Вредны ли царапины на тефлоновых сковородках/кастрюлях ?

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39247 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.656
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Вредны ли царапины на тефлоновых сковородках/кастрюлях ?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Тут проявил инициативу, оттирая тефлоновую вставку-кастрюлю из мультиварки.
Пошкрябал немного металлической губкой, оттирая пригар. :uborka:
Так жена чуть не пришибла этой же кастрюлькой - типа маленькая царапинка на тефлоновом покрытии очень вредна, трындец всему и мультиварку теперь можно выкидывать, готовить с такой кастрюлькой нельзя. :-(

Какая-то ерунда, на мой разумеется непросвещенный взгляд.
Тефлоновое покрытие - оно же однородное, напыляется на дно а не приклеивается. И если сделать царапину, тем более неглубокую, то просто пища в этом месте будет пригорать.
Ну и с какой стати тогда вообще вести продажу канцерогенных товаров, если при незначительном повреждении (которое не всегда и глазу заметно), будет реальная опасность для здоровья ? :du_ma_et:
Вот какие мысли приходют ?
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Вредны ли царапины на тефлоновых сковородках/кастрюлях ?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
iglesias писал(а):маленькая царапинка на тефлоновом покрытии очень вредна, трындец всему
Мой опыт (не самый, конечно, огромный, но все же) говорит об одном: царапинки на тефлоновом покрытии вредны тем, что сильно портят эффект от использования сковороды. Как только появляются царапинки, сковорода из волшебной, с которой все слетает, превращается в обычную, с которой надо лопаткой сдвигать приготовленную еду. Это грустно, поэтому хозяйки и берегут сковороды от мужей с металлическими губками.
Но вот в съемных квартирах, в которых я последнее время часто жила и готовила еду, сковородки были исцарапанными настолько, что остатки тефлона скорее напоминали нечто инородное. Судя по тому, что я очень живая, очень здоровая и вообще скоро в Испанию перееду, от царапанных сковородок не умирают. Ну разве что лет через 80 - я отпишусь, когда смогу проверить.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Вредны ли царапины на тефлоновых сковородках/кастрюлях ?

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) а попробуй купить отдельную кастрюльку для мультиварки и ищи без тефлонового покрытия , а жене скажешь что своими руками заделал покрытие еще лучше чем было до этого :-)

по моему скромному опыту царапины действительно влияют исключительно на пригораемость
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: Вредны ли царапины на тефлоновых сковородках/кастрюлях ?

Непрочитанное сообщение Koba »

 
Реальная опасность уже миновала... Ну тогда, когда увернулся от испорченной кастрюльки :hi_hi_hi:

Из практики:
Тефлон - это покрытие. При его нарушении происходит постепенное отслоение и, как следствие - медленное поедание с пищей ентого тефлона.
Думаю организм справится с небольшими дозами :)
Тефлон покрывает некий композит, который начинает корродировать и меняет вкус пищи. Этот привкус наверняка не свидетельствует о полезных качествах пищи. :du_ma_et:
Мультиварка выполняет режимы и готовит пищу учитывая свойства тефлона - сейчас же постепенно будут продукты пригорать, что пользы Не принесёт!

Сейчас нужно кастрюльку тщательно промывать, просушивать и готовую пищу долго не хранить. Долгие программы готовки не использовать до замены кастрюльки на новую! :ved_ma:

Но все таки реальная опасность уже миновала :-)
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Вредны ли царапины на тефлоновых сковородках/кастрюлях ?

Непрочитанное сообщение riprus »

 
Игорь, вспомни детство!!! Помнишь какими мы пользовались сковородами??? Из печи да с чапельником)))) Это по поводу вреда. Не знаю что уж ты там за борозды проложил, но если небольшие, то пригорать не должно (по личному опыту с Панасоник). А за помывку тефлона металлической губкой, я бы от рипрусихи мультиваркой по башке получил, а не кастрюлькой.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Вредны ли царапины на тефлоновых сковородках/кастрюлях ?

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:nez-nayu: а вообще напрашивается один вывод - нефик мужей заставлять мыть посуду :ya_hoo_oo:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Ответить

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость