Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5119 раз
Сообщения: 3246
Награды: 24
Репутация: 30.579
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5324 раза
Возраст: 45

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
Jnker писал(а): 09 янв 2023, 10:12
Dratuti писал(а): 09 янв 2023, 09:19
Jnker писал(а): 08 янв 2023, 21:54руки из жо.
А чего сразу то из жо.? Стоит же ведь? - Стоит! Даже без обоев...
Вот тоже хорошее решение "спортивное" :-)
Меня только шарики смутили :-)
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Mikl Po писал(а): 09 янв 2023, 15:29
Jnker писал(а): 09 янв 2023, 10:12
Dratuti писал(а): 09 янв 2023, 09:19 А чего сразу то из жо.? Стоит же ведь? - Стоит! Даже без обоев...
Вот тоже хорошее решение "спортивное" :-)
Меня только шарики смутили :-)
Ну там "День рождение" у детей было :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5119 раз
Сообщения: 3246
Награды: 24
Репутация: 30.579
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5324 раза
Возраст: 45

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
Jnker писал(а): 09 янв 2023, 16:16
Mikl Po писал(а): 09 янв 2023, 15:29
Jnker писал(а): 09 янв 2023, 10:12

Вот тоже хорошее решение "спортивное" :-)
Меня только шарики смутили :-)
Ну там "День рождение" у детей было :-)
ДР в ковычках
Толи у взрослых, толи взаправду у детишек
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Mikl Po писал(а): 09 янв 2023, 16:20
Jnker писал(а): 09 янв 2023, 16:16
Mikl Po писал(а): 09 янв 2023, 15:29 Меня только шарики смутили :-)
Ну там "День рождение" у детей было :-)
ДР в ковычках
Иоли у взрослых, толи взаправду у детишек
А вот ежели у меня , была бы такая лестница в детстве... :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5119 раз
Сообщения: 3246
Награды: 24
Репутация: 30.579
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5324 раза
Возраст: 45

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
Jnker писал(а): 09 янв 2023, 16:22
Mikl Po писал(а): 09 янв 2023, 16:20
Jnker писал(а): 09 янв 2023, 16:16 Ну там "День рождение" у детей было :-)
ДР в ковычках
Иоли у взрослых, толи взаправду у детишек
А вот ежели у меня , была бы такая лестница в детстве... :-)
Эээх Камрад, а был бы в детстве денди
Или скажем электросамокат
Из других городов бы девчОнки приезжали и....
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Eugene70 писал(а): 09 янв 2023, 11:54 Но в некоторых особо замороченных урбанизациях
Именно в нашей урбанизации этот вид работ с фасадом зданий требует предварительного согласия на ежегодном собрании коммунидада. Даже замена входной двери должна быть согласована, наружные блоки кондиционеров должны быть установлены в специальных местах, способ сушки белья путем вывешивания его из окон, не приветствуется. По мне, так это огромный плюс такой урбанизации, в противном случае внешний вид зданий быстро примет удручающий вид.
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Вообщем у меня дом в спальном районе. Администратор говорит, что замена окна требует собрание всех собственников. Я прихренел...Собираюсь его спросить про лампочки в комнатах и люстрах..Перебор какой-то.. При этом надо мной балкон вообще застеклен...
Koshcheyushka писал(а): 10 янв 2023, 09:45 Именно в нашей урбанизации этот вид работ с фасадом зданий требует предварительного согласия на ежегодном собрании коммунидада. Даже замена входной двери должна быть согласована, наружные блоки кондиционеров должны быть установлены в специальных местах, способ сушки белья путем вывешивания его из окон, не приветствуется. По мне, так это огромный плюс такой урбанизации, в противном случае внешний вид зданий быстро примет удручающий вид.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Bias писал(а): 16 янв 2023, 23:56 Администратор говорит, что замена окна требует собрание всех собственников.
Попросите у него письменное обоснование со ссылкой на закон, устав коммунидада или соответствующее решение общего собрания собственников. Теоретически этот запрет можно прописать, но скорее всего, в Вашем случае, это не так.
Move forward
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а): 17 янв 2023, 00:07
Bias писал(а): 16 янв 2023, 23:56 Администратор говорит, что замена окна требует собрание всех собственников.
Попросите у него письменное обоснование со ссылкой на закон, устав коммунидада или соответствующее решение общего собрания собственников. Теоретически этот запрет можно прописать, но скорее всего, в Вашем случае, это не так.
Да, согласен это точно перебОР!!! Если верхнее остеклено - то поинтересуйтесь у них как они согласовали или у других, у кого тоже есть.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Eugene70 писал(а): 17 янв 2023, 00:07 Попросите у него письменное обоснование со ссылкой на закон, устав коммунидада или соответствующее решение общего собрания собственников. Теоретически этот запрет можно прописать, но скорее всего, в Вашем случае, это не так.
Администратор говорит про LEY DE PROPIEDAD HORIZONTAL говорит гуглите, загугуглил,
"Собственник каждого этажа или помещения может модифицировать архитектурные элементы, сооружения или службы первого, если это не ухудшает и не изменяет безопасность здания, его общую структуру, его внешнюю конфигурацию или состояние и не наносит ущерба правам другого лица. владельцу, и должен предварительно отчитаться о таких работах перед лицом, представляющим сообщество"
Ну так я понимаю, что нужно говорить просто с президентом. И никакого собрания собственников не нужно.. Вообщем чую ругаться буду..
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Bias писал(а): 19 янв 2023, 18:06Администратор говорит про LEY DE PROPIEDAD HORIZONTAL
Верно, все вопросы, регулирующие взаимоотношения, права и обязанности собственников регулирует этот закон: https://www.boe.es/eli/es/l/1960/07/21/49/con
Вас интересует этот параграф:
Artículo séptimo.
1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador.

Ваш администратор исходит из предположения, что изменение формы окна это изменение "estado exterior", которое требует согласования согласно седьмому параграфу горизонтального закона.

При этом, если Вы возьмёте план квартиры, скорее всего, внешняя граница проходит по внешнему краю балкона, а не по стене с окнами.
В тех коммунидадах, где есть строгие ограничения, они дополнительно прописываются в Уставе, или в Решении собственников.
Move forward
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Bias писал(а): 19 янв 2023, 18:06
Eugene70 писал(а): 17 янв 2023, 00:07 Попросите у него письменное обоснование со ссылкой на закон, устав коммунидада или соответствующее решение общего собрания собственников. Теоретически этот запрет можно прописать, но скорее всего, в Вашем случае, это не так.
Администратор говорит про LEY DE PROPIEDAD HORIZONTAL говорит гуглите, загугуглил,
"Собственник каждого этажа или помещения может модифицировать архитектурные элементы, сооружения или службы первого, если это не ухудшает и не изменяет безопасность здания, его общую структуру, его внешнюю конфигурацию или состояние и не наносит ущерба правам другого лица. владельцу, и должен предварительно отчитаться о таких работах перед лицом, представляющим сообщество"
Ну так я понимаю, что нужно говорить просто с президентом. И никакого собрания собственников не нужно.. Вообщем чую ругаться буду..
Будешь ругаться ,затопчут из принципа . :a_g_a:
Прикинь если тебе в твоей стране , таджик какой то начнет права качать? А мы такие же для них черти.
Получив документы ты не получаешь с ними ментального равенства. :a_g_a:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Jnker писал(а): 19 янв 2023, 20:28Будешь ругаться
Зачем ругаться? Нужно быть предельно вежливым :uch_tiv:
Задача же изменить форму окна, а не поругаться с соседями 😉
Move forward
Serjeo
Бывалый
Бывалый
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 166 раз
Сообщения: 237
Награды: 8
Репутация: 415
Благодарил (а): 155 раз
Возраст: 56

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Serjeo »

 
Jnker писал(а): 19 янв 2023, 20:28 Прикинь если тебе в твоей стране , таджик какой то начнет права качать? А мы такие же для них черти.
расизм чистой воды, 282 к гадалке не ходи !
Начнем с того он Таджик по национальности или по паспорту ?
Отсюда качать права надо и нужно особенно если они есть именно так и живут правовые государства. В них есть права у всех, От бомжей и наркоманов до нелегалов и серийных убийц.

Отправлено спустя 14 минут 53 секунды:
Eugene70 писал(а): 30 ноя 2022, 14:30 Нужный документ называется licencia de obra menor или, в тяжелых случаях, licencia de obra mayor. Простой перенос перегородки это минор, но вот перенос мокрой зоны - уже мажор
вот это крутая инфа :uch_tiv:
Почитал через гугл всё стало гораздо яснее.
Осталось понять
licencia de obra mayor
https://sede.valencia.es/sede/registro/ ... 000?lang=1
и licencia de obra menor
https://sede.valencia.es/sede/registro/ ... .10?lang=1
эти правила едины для всех или разнятся от города к городу ?
У меня помещение в пригороде Валенсии 55 года постройки к тому же не жилое. Как сильно оно попадает под требования licencia de obra menor ?
В целом я собираюсь заменить крышу и установить на фасаде окна (а то их нет совсем)
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Serjeo писал(а): 16 май 2023, 19:58 эти правила едины для всех или разнятся от города к городу ?
Есть общие правила, но в каждом муниципалитете свои особенности.
Serjeo писал(а): 16 май 2023, 19:58 В целом я собираюсь заменить крышу и установить на фасаде окна
Имхо, это obra mayor. Обратитесь к архитектору местному и узнайте стоимость проекта. В наших краях это практически всегда бесплатная консультация. Кстати, два раза из трех обращений мне архитектор советовал запрашивать obra menor, а к нему обращаться если муниципалитет затребует зарегистрировать изменения.
Move forward
Serjeo
Бывалый
Бывалый
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 166 раз
Сообщения: 237
Награды: 8
Репутация: 415
Благодарил (а): 155 раз
Возраст: 56

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Serjeo »

 
Eugene70 писал(а): 16 май 2023, 22:05 Обратитесь к архитектору местному и узнайте стоимость проекта.
а что такое "проект" ?
мне не надо ничего считать на нагрузки или еще чего , у меня уже всё есть готовое, да и делать я буду сам. У помещения крыша просто шифер на краях стен и двух балках. Я просто уберу этот шифер 70 летней давности, добавлю балок для прочности и накину новый шифер. ВСЁ!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Serjeo писал(а): 16 май 2023, 22:11 Я просто уберу этот шифер 70 летней давности
1. В стене первого этажа был оконный проем, заложенный кирпичем и оштукатаренный снаружи. Выходит на оживленнкю улицу. Архитектор сказал, что на проекте окно есть, поэтому восстановление - obra menor.
2. Снесли перегородку (кирпич) между кухней и салоном. Тот же архитектор сказал, что поскольку раковину не переносим, то obra menor. Потом из мерии пришло требование внести перепланировку в план дома, архитектор пришел, снял все размеры и зарегистрировал изменения.
3. Решили из спальни сделать второй санузел. Obra mayor. Сначала проект, как это все будет, где унитаз, где раковина, где трубы, где вывод в канализацию. Потом согласование в мерии. Только потом дали разрешение на ремонт. По итогам, опять же, регистрация изменений. Все, больше личного опыта не имею :son-ce:
Из чужого - ребята знакомые разобрали аварийную черепичную крышу и настелили металлочерепицу. Лицензией не озаботились никакой. По итогу, их заставили восстановить черепичную крышу. Коммунидад, но с привлечением мерии и полиции.
Move forward
Serjeo
Бывалый
Бывалый
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 166 раз
Сообщения: 237
Награды: 8
Репутация: 415
Благодарил (а): 155 раз
Возраст: 56

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Serjeo »

 
Eugene70 писал(а): 16 май 2023, 22:39 Из чужого - ребята знакомые разобрали аварийную черепичную крышу и настелили металлочерепицу. Лицензией не озаботились никакой. По итогу, их заставили восстановить черепичную крышу. Коммунидад, но с привлечением мерии и полиции.
Eugene70 писал(а): 16 май 2023, 22:39 Сначала проект, как это все будет, где унитаз, где раковина, где трубы, где вывод в канализацию.
Получается ,если я приду с к архитектору с двумя картинками того что есть сейчас и того что будет после ремонта, и с описанием в два-три предложения о производимых работах, это будет считаться за проект ?
Eugene70 писал(а): 30 ноя 2022, 16:34 110 малая лицензия на ремонт, 160 проект и остальное - сами работы
Если не брать в учёт контейнер то вы отдали 30% за бумажки по сносу стенки. Дороговато однако. От чего зависит этот % ?
Eugene70 писал(а): 16 май 2023, 22:39 Решили из спальни сделать второй санузел. Obra mayor. Сначала проект, как это все будет, где унитаз, где раковина, где трубы, где вывод в канализацию. Потом согласование в мерии. Только потом дали разрешение на ремонт. По итогам, опять же, регистрация изменений
а за это сколько заплатили за бумажки ?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Стенку между комнатами снести, нужно разрешение?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Serjeo писал(а): 16 май 2023, 23:27 Если не брать в учёт контейнер то вы отдали 30%
Оплата лицензии на ремонт зависит от стоимости заявленного ремонта, но не меньше некоторой суммы. То же и с архитектором. Если бы я снёс две стены, то разницы бы в сумме, полагаю, не было бы.
Serjeo писал(а): 16 май 2023, 23:27 а за это сколько заплатили за бумажки ?
Если я правильно помню, то 450 евро.
Move forward
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя