Выбор частной медицинской страховки в Испании

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Выбор частной медицинской страховки

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Страховку надо иметь однозначно и важно.
И если раньше (до ковида) можно было говорить о медицине Испании с большой буквы, то теперь можно вспоминать об этом с грустью.
Качество упало значительно.
Знакомой украинке - (живет более 30 лет тут) вырезали миому прошлым летом - в жару, оставили там тампон и резали еще раз...
Страховки дорожают и значительно каждый год, а услуги и ситы дают отдаленно по времени. Типо все забито и времени другого нет, хотя реальность совсем другая... нагрузку снизили с себя. Даже детей стали - с холодом принимать...

Тут семья армян - офигела от повышения стоимости страховки, а они 2,5 года не пользовались услугами госпиталей. Пошли в офис страховой ругаться - и ругались там и ведь подействовало - им снизили стоимость страховки...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Sergi_Barna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 169 раз
Сообщения: 110
Награды: 3
Репутация: 453
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Выбор частной медицинской страховки

Непрочитанное сообщение Sergi_Barna »

 
Vladimir1607 писал(а): 10 мар 2023, 20:03 Не ведитесь на "надежных страховщиков". Выбирайте страховую компанию, которая по вашему выбору, по набору удобств, отзывов, госпиталей рядом с Вами наиболее подходит. Потом ищите офис этой компании, еще лучше конкретного сотрудника в этом офисе.
Конечно, если страховка нужна не на год - два, а надолго.
В этом случае сотрудник офиса всегда будет стараться помочь, найти компромисс с головным офисом.
Так и есть. Абсолютно согласен. Ведь у страховой при взаимодействии с нами две прокладки: с одной стороны это человек от Страховой, через которого мы с ней общаемся, а с другой это доктора, госпитали и т.д. - те кто нас лечит. Поэтому одна и та же страховая для двух разных людей может оставить противоположные впечатления. У одного внимательный агент, который оперативно отвечает на сообщения и звонки и решает ваши проблемы и доступный доктор в клинике за углом. А у другого большая проблема дозвониться на горячую линию, так как агента нет или он пропал, и запись к нужному доктору через месяц на другом конце города. А страховая одна и та же). Так что начните выбирать хотя бы с агента (если затрудняетесь с госпиталем) - поспрашивайте отзывы знакомых, почитайте в чатах и форумах. То есть правильный вопрос должен быть не "Какая у тебя страховая", а "Как тебе твой страховой агент".
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Выбор частной медицинской страховки

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Sergi_Barna писал(а): 11 мар 2023, 10:12Так что начните выбирать хотя бы с агента
Интересы агента и Ваши противоположны, и никакие личные качества этого факта не отменят.
Выбирать лучше медицинское учреждение, где Вы будете обслуживаться. И то, держать в голове, что там тоже может сменится собственник/руководство с последующим драматическим ухудшением ситуации.
В Торревьехе был прекрасный университетской госпиталь, государственный, но управляемый частной компанией. После смены управления обратно на государство, прекрасным этот госпиталь явно быть перестал. Я не обслуживался в этом госпитале, но массовый отток пациентов оттуда вижу по Quironsalud, который, внезапно, просто перегружен клиентами. Но госпиталь сменить проще, чем страховую, так что просто посмотрите покрытие в окрестных медицинских учреждениях у разных страховых в Вашем районе проживания.

Выглядит это как-то так:
Вложения
20230310_120231.jpg
Move forward
Sergi_Barna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 169 раз
Сообщения: 110
Награды: 3
Репутация: 453
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Выбор частной медицинской страховки

Непрочитанное сообщение Sergi_Barna »

 
Eugene70 писал(а): 11 мар 2023, 10:29 Интересы агента и Ваши противоположны, и никакие личные качества этого факта не отменят.
Пожалуйста поясните - в чем тут конфликт интересов? Агент заинтересован, чтобы клиент оставался с ним как можно дольше. Он за это деньги должен получать). Поэтому в интересах агента сделать так, чтобы клиенту было хорошо). Настолько хорошо, насколько это покрывается комиссией)). В чем противоположность?
А насчет выбора госпиталя я абсолютно согласен. Просто многие, кто покупает страховку для получения визы, еще смутно себе представляют где будут жить. Не только в пределах конкретного города или региона, но и в пределах Испании вообще. Согласитесь, что при таком разбросе (от Малаги до Барселоны) сложно выбирать себе госпиталь)), Поэтому я и написал "Начните выбирать хотя бы с агента" если уж выбор госпиталя такая нереальная проблема.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Сказки Андерсена в вашей голове… :ugas:
Вы серьезно думаете, что страховой агент будет вашим проводником в мир испанской медицины? :sh_ok:
Он будет с вами пока не продаст вам страховку, а дальше - все сам…
Сам выбираешь больницу, куда удобнее ходить, сам записываешься к врачу ( el médico general ) - это как наш терапевт, а он уже выдает направление к узкопрофильный специалистам…
А страховой агент ни каким боком здесь не стоит…

Просто интересно, кто вам сказки сказывал? :-)
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Espera писал(а): 12 мар 2023, 01:51 Вы серьезно думаете, что страховой агент будет вашим проводником в мир испанской медицины?
Проводником?! А почему бы и нет? Ведь страховой агент может ещё и на железной дороге работать. Многие страхагенты занимаются страхОванием в свободное от основной работы время.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Espera писал(а): 12 мар 2023, 01:51 Вы серьезно думаете, что страховой агент будет вашим проводником в мир испанской медицины?
Ну скажем так - он может быть помощником. Тут уж зависит от агента, да и от клиента тоже.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Sergi_Barna писал(а): 12 мар 2023, 01:12
Eugene70 писал(а): 11 мар 2023, 10:29 Интересы агента и Ваши противоположны, и никакие личные качества этого факта не отменят.
Пожалуйста поясните - в чем тут конфликт интересов? Агент заинтересован, чтобы клиент оставался с ним как можно дольше. Он за это деньги должен получать). Поэтому в интересах агента сделать так, чтобы клиенту было хорошо). Настолько хорошо, насколько это покрывается комиссией)). В чем противоположность?
А насчет выбора госпиталя я абсолютно согласен. Просто многие, кто покупает страховку для получения визы, еще смутно себе представляют где будут жить. Не только в пределах конкретного города или региона, но и в пределах Испании вообще. Согласитесь, что при таком разбросе (от Малаги до Барселоны) сложно выбирать себе госпиталь)), Поэтому я и написал "Начните выбирать хотя бы с агента" если уж выбор госпиталя такая нереальная проблема.
А мне кажется вы очень верно написали про агента (если это страховой брокер - как у меня) - это основное её место работы.
Больше десятка лет пользуюсь услугами такой компании. Она уже отбила стоимость страховок - однозначно. Более того - смело предлагает компании которые именно для вас наиболее выгодны в пределах возможного конечно. Например вы называете компанию которая вам нравиться - НО её нет рядом с вами - и она не прочь заключить и такой договор, однако вы потом сами будете мучиться временем на дорогу - если это далеко.
Надо выбирать страховую из наиболее сильных - которые рядом с хорошим госпиталем у вас ведут прием.
А то будет как у меня был случай - по первой страховке, привез жену в Дению с болевым приступом (почти без сознания) - и что вы думаете - а нам сказали => ваша страховая с нами не работает... Вот тебе и сильный госпиталь в Дении - как для медика - я был просто в ШОКЕ !!! Но уже потом понял систему здравоохранения тут и частную систему страховых и как тут все вертится ...

Конечно страховые агенты - агентам РОЗНЬ ! Банковские агенты и пробегающие мимо - временные страховщики - их нельзя называть ни агентами ни брокерами страховыми. И поэтому правильно - надо к тем брокерам у кого репутация достойная.
Так мы получали страховое возмещение не только там где хотели, но и там где хотела моя страховая брокер - говорит заслуженно.
И если по медицине - объяснила как влияет на стоимость страхования при смене страховой ... и мы ее не меняем.
То при страховках машин и домов - меняла страховые компании - сразу когда те начинали наглеть с повышением необоснованно цены !!!
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Sergi_Barna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 169 раз
Сообщения: 110
Награды: 3
Репутация: 453
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Sergi_Barna »

 
Espera писал(а): 12 мар 2023, 01:51 Просто интересно, кто вам сказки сказывал?
Давайте сразу определимся, кого мы будем называть агентом. Вы, вероятно, агентами называете тех посредников, которые никак не связаны договорами со страховой и продают полисы официальных агентов за свои проценты (продал и побежал дальше). А я под страховым агентом подразумеваю то, что называется agente exclusivo - он заинтересован не только в продаже. И нормальный агент всегда ответит на вопрос, связанный со страховкой, поможет, проконсультирует. Если вам "повезло" купить свой полис в банке, у посредника или у ленивого агента - это значит что вам просто не повезло. А нормальные агенты бывают - это мой личный опыт. И как вижу выше, мой положительный опыт в этом не единственный)).
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Sergi_Barna писал(а): 12 мар 2023, 14:41Давайте сразу определимся, кого мы будем называть агентом
VladimirGT писал(а): 12 мар 2023, 11:30 если это страховой брокер - как у меня
"Основное отличие страхового брокера от страхового агента заключается в том, что страховой брокер является коммерческим посредником, а страховой агент - коммерческим представителем."
"Комментарий к Закону РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Таким образом страховой агент - всегда представитель одной страховой компании, со всеми вытекающими последствиями.
Страховой брокер от каждой отдельно взятой страховой не зависит, а, наоборот, зависит от своих клиентов. И, в отличие от агентов, у меня тоже есть положительный опыт работы со страховым брокером (в РФ, но сути дела это не меняет).
Move forward
Sergi_Barna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 169 раз
Сообщения: 110
Награды: 3
Репутация: 453
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Sergi_Barna »

 
Eugene70 писал(а): 12 мар 2023, 16:22 Таким образом страховой агент - всегда представитель одной страховой компании, со всеми вытекающими последствиями.
Ну что вы как в первый раз)). Тут иммиграционных адвокатов и страховых агентов - воз и маленькая тележка. А начнешь разбираться - и иммигратор без лицензии и агент без контракта)). Но и те и другие называют себя как хотят. Вос пользоваться аналогией российского закона мне не пришло в голову, поэтому я воспользовался именно тем термином, которым испанские страховые называют своих агентов - agente exclusivo
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Sergi_Barna писал(а): 12 мар 2023, 16:48Воспользоваться аналогией российского закона мне не пришло в голову, поэтому я воспользовался именно тем термином, которым испанские страховые называют своих агентов - agente exclusivo
"Se conoce como agente exclusivo de seguros a aquel mediador de seguros que trabaja en representación y en exclusiva para una sola compañía de seguros."

В испанском страховой брокер это Corredor de seguros.

А так то да, путаница в названиях присутствует, но я то как должен развидеть, что Вы называете брокера агентом? :-)
Move forward
Sergi_Barna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 169 раз
Сообщения: 110
Награды: 3
Репутация: 453
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Sergi_Barna »

 
Eugene70 писал(а): 12 мар 2023, 17:13 А так то да, путаница в названиях присутствует, но я то как должен развидеть, что Вы называете брокера агентом?
Минуточку... В каком месте я назвал вашего брокера агентом? Если так, то извините. Я имел ввиду мой личный опыт - когда в разговоре страховыми агентами называют всех кто пытается продавать страховые полисы, даже не имея формальных связей со страховой компанией.
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Из опыта, была страховка Санитас, куплена через BBVA. Если Вы здоровы и Вам что-то по мелочи нужно - тогда подойдет, что-то более серьезное - было очень и очень напряженно с ними. Нет, они не отказывались платить, но как у них там все так неудачно организовано, просто плохо. Количество звонков и сообщений не поддается исчислению. Количество ошибок и потерянного времени из-за банальных ошибок и недочетов клерков - слишком много, количество неправильных инструкций и информации - без комментариев. Слишком много. А потом попробуйте расторгнуть договор с ними. Достанут звонками.
По поводу так называемых хронических заболеваний. Каждое заболевание, о котором Вы сообщите, либо не будет покрываться страховкой либо увеличит ее стоимость. Есть такие заболевания, про которые можно сказать, что симптомы появились месяц назад, а есть такие, про которые такая легенда не прокатит. Так что смотрите сами.
Sergi_Barna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 169 раз
Сообщения: 110
Награды: 3
Репутация: 453
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Sergi_Barna »

 
Мириам писал(а): 14 мар 2023, 22:07 По поводу так называемых хронических заболеваний. Каждое заболевание, о котором Вы сообщите, либо не будет покрываться страховкой либо увеличит ее стоимость. Есть такие заболевания, про которые можно сказать, что симптомы появились месяц назад, а есть такие, про которые такая легенда не прокатит. Так что смотрите сами.
Ну это страховая компания) - зачем платить если есть законное основание не платить. Вам это в любой страховой скажут.
Мириам писал(а): 14 мар 2023, 22:07 Из опыта, была страховка Санитас, куплена через BBVA.
А вот в этом и есть проблема, о которой я писал выше. Если у вас нормальный агент, то не особо важно какая у вас страховая (Санитас, АХА, Асиса и т.д.) - он поможет вам решать проблемы со страховкой. А вот банк этого делать не будет. У него и нет людей для этого. Не предусмотрено. Поэтому все сами - вот вам телефон, вот электронка - вперед.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Sergi_Barna писал(а): 14 мар 2023, 22:23нормальный агент
Вы продолжаете называть страхового брокера "нормальным агентом" или считаете что сотрудник BBVA, действующий в качестве агента Санитас чем-то отличается от агента, сидящего в офисе под вывеской "Санитас"? :uch_tiv:
Move forward
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Eugene70 писал(а): 14 мар 2023, 22:46 сотрудник BBVA, действующий в качестве агента Санитас чем-то отличается от агента, сидящего в офисе под вывеской "Санитас"? :uch_tiv:
Он не агент "Санитас", он представитель другой компании - "Санитас BBVA"
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Sergi_Barna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 169 раз
Сообщения: 110
Награды: 3
Репутация: 453
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Sergi_Barna »

 
Eugene70 писал(а): 14 мар 2023, 22:46
Sergi_Barna писал(а): 14 мар 2023, 22:23нормальный агент
Вы продолжаете называть страхового брокера "нормальным агентом" или считаете что сотрудник BBVA, действующий в качестве агента Санитас чем-то отличается от агента, сидящего в офисе под вывеской "Санитас"? :uch_tiv:
Я вам больше скажу - два агента одной и той же страховой компании, сидящие за соседними столами могут кардинально отличаться друг от друга. Одна всегда ответит на звонок своего клиента, а другая возмет трубку только когда ей скучно. В качестве примера могу привести сотрудников банка (любого). Сегодня один скажет что это делать никак нельзя, а другой (за соседним столом) завтра сделает вам нужное легко и просто. У меня такое было много раз. Да и многие со мной согласятся, что в испании все очень зависит от субьективного мнения конкретного офицера. Поэтому наша задача найти хорошего офицера, который будет вам помогать а не посылать на хер)
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Из личного опыта - торгуйтесь со страховыми. Работает. Как только Санитас узнали, что я расторгаю все договоры с ними - начали звонить день и ночь. И цену понижать. Купила через банк, у меня времени просто не было в тот момент, цена показалась приемлемой. Пошла по самому легкому варианту. Вот такая вот история. Если бы было время - отнеслась бы к этому более сереьзно. С
Sergi_Barna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 169 раз
Сообщения: 110
Награды: 3
Репутация: 453
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Выбор частной медицинской страховки в Испании

Непрочитанное сообщение Sergi_Barna »

 
Мириам писал(а): 20 мар 2023, 17:24 Из личного опыта - торгуйтесь со страховыми. Работает. Как только Санитас узнали, что я расторгаю все договоры с ними - начали звонить день и ночь. И цену понижать.
Ключевое слово - расторгаю. Смысл торговаться имеет только при продлении или в процессе. При покупке - бесполезно. Есть товар, есть цена и все. А вот при продлении при некоторых обстоятельствах можно выцыганить скидку. А насчет угроз расторгнуть договор - вы это только хроникам не предлагайте. Расторгнув договор с текущей страховой, вы свою хроническую болячку в новой страховой не застрахуете. И придется вам платить за это из своего кармана.
Как говорит народная мудрость - кроилово приводит к попадалову.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей