Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

как открыть счет в испанском банке 2024, ипотека

Модератор: Eugene70

VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Sparrow писал(а): 27 июл 2022, 13:20 не знаю как у других, а у меня нет ипотечного счета, есть обычный текущий, с него и списываются все платежи, в том числе и ипотеку, так что никакие свифты не пройдут
так это он и есть - тот самый счёт, с которого списываются квоты по ипотеке) так что SWIFT пройдёт, за исключением, конечно, если перевод будет из подсанкционного банка в РФ, КайшаБанк самому себе не враг.
мопед не мой, инфа от менеджера банка, но проверенная собственным опытом ;-)
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VIC писал(а): 27 июл 2022, 14:59мопед не мой, инфа от менеджера банка
А они порой такую ересь несут...
Если речь идет о Caixa, то у некоторых сотрудников филиала по функционалу есть опция зачислить SWIFT перевод, которая работает даже при заблокированном пополнении. Будут они ей пользоваться или включат "моя твоя не понимай" зависит от сотрудника и отношения к Вам в банке. А что мешает разблокировать счет?
Личный опыт подсказывает, что блокировка счета это всегда вопрос отсутствия нужных документов в центральном офисе банка. А сложности сводятся к выяснению какой документ банк устроят. И там иногда такие чудеса на виражах, что просто слов нет...
Move forward
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Eugene70 писал(а): 27 июл 2022, 15:13 А они порой такую ересь несут...
Если речь идет о Caixa, то у некоторых сотрудников филиала по функционалу есть опция зачислить SWIFT перевод, которая работает даже при заблокированном пополнении. Будут они ей пользоваться или включат "моя твоя не понимай" зависит от сотрудника и отношения к Вам в банке. А что мешает разблокировать счет?
Личный опыт подсказывает, что блокировка счета это всегда вопрос отсутствия нужных документов в центральном офисе банка. А сложности сводятся к выяснению какой документ банк устроят. И там иногда такие чудеса на виражах, что просто слов нет...
согласна полностью, но вот неудобно было спросить у человека, почему бы ему просто счёт не разблокировать)))
Аватара пользователя
Iskanderio
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 396 раз
Сообщения: 200
Награды: 11
Репутация: 1.772
Имя: Искандер
Благодарил (а): 2085 раз
Возраст: 46

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Iskanderio »

 
Bias писал(а): 26 июл 2022, 21:00 Забудьте про банк Сантандер! Просто закройте, что открыли и ни ногой туда. Руководство банка целенапраленно вводит проблемы всем русским, и не важно хоть ты с бело-синим флагом туда придешь. Все исходит от руководства банка, а не мест и да, именно по национальному признаку идет отбор. Даже тогда когда мы притащили им вид на жительство. При этом, если вы украинец, то у вас проблем не будет, только бонусы, нужно пользоваться. Вот такая их вoйнa с Пyтuным) Мне в банке оператор-менеджер так и сказала, "извините, приказ от нашего центрального руководства, все потому, что вы русский. Простите, мы ничего не можем сделать."))

Helen7 писал(а): 21 июл 2022, 22:59 Если бы это было так у всех - это было бы замечательно. Нам наличие резидентской тархеты не помогло, было сказано что-то типа - "эта тархета дает Вам право только временно жить в Испании", а банку важно налоговое резиденство, а раз Вы налоги в Испании не платите, то счет Ваш остается нерезидентским. Банк Сантандер. :nose:
из толерантных людей, коими они себя позиционируют, превращаются в шовинистов, всех стригут под одну причёску..)))
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Может пропустил, с ходу не могу найти сейчас есть ограничение для Испанских банков для россиян иметь не более 100 тыс евро на счету? Вообще если перевести от ближайшего родственника (отца, брата и тд.)такие деньги, они будут или нет в Испании облагаться налогом? Т.е. перевод между ближайшими родственниками на бытовые нужды большой суммы? При этом получатель налоговый резидент Испании?
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Bias писал(а): 28 июл 2022, 01:21 Может пропустил, с ходу не могу найти сейчас есть ограничение для Испанских банков для россиян иметь не более 100 тыс евро на счету?
Есть для нерезидентов. Причем в данном случае имеется в виду не налоговое резидентство а документ, удостоверяющий личность, проданный в банк в качестве основного. Если это российский паспорт, то ограничение есть. Если это карточка резидента или студенческая карточка (даже она подходит, проверено в ББВА), ограничения нет. Естественно, все это относится к банкам, которые в принципе русским открывают счета.
Bias писал(а): 28 июл 2022, 01:21 Вообще если перевести от ближайшего родственника (отца, брата и тд.)такие деньги, они будут или нет в Испании облагаться налогом?
А это зависит от того, является ли получатель налоговым резидентом Испании. Если да, будет налог на дарение (Impuesto sobre sucesiones y donaciones). Размер зависит от автономного сообщества, есть скидки в ряде случаев (от близких родственников на покупку основного жилья, например).
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
rainauto
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 111
Репутация: 135
Имя: Алексей
Благодарил (а): 105 раз

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение rainauto »

 
Bias писал(а): 28 июл 2022, 01:21 перевод между ближайшими родственниками на бытовые нужды большой суммы
рабочая проверенная схема такая: переведенная хурадо платежка о переводе собственных средств родственнику внутри РФ, потом этот родственник перекидывает в исп как например "семейные накопления" или помощь от родителей , если получатель молод (не в душе, а в реальности)
Для начала спросите у Гуглекса
Sparrow
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 40 раз
Сообщения: 37
Награды: 5
Репутация: 42
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Sparrow »

 
Касательно свифтов. Я открыл мульти счёт в Армении+ визу карту. И кручусь в большом телеграм сообществе по банковским делам здешним. Так вот большая проблема не в банке получателе, а в промежуточных, где корсчета, всякие крупняки, Сити, Дойче и ТД. Вот они и заворачивают платежи в большинстве случаях или задерживают на на одну неделю. Платежи в Европу, платежи из Европы и тд. Ориентируются на биллинг чей у отправителя, если русский, то именно так. У кого то проходит, у большинства нет. Думаю, что перспектива такая всеобщая не за горами на всех направлениях. Поэтому на опережение об этом, Swift out и написал . Так все что творится, это надолго.
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Bias »

 
rainauto писал(а): 28 июл 2022, 09:59 рабочая проверенная схема такая: переведенная хурадо платежка о переводе собственных средств родственнику внутри РФ, потом этот родственник перекидывает в исп как например "семейные накопления" или помощь от родителей , если получатель молод (не в душе, а в реальности)
Вроде бы одно другое исключает? Т.е. первое говорит, что в реальности это твои средства, а второе, что все-таки от родственника. А что такое молод? Если брат брату например? И сойдет ли это для крупной суммы, чтобы не платить налог?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
rainauto писал(а): 28 июл 2022, 09:59 рабочая проверенная схема
Как создать себе побольше проблем?)))
Я понимаю, какие ограничения обходятся этой схемой, но вроде вопрос был не о том, как осуществить перевод, а о том, как не попасть на налоги? :smu:sche_nie:
Move forward
Аватара пользователя
Alex007
Местный
Местный
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 405 раз
Сообщения: 480
Награды: 5
Репутация: 644
Благодарил (а): 22 раза

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Alex007 »

 
Sparrow писал(а): 28 июл 2022, 12:57 Так вот большая проблема не в банке получателе, а в промежуточных, где корсчета
проблема решается переводом между российским и европейским подразделением одного банка. райффайзен, юникредит.
платежи долетают за полдня, по слухам без проверок и входящих комиссий.

не все так страшно, если быть уверенным, что перевод не вернут прилично пощипанным.



SWIFT-ПЕРЕВОД ИЗ РАЙФФАЙЗЕН-БАНК РОССИЯ НА СЧЕТ В РАЙФФАЙЗЕН-БАНК СЕРБИЯ.
Перевод возможно осуществить только в web-версии Онлайн-банка (в приложении недоступен).
На сайте https://online.raiffeisen.ru логинимся, переходим на вкладку Платежи и Переводы - По номеру счета - Валютный перевод.
Корректно заполняем все поля, номер счета, получателя и его адрес заполняем строго так, как указанно в полученных при открытии счета в Райффайзен-банк Сербия реквизитах (даже если там ошибки, описки и т.п.).
Указываем Банк-посредник - На усмотрение клиента - SWIFT - вносим данные кода SWIFT банка посредника из реквизитов (оптимально Raiffisen Bank Austria).
Указываем реквизиты банка получателя - SWIFT - вносим данные кода SWIFT банка получателя из реквизитов.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Указываем, что комиссия СВЕРХ СУММЫ платежа, в этом случае Райффайзен-банк Сербия не возьмет комиссию в 0,4% от суммы входящего платежа.

Указываем назначение платежа - к примеру, TRANSFER OF FUNDS TO MOTHER FOR CURRENT EXPENSES, TRANSFER OF OWN FUNDS и т.п. в зависимости от ситуации.
В случае перевода близкому родственнику - прикрепляем сканы всей цепочки необходимых документов подтверждающих родство, допустимо прикрепление только 3 файлов, если вдруг документов больше - в редакторе об'единяем несколько сканов в 1 файл. Перевод проходит валютный контроль в тот же день если осуществлен до 16-45 текущего дня. На практике, переводы доходят от получаса до суток.
Комиссия за перевод на данный момент составляет 2%, но не менее 60 €, и не более 200 €.
Loading… █████[][][][][] 50%
rainauto
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 111
Репутация: 135
Имя: Алексей
Благодарил (а): 105 раз

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение rainauto »

 
Bias писал(а): 28 июл 2022, 15:42
rainauto писал(а): 28 июл 2022, 09:59 рабочая проверенная схема такая: переведенная хурадо платежка о переводе собственных средств родственнику внутри РФ, потом этот родственник перекидывает в исп как например "семейные накопления" или помощь от родителей , если получатель молод (не в душе, а в реальности)
Вроде бы одно другое исключает? Т.е. первое говорит, что в реальности это твои средства, а второе, что все-таки от родственника. А что такое молод? Если брат брату например? И сойдет ли это для крупной суммы, чтобы не платить налог?
На экспертное мнение не претендую, личной опыт или мои соображения ниже:
Если вы налоговый рез-т ,а перевод поступил от родственника, то это подарок, но я считаю, что есть шанс побороться с налоговой, так как есть доказательство, что деньги ваши, а не родственника.
А если вы налоговый нерез-т, то надо как то показать банку , что это ваши средства, а иначе не зачислят.
"А что такое молод?" - студент или сын/дочь, который не имеет дохода. Жить то ему надо на что то. Прокатывает и в кайше и в ббва при наличии справка 2ндфл от родителя, суммы помощи1-2 тыс в месяц

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Eugene70 писал(а): 28 июл 2022, 21:16
rainauto писал(а): 28 июл 2022, 09:59 рабочая проверенная схема
Как создать себе побольше проблем?)))
Я понимаю, какие ограничения обходятся этой схемой, но вроде вопрос был не о том, как осуществить перевод, а о том, как не попасть на налоги? :smu:sche_nie:
Ну не знаю насчет проблем, наоборот, попытка перетащить средства из рф, желательно без потерь.
Ограничение для меня было основное от ббва,- показать доходы и перечислить их со своего счета из рф, а такового у меня не оказалось в работающем состоянии после введения санкций на банки.
Для начала спросите у Гуглекса
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
rainauto писал(а): 29 июл 2022, 11:34Прокатывает и в кайше и в ббва при наличии справка 2ндфл от родителя, суммы помощи1-2 тыс в месяц
Без этих танцев с бубном тоже "прокатывает" при таких суммах. Зачем плодить сущности?
Если правильно оформить, то для налоговой это кредит и возврат кредита, налогом не облагается. Но если оформить как Вы предложили, то если вдруг налоговая заинтересуется (при таких суммах шанс равен 0), то квалифицирует это как подарок с туманными шансами переквалификации по суду.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
rainauto писал(а): 29 июл 2022, 11:39 так как есть доказательство, что деньги ваши, а не родственника.
Доказательство это договор займа, а не платежка с переводом собственных средств третьему лицу.
Move forward
rainauto
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 111
Репутация: 135
Имя: Алексей
Благодарил (а): 105 раз

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение rainauto »

 
Eugene70 писал(а): 29 июл 2022, 11:44 Доказательство это договор займа, а не платежка с переводом собственных средств третьему лицу.
Можно и договор займа подписать, не проблема. Родные брат и сестра это могут сделать без проблем.
Только в первой платежке по рф и во второй из рф в королевство уже указаны назначения "перевод ближайшему родственнику семейных средств "
Для начала спросите у Гуглекса
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
rainauto писал(а): 29 июл 2022, 11:57Только в первой платежке по рф и во второй из рф в королевство уже указаны назначения "перевод ближайшему родственнику семейных средств "
То что написано в платежке никого не волнует, кроме банка, в общем-то. Но если настаивать перед налоговой, что это перевод неких "семейных средств", то однозначно будет подарок.
Move forward
rainauto
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 111
Репутация: 135
Имя: Алексей
Благодарил (а): 105 раз

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение rainauto »

 
Eugene70 писал(а): 29 июл 2022, 12:07
rainauto писал(а): 29 июл 2022, 11:57Только в первой платежке по рф и во второй из рф в королевство уже указаны назначения "перевод ближайшему родственнику семейных средств "
То что написано в платежке никого не волнует, кроме банка, в общем-то. Но если настаивать перед налоговой, что это перевод неких "семейных средств", то однозначно будет подарок.
Вот что в итоге наших обсуждений получается:
Если в Испании у ее нефискального резидента, но с карточкой NIE/TIE открыт счет в банке
и туда поступили средства от родственника из РФ в сумме более 100 тысяч евро,
то за это от испанской налоговой ничего не будет. :uch_tiv:
Для начала спросите у Гуглекса
Sparrow
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 40 раз
Сообщения: 37
Награды: 5
Репутация: 42
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Sparrow »

 
Alex007 писал(а): 28 июл 2022, 21:31 проблема решается переводом между российским и европейским подразделением одного банка. райффайзен, юникредит.
платежи долетают за полдня, по слухам без проверок и входящих комиссий.
уже к сожалению не всегда. + юникредит уже ищет покупателей на свое русское, райф же заявил об этом.
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Alex007 писал(а): 28 июл 2022, 21:31 проблема решается переводом между российским и европейским подразделением одного банка. райффайзен, юникредит.
платежи долетают за полдня, по слухам без проверок и входящих комиссий.
Я прошу прощения, но мы вообще-то в Испании, а не в Австрии, Италии или Сербии)) В Испании Райффайзен банка и Юникредита на сколько я знаю нет. Они не ищутся через гугл.

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
Eugene70 писал(а): 29 июл 2022, 12:07 То что написано в платежке никого не волнует, кроме банка, в общем-то. Но если настаивать перед налоговой, что это перевод неких "семейных средств", то однозначно будет подарок.
Вообщем я так понимаю, что если резидент налоговый в Испании, то перевод денег со счета брата в РФ будет налоговой засчитан как подарок и никаких способов не платить еще раз налог нет (просто за все деньги налог уже уплачивался)? А если перевести на свой счет в РФ и попытаться со своего счета выслать и оформить перевод между родственниками в РФ, может хотя бы там это не обложится? А какой это может быть налог кто-то встречал информацию по провинциям? Также если у меня полагается какой то возврат налогов, то при получении такого "подарка" я получается не смогу вернуть излишне уплаченные налоги в Испании?
Аватара пользователя
Alex007
Местный
Местный
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 405 раз
Сообщения: 480
Награды: 5
Репутация: 644
Благодарил (а): 22 раза

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Alex007 »

 
Bias писал(а): 29 июл 2022, 13:22 Я прошу прощения, но мы вообще-то в Испании, а не в Австрии, Италии или Сербии)) В Испнании Райффайзен банка и юникредита на сколько я знаю нет. Они не ищутся через гугл.
билеты до Рима и Белгорода недорогие. Открыл счет, получил Мастеркард. Больше от банка ничего не надо. Никаких белорусских конских комиссий, никаких пропаданий зависаний переводов. Ну это кому надо. Остальные могут по локуториям крохи собирать
Loading… █████[][][][][] 50%
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Проблемы россиян с банками Испании. И как перевести из России на свой евро-счет.

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Alex007 писал(а): 29 июл 2022, 13:31 билеты до Рима и Белгорода недорогие. Открыл счет, получил Мастеркард. Больше от банка ничего не надо. Никаких белорусских конских комиссий, никаких пропаданий зависаний переводов. Ну это кому надо. Остальные могут по локуториям крохи собирать
Хм, а они откроют счет по временной TIE, счета бесплатны или нужно вносить деньги? поделитесь, что знаете! А потом эти деньги можно будет перевести на испанский счет без проблем?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Банки Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость