Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
2vlad писал(а): 17 ноя 2022, 22:25 Александр В, мне уже не взлететь до Ваших высот понимания настройки кальдер... Да и не требуется!
Прочитал Ваше сообщение, не понял про "инертность теплоносителя", ну и ладно! Наверное, это специфический термин какой-то...
Смысл слов сейчас изменяется быстро и не предсказуемо, это уже про "аксакала". Раньше так называли заслуженно уважаемых пожилых мужчин в Центральной Азии, а что это слово означает на этом форуме - не знаю, но могу предположить, что вряд ли это "звание" позволяет неуважительно относиться к другим участникам форума...
Не, ну ребята. Вы спросили, а человек возможно просто скопировал в подходящей теме в сети желая вам помочь. А вы его и главное гуглу, уже обвинили во всех специфических грехах. :sh_ok:
гуглим далее если интересно разобраться:
Под инертностью теплоносителя понимается способность его сохранять спокойное ровное движение и не менять скорость в системе под действием на него внешних сил. по русски: спокойное течение в трубе без гидро ударов и пр.

Если не интересно разобраться в спец курсе термодинамики, ср.сец.курс=160акад.часов. и около того настройка газ.котла , вызываем мастера. Кроме того скажу, что один из пяти это делают хорошо, а другим -лишь бы горело. плевать им на ваш комфорт и экономию. Не возможно передать другому, почему в этом случае принимается одно правильное решение а в другом иное, за пять минут.
Ни кто не хочет или не будет отвечать за готовые советы и за вашу испорченную кальдеру.
На всяк случай можно потыкать по инструкции, вот вы правильно начали с бумагой-записями и секундами.

http://www.atcroc.es/resources/files/MA ... T-P-FP.pdf
Регулировка котла Roca R 15/20

Рабочая Температура
Котел позволяет опционально изменять
начальная заводская температура.
Действуйте следующим образом:
Отопление
Нажмите на одну секунду. См.
рисунок 12.
Сразу цифры температуры
мигать в течение 10 секунд.
Во время перепрошивки, если вы хотите увеличить
температуры, нажмите и, если вы хотите ее уменьшить,
Нажмите .
После выбора новой температуры она останется
автоматически зарегистрированы. Маржа/предел
регулирование 30°
С при 90°
в.
Бытовая горячая вода
Нажмите на одну секунду. См.
рисунок 13.
Сразу цифры температуры
мигать в течение 10 секунд.
Во время перепрошивки, если вы хотите увеличить
температуры, нажмите и, если вы хотите ее уменьшить,
Нажмите .
После выбора новой температуры она останется
автоматически зарегистрированы. Маржа
регулировка 40°
С до 60°
в.
Нажатие в течение 10 секунд приведет к
восстановит начальную заводскую программу.
=перевод гугла. здесь в переводе нет знаков, их см. в тексте инструкции в Temperatura de servicio ссылка выше.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Antonio B писал(а): 18 ноя 2022, 13:36 Если не интересно разобраться в спец курсе термодинамики, ср.сец.курс=160акад.часов
Антонио, привет уважаемый :dr_ink: В том числе благодаря твоим советам я таки построил себе нормальное отопление. Правда в дополнение пришлось немного изучать теорию, и на это я потратил довольно много неакадемических часов. Я не считаю себя гуру в этом вопросе, но и не совсем профан, скорее практик-любитель. Поэтому на просьбу товарища 2Влада подсказать куда ему потыкать дал, на мой взгляд, единственно верный совет - не понимая что, как и зачем там настроено не трогать. Ведь есть один из десяти вариантов, что систему настраивал профессионал, которые иногда бывают даже в Испании и сделано и настроено всё по уму. А любые сделанные дополнительные настройки только разбалансируют работающую систему. То что товарищ 2Влад не очень разбирается в теме местного отопления стало понятно из его первого поста.
Но если уж очень хочется потыкать, то тут, я думаю, нужно начать с того что я написал выше: посмотреть что за радиаторы стоят, найти на них тех.паспорта, посмотреть там какая для них оптимальная температура теплоносителя и выставить на кальдере нагрев не выше этой температуры или даже чуть ниже. Естественно убедившись перед этим что система гидравлически сбалансирована и все радиаторы греются одинаково. А для этого потребуется контактный термометр или лучше пирометр, одними часами для настройки отопления тут не обойдёшься :ne_ne_ne: Возможно после этого квартира будет нагреваться медленнее, но такой режим может быть экономичнее. А может и нет ::11:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Antonio B, прочитал и Ваше сообщение...
Про "гуглу" ни слова не писал... Да он он (оно или как там правильно?) для меня никогда не "главный", поисковая система, но никак не более того...
Antonio B писал(а): 18 ноя 2022, 13:36 Под инертностью теплоносителя понимается способность его сохранять спокойное ровное движение и не менять скорость в системе под действием на него внешних сил. по русски: спокойное течение в трубе без гидро ударов и пр
- Вот всё равно непонятно: что значит "спокойное ровное течение" теплоносителя? А какие внешние силы могут воздействовать на теплоноситель в замкнутой системе? А что заставляет двигаться теплоноситель в замкнутой системе? Циркуляционный насос нагревателя? А когда он не работает - теплоноситель продолжает движение по системе или нет? Ну и т.д. и т.п. Так можно до бесконечности здесь "переписываться"...
А про "спец курс термодинамики, ср.сец.курс=160акад.часов" - это сильно! А не должно ли быть так: курс спецтермодинамики? Ну и часов "акад" прибавить... Подозреваю, что название курса не совсем верно... А и ладно! Спасибо за участие!
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Александр В,
Согласен. Даже умело сконструированную и собранную систему отопления с котлом, принято настраивать мин. 8 дней по 12-20 часов в сут.
Изначально берём что система отопления настроена хорошо. Настройки котла нагрева тоже(базовые) и не было вмешательства. (Во внутренние настройки обычно не зайти не сняв защиту.)

Только тогда можно при помощи комнатного реостата достичь комфорта по инструкции производителя.
Т.е поставили на реостате 19 и условно котёл вкл. при +18 гр. и отключиться при +21. Что бы циклы были быстрей можно плюсануть на дисплее или как у Алексея крутилкой топлива. Что бы в комнате стало теплей реостатом повышаем цифру.

Ночью и в часы/дни когда хотим выключить котёл совсем настраивается в суточном/недельном программаторе (знаки на дисплее).
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Александр В, я Вам вовсе не "товарищ"... А совет Ваш - только на Ваш взгляд и есть правильный!
Дальше всё "чюдесатее и чюдесатее": появился "комнатный реостат"! Это та самая коробочка на стене что-ли? А что ней ещё есть? Ну, это уже вопрос "до кучи", чтобы ещё раз не спрашивать...
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4934
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8309 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
2vlad писал(а): 18 ноя 2022, 19:50А какие внешние силы могут воздействовать на теплоноситель в замкнутой системе?
Гравитация :uch_tiv:
2vlad писал(а): 18 ноя 2022, 19:50160 акад.часов - это сильно!
Специально посмотрел у меня в академической справке курс теплофизики (1988 год) значится как 108 часов. Но это чистая теория, для прикладных задач есть инженерная теплофизика, которая начиналась на следующем курсе. Поскольку на этом месте я перевелся в другой ВУЗ, то сколько часов занимал этот предмет мне неизвестно :smu:sche_nie:
Инженерная теплофизика (Engineering Thermophysics), полагаю, это тот самый предмет, который будет не лишним для проектирования и настройки систем отопления. Еще пригодится опыт и голова.
2vlad писал(а): 16 ноя 2022, 21:56Файл pdf, но, зараза, не даёт текс скопировать для перевода...
Гугл умеет переводить картинки. Печатаете PDF в JPEG или BMP и переводите.
Есть, впрочем, другой путь: вся физика базируется на экспериментах. Поэтому Вы можете смело начинать настраивать Вашу отопительную систему методом проб и ошибок :)
Move forward
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Antonio B, раз зашёл тут разговор про системы отопления, то спрошу у тебя как специалиста свой вопрос.
У меня есть "петля", по которой циркуляционный насос гоняет воду. Общая длина петли метров 30, несколько углов, поворотов и т.п., есть пара обратных клапанов. максимальный перепад высот - труба под полом в стяжке, бойлер под потолком на том же этаже. Всё собрано на 16-и мм металопластиковой трубе и на пресс-фиттингах. С одной стороны этой петли врезан конденсационный газовый котёл (контуром нагрева горячей воды), с другой стороны врезан электрический бойлер на 100 литров, который отключен от электросети и используется как 100-литровый термос с горячей водой.
Задача: два-три раза в сутки нагревать эти 100 литров воды, включая электроникой и таймером циркуляционный насос. С электроникой и прочим я разобрался, вопрос в циркуляционном насосе. У меня раньше стоял слабенький насос, который, судя по тому что он пишет на максимальной скорости потребляет 22 ватта. При этом датчик протока в котле показывает скорость протока в 1,6 литров в минуту. Когда я открываю душ, который тоже врезан в эту петлю, то скорость протока 6 литров в минуту, но вода при открытии крана начинает идти под давлением водопровода через обратный клапан, а не за счет циркуляционного насоса. Я поставил последовательно со старым слабеньким насосом второй циркуляционный насос, купленный на Алиэкспрессе за 35 евро, на нём написано что он 100 ватт и может качать 26 литров в минуту. Но по факту котёл показывает скорость тоже 1,6-1,8 л/мин. Если я включаю оба насоса одновременно, то скорость удваивается.
У меня задача чтобы скорость потока от циркуляционного насоса была не менее 7-8 л/мин, чтобы настроить котёл включаться только при включении циркуляции и не включаться при открытии душа.
Я не могу понять - второй 100-ваттный насос это китайская обманка и он просто слабенький или не умеет качать быстрее? Или сопротивление в моей системе настолько велико, что чтобы достичь нужной скорости нужно покупать и ставить насос гораздо мощнее? К сожалению ещё одного насоса под рукой для экспериментов нет, а какой-нибудь не китайский, а фирменный WILO или Grundfos стоит 250-300 евро, просто так для эксперимента покупать жаба душит
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Не совсем понял, пож накидай схемку пришли в ватсапе.
Насос 100 ватт и может качать 26 литров в минуту , если ты наливаешь метровым шлангом в ведро. Здесь даже если ты открыл душ, он все равно большую энергию тратит на круг, нужно посчитать, прикинуть. А я в кино пошел. :-)
Pájaro que en viernes canta, el domingo lo des­pluman.-Птицу, которая поет в пятницу, ощипывают в воскресенье.
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Eugene70, ну да - гравитация! Она, зараза, такая изменчивая и особенно в том месте, где установлена эта система отопления! Придётся этот фактор учитывать!
Вот сомневаюсь в том, что инженерная теплофизика и "спец курс термодинамики" есть, по сути своей, одно и то же... Ну не может этого быть!
Проектированием и настройкой систем отопления заниматься не собираюсь ни в каком будущем: дома с отоплением всё порядке, а здесь в Испании эксперименты с системой отопления подходят к окончанию, очень в них помогли: чистая бумага, шариковая ручка, тлф (часы и секундомер) и комнатный термометр... Резких изменений в настройках не делал, но и небольшие показали что на что влияет, нарушений в работе системы удалось избежать, работает и греет!
Спасибо за участие!
P.S. Насчёт перевода текста с картинки через Google: попробую, конечно... Спасибо!
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5828
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17369 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Antonio B писал(а): 18 ноя 2022, 23:27 А я в кино пошел.
Pájaro que en viernes canta, el domingo lo des­pluman.-Птицу, которая поет в пятницу, ощипывают в воскресенье.
Офтопик
Вот так и замёрзнуть можно :-(
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость