Жилье в Испании в ипотеку при доходе от удаленки

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Torrus77
Гость
Гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 60
Благодарил (а): 14 раз

Жилье в Испании в ипотеку при доходе от удаленки

Непрочитанное сообщение Torrus77 »

 
Всем привет!

Мы из Украины, приехали в конце сентября 2022 и похоже остаться в Испании придется надолго, если не на всегда. Соответственно задумались о покупке жилья в ипотеку. Процентная ставка очень приятная, но есть и неприятные моменты и много вопросов.

Итак, исходные данные такие: нас трое, я, жена и ребенок 1.5 года. Зрабатываю только я. В Украине есть ФОП и контракт с американской компанией, работаю на удаленке, с дохода плачу единый налог 5%, больше в Украине ничего платить не надо. Есть сбережения наличкой, примерное 20-30% от стоимости желаемой недвижимости, есть переведенная на испанский выписка с банка за последние 2 года. В Испании пока только NIE, счет в банке еще не открывали, но планируем в ближайшие дни открыть в Santander. Реально ли с такими данными получить ипотеку? Есть подозрения что нет, возможно нужно какое-то время регулярно переводить доходы на испанский счет, да и первоначальный взнос на счет закинуть, но тут встает вопрос с налоговой. Можете ли порекомендовать банки для ипотеки? Понятно, что придется походить по разным, но с чего-то надо начинать.

Немного в шоке от местного прогрессивного налога на доходы (до 54%), это не считая социального и других налогов на жилье, авто и т.п. Как я понял, до конца года могу спать спокойно, т.к. не буду являться налоговым резидентом, соответственно никаких деклараций подавать не надо. А вот дальше? Пугает что, почти половину дохода придется отдавать в налоговую, если доходы проводить через счет в Испанском банке (а если не проводить, то скорее всего не дадут ипотеку). Есть ли у когото русскоязычные гесторы, которые могли бы порекомендовать законные способы оптимизации налогов? Если бы не ипотека, я бы вообще не парился, оплачивал бы все с украинской карты и не платил ни копейки, т.к. Украина не раскрывает информацию о доходах физлиц, которых она считает своими резидентами, я резидентом я там буду числится пока как минимум есть ФОП. Еще читал, что при доходе до 19000 евро в год, декларацию вообще заполнять не надо, соответствнно такие доходы через испанский счет можно смело проводить, но на такие доходы ипотеки скорее всего не видать.

В общем, буду рад обмену опытом и дельным рекомендациям!
Спасибо!
Natalyp
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 1
Репутация: 10
Имя: Наталия

Жилье в ипотеку при доходе от удаленки

Непрочитанное сообщение Natalyp »

 
Интересовалась этим вопросом. Украинцам дают только при наличии постоянного контракта ( fijo), после полугода работы, или Autónomo год. Ну как дают, начинают рассматривать возможность выдачи ипотеки, без этого даже не рассматривают
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Жилье в ипотеку при доходе от удаленки

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Torrus77 писал(а): 16 окт 2022, 17:28 похоже остаться в Испании придется надолго, если не на всегда...
я бы вообще не парился, оплачивал бы все с украинской карты и не платил ни копейки
как это по-нашему :smu:sche_nie:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Жилье в ипотеку при доходе от удаленки

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Torrus77 писал(а): 16 окт 2022, 17:28 А вот дальше? Пугает что, почти половину дохода придется отдавать в налоговую, если доходы проводить через счет в Испанском банке (а если не проводить, то скорее всего не дадут ипотеку). Есть ли у когото русскоязычные гесторы, которые могли бы порекомендовать законные способы оптимизации налогов? Если бы не ипотека, я бы вообще не парился, оплачивал бы все с украинской карты
... а вот дальше начинается самое интересное ;-)
всё есть на форуме, разложено по полочкам, просто воспользуйтесь поиском. На пальцах и в трёх словах это не объяснить.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Eugene70, German Rodrigez и 3 гостя