Уведомление УФМС о внж или гражданстве Испании (закон 2014 года)

Америка, Европа, Азия и другие континенты

Модераторы: Mikl Po, Vizavi

Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Допустим.... Живу я за границей, законы российские тут не печатают, откуда мне знать, что вышел какой-то там закон и я уведомить должна кого-то???
Ну и не уведомила )))) Любой суд скажет, что не имела возможности вовремя уведомить именно из-за факта проживания за границей! И просрочка (максимум штраф 500 - 1000 рублей) ИМХО
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39236 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ineo писал(а):Допустим.... Живу я за границей, законы российские тут не печатают, откуда мне знать, что вышел какой-то там закон и я уведомить должна кого-то???
Ну и не уведомила )))) Любой суд скажет, что не имела возможности вовремя уведомить именно из-за факта проживания за границей! И просрочка (максимум штраф 500 - 1000 рублей) ИМХО
Не, не 1 тысяча рублей.
До 200 тысяч или 400 часов принудительных работ (вероятно на Красной площади). :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
iglesias писал(а):
Ineo писал(а):Допустим.... Живу я за границей, законы российские тут не печатают, откуда мне знать, что вышел какой-то там закон и я уведомить должна кого-то???
Ну и не уведомила )))) Любой суд скажет, что не имела возможности вовремя уведомить именно из-за факта проживания за границей! И просрочка (максимум штраф 500 - 1000 рублей) ИМХО
Не, не 1 тысяча рублей.
До 200 тысяч или 400 часов принудительных работ (вероятно на Красной площади). :du_ma_et:
200 тысяч и работы - это уже уголовная ответственность, а значит умысел и вина.... А сначала идет административная вроде за просрочку - штраф от 500 до 1000 рублей (тут писали, сама не изучала пока, некогда с переездом)
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Ineo писал(а):Допустим.... Живу я за границей, законы российские тут не печатают, откуда мне знать, что вышел какой-то там закон и я уведомить должна кого-то???
Ну и не уведомила )))) Любой суд скажет, что не имела возможности вовремя уведомить именно из-за факта проживания за границей! И просрочка (максимум штраф 500 - 1000 рублей) ИМХО
Не знание законов не освождает от ответственности-всем известно. Вы же гражданка РФ и не на луну же улетели?

Для себя рассматриваю вариант постановки на консульский учет и снятие с регистрации по месту жительства. Уверен, что потом и за счета и за недвижку притянут...Это только начало....
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Александр S писал(а): Не знание законов не освождает от ответственности-всем известно. Вы же гражданка РФ и не на луну же улетели?
Я считаю, что в таком случае заслуживаю справедливого административного наказания в виде штрафа за просрочку в размере.....какой он там?
Но не более того. Конечно если я при этом не на гос службе и т.п.
Это мое личное мнение, реальность может быть и иной в свете последних тенденций.
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3909 раз
Сообщения: 2056
Награды: 56
Репутация: 4.996
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4560 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Ineo писал(а):Допустим.... Живу я за границей, законы российские тут не печатают, откуда мне знать, что вышел какой-то там закон и я уведомить должна кого-то???
Ну и не уведомила )))) Любой суд скажет, что не имела возможности вовремя уведомить именно из-за факта проживания за границей! И просрочка (максимум штраф 500 - 1000 рублей) ИМХО
не знание закона не освобождает от ответственности - это принцип права

и предположим, вы попадаете как-нибудь, на границе РФ на какую-нибудь показательную кампанию по вылову лиц, которые не уведомили ФМС о ВНЖ....
вам это надо? кому-то что-то объяснять и доказывать? даже участие в административном процессе - не самое приятное занятие...
но конечно каждый сам решает,
все сугубо лично
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Ineo писал(а):200 тысяч и работы - это уже уголовная ответственность, а значит умысел и вина.... А сначала идет административная вроде за просрочку - штраф от 500 до 1000 рублей (тут писали, сама не изучала пока, некогда с переездом)
В законе по этому поводу говорится так:
Неисполнение обязанности по подаче уведомления......... наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Нарушение установленного порядка подачи уведомления............. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Я понимаю это так: если приехал после долгого проживания за границей, крайне удивился, узнав о новом законе, и бегом бросился в ФМС исправлять упущенное, то это штраф 500-1000 рублей, независимо от срока просрочки. А если категорически отказывается уведомить, на конституцию ссылается и т.д., тогда уже уголовная ответственность (большой штраф или неинтересная работа).
Наверное, допрыгаться до уголовной ответственности тут все-таки довольно сложно, но лично я, как только обрету такую обязанность, ФМС прилежно уведомлю. Я предпочитаю быть белой и пушистой везде, где это мне относительно легко дается.
Alexey писал(а):Как я и раньше предполагал, и по прежнему считаю, что эта база пойдет в налоговую и со всех доходов в рф, то есть НДФЛ будет считаться из расчета 30%, сугубо опять же имхо
Я тоже уверена, что база пойдет в налоговую, но 30% все же не автоматом наложатся. Просто по людям из базы более пристально будут проверять налоговый статус каждый год. Ведь сам факт наличия у человека права находиться в другой стране не обязывает его там находиться. Если, допустим, человеку "из базы" потребовалось в энном году продать свои российские машины-квартиры или другой какой доход получить, ему нужно провести в этом году в России больше 183 дней, о чем сохранить доказательства, отнести их в налоговую и получить в ответ сертификат о статусе налогового резидента за соответствующий год. Тогда доходы этого года будут облагаться 13% НДФЛ.
http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/du ... ty/status/ - вот здесь подробно об этом на сайте налоговой.
Кстати, если уж совсем скрупулезно дни высчитывать придется, можно учесть такой момент: для целей определения налогового резидентства в РФ день вылета из РФ и день прилета в РФ считаются днями, проведенными в РФ.
А для целей подсчета дней, проведенных в Шенгенской зоне, эти дни считаются проведенными там. Я не проверяла, но скорее всего, и Испания засчитает "испанскими" день вылета и день прилета.
Таким образом, в случае острой необходимости можно в календарном году, в котором всего 365 дней, умудриться провести 183 в России и 183 в Испании. Если же это будет високосный, например 2016, год, то можно будет одну из стран порадовать 184 днями :-)
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3909 раз
Сообщения: 2056
Награды: 56
Репутация: 4.996
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4560 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Ayuta писал(а): Кстати, если уж совсем скрупулезно дни высчитывать придется, можно учесть такой момент: для целей определения налогового резидентства в РФ день вылета из РФ и день прилета в РФ считаются днями, проведенными в РФ.
А для целей подсчета дней, проведенных в Шенгенской зоне, эти дни считаются проведенными там. Я не проверяла, но скорее всего, и Испания засчитает "испанскими" день вылета и день прилета.
Таким образом, в случае острой необходимости можно в календарном году, в котором всего 365 дней, умудриться провести 183 в России и 183 в Испании. Если же это будет високосный, например 2016, год, то можно будет одну из стран порадовать 184 днями :-)
Аюта - зачет! отличный анализ :uch_tiv:
позволю только заметить, что у российской налоговой есть как всегда несколько мнений
день прилета - не засчитывается в день пребывания в РФ
день вылета - засчитывается
день прилета/вылета - засчитывается

здесь тоже лучше не рисковать :ne_vi_del: лучше перестраховаться днем меньше - днем больше :)
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Alexey писал(а):здесь тоже лучше не рисковать лучше перестраховаться днем меньше - днем больше
Конечно, я бы даже и парой недель подстраховалась. Я все эти хитрости придумывала только для такого нежелательного случая, когда позволить себе любое количество дней в России не можешь из-за опасности непродления испанского ВНЖ. Но реально конечно эту проблему лучше решать менее нервными способами.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Правильно Аюта, лучше зарание предвидеть и быть в курсе !

Я хочу подтвердить статус налогового резидента РФ.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ... ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Для получения подтверждения статуса налогового резидента российским и иностранным физическим лицам необходимы следующие документы:
а) заявление в произвольной форме с указанием:
-календарного года, за который необходимо Подтверждение;
-наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение;
-фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
-ИНН;
-ОГРНИП – только для индивидуальных предпринимателей;
-перечня прилагаемых документов и контактного телефона.
б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:
-договор (контракт);
-решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
-документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы;
-иные документы.
Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.

-копии документа, удостоверяющего личность;
-копии всех страниц заграничного паспорта (при наличии) - гражданами Российской Федерации;
-таблица расчета времени нахождения на территории Российской Федерации (кроме индивидуальных предпринимателей) по форме, приведенной в Приложении к настоящему Порядку;
-документы, обосновывающие фактическое нахождение лица (кроме индивидуальных предпринимателей) на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода – календарного года,физическими лицами, являющимися гражданами иностранных государств (лицами без гражданства, прибывшими с территории иностранных государств), с которыми у Российской Федерации существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.).

Особо выделил - что это не требуется доказывать индивидуальным предпринимателям.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39236 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ayuta писал(а):А для целей подсчета дней, проведенных в Шенгенской зоне, эти дни считаются проведенными там. Я не проверяла, но скорее всего, и Испания засчитает "испанскими" день вылета и день прилета.
Таким образом, в случае острой необходимости можно в календарном году, в котором всего 365 дней, умудриться провести 183 в России и 183 в Испании. Если же это будет високосный, например 2016, год, то можно будет одну из стран порадовать 184 днями :-)
Ну это уж совсем как-то далеко от реальности получается. :-(
Планировать свое местонахождение на территориях Европы и России, высчитывая с точностью до дня, потом это реализовать.... проще вероятно утерянный паспорт или как там на эту тему говорилось. Не знаю, данные о пограничных переходах централизуются или нет, вряд ли вероятно.
Как хорошо было пару веков назад - мыться не надо было, захотел границу перейти - перешел, захотел назад - опять перешел. Только долго это все было конечно, без авиации... :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
helens

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение helens »

 
все понятно с приезжающими в Испанию на время. но вот как быть тем, кто живет здесь постоянно? из порядка предоставления извещения мне понятно одно: отправка оного по Федеральной почте. т.е. мне ехать в Россию, чтобы известить УФМС о моем статусе резидента? бред какой-то.. или я чето не поняла?
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3909 раз
Сообщения: 2056
Награды: 56
Репутация: 4.996
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4560 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Будет возможность послать через сайт
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Alexey писал(а): и предположим, вы попадаете как-нибудь, на границе РФ на какую-нибудь показательную кампанию по вылову лиц, которые не уведомили ФМС о ВНЖ....
вам это надо? кому-то что-то объяснять и доказывать? даже участие в административном процессе - не самое приятное занятие...
но конечно каждый сам решает,
все сугубо лично
А кто на границе рф показывает ВНЖ???? только загранпаспорт.......
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3909 раз
Сообщения: 2056
Награды: 56
Репутация: 4.996
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4560 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Дадут указивку погранцам спрашивать - куда летите - в ес- на основании чего? Вот карточка внж - стоите на учете в фмс...
Авиакомпания спросит, а потом стуканет - это же Россия - щедрая душа...
Я не нагнетаю - это все сказки - не хотите - не уведомляйте - ваше право! :) все сугубо личное сонное и ночное :)
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Alexey писал(а):Дадут указивку погранцам спрашивать - куда летите - в ес- на основании чего? Вот карточка внж - стоите на учете в фмс...
Авиакомпания спросит, а потом стуканет - это же Россия - щедрая душа...
Я не нагнетаю - это все сказки - не хотите - не уведомляйте - ваше право! :) все сугубо личное сонное и ночное :)
Не не хочу, просто впереди паровоза в первых рядах сдаваться, не зная чем это грозит.... Подождем, посмотрим, что к чему...
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3909 раз
Сообщения: 2056
Награды: 56
Репутация: 4.996
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4560 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Ineo писал(а):
Alexey писал(а):Дадут указивку погранцам спрашивать - куда летите - в ес- на основании чего? Вот карточка внж - стоите на учете в фмс...
Авиакомпания спросит, а потом стуканет - это же Россия - щедрая душа...
Я не нагнетаю - это все сказки - не хотите - не уведомляйте - ваше право! :) все сугубо личное сонное и ночное :)
Не не хочу, просто впереди паровоза в первых рядах сдаваться, не зная чем это грозит.... Подождем, посмотрим, что к чему...

ну и правильно!
:)
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Не не хочу, просто впереди паровоза в первых рядах сдаваться, не зная чем это грозит....
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения! (С)
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Alexey писал(а):Дадут указивку погранцам спрашивать - куда летите - в ес- на основании чего? Вот карточка внж - стоите на учете в фмс...
Авиакомпания спросит, а потом стуканет - это же Россия - щедрая душа...
Я не нагнетаю - это все сказки - не хотите - не уведомляйте - ваше право! :) все сугубо личное сонное и ночное :)
Вроде как не правомочно это......хотя да, у нас все возможно....Такое ощущение , что железная занаваска начинает двигаться вниз.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
helens

Re: Закон России-2014 о двойном гражданстве

Непрочитанное сообщение helens »

 
Sansara писал(а):
Не не хочу, просто впереди паровоза в первых рядах сдаваться, не зная чем это грозит....
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения! (С)
угу... :nose: только с другой чаши весов - незнание законов не освобождает от ответственности :sh_ok:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости со всего мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей