал(а): 23 мар 2023, 10:07 не большой город
19 -Elx/Elche- 235.566 чел. Да не большой, но он занимает 19 место в Испании по численности проживающих. Город достаточно индустриальный, комфортный и благоустроенный. Alacant/Alicante 338.768чел. -11 место.
https://www.enterat.com/actualidad/ciud ... espana.php

Все древле известно, что чем больше город, тем проще прожить. И без разницы промышленник, ремесленник или бомж вы.
Ну подумаешь вывезут за 101км. так не прикуют же. Грифбомжы- свободные птицы, летят где тепло и сытно(хотьс помойки). Зимой это крупные города, летом большая часть переезжает на "курорт к югу/морю.
Так же известно, что чем дороже жильё, тем оно комфортней во всех отношениях, в т.ч. и наличии люмпоты в округе.
Один из выходов, жить рядом но стараться не пересекаться. Но здесь уже сами понимаете, нет гарантий.
Допустим не выдуманная история рядом с Эльче:
Два мальчика из соседних районов вы гуливали собачек на полигоне. Один другому сказал что его собака- говно. А этот сказа что ты сам говно. Второй был цыганом, пришел домой и пожаловался папе, что он меня обозвал. Папа пошел на разборки, как так ваш сын говорит -mierda de gitano! Слово заслово-мордобой и теперь благополучный район частенько содрогается от нашествий полу бандитских компаний. /Дич, хоть сериал снимай, прямо Питер середины 90-х, но без оружия/ Гвардия и полиция почти не вмешивается. Нет заявлений, поножовщины и ладно. Хотя папу второго уже пол года не видно, говорят посадили, но по наркоте или пр. не за это.
Что удивительно что третий район и не знает про эти страсти. А, что цыгане, у них вечная кутерьма!
Живет он в двух комунидадах за высоким забором в танхаузах спокойно и не пересекается с прочими.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Tomaros писал(а): 23 мар 2023, 11:22Торревьеху все равно собираюсь посетить
Сделайте это в июле/августе. Если все устроит - welcome aboard.
Tomaros писал(а): 23 мар 2023, 11:22 проверить адреса домов по плановым ремонтам
зайдите в управляющую компанию дома, где планируете купить квартиру. Вам там все расскажут. А что касается программ возможного сноса - я о таком не слышал. Это не значит, что их нет, просто мои знания ограниченны. Только видел предписания о ремонте. Одно из зданий, где у меня квартиры, такое получило. В итоге минус 760 евро на обязательный ремонт несущих конструкций.
Move forward
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Eugene70 писал(а): 23 мар 2023, 11:42 Tomaros писал(а): ↑23 мар 2023 11:22
Торревьеху все равно собираюсь посетить
Сделайте это в июле/августе. Если все устроит - welcome aboard.
Спасибо! Торревьеха уже из нашего списка убрана. Слишком высокая плотность застройки. Узкие улицы, тротуары почти никакие. Летом там наверное яблоку негде упасть
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Мириам писал(а): 23 мар 2023, 00:16 Проедьте на юг по берегу. Просто посмотрите своими глазами, может и понравится. Иммиграция более человечная. Сто процентов.
Я вот все думала и решилась спросить. А иммиграция там более человечная - в чем? Вопрос без подвоха. Просто пытаюсь разобраться в ситуации. Слишком много неизвестных.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Tomaros писал(а): 23 мар 2023, 13:54 А иммиграция там более человечная - в чем?
Долго объяснять. :smu:sche_nie: Но в целом я бы не стал этому фактору придавать сколь-либо существенный удельный вес, особенно если у вас с иммиграционными делами все ровно и по закону.
Tomaros писал(а): 23 мар 2023, 12:29 Летом там наверное яблоку негде упасть
Это справедливо для любого приморского города. Но это 1 месяц в году.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39257 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.723
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Мне кажется тяга к аэропорту в Испании абсолютно излишняя.
Тем более на Коста-Бланке, где два крупных аэропорта, Валенсия и Аликанте.
Например из Дении до каждого час езды, до любого. Ну или ближе ты к какому-то на 15 или 20 минут.
Если ты летаешь раз в неделю наверное, то есть смысл, а раз в три месяца - вообще ни о чем :hi_hi_hi:
В Питере например до аэропорта Пулково откуда ни поедь - час-полтора, хоть из центра города. А жить там где над головой самолеты летают - тогда в Манисес под Валенсией, там до аэропорта минут 5-10 пешком :-)

Что касается прочего... в любом случае лучше чем в Питере жить или Маскве :du_ma_et: хотя кто-то со мной тут и поспорит :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Iskanderio
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 396 раз
Сообщения: 200
Награды: 11
Репутация: 1.772
Имя: Искандер
Благодарил (а): 2085 раз
Возраст: 46

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Iskanderio »

 
iglesias писал(а): 23 мар 2023, 22:45 Например из Дении до каждого час езды, до любого. Ну или ближе ты к какому-то на 15 или 20 минут.
Если ты летаешь раз в неделю наверное, то есть
+100 , там уже без разницы,
если приобретаете квартиру для себя и на долгий срок проживания. Другое дело, под сдачу в аренду, это еще и может как то повлиять. Это ИМХО.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1377
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4160 раз

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Не, аэропорт под боком это великая вещь. Вышел, сел на С6 и через 25 минут в аэропорту. Не нужно ни к чему привязываться, никаких машин/стоянок... не нужно никого беспокоить что бы встретили. И как раз если летаешь нечасто, простота этого этапа придает всему путешествию легкость.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - города, в которых мы живем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_D, Dratuti, SantaH и 4 гостя