Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Eugene70 писал(а): 30 ноя 2022, 09:40 можно поинтересоваться какую ответственность и за что несёт асессор, подающий декларацию за нас?
ИМХО
не претендую на истину в последней инстанции, но исходя из собственного опыта знаю, что хестором в Испании может называется каждый кому не лень, по сути это человек, решающий мелкие общие вопросы и имеющий некоторые познания в части оформления документов и уплаты налогов. как правило не имеющий образования ни в области финансов ни в области юриспруденции. берётся за всё за что платят, при подаче вашей декларации просит вас переслать ему ваш цифровой сертификат, заполняет форму на сайте в соответствии со своими познаниями и подаёт от вашего имени. в случае возникновения проблем - никакой ответственности не несёт и сливается точно так же, как риэлтер.

асессор - как правило профессиональный налоговый консультант, имеет профильное финансовое и/или юридическое образование, работает/владеет в специализированной компании, имеющей государственную лицензию на подачу налоговых деклараций за физ/юрлиц, подаёт от своего имени и в случае возникновения проблем решает их в соответствии с законом

были у меня в анамнезе называющие себя "хесторы" и даже "абогадос" , прости господи, чтоб им икалось всю оставшуюся жизнь
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VIC писал(а): 30 ноя 2022, 11:36никакой ответственности не несёт
Gestor - управляющий, менеджер. Asesor - консультант. Abogado - юрист. Все три слова - название профессий. И сами по себе никакой ответственности не предполагают :smu:sche_nie:
Прочитав слоган "Консультирование компаний и специалистов с акцентом на управление бизнесом" Вы же не будете ждать от них какой-то специальной ответственности?
На испанском это превратится в:
"ASESORÍA DE EMPRESAS Y PROFESIONALES CON ENFOQUE A LA GESTIÓN DE LOS NEGOCIOS ".
Move forward
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Eugene70 писал(а): 30 ноя 2022, 12:59 Прочитав слоган "Консультирование компаний и специалистов с акцентом на управление бизнесом" Вы же не будете ждать от них какой-то специальной ответственности?
пониженно-социальной)))
шутка, простите)))

не совсем понимаю вашу аналогию про некий слоган прочитанный/написанный/услышанный неизвестно где с фактом обращения в специализированную компанию по оказанию платных УСЛУГ
и да, я (и вы) вправе расчитывать за свои деньги на качество предоставленных услуг, в соответствии с законом о защите прав потребителей. ну если конечно не обращаться в подворотню с непонятными слоганами ;-)
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VIC писал(а): 30 ноя 2022, 14:27написанный/услышанный неизвестно где
На сайте асесории, услугами которой я пользуюсь. Ответственность и ее границы прописаны в нашем с ними договоре - в пределах их гонорара.
За пять лет работы - три крупных косяка и десяток мелких. Из крупных один я вовремя заметил и его исправили, второй - обошелся мне дороже (штраф от налоговой), чем их гонорар за год (разумеется, никто ничего и не подумал возвращать), третий непонятно как исправить, последствия также пока непонятны, в работе. Другие, скажем так, не лучше. Издержки аутсорса, но у меня не тот масштаб деятельности, чтоб свой штат держать.
Move forward
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Eugene70 писал(а): 30 ноя 2022, 14:34 На сайте асесории, услугами которой я пользуюсь. Ответственность и ее границы прописаны в нашем с ними договоре - в пределах их гонорара
ну и вот. есть ответственность таки)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VIC писал(а): 30 ноя 2022, 06:49
VladimirGT писал(а): 29 ноя 2022, 19:25 Да никакую они ответственность не несут, просто еще 15 лет назад дурили головы экстранхерасам про мнимую ответственность их...
думаю важным отделить мух от котлет
хестор - это не юрист (!!) а всего лишь бухгалтер (!!!). и если в среде юристов бытует поговорка "два юриста - три мнения" - то что говорить о хесторах. так что ответственность он никакую не несёт за консультацию. и даже за заполнение вашей декларации, если вы её подали сами. случае чего скажет " ну не шмогла" )))
поэтому хесторий и инмобилярий этих развелось на каждом углу. и ведь ещё хватает наглости писать на рекламе "abogado" )))

а вот асессор несёт, потому что подаёт вашу декларацию от своего имени
Да тут как только они не называются... дипломы висят и просто юристов и абогадо, и налоговых адвокатов, и асессоров и хесторов и т/д и общие конторы и смешанные с риэлторами тоже ... поди разберись...
Важно другое - что тот кто, относится серьезно к работе - тот хорошо и работает и много знает из практики и поэтомуа работает по договорам.
Поэтому когда мне пишут про - типо обратитесь и проконсультируйтесь... это вызывает у меня улыбку уже или смешок и вот почему.
Когда я помогал одной женщине - залез в такие дебри юриспруденции тут в Испании и связался с десятком налоговых адвокатов (юристов) от Торревьехи до Барселоны - со своим штатом и конторами...
Тема и задача была для всех одинаковой - а ответы отличались только ценой и противоположными суждениями...
Итог был - 99% ответы были неверны и даже могли очень усугубить ситуацию... а проще сказать были позорными для юристов или налоговых адвокатов.
Помог совсем другой человек - практик без понтов...
Зато моим друзьям нынче его посоветовал - он решил их трудную ситуацию и да дорого обошлось, но люди счастливы.

И никто никакую ответственность НЕ НЕСЕТ - это факт, может есть исключения - о которых не слышал...

Пока верю и только пока - нотариусам - работают, слаженно и размеренно и ответственно, аккуратно (просто из своего опыта...).
Но именно нотариус заставила по моей просьбе внести в договор все мои пункты - которые я попросил на сделке, и даже выписки из законов с расшифровкой, а не просто со ссылкой (с переводом хурадо даже)
Говорят несет ответственность и финансовую даже, НО сам не видел, не слышал, не знаю... mo)
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей