Проблемная адаптация ребенка 12 лет при переезде в Испанию

учеба школа и адаптация детей

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Ilyana
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 414 раз
Сообщения: 191
Награды: 22
Репутация: 721
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 357 раз

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Ilyana »

 
Я спрошу у своего сына, что он думает об этом.
Мы переехали в Испанию, когда ему было 12. В Валенсию. Непростая адаптация, минимальный язык, но испанские девчонки не давали ему заскучать. Потом, возможно, на фоне стресса, резкое ухудшение здоровья, депрессняк и "хочу в Россию". До 16 лет дотянул, спасали очень хорошие парни из колледжа, потом поехал на лето к бабушке и отказался возвращаться. Закончил в Россию школу с медалью, понял, что не очень-то ему все нравится, поступил в австрийский универ и несказанно доволен. Выбирал между Германией и Австрией, Испанию даже не рассматривал, хотя по-испански уже свободно говорил, а немецкий учил с нуля.
Мы никогда особо не обсуждали его испанский период, и вот сейчас есть шанс порасспрашивать его. Я ему написала, жду ответ.

И да, мы ходили к психологу. После где-то четвертого-пятого посещения он сказал, "наверное, я буду психологом. Час бла-бла-бла, 50 евро в карман, и нужно-то всего два кресла", и больше не поехал к ней.
За это сообщение Ilyana поблагодарили (всего 10):
Arco iris, German Rodrigez, Ayuta, Bagrovsky, VladValencia, Prof.Pleischner, Espera, VladimirGT, iglesias, JelizaRose
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
имхо
менять школу на частную. Если нужно, менять несколько раз, пока ребенок не найдет свой комфортный класс. Тогда пойдет учеба, друзья, язык.
Параллельно нанять репетитора испанского из русских преподавателей для начала, и так же их менять, пока не найдете своего
третий пункт социализация - спорт секция, кружок театр, танцы и так далее менять до бесконечности пока не зацепит и не станет туда с радостью ходить
разговоры и уговоры дома пустое, никогда не помогают, только усложняют все
За это сообщение Cetreria поблагодарили (всего 7):
German Rodrigez, Bagrovsky, Ayuta, VladValencia, Ayomice, iglesias, EvgHmel
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2341 раз
Сообщения: 1381
Награды: 20
Репутация: 12.998
Благодарил (а): 4171 раз

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Arco iris писал(а): 19 авг 2022, 10:16 Некоторым детям проблемы родителей до лампочки, как говорят. Свои интересы важнее.
С Вами приятно общаться. Да все именно так и есть. Только не некоторым, а абсолютно ВСЕМ.
Ребенок отличается от взрослого только одним- степенью созревания личности. На физическом уровне это определяет степень вовлеченности инстинктов в процесс управления. Только что рожденный ребенок находится под 100% управлением инстинктами. Взрослый человек минимально им подвержен, из врожденных остаются только базовые типа самосохранения и т.л.(еще рефлексы) , ну еще и приобретенныеб остальные отступают (возможно до поры). Управление перехватывается личностью, полнота которого определяется её зрелостью.
Так вот ребенок находится под 100- процентным управлением самого главного инстинкта - выжить любой ценой. Выживание для человеческого детеныша тесно связано с его родителями. Поэтому у ребенка самый большой страх, что он не нужен своим родителям и они его бросят. Для решения этой проблемы ему придается любой имеющийся инструментарий. У младенца это плач, для 3 летки это сказать " мамочка не бросай меня". А вот с подростками это может стать проблемой ибо в этом возрасте они уже умеют в уравнения, а некоторые даже в квадратные или, паче того, еще и в логарифмы. Поэтому какую многоходовочку они могут выстроить под воздействием основного инстинкта предсказать трудно. Достаточно подростку решить, что родители его не любят потому что у них есть другой ребенок, которому вот все, а мне вот ничего
И мама меня заставляет аквариум чистить а папа не похвалил как я домашку сделала .... и... А тут еще мильен советчегов -"друзей".... и созревает "коварный план по спасению себя любимого".
За это сообщение Dratuti поблагодарили (всего 3):
Arco iris, Bagrovsky, iglesias
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8724 раза
Сообщения: 4940
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8322 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Dratuti писал(а): 19 авг 2022, 12:03А тут еще мильен советчегов -"друзей"
И взрослых негодяев, прикидывающихся подростками.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 3):
Dratuti, Bagrovsky, Espera
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2341 раз
Сообщения: 1381
Награды: 20
Репутация: 12.998
Благодарил (а): 4171 раз

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Bagrovsky писал(а): 19 авг 2022, 10:59 Знаете, вот тут не правда. Мечтали всей семьей о переезде, даже дочь
37549f7b5f26db3993c80dc55a304382.jpg
Да я и не настаиваю. :))
За это сообщение Dratuti поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Я себя в любом возрасте воспринимала очень рассудительной, взрослой и логично мыслящей. Уж не знаю, как это выглядело со стороны, но я всегда была уверена, что правда за мной (я и сейчас так думаю, ну да ладно).
Что если девочка где-то там в глубине тоже что-то думает, просто не собирается родителям объяснять? Это ведь очень по-подросточьи. Может подсунуть ей ссылку на эту тему, чтобы она прочитала, возмутилась, зарегилась и написала свое видение ситуации, а форум выступит в качестве присяжных? Мало ли, вдруг ей проще будет выговориться так - перед незнакомыми и невидимыми людьми... И может выяснится, что ее особенно сильно бесит что-то конкретное, что легко исправить...
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
За это сообщение Ayuta поблагодарили (всего 8):
Bagrovsky, German Rodrigez, VladValencia, Prof.Pleischner, YarikBro, Zevs007, iglesias, JelizaRose
Ayuta.es
-->
Аватара пользователя
Bagrovsky
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 500 раз
Сообщения: 192
Награды: 12
Репутация: 1.151
Имя: Daniil
Благодарил (а): 286 раз
Возраст: 38

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Bagrovsky »

 
Eugene70 писал(а): 19 авг 2022, 11:37 Можно поинтересоваться с какой целью?
Слишком много времени стали занимать, вся жизнь ушла в телефон. :sh_ok: Живое общение ушло совсем. Ну и плюс ко всему, когда я увидел, в каких сообществах она состоит, афигел. Грязь, срам и прочая нечисть. Мне 36, я весьма продвинут во многих вопросах, но то что я там увидел, меня ввергло в недоумение: Как моему ребенок может там находиться? Я ей Шопенгауэра :sk_ri_pa_ch: в оригинале читал, а она вононочЁ.
Eugene70 писал(а): 19 авг 2022, 11:37 Ваша дочь делает все это Вам назло. Изначально - скорее всего неосознанно.
Так это понятно что на зло и понятно, что совсем неосознанно. :ugas: Вопрос, как бы так на нужны рельсы ее направить. Все испробовали, говорим, объясняем, не ограничиваем ни в чем из материальных благ. Не били только никогда, но сейчас уже поздно. Да и как девочек наказывать физически, вообще неприемлю.
Ilyana писал(а): 19 авг 2022, 11:43 Я ему написала, жду ответ.
Было бы интересно услышать мнение, прошедшего.
Cetreria писал(а): 19 авг 2022, 11:51 менять школу на частную. Если нужно, менять несколько раз, пока ребенок не найдет свой комфортный класс. Тогда пойдет учеба, друзья, язык.
А чем частная от другой в плане социализации отличается?
Cetreria писал(а): 19 авг 2022, 11:51 Параллельно нанять репетитора испанского из русских преподавателей для начала, и так же их менять, пока не найдете своего
Это попробуем, но боюсь тоже без интереса, трата времени и нервов.
Cetreria писал(а): 19 авг 2022, 11:51 третий пункт социализация - спорт секция, кружок театр, танцы и так далее менять до бесконечности пока не зацепит и не станет туда с радостью ходить
разговоры и уговоры дома пустое, никогда не помогают, только усложняют все
Вот это согласен. Только куда бы что ни предложили, везде отказ. Будем пробовать, вариантов нет.
Dratuti писал(а): 19 авг 2022, 12:03 а абсолютно ВСЕМ.
:co_ol:
Dratuti писал(а): 19 авг 2022, 12:03 Так вот ребенок находится под 100- процентным управлением самого главного инстинкта - выжить любой ценой. Выживание для человеческого детеныша тесно связано с его родителями. Поэтому у ребенка самый большой страх, что он не нужен своим родителям и они его бросят. Для решения этой проблемы ему придается любой имеющийся инструментарий. У младенца это плач, для 3 летки это сказать " мамочка не бросай меня". А вот с подростками это может стать проблемой ибо в этом возрасте они уже умеют в уравнения, а некоторые даже в квадратные или, паче того, еще и в логарифмы. Поэтому какую многоходовочку они могут выстроить под воздействием основного инстинкта предсказать трудно. Достаточно подростку решить, что родители его не любят потому что у них есть другой ребенок, которому вот все, а мне вот ничего
Такие слова естественно проскальзывали в словесных перепалках. Каждый раз объясняется, что любовь всем детям одинаково, потому что они наши. Все дивайсы тоде покупаются одинаково, все одинаково, чтобы не дай Бог, кто то почувствовал себя обделенным.

Друзья, спасибо большое всем, кто подсказал что то. :uch_tiv:

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Ayuta писал(а): 19 авг 2022, 12:44 Может подсунуть ей ссылку на эту тему, чтобы она прочитала, возмутилась, зарегилась и написала свое видение ситуации,
Супруге сказал, часа четыре назад, чтобы так и сделала. Чтобы на планшете открыла страницу и ненароком оставила перед носом. Посмотрим, что из этого выйдет. :windows_must_die:
За это сообщение Bagrovsky поблагодарили (всего 4):
Arco iris, VladValencia, Ayuta, iglesias
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
частная от государственной отличается а) прежде всего контингентом. Гос, в каком районе живете, с такими детьми по прописке и учитесь. Если у вас хороший район, то немного повезло. Если нет, то нет. Есть хорошие госшколы, но попасть в них с улицы сложно. б) культура отношения к школьникам, схема обучения, атмосфера все дружелюбнее и индивидуальнее
Bagrovsky писал(а): 19 авг 2022, 12:55 Cetreria писал(а): ↑Сегодня, 11:51
Параллельно нанять репетитора испанского из русских преподавателей для начала, и так же их менять, пока не найдете своего
Это попробуем, но боюсь тоже без интереса, трата времени и нервов.
тогда готовьтесь возвращаться домой

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
я, кстати, не агитирую за частные школы. Мы сами и в католическом монастыре в свое время учились.
Просто родители странные - квартиру, район, дом себе выбирают хорошие, машины хорошие, еду не на помойке собирают, одежду, телефоны и так далее идея понятна - все хорошее, а иногда даже самое лучшее!
а школу, ну по прописке распределят и все будет с ребенком хорошо... не будет
За это сообщение Cetreria поблагодарили (всего 4):
German Rodrigez, Amazona, VladValencia, iglesias
Аватара пользователя
Bagrovsky
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 500 раз
Сообщения: 192
Награды: 12
Репутация: 1.151
Имя: Daniil
Благодарил (а): 286 раз
Возраст: 38

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Bagrovsky »

 
Cetreria писал(а): 19 авг 2022, 13:01повезло
Мы в хорошем районе, школа прекрасная, контингент соответствующий. Если вы про блага имеете в виду. То школа в районе, где квартиры стартуют от 270 тыс Евро, если это как то поможет понять контингент.
Cetreria писал(а): 19 авг 2022, 13:01 :co_ol:
тогда готовьтесь возвращаться домой
Нееее, слишком долго мы к этому шли, чтобы вот так взять и сдаться. :men:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Cetreria писал(а): 19 авг 2022, 13:04 а школу, ну по прописке распределят и все будет с ребенком хорошо... не будет
Мы квартиру выбирали по принципу, сначала школа, потом ищем где бросить якорь.
За это сообщение Bagrovsky поблагодарили (всего 5):
Cetreria, Arco iris, VladValencia, VladimirGT, iglesias
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
это вы шли, не ребенок. Если бы вы с ребенком шли долго к этому, то она бы знала языки и не было этого конфликта. Это не упрек :uch_tiv: ни в коей мере
поэтому, если школа хорошая, то язык и друзья
это якоря хорошего настроения и желания жить здесь

увидел, что вы дописали про школу. Да это очень правильно
За это сообщение Cetreria поблагодарили (всего 3):
Arco iris, YarikBro, iglesias
Аватара пользователя
Bagrovsky
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 500 раз
Сообщения: 192
Награды: 12
Репутация: 1.151
Имя: Daniil
Благодарил (а): 286 раз
Возраст: 38

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Bagrovsky »

 
Cetreria писал(а): 19 авг 2022, 13:08 это вы шли, не ребенок. Если бы вы с ребенком шли долго к этому, то она бы знала языки
Видите в чем дело. Я за долго начал гундеть про изучение языков. Но мои доводы положенные на подростковый максимализм, дали негативно отрицательный результат. Дома учил испанский я, чтобы всех втянуть развешивал картинки со словами, выражениями и т.д. Я же говорю, кроме телефона дело не было не до чего. Поэтому и пришлось пойти на крайние меры, все к чертям заблочить и сделать из смартфона, кирпич с ярким экраном. Потому и протест. Самое интересное, говорю ей, давай, что ты хочешь, чтобы учить язык, скажи. В ответ тишина. Хочу и точка, в замен ничего предложить не могу. :zvez_ochki:
За это сообщение Bagrovsky поблагодарили (всего 2):
VladValencia, iglesias
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
пробовать репетиторов и разные курсы, пока не найдет тех, кто ее увлечет. Спорт и кружки для этого же нужны, появится желание общаться со сверстниками на их языке и уйдет страх. Но это я уже писал )) надеюсь у вас все получится, это сложное время
За это сообщение Cetreria поблагодарили (всего 2):
VladValencia, Bagrovsky
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2341 раз
Сообщения: 1381
Награды: 20
Репутация: 12.998
Благодарил (а): 4171 раз

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Bagrovsky писал(а): 19 авг 2022, 12:55 Все дивайсы тоде покупаются одинаково,
Вот кстате... помните как у Пелевина было: "лучше всех в дорогих часах разбираются нищеброды". Важность девайсов для современных деток сильно переоценена. Это они нам, после деревянных игрушек, кажутся важными и интересными, а им это все плюс минус фиолетово. Зато они уже знают из роликов "популярная психология", что таким образом родители часто откупаются от них, и тем самым вода на мельницу их страхов льется с удоенной силой.
Вобщем думайте.
За это сообщение Dratuti поблагодарил:
Arco iris
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2931 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6867 раз

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Это очень сложный возраст, стоило переехать раньше. А ещё и смена места жительства, потеря старых связей и друзей.
Мы с ребенком 6-лет переехали , он свободно использует пять языков : английский, катала, кастельяно, украинский, русский. Но проблем тоже достаточно. В стрëмных сообществах не состоит, но всë в протест. Помочь и что-то сделать нужно уговаривать . И язык тут не причëм , такой возраст , ребëнок весь в себе. Нужно какое-то занятие отвлекающее, вырабатывающее ответственность, интерес к жизни. Спорт, домашний питомец и т.п.
За это сообщение Amazona поблагодарили (всего 4):
Arco iris, YarikBro, EvgHmel, iglesias
Аватара пользователя
Bagrovsky
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 500 раз
Сообщения: 192
Награды: 12
Репутация: 1.151
Имя: Daniil
Благодарил (а): 286 раз
Возраст: 38

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Bagrovsky »

 
Cetreria писал(а): 19 авг 2022, 13:21 надеюсь у вас все получится, это сложное время
Спасибо, я тоже надеюсь.
Dratuti писал(а): 19 авг 2022, 13:25 Важность девайсов для современных деток сильно переоценена.
Говоря о дивайсах, я не имею в виду яблочные мега дорогие телефоны, планшеты, часы и что там у них еще есть. Поясню. У всех были наушники, старшая сказала, хочу беспроводные, вот эти, стоят 20 Евро. Денег от вольного не имею, но купил ей за 120, какие сам хотел себе купить, но так и не купил, не смог побороть жабу. А параллельно купил младшей, только белые, чтобы она себя не чувствовала ущемленной. И так во всем. Велосипеды, телефоны, всякая фигня, вплоть до маркеров для скетчинга... Речь не о стоимости.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Amazona писал(а): 19 авг 2022, 13:31 Мы с ребенком 6-лет переехали
Младшей 8, скоро 9, она по 4 с половиной часа на гимнастике. Приходит домой, как выжатый лимон. Кушает после тренировки и садится пару часов в планшете сидит, ни кто не против. И язык у нее идет гораздо лучше, тренеры постоянно муштруют одни и те же выражения и слова. Она сама того не замечая вкручивает испанские словечке в диалоге с нами. Я не говорю об элементарных вещах, как поблагодарить в кафе официанта, поздороваться со всеми когда приходим куда то.
Amazona писал(а): 19 авг 2022, 13:31 стоило переехать раньше.
Само собой разумеется, но имеем то что имеем. Была бы возможность так и было бы. Мы знали что с Викой будет тяжелее всех. Но вот к тому что случилось не были готовы соовсем. :zvez_ochki:
За это сообщение Bagrovsky поблагодарили (всего 4):
Ayuta, Prof.Pleischner, Dratuti, iglesias
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
попробуйте лошадей, девочкам нравится и успокаивает хорошо, усталость приличная
красиво опять же
За это сообщение Cetreria поблагодарил:
iglesias
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2341 раз
Сообщения: 1381
Награды: 20
Репутация: 12.998
Благодарил (а): 4171 раз

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Bagrovsky писал(а): 19 авг 2022, 13:16 . Я за долго начал гундеть про изучение языков. Но мои доводы положенные на подростковый максимализм, дали негативно отрицательный результат
Воот. У меня ребенок сдал Test DaF на b2 еще до переезда. А теперь для понимания: английский принципиально не стал сдавать ни ielts ни toefl, мотивируя это тем что типа мож ему еще и русский пойти сдать, ("прощай ЕГЭ"- подумали мы). Это при том, что со школой был полный 3.14здец, да и не только со школой. Вспоминать просто страшно. Но ничего, современные методы рулят.
За это сообщение Dratuti поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Проблемная адаптация ребенка 12 лет.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Bagrovsky писал(а): 19 авг 2022, 12:55 Все дивайсы тоде покупаются одинаково, все одинаково, чтобы не дай Бог, кто то почувствовал себя обделенным
Вот тут меня кольнуло, так что поделюсь. Я старше сестры на два года. Как-то повелось, что меня воспитывали построже, а сестра сама всех воспитывала, так что я особо просьб о покупках не высказывала, а сестра - да. И вот сестра попросит сумку дорогую красивую, ей покупают и мне такую же, но другого цвета. Эх, как же мне это было обидно! Во-первых, для старшей сестры быть старшей - огромная ценность. И если у нее такая же вещь, как у младшей, это обесценивает сильно. Во-вторых, вот мне не разрешают говорить, чего я хочу - ок, это все ради моего блага и все такое, я поняла. Но мне родители КУПИЛИ дорогой подарок и ЗАСЧИТАЛИ себе факт одаривания меня. То есть их совесть передо мной чиста и даже наоборот - они рады, что продемонстрировали равное отношение, но на самом-то деле сестра получила то, что хотела, а я - то, что мне нафиг не надо, но деньги на меня потрачены и теперь я еще пуще прежнего не имею права ничего просить.

Не знаю, насколько эта ситуация к вам применима... Вот если придет сюда дочь, посмотрим, согласится ли со мной.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
За это сообщение Ayuta поблагодарили (всего 7):
Dratuti, Ilyana, Amazona, Espera, EvgHmel, iglesias, JelizaRose
Ayuta.es
-->