В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

учеба школа и адаптация детей

Модератор: VladimirGT

Фоня
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 125 раз
Сообщения: 72
Награды: 6
Репутация: 198
Благодарил (а): 36 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Фоня »

 
Да, сходим попробуем получить. В страховой мне сказали, что надо дать телефон их урженсии, и пусть туда звонят, но учительница отказалась, сказала, что у всех детей до 6 лет есть госстраховка даже без sip. Не поверила, буду проверять!
malvinak
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 26
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 11 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение malvinak »

 
добрый вечер. Прошу совета. Убежали от мобилизации из РФ. сейчас в Торревьехе. Дано:
1. сын 17 лет, три девочки (13, 9 и 3 года)
2. прописки нет и пока не будет
Планировали податься на беженство, пока разбираюсь с этим вопросом.
1. возможно ли устроить детей в школу без прописки? какие документы нужны?
2. как быть с медициной? нужна ли в школу какая-то страховка? кто-то пишет, что детям до 6 бесплатно, кто-то пишет, что всем детям усеченная медпомощь (типа прививок и эмержденси) бесплатна....
3. что еще мне нужно сделать по детям?
4. если мы подаем на беженство, возможно ли жить в своем жилье, соответстенно, посещать школу по выбору?
5. офффтоп - никто, случайно, не знает, есть ли смысл обращаться в красный крест? сейчас любая помощь не блажь, а необходимость.
За это сообщение malvinak поблагодарили (всего 3):
Eugene70, KoDe, Nemo1966
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
1. Думаю возможно. Нужно идти в аютоменто по месту проживания и объяснять ситуацию. Не знаю как должны и как будут реагировать местные власти на Ваши обращения.
2. В школу нужна мед. карточка sip, в местной поликлинике детям ее оформят и выдадут. Но при обращении спросят основания и тархету. Как быть - не знаю.

По остальным вопросам без понятия.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
malvinak писал(а): 21 окт 2022, 21:00 Убежали от мобилизации из РФ. сейчас в Торревьехе. Дано:
1. сын 17 лет, три девочки (13, 9 и 3 года)
Планировали податься на беженство
Ни для кого из них мобилизация не представляет угрозы жизни и здоровью.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
malvinak
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 26
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 11 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение malvinak »

 
Ayomice писал(а): 21 окт 2022, 22:50
malvinak писал(а): 21 окт 2022, 21:00 Убежали от мобилизации из РФ. сейчас в Торревьехе. Дано:
1. сын 17 лет, три девочки (13, 9 и 3 года)
Планировали податься на беженство
Ни для кого из них мобилизация не представляет угрозы жизни и здоровью.
ну давайте немного протроллим. При детях есть папа), про мобилизацию упомянула в контексте, что произошло все быстро, без денег и отчасти не по нашей воле. Повезло, был открыт шенген и не пришлось стоять в Ларсе. но пришлось ехать из мск в Заполярный, и из Киркинеса в Испанию. То есть информацией не владеем, заранее не мониторили, шенген наполовину вышел. Прошу прокомментировать знатоков, что надо сделать и как в нашей ситуации правильно постуупить, чтобы не терять время. А так да, с деньгами да с но лукратива попроще было бы, кто ж спорит, и мобилизауия вообще ни для кого не была бы проблемой).
За это сообщение malvinak поблагодарили (всего 2):
Eugene70, Nemo1966
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
malvinak писал(а): 21 окт 2022, 23:29При детях есть папа),
Папа подается на беженство. Если получит (на сегодня шансы околонулевые), то Вы с детьми с ним воссоединитесь. Если получит отказ, то будете нелегалить три года. Потом еще пять лет искать контракты до получения ВНЖ. Если не измените отношение к происходящему с Вами (надежды на беженство и помощь) - через полгода/год уедете искать счастья в другую страну. Сами, добровольно, поливая грязью испанскую бюрократию.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 3):
Ayomice, TMP, Prof.Pleischner
malvinak
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 26
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 11 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение malvinak »

 
Eugene70 писал(а): 22 окт 2022, 00:12
malvinak писал(а): 21 окт 2022, 23:29При детях есть папа),
Папа подается на беженство. Если получит (на сегодня шансы околонулевые), то Вы с детьми с ним воссоединитесь. Если получит отказ, то будете нелегалить три года. Потом еще пять лет искать контракты до получения ВНЖ. Если не измените отношение к происходящему с Вами (надежды на беженство и помощь) - через полгода/год уедете искать счастья в другую страну. Сами, добровольно, поливая грязью испанскую бюрократию.
отношение к происходящему формируется ответственностью за детей. Да, схема примерно такая, про будущее ни вы, ни я не Кассандра. Кейсы подавших сейчас, кстати, буду только через полгда-год (я не оспариваю околонулевые шансы). Вопрос был другой, и я его сейчас немного по-дургому задам:
1. если я пойду в местный минобр (я правильно понимаю, это он) с просьбой зачислить детей в школу и у меня не будет местной прописки и договора аренды, это может стать фактром риска? Буквально, детей не отберут?
2. могут ли отказать при оформлении карты ребенку в поликлинике при отсутствии оснований и как тогда получать медпомощь и решить вопрос со школой?
может, у кого-то есть опыт..
За это сообщение malvinak поблагодарил:
Nemo1966
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 00:34Вопрос был другой
Если Вы перестанете надеяться на беженство и внимательно изучите опыт получения ВНЖ по оседлости, то найдете там ответы на Ваши два вопроса. И не переживайте, никто Ваших детей не отберет, если они окружены заботой, накормлены, имеют место где жить и Вы их не бьете.
Вопросы Вас должны интересовать другие:
1. как и на что Вы будете жить (кормить детей)?
2. где и как Вы будете зарабатывать, находясь в полулегальном статусе?
2. Что Вы планируете делать после легализации?
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 5):
Antonio B, Ayomice, Nemo1966, Prof.Pleischner, Amazona
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Каждый иностранец, проживающий в Испании, ОБЯЗАН зарегистрироваться по месту жительства.
Каждый ребенок от 6 до 16 лет, проживающий в Испании ОБЯЗАН посещать школу.
Прием в школу, медицинское обслуживание осуществляется по месту жительства иностранца.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарили (всего 4):
Eugene70, malvinak, Nemo1966, Amazona
malvinak
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 26
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 11 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение malvinak »

 
Eugene70 писал(а): 22 окт 2022, 01:16
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 00:34Вопрос был другой
Если Вы перестанете надеяться на беженство и внимательно изучите опыт получения ВНЖ по оседлости, то найдете там ответы на Ваши два вопроса. И не переживайте, никто Ваших детей не отберет, если они окружены заботой, накормлены, имеют место где жить и Вы их не бьете.
Вопросы Вас должны интересовать другие:
1. как и на что Вы будете жить (кормить детей)?
2. где и как Вы будете зарабатывать, находясь в полулегальном статусе?
2. Что Вы планируете делать после легализации?
1. Не вижу противоречий. Статус беженца позволяет легально находиться в стране в период рассмотрения дела и работать спустя полгода после начала рассмотрения. В случае отказа идти по процедуре оседлости. Сейчас мне надо правильно распорядиться легальным временем и понять, что и как делать. Понять, какие организации уполномочены решать какие вопросы, в том числе, при необходимости, вопросы предоставления помощи. Для этого я тут вас вопрошаю.
2. Это сейчас не предмет обсуждения.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Ayomice писал(а): 22 окт 2022, 02:13 Каждый иностранец, проживающий в Испании, ОБЯЗАН зарегистрироваться по месту жительства.
Каждый ребенок от 6 до 16 лет, проживающий в Испании ОБЯЗАН посещать школу.
Прием в школу, медицинское обслуживание осуществляется по месту жительства иностранца.
вот! Спасибо, Я уже это поняла. Вопрос и вытекал из этих двух. Сняли квартиру, по деньгам-метражу устраивает, с четырьмя особо не побегаешь. Хозяйка отказывается делать прописку и договор. Может ли отсутствие прописки (п.1) помешать реализации прав на образование (п.2) и какие последствия могут быть, если заведомо нарушая п 1( нет прописки) Я буду бегать по школам и поликлиникам и просить оформить детей? Какие аргументы я должна привести, когда буду объяснять, почему нет прописки? Наверняка у кого-то был подобный опыт.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Romario »

 
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 06:51 Может ли отсутствие прописки (п.1) помешать реализации прав на образование (п.2) и какие последствия могут быть, если заведомо нарушая п 1( нет прописки) Я буду бегать по школам и поликлиникам и просить оформить детей? Какие аргументы я должна привести, когда буду объяснять, почему нет прописки? Наверняка у кого-то был подобный опыт.
Образование это обязанность а не право. Но для тех кто здесь постоянно проживает, это принципиально. Вы же по всем формальным признакам приехавший вчера турист. Для поликлиники с просьбой оформить детей, кстати тоже - туристам не оформляют детей в поликлинике, они обязаны при въезде иметь тур мед страховку.
А квартиру нужно искать с пропиской и начинать прямо сейчас. Это один из основных моментов, на который многое завязано
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
За это сообщение Romario поблагодарили (всего 5):
Nemo1966, Ayomice, Eugene70, Amazona, Мэйт Берг
malvinak
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 26
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 11 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение malvinak »

 
Все, поняла, спасибо. Буду искать либо прописку, либо квартиру с пропиской.
За это сообщение malvinak поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 06:51 Сняли квартиру, по деньгам-метражу устраивает, с четырьмя особо не побегаешь. Хозяйка отказывается делать прописку и договор.
Это значит - не сняли.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарил:
Eugene70
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2930 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6866 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 00:34 . если я пойду в местный минобр (я правильно понимаю, это он) с просьбой зачислить детей в школу и у меня не будет местной прописки и договора аренды, это может стать фактром риска? Буквально, детей не отберут?
Это обязательные, минимальные требования .Был реальный случай когда у беженцев забрали несовершеннолетних детей , но это в Каталонии.
Даже дети нелегалов имеют право на бесплатное начальное образование .

Отправлено спустя 13 минут 56 секунд:
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 06:51 Понять, какие организации уполномочены решать какие вопросы, в том числе, при необходимости, вопросы предоставления помощи.
Если вы пойдете по программе беженцев , будьте готовы жить в распределительных центрах и возможно переезжать с места на место. Знакомая из Крыма долго и сложно проходила весь этот процесс. Из Барсы занесло в Андалусию и обратно. Но у вас совсем другие вводные, всё намного сложнее .
malvinak
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 26
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 11 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение malvinak »

 
Если я не ошиблась, есть возможность по программе беженцев жить в арендованном жилье и не претендовать на пособие. Я встречала такую инфу. Просто иметь легальный статус пребывания. Плюс медицина и возможность работать через полгода. Вроде даже на этом форуме есть такие кейсы. В моем понимании это и есть программа помощи. Про перемещение в центрах беженцев знаю, это описано законодательно.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Romario »

 
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 19:15 Просто иметь легальный статус пребывания. Плюс медицина и возможность работать через полгода.
Вы имеете ввиду статус просителя убежища, чье дело находится на рассмотрении, т.н. краснотархетчика. Было такое раньше, рассмотрение длилось три года и дольше, за это время обживались и дтягивали до арайговского срока. Сейчас по другому, знаю пару кейсов с прошлого года когда отказ получали через 4-7 месяцев после подачи, не дождавшись даже красной карты и разрешения на работу. Ускорились значительно. А отказы это девять из десяти дел, если не больше..
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
За это сообщение Romario поблагодарил:
Amazona
malvinak
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 26
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 11 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение malvinak »

 
Romario писал(а): 22 окт 2022, 20:53
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 19:15 Просто иметь легальный статус пребывания. Плюс медицина и возможность работать через полгода.
Вы имеете ввиду статус просителя убежища, чье дело находится на рассмотрении, т.н. краснотархетчика. Было такое раньше, рассмотрение длилось три года и дольше, за это время обживались и дтягивали до арайговского срока. Сейчас по другому, знаю пару кейсов с прошлого года когда отказ получали через 4-7 месяцев после подачи, не дождавшись даже красной карты и разрешения на работу. Ускорились значительно. А отказы это девять из десяти дел, если не больше..
ну тем не менее, 4-7 месяцев ты легально, значит, медицина есть, хотя бы детям. Или я что-то не так понимаю? Я для себя вижу такую стратегию - подали, ждём, отказ, далее оседлость. Вот на плече отказ- оседлость получается примерно год или даже меньше (вроде у меня есть инфа, что сейчас модно через два года осесть). Почему-то на форуме прям как красная тряпка беженство это. Хотя по конвенциях всем (Я их изучила) есть основания. И указ королевский есть от 2009 года, номер и название сейчас не напишу, л предоставлении убежища, там четко подходит под "дополнительная защита". Даже если откажут, вряд ли сразу. мобилизация, друзья((, раньше не было такого прецедента.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 21:03 вроде у меня есть инфа, что сейчас модно через два года осесть
Если Вы имели возможность легально работать два года, при этом не имея ВНЖ, то при достаточном количестве отработанных часов Вы можете получить ВНЖ через два года, а не через три, как на общих основаниях.
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 21:03Почему-то на форуме прям как красная тряпка беженство это.
Беженство, как и оседлость, и было не сладким путем в Испании. Сейчас - совсем горький. Попытка это объяснить воспринимается соискателями как негатив или что-то личное.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 7):
Мэйт Берг, KoDe, Ayomice, Romario, Prof.Pleischner, Lana S, Amazona
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Romario »

 
malvinak писал(а): 22 окт 2022, 21:03 Хотя по конвенциях всем (Я их изучила) есть основания.
Наличие оснований будет определяться в первую очередь по предоставленным ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденным доказательствам перенесенных преследований и угрозе жизни. В эпизодах количеством значительно больше одного. Почему-то большинство наших потерпевших уверены что достаточно в красках рассказанной истории на словах...
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
malvinak
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 26
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 11 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение malvinak »

 
Да, все так. Никто и не спорит. Дорогу осилит идущий, а в нынешней ситуации нет выбора. Это не побег к сладкой жизни, это побег от войны в той или иной форме.
За это сообщение malvinak поблагодарили (всего 2):
Nemo1966, iglesias
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя