Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

каким бизнесом заняться в Испании

Модератор: wolf

Olivka
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 3
Награды: 1
Репутация: 13
Благодарил (а): 4 раза

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение Olivka »

 
KoDe писал(а): 15 май 2022, 18:08
Pordondequiera писал(а): 15 май 2022, 14:26 Американские ETF европейскому резиденту держать нельзя, чтобы держать америку?
Держать можно, а вот купить без статуса квала в лоб нельзя. Мне IB перевел портфель в европейский филиал с сохранением позиций в американских ETF.
TMP писал(а): 15 май 2022, 14:38 европейский резидент должен получить типа статус квалифицированного инвестора и объем активов больше полумиллиона евро.
Вроде как 500 тыс. это один из вариантов, а есть и другие наборы критериев, но детали я не изучал.
Pordondequiera писал(а): 15 май 2022, 15:51 Ну хоть по акциям отдельных компаний и опционам с варрантами ограничений нет?
опционы на ETF, по крайней мере в IB, без ограничений. При этом продавая путы на американские ETF и выходя на поставку можно брать в портфель данные ETF.
Ну и к примеру Exante никаких ограничений при смене резиденции на европейскую не накладывает.
Пожалуйста, поделитесь опытом, как переводили портфель в европейский филиал?
Новый счет открывали по российскому паспорту? А как подтверждали резиденцию?
Разрешение на торговлю опционами получали?
Они портфель целиком переводят: акции, опционы, кэш? Сколько по времени сам перевод?
У меня счет в ИБ открыт как резиденту России. В Испании ПМЖ, но никаких отношений с местной налоговой не имела. Вот и гложут сомнения, во что этот перевод выльется.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 884 раза

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Olivka писал(а): 26 июн 2022, 21:51 Пожалуйста, поделитесь опытом, как переводили портфель в европейский филиал?
Я сначала пытался поменять резиденцию заявкой через личный кабинет. Получил ответ, что требуется открыть новый счет в европейской юрисдикции и уже потом подать заявку на перевод позиций. При открытии нового счета нужно сразу указывать адрес в ЕС, документы тоже ЕС. На каком-то из этапов от IB поступил запрос зачем я открываю второй счет.

Сам счет открыли быстро, но перевод позиций занял около 1,5-2 мес. Переводят позиции и кэш. Но... во-первых я сам косякнул. У меня был субсчет, нужно было все позиции и деньги перевести сначала на основной. Я вроде заявки сдалал, но позиции не перевелись, так как была маржинальная позиция. По итогу они перевели только позиции и кэш с основного счета и пришлось делать еще одну заявку. Во-вторых в процессе перевода позиций и кэша уже по второй заявке пришли дивиденды и их не перевели.

Все необходимые торговые разрешения я сразу запросил. С европейского счета не доступны американские ETF, но если они уже были на счету, то держать их никто не запрещает + можно их приобретать вроде как через опционы выходя на поставку. Правда я лично пока не проверял.

Советовать не берусь, у каждого своя ситуация, но для себя выбрал стратегию перехода в испанскую юрисдикцию со всеми вытекающими - подачей 720 формы, ежегодной налоговой декларации, уплатой налогов и т.д. Это не отменяет разумный подход к формированию налогооблагаемой базы в рамках действующих норм.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
KoDe писал(а): 27 июн 2022, 08:42новый счет в европейской юрисдикции
Где в итоге счет, Ирландии или Венгрии?
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 884 раза

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
TMP писал(а): 27 июн 2022, 13:42 Где в итоге счет, Ирландии или Венгрии?
В Ирландии
Olivka
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 3
Награды: 1
Репутация: 13
Благодарил (а): 4 раза

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение Olivka »

 
KoDe писал(а): 27 июн 2022, 08:42 При открытии нового счета нужно сразу указывать адрес в ЕС, документы тоже ЕС.
Т.е. Вы открывали счет по тархете или у Вас есть паспорт ЕС?
KoDe писал(а): 27 июн 2022, 08:42 Советовать не берусь, у каждого своя ситуация, но для себя выбрал стратегию перехода в испанскую юрисдикцию со всеми вытекающими - подачей 720 формы, ежегодной налоговой декларации, уплатой налогов и т.д.
Я бы тоже выбрала эту стратегию. Но есть сомнения. Как испанская налоговая воспримет непонятно откуда взявшиеся деньги на новом счете ИБ? Не возникнут ли вопросы, откуда деньги? А там по цепочке почему не платили налоги раньше? У нас в марте после нескольких панических переводов из России заблокировали испанский счет. Просили подтвердить происхождение денег. Предоставили договор продажи квартиры 10-летней давности, когда еще не были резидентами. Так попросили выписками из банков подтвердить, что это те самые деньги. Пришлось подключать адвоката. Сейчас счет разблокирован, но боюсь даже чихнуть лишний раз.
И еще хотела уточнить по 720 форме. Извините, что не в тему. Там нужна декларация, если суммарно по всем счетам больше 50000 евро или если на конкретном счете превышение?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 884 раза

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Olivka писал(а): 27 июн 2022, 19:27 Т.е. Вы открывали счет по тархете или у Вас есть паспорт ЕС?
Паспорта нет, я открывался по тархете и паспорту РФ, адрес указывал испанский и подтверждал его счетом ибердроллы.
Olivka писал(а): 27 июн 2022, 19:27 Как испанская налоговая воспримет непонятно откуда взявшиеся деньги на новом счете ИБ?
У меня пока запросов со стороны ИБ не было, но на всякий случай все 2НДФЛ с 2007 года, договора купли-продажи и т.п. храню в архиве :)
Думаю налоговая напрямую не возбудится, а только через проф. участника.
В экзанте еще до всех этих событий был запрос с просьбой подтвердить происхождение ден. средств. Но там 2НДФЛ хватило.
Думаю если разом выведу в банк - то вопросы будут у банка.
Olivka писал(а): 27 июн 2022, 19:27 Там нужна декларация, если суммарно по всем счетам больше 50000 евро или если на конкретном счете превышение?
Есть отдельная тема про декларацию имущества deklaraciya-imuschestva-i-drugie-nalogo ... t3438.html и вот тут с инструкцией по шагам: https://www.invirtiendopocoapoco.com/modelo-720/
Если кратко то нужно подавать если хотя бы по одной категории в совокупности более 50к:
  • Счета в финансовых организациях, находящихся за рубежом.
  • Ценные бумаги, права, страхование и доходы, депонированные, управляемые или полученные за рубежом.
  • Недвижимость и права на недвижимость, находящуюся за рубежом.
rainauto
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 111
Репутация: 135
Имя: Алексей
Благодарил (а): 105 раз

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение rainauto »

 
KoDe писал(а): 27 июн 2022, 20:27 Если кратко то нужно подавать если хотя бы по одной категории в совокупности более 50к:
Счета в финансовых организациях, находящихся за рубежом.
Ценные бумаги, права, страхование и доходы, депонированные, управляемые или полученные за рубежом.
Недвижимость и права на недвижимость, находящуюся за рубежом.
Да, это подробно разбирали тут , если по всем 3 позициям 3*50=<150 тыс евро, и по каждой конкретно<50 тыс, то можно обойтись без modelo 720.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
KoDe писал(а): 27 июн 2022, 08:42 Советовать не берусь, у каждого своя ситуация, но для себя выбрал стратегию перехода в испанскую юрисдикцию со всеми вытекающими - подачей 720 формы, ежегодной налоговой декларации, уплатой налогов и т.д. Это не отменяет разумный подход к формированию налогооблагаемой базы в рамках действующих норм.
Выбор у каждого индивидуален. В моем случае пытаюсь остаться налоговым резидентом РФ (хотя испанская самостоятельно меня записала в испанские налоговые резиденты) ,
и в этом случае вероятно я смогу иметь на IB больше 50 тыс в акциях. Не уверен, что такой вариант будет легко и законно реализовать.
Для начала спросите у Гуглекса
Olivka
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 3
Награды: 1
Репутация: 13
Благодарил (а): 4 раза

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение Olivka »

 
rainauto писал(а): 28 июн 2022, 17:26
Выбор у каждого индивидуален. В моем случае пытаюсь остаться налоговым резидентом РФ (хотя испанская самостоятельно меня записала в испанские налоговые резиденты) ,
и в этом случае вероятно я смогу иметь на IB больше 50 тыс в акциях. Не уверен, что такой вариант будет легко и законно реализовать.
По моим ощущениям, чем дальше, тем сложнее будет усидеть между двумя стульями. Поэтому и хочется перейти в юрисдикцию ЕС, но при этом не получить лишних проблем.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
rainauto писал(а): 28 июн 2022, 17:26 Да, это подробно разбирали тут , если по всем 3 позициям 3*50=<150 тыс евро
на человека. Т.е. смело можно удвоить цифру (для семейной пары)
Move forward
rainauto
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 111
Репутация: 135
Имя: Алексей
Благодарил (а): 105 раз

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение rainauto »

 
Да! Мы это уже обсудили ранее, но лишний раз закрепить всегда приятно :dr_ink:

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Olivka писал(а): 02 июл 2022, 14:20 Поэтому и хочется перейти в юрисдикцию ЕС, но при этом не получить лишних проблем.
Вот именно, чтобы не доплачивать налогов, чтобы всё было и за это ничего не было ("доплата налогов и блокировка банковских счетов")
Для начала спросите у Гуглекса
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Binance получила лицензию провайдера цифровых активов в Испании
Криптовалютная биржа Binance получила лицензию провайдера услуг на рынке цифровых активов в Испании.
Подразделение Moon Tech Spain зарегистрировал ЦБ страны.

Снимок экрана 2022-07-09 в 19.06.50.png
Компания может предлагать услуги по всей Испании в полном соответствии с правилами AML и CTF. Регулятор также будет следить за соответствием стандартам коммерческой и профессиональной репутации.
Рассмотрение заявки стартовало 28 января.
Испания стала третьей юрисдикцией в ЕС после Франции и Италии, где Binance также получила одобрение от местных регуляторов.

В сентябре 2021 года CEO компании Чанпэн Чжао сообщил об отказе от «децентрализованной» модели бизнеса
Напомним, в 2022 году одобрение для работы бирже выдали власти Бахрейна, Дубая и свободной финансовой зоны Абу-Даби.
Binance также анонсировала запуск регулируемой биржи в Таиланде и объявила об открытии центра обслуживания клиентов в Турции.
Снимок экрана 2022-07-09 в 19.05.29.png
Снимок экрана 2022-07-09 в 19.06.29.png

Вот же и теперь все будет подколпаком или подконтролем....
даже не знаю - хорошо это или плохо ???

Что теперь надо будет какие-то отчеты сдавать в Испании если человек имеющий ВНЖ - имеет доход в крипте ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5829
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17369 раз

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
VladimirGT писал(а): 09 июл 2022, 18:09 Что теперь надо будет какие-то отчеты сдавать в Испании если человек имеющий ВНЖ - имеет доход в крипте ?
Его сначала надо иметь :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Vizavi писал(а): 09 июл 2022, 19:28
VladimirGT писал(а): 09 июл 2022, 18:09 Что теперь надо будет какие-то отчеты сдавать в Испании если человек имеющий ВНЖ - имеет доход в крипте ?
Его сначала надо иметь :hi_hi_hi:
А чего его не иметь... по моему любой желающий может этот воздушный доход иметь...
Понятно, что выводить пока еще сложности наверняка есть и будут, но получать - это вообще не проблема...детский сад..
Для меня это просто игра - которая рисует увеличивающуюся крипту... пока еще не выводил даже...

Надеюсь с Котлетой (Кот атлет) тоже уже знаком... тоже воздух и тоже деньги реальные начали зарабатывать...платят за здоровый образ жизни и плюс чуток мозгов... у меня внучка умудрилась даже двух КОтлетов иметь уже ....

Вообще куда с этими воздушными доходами мы придем... к большому пузырю...
или так и будут одни иметь участники, а другие терять....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
VladimirGT писал(а): 09 июл 2022, 23:09 рисует увеличивающуюся крипту.
дык она уменьшающаяся зараза, не хочет увеличиваться🕶
ниже 10000 он и уйдет, этот чудо актив :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Glen писал(а): 09 июл 2022, 23:36
VladimirGT писал(а): 09 июл 2022, 23:09 рисует увеличивающуюся крипту.
дык она уменьшающаяся зараза, не хочет увеличиваться🕶
ниже 10000 он и уйдет, этот чудо актив :-)
Таки ты не просто на балансе держи - а получай доход от колебаний... (умное слово - волатильности ;;-))) ) Это не для сохранения, а больше для дохода весЧи...

У крипты - есть периоды и циклы общих падений ... ниже 13 он еще не падал и не будет по всякому, а может и не дойдет до этого.... таки ситуация думаю должна изменить...А так да вполне возможно... (кто-то же должен и отдавать денежку-за образование, за опыт... а кто-то собирать...)
А так я ложусь спать - зная, что проснусь и там снова ночь прошла кто-то усердно работал как в шахте и добывал разные ископаемые.. монеты... Мои ручные прогнозы даже превосходят 10-х ботов в кукоинах...
Таки еще осенью фокусы будут - я писал про 17 сентября...

Закон - за каждым падением идет подьем и так далее...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
VladimirGT писал(а): 10 июл 2022, 10:41 Таки ты не просто на балансе держи
я - пас
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Glen писал(а): 10 июл 2022, 10:53
VladimirGT писал(а): 10 июл 2022, 10:41 Таки ты не просто на балансе держи
я - пас
Таки я тоже - не верю ни одной финансовой структуре - вообще всем институтам тоже.... Это же забава такая...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
а, так да, можно, заодно сейчас деньги можно так между странами гонять
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Glen писал(а): 10 июл 2022, 12:54 а, так да, можно, заодно сейчас деньги можно так между странами гонять
Это тоже плюс...

Вот сейчас Сбер - тоже запустил свою платформу для крипты - глядишь и все упроститься с переводами и тогда - банки вообще начнут загибаться и они будут не нужны в таком количестве и начнут укрупняться....
Налоговые службы (чинуши-свинуши) не думают спать и думают как и с этого стричь купоны....

Так в сбере эту программу возглавил бывший чинуша из налоговой....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Доходы от бизнеса акций, фьючерсов, индексов, виртуальных и других.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
TMP писал(а): 12 июл 2022, 19:30 Недавно одному знакомому прилетел черный лебедь из Революта, куда он выводил деньги с Банана, с предложением объяснить источник денег и суть операций.
Вот тут для этой темы это ОЧЕНЬ интересно ?
т.е. мало вывести - таки еще давай объясняй от куда денжищщи такого рода ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бизнес в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость