Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

каким бизнесом заняться в Испании

Модератор: wolf

Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Народ, у кого то есть опыт инвестиций в акции/облигации/ЕТФ? Кто как поступает, какими брокерами пользуется? Желательно, чтобы налоги автоматически списывались.. Есть такие?
У брокеров банков, какие то нереальные поборы, не то что торговать, но и откладывать/вкладывать разорительно. Degiro отказал в регистрации, потому что у меня в TIE карте написано что я RUSO (так и написали - вы не угодили национальностью) .. Что-то можете порекомендовать или в Испании это гиблое дело совсем?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Являются ли местные брокеры налоговыми агентами и удерживают ли налоги автоматически не знаю.
У меня опыт с IB и Exante.
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение Bias »

 
KoDe писал(а): 30 авг 2022, 23:49 У меня опыт с IB и Exante.
По ним нужно налоги отдельно платить, заполнять декларацию каждый год, да? Вы привыкли? Или у вас гражданство?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Bias писал(а): 30 авг 2022, 23:03 Что-то можете порекомендовать или в Испании это гиблое дело совсем?
Если вопрос стоит так, как задан в названии темы, то резиденту ЕС стоит начать с осмысления того, что именно он хочет покупать. Ибо слово США намекает, что доступно будет ну прям вот сильно не все из желаемого.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Bias писал(а): 31 авг 2022, 00:05 По ним нужно налоги отдельно платить, заполнять декларацию каждый год, да? Вы привыкли? Или у вас гражданство?
Гражданство тут ни причем, важна налоговая резиденция. Я обращаюсь к местному хестору для заполнения декларации, но надо понимать, что все что связанно с доходами от фонды для них экзотика и часть работы по подготовке данных нужно делать за них. отправить им брокерские отчеты и ждать декларации не получится :)
Стоимость этой услуги в моем случае 75 евро за совместную декларацию.
TMP писал(а): 31 авг 2022, 10:27 Если вопрос стоит так, как задан в названии темы, то резиденту ЕС стоит начать с осмысления того, что именно он хочет покупать. Ибо слово США намекает, что доступно будет ну прям вот сильно не все из желаемого.
Я когда резиденцию поменял в IB к части инструментов доступ ограничили, но в портфеле они вполне себе существуют.
В Exante - все доступно как и ранее.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение TMP »

 
KoDe писал(а): 31 авг 2022, 10:41 Я когда резиденцию поменял в IB к части инструментов доступ ограничили, но в портфеле они вполне себе существуют.
У меня слово "покупать" было =) Мы, скажем, знаем, в чем загвоздка, а вот для новичка может быть просто таки удивительный сюрприз. :de_vil:
KoDe писал(а): 31 авг 2022, 10:41 В Exante - все доступно как и ранее.
Кухням пофиг на правила ЕС :-)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
KoDe писал(а): 31 авг 2022, 10:41 все что связанно с доходами от фонды
Между делом не подскажешь, на дивы американские какой итоговый налог получается? Друг спрашивает. :hi_hi_hi:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
TMP писал(а): 31 авг 2022, 11:19 Между делом не подскажешь, на дивы американские какой итоговый налог получается? Друг спрашивает. :hi_hi_hi:
19% (15 удерживают американцы у источника, 4 нужно доплатить). Но фактическая сумма уплаты определяется после зачета всех возможных вычетов и очень часто это 0 :a_g_a:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение TMP »

 
KoDe писал(а): 31 авг 2022, 12:31 19% (15 удерживают американцы у источника, 4 нужно доплатить). Но фактическая сумма уплаты определяется после зачета всех возможных вычетов и очень часто это 0
Ну в принципе не так страшно на самом деле, особенно если можно 15% сделать. Хотя и 19% тоже не прям ужас как больше российских 13%. :nose:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
rainauto
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 111
Репутация: 135
Имя: Алексей
Благодарил (а): 105 раз

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение rainauto »

 
KoDe писал(а): 31 авг 2022, 12:31
TMP писал(а): 31 авг 2022, 11:19 Между делом не подскажешь, на дивы американские какой итоговый налог получается? Друг спрашивает. :hi_hi_hi:
19% (15 удерживают американцы у источника, 4 нужно доплатить). Но фактическая сумма уплаты определяется после зачета всех возможных вычетов и очень часто это 0 :a_g_a:
а можно попросить ссылочку умную чтобы почитать про налоги для резидента ЕС на дивиденды и рост капитала у американского брокера ?
Для начала спросите у Гуглекса
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
rainauto писал(а): 01 сен 2022, 08:00 а можно попросить ссылочку умную чтобы почитать про налоги для резидента ЕС на дивиденды и рост капитала у американского брокера ?
Вот тут с примерами расчета и заполнения декларации: https://www.invirtiendopocoapoco.com/di ... claracion/
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Я пользуюсь встроенными возможностями Револют. Там американский рынок акций широко представлен, без деривативов. Для покупки-продажи и вывода очень удобно. Там же и крипта есть. Также есть такое у голландского банка BUNQ , но к ним еще не подключился. Они все могут просить копии сданных деклараций в Испании. Но не всегда настаивают.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Инвестиции в Испании в акции США или ЕТФ

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Sasa писал(а): 01 сен 2022, 14:11 Они все могут просить копии сданных деклараций в Испании. Но не всегда настаивают.
В смысле спрашивают, чтобы узнать откуда происхождение средств которые инвестируешь?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бизнес в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя