Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Добрый вечер, Форумчане,
Пожалуйста, подскажите - поделитесь опытом и знаниями.
Моих знаний на тему ремонта бассейнов - ноль, за исключением того, что обсуждалось на этом форуме.
Бассейн старый, год постройки 1992. Вроде не течет, а если течет, то не очень много :nez-nayu:
Плитка старая, никогда не менялась.
Появились трещины в плитках на полу. Так по диагонали. плиток 6-8. Плитки приподнялись по месту трещин
Похоже на то, что это корни от соседской сосны, ну так страховщики думают, я не знаю. Может это от старости. Может от корней. Денег от страховщиков ждать можно вечно.
Так что хочу отремонтировать бассейн, пока не начал течь. Да и выглядит бассейн плохо. Не знаю, с чего начинать.
Здесь же, наверное, не только плитку нужно менять, но и укрепить дно от корней. Приходили пару раз подрядчики - цену я спрашивала у них. Две разных конторы.
Я не очень поняла их. Как-то так мутно мне объяснили, что они будут делать. Типа, всю плитку заменим, ну если нужно пол - отремонтируем, сказал один подрядчик. С использованием резины. Стала расспрашивать о резине и ремоне- не ответа - не привета.
Второй говорил о мембране (что это? пластик?) и сказал, что в свою цену ее не включил.
Короче, в полном расстройстве, неприятное такое ощущение, что разводят, потому как в бассейнах я полный нуль.
Приходили продавцы, один раз явно с профессионалом по строительству, который делал замеры.
Помогите советом. Плитку хочу поменять во всем бассейне, а вот что еще нужно сделать в таком старом бассейне и с корнями от деревьев - не знаю.
Спасибо вам всем за любую информацию и советы.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Мириам писал(а): 27 ноя 2022, 01:32 а вот что еще нужно сделать в таком старом бассейне и с корнями от деревьев - не знаю.
Спасибо вам всем за любую информацию и советы.
Нужно добавить 3/4 фото в хорошем разрешении.
Сколько метров до деревьев? Дело в том что если хорошо сделаны стены и дно серьезных проблем не должно быть. Возраст вашего бассейна это не старый, а возраст небходимости капитального ремонта.
Самый дешёвый при условии, что вам нравится сегодняшний цвет и пр обойдётся прим 1000€, ну а самый дорогой может даже превысить стоимость строительства нового.
Вложения
5A0D4882-DF99-484B-8924-C6B54C35260B.jpeg
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Второе что нужно сделать: это при не работающем басейне вашим косметическим карандашом на стенке дасейна по линии воды нарисовать примерно следующее. Через три дня проверить не изменился ли уровень воды? Важно чтоб не было осадков за эти дни, и ни кто воду не доливал. Станет понятно, теряет ли воду? И стоит ли сильно переживать по этому поводу. И в вашем случае скорей всего нужно перетереть хорошей смесью, все швы по новой. Довольно экономично и на долго. Ибо менять плитку это примерно от 3 тыс и до ~
Вложения
6FEE96A4-D47A-4308-8FC3-FE828C49DEE2.jpeg
6FEE96A4-D47A-4308-8FC3-FE828C49DEE2.jpeg (13.27 КБ) 963 просмотра
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Нужна нормальная дефектовка, без нее пальцем в небо. Несложная и недорогая. Демонтировать поврежденную плитку, смотреть что под ней, ковырять пока не дойдет до монолитного бетона или до грунта с корнями. От результата увиденного зависят дальнейшие варианты работ и очень сильно стоимость. Если конструктив чаши был сделан нормально, армирован, а не просто стяжку размазали по дну, то корни не должны были его сломать.
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Мириам писал(а): 27 ноя 2022, 01:32 Плитки приподнялись по месту трещин
Похоже на то, что это корни от соседской сосны
Сверлите дырки по трещине ..если деревянная стружка полезет то она.Корни так и будут рвать.
Выдуваете из отверстия (автонасосом..или ртом дуя в шлаг) заливаете в отверстие солярку..бензин..и затыкаете чем нибудь.
Чур я ничего плохого :ne_ne_ne: не советовал.
А дальше по мне вот так
► Показать
Что такое полимочивина (Polyurea) и её возможности
► Показать
По факту это жидкая резина толщиной 2-3 мм
В Испании есть и своя производственная фирма.Ну и соответственно производители работ
Поищи по обьявлениям с тегом Polyurea
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Vizavi писал(а): 27 ноя 2022, 10:14 Сверлите дырки по трещине ..если деревянная стружка полезет то она.Корни так и будут рвать.
Выдуваете из отверстия (автонасосом..или ртом дуя в шлаг) заливаете в отверстие солярку..бензин..и затыкаете чем нибудь.
А поджечь потом ?! :sh_ok:
Что бы жахнуло и разворотило всю халабуду в дребезги и пополам!
А в образовавшейся воронке , построить новый и поглубже! :a_g_a:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Jnker писал(а): 27 ноя 2022, 13:47 А поджечь потом ?!
Что бы жахнуло и разворотило всю халабуду в дребезги и пополам!
Офтопик
До основанья мы разрушим
Мы наш мы новый мир построим

Внучек это :ne_ne_ne: не наш метод
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Добрый вечер.
Спасибо огромное за все советы и мысли. Вот фотографии.
Уровень воды проверю обязательно.
Деревья близко. 2.5 метра я бы сказала так, не дальше. Бассейн измерили и насчитали 78 кв. метров плитки.
Понятно, что нужно "вскрыть" и посмотреть, что там под плиткой.
Вопрос в том, что как бы мне цену на вот это все непредвиденное получить заранее, до того как найму подрядчика. А то ведь, когда вскроют плитку мне потом любую цену нарисуют и деваться мне будет тогда просто некуда.
Вот я и пытаюсь понять, какие работы нужно делать делать в худшем случае, чтобы получить цену, ну хотя бы от и до, порядок цен.
Подрядчик показал мне один бассейн, который он делал и который протекал (не он конечно, а его субпорядчик, он, похоже, посредник, так как привел на вторую встречу строителя, жаль, что не получилось расспросить его). Вот он то мне и сказал, что они положили мембрану на дно.
Голова кругом. Если знаете профессионалов, кто может взяться за этот бассейн (30 минут на юг от Торревьехи, то пришлите их детали, пожалуйста. Спасибо
Pool 2.jpg
Pool 1.jpg
Tiles 1.jpg
Tiles 2.jpg
Tiles 3.jpg
), то, пожалуйста, отправьте личное сообщение
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Мириам писал(а): 27 ноя 2022, 20:08 Голова кругом. Если знаете профессионалов, кто может взяться за этот бассейн (30 минут на юг от Торревьехи, то пришлите их детали, пожалуйста.
не похоже что причина в корнях, больше похоже на поверхностные трещины, такое бывает.
скорее всего при желании можно обойтись небольшим ремонтом

нормальная чаша бассейна - это армированный железобетонный монолит, его не так-то просто разрушить корням
но если бы это было так - то пострадала бы не только плитка, а треснула бы вся чаша и вы не смогли бы этого не заметить, потому что вода бы вытекала из бассейна.
не ФБ есть группа "Бассейны в Испании", там можно всё это спросить, а потом и подрядчика найти: https://www.facebook.com/groups/666249530183603
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5117 раз
Сообщения: 3245
Награды: 24
Репутация: 30.539
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5317 раз
Возраст: 45

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
Мириам писал(а): 27 ноя 2022, 20:08 Добрый вечер.
Спасибо огромное за все советы и мысли. Вот фотографии.
Уровень воды проверю обязательно.
Деревья близко. 2.5 метра я бы сказала так, не дальше. Бассейн измерили и насчитали 78 кв. метров плитки.
Понятно, что нужно "вскрыть" и посмотреть, что там под плиткой.
Вопрос в том, что как бы мне цену на вот это все непредвиденное получить заранее, до того как найму подрядчика. А то ведь, когда вскроют плитку мне потом любую цену нарисуют и деваться мне будет тогда просто некуда.
Вот я и пытаюсь понять, какие работы нужно делать делать в худшем случае, чтобы получить цену, ну хотя бы от и до, порядок цен.
Подрядчик показал мне один бассейн, который он делал и который протекал (не он конечно, а его субпорядчик, он, похоже, посредник, так как привел на вторую встречу строителя, жаль, что не получилось расспросить его). Вот он то мне и сказал, что они положили мембрану на дно.
Голова кругом. Если знаете профессионалов, кто может взяться за этот бассейн (30 минут на юг от Торревьехи, то пришлите их детали, пожалуйста. Спасибо Pool 2.jpgPool 1.jpgTiles 1.jpgTiles 2.jpgTiles 3.jpg), то, пожалуйста, отправьте личное сообщение
Судя по фотам, как марианская впадина снизу или карстовый разлом, или вулкан проснулся)))
Но если "ухода воды" нет, то не так страшно
В любом случае к доктору, но смета, 2-3 доктора, чья смета выиграет на конкурсе талантов, к тому и идти
Имхо
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Vizavi писал(а): 27 ноя 2022, 14:15
Jnker писал(а): 27 ноя 2022, 13:47 А поджечь потом ?!
Что бы жахнуло и разворотило всю халабуду в дребезги и пополам!
Офтопик
До основанья мы разрушим
Мы наш мы новый мир построим

Внучек это :ne_ne_ne: не наш метод
Размяк ты дедушко ! :a_g_a:
А бывалочи ранее , сколько разворотил всего с горяча а теперь "не наш метод" :-)

Отправлено спустя 58 минут 51 секунду:
Я знаю есть такая пленка для бассейнов ее кладут поверх кафеля сверху , типа как вкладыш акриловый в ванну царапанную кладут.
Только это из пленки и она пластиковая мягкая и синяя.

Я думаю это всяко дешевле обойдется чем кафель перекладывать.
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2326 раз
Сообщения: 1375
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4154 раза

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Jnker писал(а): 28 ноя 2022, 09:49 думаю это всяко дешевле обойдется чем кафель перекладывать.
Ну это как приделать мухобойку на капот пафосного мерседеса, что бы прикрыть вмятину.

Бассейн дело само по себе недешевоеб поэтому все с ним связано тоже дешевым быть не может в принципе.
По сути вопроса. Если интересант принимает решение о ремонте, ну не может его тонкая душевная архитектура смириться с этим непртребством, то алгоритм следующий:
-сливается вода
-вскрывается финишное покрытие на участке повреждения
-оценивается природа и степень повреждения.
Это все можно сделать хоть самому, хоть позвать кого то.

Далее уже приглашаются специально обученные людию которые делают presupuesto ибо уже все видно и понятно. Выбирается адекватное. Профит.

Имхо я бы сделал локальный ремонт без тотальной замены покрытия. Место повреждения замаскировал бы мозаикой какого нибудь дельфинчика или кораблика... Вобщем нормальных вариантов масса.
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Спасибо за советы. Я думала заменить всю плитку в бассейне. С нее краска стала слезать. В другом конце бассейна тоже есть слезшая краска и одна трещина (но без эффекта вулкана :a_g_a:).
Ну уж очень не хочется воду сливать и плитку снимать, пока бюджет не получу, ну хотя бы плюс - минус за вот эти вот непридвиденные работы с марианскими впадинами. Так что не буду, если только не установлю, что вода убегает из бассейна.
Плитке уже лет 30. Так что дельфины не пройдут (или не проплывут?) :du_ma_et:
Залеплю в одном месте дельфинами - в другом вылезет через полгода. Если бы дом ставила на продажу - ну тогда бы подмазала и красоту навела временную. Знаю одного человека у которого в середине бассейна Манчестер Юнайтед. Ну ;;-))) кому что больше нравится.
Пресупуесто (предложение о цене) получить (стандартное, где все расписано, какие работы, каким материалом) нелегко. Пока ни одного не не удалось получить. Так один абзац - все сделаем, все заменим - будет супер. :ya_hoo_oo: Как попросила детали - сразу изчезают и не отвечают.
Потому и написала, что осадочек есть от этих двух. Вот сейчас жду ответа от одного норвежца, которому один из них бассейн сделал. Что он об этом подрядчике скажет. Хотя норвежец - им все 2 цены включают, и норвежцы платят. После Норвегии им здесь в Испании все дешево кажется.
Ну да ладно. Буду искать. Вы еще раз убелили меня, что я ничего особого не прошу, когда прошу дать пресупуесто в нормальном виде. Если знаете кого приличного - скиньте координаты, пожалуйста.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Мириам писал(а): 28 ноя 2022, 14:11 Вы еще раз убелили меня, что я ничего особого не прошу, когда прошу дать пресупуесто в нормальном виде
Как раз наоборот, какое может быть пресупуэсто когда неизвестен объем работ по ремонту/герметизации если таковая потребуется? А это может быть большей частью от общей суммы. Все на что можно просить конкретное предложение цены - это замена плитки. Снятие старой и укладка новой. Только это можно померить и оценить без сливания воды и ковыряния в местах трещин.
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7454 раза

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
В любом случае, нужно слить воду. Потом уже вызывать строителей, чтобы смотрели и считали. Как вариант, если придётся менять плитку, можно затянуть плёнкой ПВХ, это дешевле выйдет, чем менять всю плитку.В Каталонии многие переходят на плёнку. Уход за ней проще, чем чистить швы между плиткой. Выбрать цвет плёнки можно любой. Единственное, форсунки нужно менять, если плёнку стелить. Плёнка на большой бассейн нам обошлась 5 тыс.
Как совет, слейте воду, отбейте старую плитку в местах разлома, сделайте ревизию под ней, купите новую и наклейте, это выйдет максимум 500 евро с работой за один день. Стоит плитка 10 евро квадрат.
И, про корни от сосны.))) Скорее всего не корни это под плиткой. Сосна в сухом месте даёт корневой систему вглубь.
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Спасибо за совет.Попробую найти плитку, мне правда подрядчики сказали, что такой плитки, которая в этом бассейне уже в природе не осталось даже на свалках. Но нужно проверить.
Про сосну - не знаю, оценщик для страховой так сказал и отчет об этом написал. Жаль, что страховой выплаты я при своей жизни не дождусь ;;-)))
Пленку я видела, здесь ее тоже стали делать.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Снимай плитку в местах трещин + 1 шт... и потом уже будет понятно что дальше.
Причиной "поднятия" может быть не только корни но и само дно котлована которое было залито бетоном.
Если дно глинистое и на него не положили амортизационную подушку из песка или гравия толщиной 7-10 см..то мог лопнуть бетон если его заливали жидким и без уплотнения вибратором.Вода со временем просочилась через шов плитки и по трещине в бетоне стала насыщать глину которая начинает набухать :a_g_a: и рвать что ей попадётся.

Всю остальную площадь можно и не трогать если плитка держится норм...а просто алмазным шлиф кругом снять глянец...
► Показать
дальше грунтануть и подшпаклевать для ровности.
Дальше или плёнкой или то что я выше показал.
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Вы так все описали, Vizavi, что похоже даже я, не строитель, поняла. Похоже, не так страшно, как я думала, и похоже может не так дорого, как я предполагала.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Мириам писал(а): 28 ноя 2022, 16:33 Вы так все описали, Vizavi,
Приходилось переделывать за специалистами :-(
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Ремонт бассейна - пожалуйста, подскажите

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Я думаю с заменой 1-20 плиток дело точно не обойдется :uch_tiv:
Одно дело переделывать новый бассейн а другое старый и поживший
Это как с ржавыми пузырями под краской на машине - не трогаешь ездит и ездит а как только зачистил бац и дырки пошли по всему корпусу и через пару месяцев сгнила :-)

Зная как строят Испанцы могу предположить и полное отсутствие подушки ,, притрамбовали грунт, пролили гидроизоляцию и все.

В любом случае ревизию провести надо и воду слить надо но уверен 100% если пленку сразу не поставить то отвалиться еще где то и новая плитка отвалиться если подушка в трещинах.
У меня один знакомый так морочился "сэкономить хотел" парой плиток
Воду потом сливал раз 5 минимум , бетона ввалил немерено и все равно то там то сям прорывало , пока не поставил пленку и успокоился.
По деньгам дешевле новый бассейн было сделать сразу :a_g_a:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей