Международная банковская карта, мультивалютная ?

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Насущные вопросы начинают одолевать моих знакомых имеющих хорошие расходы в Испании...
А вариантов для денег с поступлениями сюда пока путник нет.


Вот тут мне скинули такую возможность, а я даже и не знаю, реальна ли она.
Может кто сталкивался уже или знает, что работает и открывается реально по инету - это так ?


Снимок экрана 2023-01-20 в 21.44.29.png


Кто хорошо разбирается с новостями и темой по картам - это реальность или сказки ?
Поделитесь знающие новостями...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 3):
Antonio B, Nemo1966, iglesias
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
VladimirGT писал(а): 20 янв 2023, 22:01 Насущные вопросы начинают одолевать моих знакомых имеющих хорошие расходы в Испании...
А вариантов для денег с поступлениями сюда пока путник нет.
Расходы хорошими вряд ли могут быть. Типа потратил кучу динеро и тебе стало харашо....Ну это так, лёгкий стёб.
А вот про варианты немного не понял. Все зависит от их статуса пребывания:
- легально +ВНЖ;
- пока легально с визой С;
- нелегально..
Ну и что, собственно, знакомые хотят иметь в Испании и шо они таки имеют в России (рубли, евро, и т.д.).
Касаемо самого вопроса - старший отрок ездил в октябре в Казахстан- устраивался в Казахский Яндекс. Соответственно наоткрывал счетов в разных банках, в том числе и в вышеуказанном. На тот момент была одна проблема - почти у всех банков не было онлайн SWIFT перевода в евро. То есть только в офисе. Потом вроде у FridomFinance появилось. Если что - могу уточнить.
Это если надо деньги через Казахстан на испанский счёт засылать.
Если просто нужна карта в евро, то там и другие банки открывают. Надо только смотреть сколько процентов отожрет вся цепочка (рубли/тенге/евро) ибо может оказаться, что дешевле в Испании евро за рубли менять. С учётом стоимости "услуг" за удаленный выпуск казахской карты (от 500 до 1100 евро).
А так кто-то из знакомых делал.
За это сообщение Erizo поблагодарили (всего 3):
iglesias, serg, VladimirGT
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
VladimirGT писал(а): 20 янв 2023, 22:01 Насущные вопросы начинают одолевать моих знакомых имеющих хорошие расходы в Испании...
А вариантов для денег с поступлениями сюда пока путник нет.
конкретно по поводу этого скрина я сомневаюсь - слишком уж хорошо, особенно " бесплатно"))) и полностью онлайн. возможно мошенники. зашла на официальный сайт банка, карты не "первые", они у них с 2019 года. тарифы интересные - то, что бесплатно - бесплатно только для граждан Казахстана:
https://bankffin.kz/docs/TarifsMulticard.pdf?v=4.3

Армения, Киргизия, Грузия, Казахстан, Беларусь сейчас на этом крупно зарабатывают - кому надо давно уже получили карты и пользуются. Я сама ездила открывать ещё весной, знакомые открывали через какой-то сервис за 30 тыс примерно, не выезжая из Москвы - кому как удобно.
За это сообщение VIC поблагодарил:
VladimirGT
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Erizo писал(а): 21 янв 2023, 08:12
VladimirGT писал(а): 20 янв 2023, 22:01 Насущные вопросы начинают одолевать моих знакомых имеющих хорошие расходы в Испании...
А вариантов для денег с поступлениями сюда пока путник нет.
Расходы хорошими вряд ли могут быть. Типа потратил кучу динеро и тебе стало харашо....Ну это так, лёгкий стёб.
А вот про варианты немного не понял. Все зависит от их статуса пребывания:
- легально +ВНЖ;
- пока легально с визой С;
- нелегально..
Ну и что, собственно, знакомые хотят иметь в Испании и шо они таки имеют в России (рубли, евро, и т.д.).
Касаемо самого вопроса - старший отрок ездил в октябре в Казахстан- устраивался в Казахский Яндекс. Соответственно наоткрывал счетов в разных банках, в том числе и в вышеуказанном. На тот момент была одна проблема - почти у всех банков не было онлайн SWIFT перевода в евро. То есть только в офисе. Потом вроде у FridomFinance появилось. Если что - могу уточнить.
Это если надо деньги через Казахстан на испанский счёт засылать.
Если просто нужна карта в евро, то там и другие банки открывают. Надо только смотреть сколько процентов отожрет вся цепочка (рубли/тенге/евро) ибо может оказаться, что дешевле в Испании евро за рубли менять. С учётом стоимости "услуг" за удаленный выпуск казахской карты (от 500 до 1100 евро).
А так кто-то из знакомых делал.
Спасибо за развернутый ответ.
Они по статусу тут легально (имеют недвижку) и пятилетки ВНЖ.
Никуда уже давно не выезжают за пределы Европы и поэтому их заинтересовало предложения открытия онлайн и мультивалютность.
Типо сбросил на счет карты рубли и потом там же конвертировал в евро и тут платит, по карте где хочет и за что хочет...
Лишь бы так и было как написано.

А расходы хорошие - это значить прилично большие (деликатность о цифрах)...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VIC писал(а): 21 янв 2023, 17:20
VladimirGT писал(а): 20 янв 2023, 22:01 Насущные вопросы начинают одолевать моих знакомых имеющих хорошие расходы в Испании...
А вариантов для денег с поступлениями сюда пока путник нет.
конкретно по поводу этого скрина я сомневаюсь - слишком уж хорошо, особенно " бесплатно"))) и полностью онлайн. возможно мошенники. зашла на официальный сайт банка, карты не "первые", они у них с 2019 года. тарифы интересные - то, что бесплатно - бесплатно только для граждан Казахстана:
https://bankffin.kz/docs/TarifsMulticard.pdf?v=4.3

Армения, Киргизия, Грузия, Казахстан, Беларусь сейчас на этом крупно зарабатывают - кому надо давно уже получили карты и пользуются. Я сама ездила открывать ещё весной, знакомые открывали через какой-то сервис за 30 тыс примерно, не выезжая из Москвы - кому как удобно.
Спасибо за активную ссылку - по тарифам. В принципе реальные цены и цифры.
Теперь только надо понять, в Испании кто-то уже пользуется этой системой для жизни или еще нет.
Как туда закидываются рубли из РФ и сколько это обходиться в переводе туда в Казахстан.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
VladimirGT писал(а): 21 янв 2023, 17:45 Теперь только надо понять, в Испании кто-то уже пользуется этой системой для жизни или еще нет.
Как туда закидываются рубли из РФ и сколько это обходиться в переводе туда в Казахстан.
Пользуются без проблем) Рубли закидываются элементарно и даже бесплатно из любого неподсанкционного банка. В некоторые банки бывшего Союза так даже по СБП. Сумма перевода в рублях не ограничена (!!!). А там внутри банка меняйте на что хотите между своими счетами. Можно пополнять через Юнистрим ещё, у них курс чуть лучше, но сумма перевода ограничена. Но надо понимать что транзит в ЕС хоть официально не запрещён, но не приветствуется, так как банки не хотят попасть под вторичные санкции, А так картой пользоваться можно, пока, по крайней мере. Что будет дальше не знает никто)
За это сообщение VIC поблагодарили (всего 3):
VladimirGT, iglesias, Antonio B
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
VladimirGT писал(а): 21 янв 2023, 17:45
VIC писал(а): 21 янв 2023, 17:20
VladimirGT писал(а): 20 янв 2023, 22:01 Насущные вопросы начинают одолевать моих знакомых имеющих хорошие расходы в Испании...
А вариантов для денег с поступлениями сюда пока путник нет.
конкретно по поводу этого скрина я сомневаюсь - слишком уж хорошо, особенно " бесплатно"))) и полностью онлайн. возможно мошенники. зашла на официальный сайт банка, карты не "первые", они у них с 2019 года. тарифы интересные - то, что бесплатно - бесплатно только для граждан Казахстана:
https://bankffin.kz/docs/TarifsMulticard.pdf?v=4.3

Армения, Киргизия, Грузия, Казахстан, Беларусь сейчас на этом крупно зарабатывают - кому надо давно уже получили карты и пользуются. Я сама ездила открывать ещё весной, знакомые открывали через какой-то сервис за 30 тыс примерно, не выезжая из Москвы - кому как удобно.
Спасибо за активную ссылку - по тарифам. В принципе реальные цены и цифры.
Теперь только надо понять, в Испании кто-то уже пользуется этой системой для жизни или еще нет.
Как туда закидываются рубли из РФ и сколько это обходиться в переводе туда в Казахстан.
Слухай ! :uch_tiv: Ну заведи им акк на Бинансе в чем проблема то ? Она точно мультивалютная да еще с кешбеком.
по всему миру работает сама конвертит очень удобно!
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
За это сообщение Jnker поблагодарили (всего 4):
Mikl Po, VladimirGT, iglesias, Antonio B
staryj
Не новичок
Не новичок
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 72 раза
Сообщения: 71
Награды: 3
Репутация: 113
Благодарил (а): 117 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение staryj »

 
VladimirGT писал(а): 20 янв 2023, 22:01 Может кто сталкивался уже или знает, что работает и открывается реально по инету - это так ?
открыть ее возможно, только если вы находитесь в рф. Карта, точнее карты работают, как обычные раньше. Рубли переводятся легко из российского фридома в казахский
Стоимость открытия от 30 до 40 тыс руб, зависит от жадности продавцов))
За это сообщение staryj поблагодарили (всего 4):
Antonio B, VladimirGT, VIC, Iskanderio
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
VladimirGT писал(а): 21 янв 2023, 17:38 Они по статусу тут легально (имеют недвижку) и пятилетки ВНЖ.
Никуда уже давно не выезжают за пределы Европы и поэтому их заинтересовало предложения открытия онлайн и мультивалютность.
В данном случае - вариант, если не хочется светить доходы (платить в Испании налоги).
Мультивалютность - практически чистой воды маркетинг. Имеет какой-то небольшой практический смысл, если часто курсирует между разными валютными зонами и неохота таскать несколько карт. Открываются счета в разных валютах и ты в приложении привязываешь карту к одному из них.
Раньше так в Альфа банке было.
staryj писал(а): 22 янв 2023, 01:25 открыть ее возможно, только если вы находитесь в рф
Необязательно... Физически карту в РФ доставляют (схема отработанная видимо). Ну а дальше вопрос времени и логистики - доставить с кем-то в Испанию или пользоваться привязанной к телефону (но это не всегда работает).
Схема оформления карты онлайн - полулегальная, посему каждый сам принимает решение с учётом всех рисков. Возможно разумнее и не сильно дороже будет на недельку в Казахстан слетать...
За это сообщение Erizo поблагодарил:
VladimirGT
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Erizo писал(а): 22 янв 2023, 08:00 В данном случае - вариант, если не хочется светить доходы (платить в Испании налоги).
Пожалуй, единственная причина с этим заморачиваться. Для остального отлично продолжает работать связка Райффайзен-ББВА. У меня на этой неделе друзья-нелегалы без проблем получили перевод.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 2):
VladimirGT, Iskanderio
staryj
Не новичок
Не новичок
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 72 раза
Сообщения: 71
Награды: 3
Репутация: 113
Благодарил (а): 117 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение staryj »

 
Erizo писал(а): 22 янв 2023, 08:00 Необязательно... Физически карту в РФ доставляют (схема отработанная видимо).
Обязательно, так как карты отдают только по паспорту владельцу и с верификацией вас с паспортом в руках, делая фото.
Erizo писал(а): 22 янв 2023, 08:00 пользоваться привязанной к телефону (но это не всегда работает).
В данном случае работает, просто привязывается в эплпей
Erizo писал(а): 22 янв 2023, 08:00 Схема оформления карты онлайн - полулегальная, посему каждый сам принимает решение с учётом всех рисков
из полулегального возможно, это только получение вами ИИН казахского, не совсем уверен, что его легально можно получить без личного присутствия в РК. Остальное, вполне себе легально и законно
Erizo писал(а): 22 янв 2023, 08:00 Открываются счета в разных валютах и ты в приложении привязываешь карту к одному из них.
Раньше так в Альфа банке было.
Не совсем, как раньше в Альфе было. Тут привязаны к карте сразу все валюты и списывается вначале либо валюта платежа, либо в том порядке, как указано банком, с конвертацией и соответственно потерей на этих операциях процентов.
TMP писал(а): 22 янв 2023, 10:35 единственная причина с этим заморачиваться. Для остального отлично продолжает работать связка Райффайзен-ББВА
Соглашусь, но курс через казахов получается выгоднее для повседневных трат и по скорости быстрее. Хотя Райф-ББВА, сейчас, тоже очень быстро работают и многим, как мне например, важнее деньги на испанском счете. Но никто не отменяет возможных проблем в будущем, что в ББВА, что во Фридом
За это сообщение staryj поблагодарили (всего 3):
VladimirGT, VIC, Iskanderio
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
staryj писал(а): 22 янв 2023, 11:00 Обязательно, так как карты отдают только по паспорту владельцу и с верификацией вас с паспортом в руках, делая фото.
Карту СДЭКом присылают. Из того, что видел в инете.
Ну а полулегальная - ибо не сам банк эту процедуру организовывает, а посредники. Там кроме карты ещё и симку присылают. Неизвестно на кого оформленную, с возможными не совсем приятными последствиями.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
staryj писал(а): 22 янв 2023, 11:00 В данном случае работает, просто привязывается в эплпей
Как раз на этом в славном Казахстане отрок поимел несколько неприятных моментов. В ApplePay была привязана карта BBVA, которая прекрасно работала в Испании, но не захотела работать в Казахстане.. Что выяснилось при попытке оплатить гостиницу. Хорошо что был с собой пластик OpenBank.
За это сообщение Erizo поблагодарили (всего 2):
VladimirGT, Iskanderio
staryj
Не новичок
Не новичок
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 72 раза
Сообщения: 71
Награды: 3
Репутация: 113
Благодарил (а): 117 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение staryj »

 
Erizo писал(а): 22 янв 2023, 11:58 Карту СДЭКом присылают. Из того, что видел в инете.
Ну а полулегальная - ибо не сам банк эту процедуру организовывает, а посредники. Там кроме карты ещё и симку присылают. Неизвестно на кого оформленную, с возможными не совсем приятными последствиями.
Простите, а вы получали сами эти карты? Или инфа только из интернета?
Я не могу сказать за весь интернет, а делюсь своим личным опытом, по просьбе VladimirGT
Доставка двух карт организована двумя банками фридом, российским и казахским. Какую при этом используют логистическую компанию неважно(может и СДЕК), так как смс о всех этапах доставки приходили от банков. С чего вы решили, что не сам банк организовывает доставку, я не знаю. Карты изначально привязаны к моему российскому номеру, про чужие симки впервые слышу, ясно, что с таким вариантом, я бы не стал связываться.
И я хочу заметить, что не продаю и не рекламирую эти карты, так как имею ее у себя, как запасной вариант перевода средств из рф при форс-мажорных обстоятельствах(которые могут произойти, сейчас, в любой момент), как и еще одну армянского банка, за той правда пришлось летать в Армению самому.
Erizo писал(а): 22 янв 2023, 11:58 ApplePay была привязана карта BBVA
Речь шла о привязке казахской карты к телефону и ее работе в Испании, у меня все работает. Как работает и почему отключился ББВА в РК у вас, даже не могу предположить, возможно, что с этим вопросом следует обращаться в сам ББВА
За это сообщение staryj поблагодарил:
VladimirGT
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Jnker писал(а): 21 янв 2023, 20:13 Слухай ! :uch_tiv: Ну заведи им акк на Бинансе в чем проблема то ? Она точно мультивалютная да еще с кешбеком.
вчера прошла новость что Бинансе будет принимать только от суммы 100к. Не проверяла пока
За это сообщение VIC поблагодарил:
Jnker
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
VIC писал(а): 23 янв 2023, 11:19
Jnker писал(а): 21 янв 2023, 20:13 Слухай ! :uch_tiv: Ну заведи им акк на Бинансе в чем проблема то ? Она точно мультивалютная да еще с кешбеком.
вчера прошла новость что Бинансе будет принимать только от суммы 100к. Не проверяла пока
Нет пока изменений 500р минимальная :a_g_a:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Jnker писал(а): 23 янв 2023, 11:37 Нет пока изменений 500р минимальная
пишут что с 1 февраля
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5119 раз
Сообщения: 3246
Награды: 24
Репутация: 30.579
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5324 раза
Возраст: 45

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
VIC писал(а): 23 янв 2023, 11:19
Jnker писал(а): 21 янв 2023, 20:13 Слухай ! :uch_tiv: Ну заведи им акк на Бинансе в чем проблема то ? Она точно мультивалютная да еще с кешбеком.
вчера прошла новость что Бинансе будет принимать только от суммы 100к. Не проверяла пока
На заборе, тоже написано, старушка старая, слепая, подошла поближе, сучОк оказался©

ЗЫ: сеня 15 залил, все работает
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Mikl Po писал(а): 23 янв 2023, 18:57 ЗЫ: сеня 15 залил, все работает
написано же что с 1 февраля.
нормальный вроде т-канал, фигню не постит. но проверим после 1 ;-)
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5119 раз
Сообщения: 3246
Награды: 24
Репутация: 30.579
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5324 раза
Возраст: 45

Международная банковская карта, мультивалютная ?

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
VIC писал(а): 25 янв 2023, 21:15
Mikl Po писал(а): 23 янв 2023, 18:57 ЗЫ: сеня 15 залил, все работает
написано же что с 1 февраля.
нормальный вроде т-канал, фигню не постит. но проверим после 1 ;-)
Да, время покажет
Только без тархеты, сама же система пишет постоянно, что больше 10 завести нельзя
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
За это сообщение Mikl Po поблагодарил:
VIC
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость