Работа фрилансером при no lucrativa в Испании

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

KonOgon
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 53
Награды: 2
Репутация: 55
Благодарил (а): 55 раз

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение KonOgon »

 
У меня ситуация, максимально похожая на начальный пост автора Добрый Пчел . Мы нолукративщики. ИП в РФии, принимать туда теперь оплату на р/с - ясно дело - чистое безумие, стал принимать на личный счет в Revolut.
Еще есть жена, она не работает, но для снижения испанской налоговой базы, завели ей тоже Revolut, и она стала принимать оплату по второму проекту (она никогда не была ИП, остается физ.лицом в РФ).

Дорогой iglesias, это конечно супер не платить налоги здесь, я и сам так делал, но местные банки рано или поздно просят показать декларацию. И BBVA вполне устраивает декларация ИП из рф, которая в след.году будет близко к нулевой. Да и вообще, внимание к русским теперь повышенное, считаю, что налоги, хоть в одном месте, но платить надо. Рисовать декларацию для bbva можно - но дело это конченое, за пределами моей шкалы что-такое-хорошо-что-такое-плохо ))

Соответственно, за 2022 г собираюсь податься впервые с декларацией в Трибунарию, за себя и за жену.
Многие знакомые в голос говорят, что нельзя без образования юр.лица работать удаленно на иностранную компанию.
Спасибо, Eugene70, что немного успокоили и порадовали. Тем не менее, сомнения остаются.

Вот чисто теоретически. Допустим, жена будучи в РФ работала на иностранную компанию как физ.лицо (так можно, если у нее один контрагент), потом переехала в Испанию, стала налоговым резидентом Испании, а контракт остался тот же - с физ.лицом из рф.
1. Имеет ли она право принимать з/п на счет за пределами рф?
2. Если раньше она должна была бы платить ндфл 13% с доходов от найма, не должна ли она теперь как нерезидент платить 30% в рф?

Далее, допустим я остаюсь в глазах налоговой Испании как ИП в РФ. Но просто начал принимать оплату на свой личный счет в Европе. Это строго говоря запрещено в РФ (нарушение валютного законодательства), и в декларации ип рф этого отражать ни в коем случае нельзя, но
3. Есть ли Трибунарии до этого дело?
4. Если я подам декларацию в Трибунарию, указываю ли я как-то источник доходов, прикладываю ли инвойсы, договоры, или декларацию по ИП из рф?
Или просто: счет такой-то, доход такой-то. И не важно, от организации ли он или просто "пассивный" доход как физ.лица.

5. Имеется ли хоть какая-то вероятность, что Трибунария при подаче декларации, поймет, что нарушены условия резиденции нолукративы, что принимать бабло как физ.лицо было нельзя, и передаст инфу в другую инстанцию вплоть до лишения резиденции за нарушение? Или это чистые страшилки.

Кстати, Добрый Пчел,
если считаете, что есть немалые риски огрести от Трибунарии, есть вариант открыть ИП в другой нормальной стране, например в Грузии по ставке 1%.
Или зарегать LLC в США с фиксированным налогом, или в Гонконге. Там не платишь налог с доходов, полученных за пределами этих стран. Платишь только налог с полученного дохода от LLC по месту резиденции.

Вот и думаю, заморачиваться ли, или это перебор и можно продолжать быть физиком c revolut-ом и не усложнять себе жизнь?
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
если нолукратива первый год, то я бы не заморачивался. Проблем при продлении и без налоговой будет
достаточно. А если уже двухлетняя на руках, то я бы попробовал поменять её на с правом на работу.

Фриланс не вечен, да и выплаты в местный социал и пенсионный фонд имеют свои плюсы
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Ну раз тут все делятся своими мыслями, не подкрепляя их дипломами налоговых специалистов, я тоже поделюсь. И тоже без диплома, в порядке исключительного ИМХО.
iglesias писал(а): 16 май 2022, 19:11 Ну а зачем сдавать налоговые декларации если доходов нет?
Я первый раз сдала, потому что при продлении нолукративы этого от меня потребовала Экстранхерия. Я облилась холодным потом, приготовилась страдать и мучиться - но нет, околонулевая декларация оказалась простой для заполнения и не создала мне никаких проблем ни тогда, ни потом. Совсем нулевой она не была, потому что я задекларировала какой-то копеечный доход по депозиту в банке (те самые деньги, которые полагалось показать для продления, в те времена еще приносили проценты), а также чуть более ощутимый доход от продажи фотографий на американском стоке. Это как раз доход от передачи прав, я поразбиралась, как его правильно отображать, и отобразила. Доходы те были ну реально крошечные, поэтому считаю, что определение "доходов нет" ко мне тогда вполне подходило.
iglesias писал(а): 16 май 2022, 19:11 Можно конечно подать, заплатить сотню хестору, но потом придется подавать всегда.
Я хестору заплатила сейчас первый раз за 7 лет подачи деклараций, потому что сложность декларации превысила мою смелость. А за простую-то зачем платить? У нас же тут форум для самостоятельных и неленивых, а околонулевая декларация - это куда проще, чем на резиденцию самостоятельно податься.
iglesias писал(а): 16 май 2022, 19:11 Да что-ж за страсть такая у соотечественников бежать в налоговую, аж волосы назад?!
Вот тут не знаю, но я как раз такая - побежала в налоговую "чуть свет", а еще шокировала банковского менеджера тем, что попросила записать меня как резидента прямо в начале года, типа я уверена, что им стану. Я не способна внятно объяснить, зачем я все это делала, но я не пожалела. И гифка мне нравится, только я конечно пожирнее буду, все-таки в свободное от посещения налоговой время я увлекаюсь средиземноморской кухней :-)

Ну и остальные мои мысли.
За тем, чтобы подающие прошение на нолукративу не работал вообще нигде, пристально следят консулы в России. Но тут в Экстранхерии, мне кажется, им все равно. Важно только, чтобы человек в Испании не работал, рабочие места у местных не отнимал. Причем работать бесплатно тоже нельзя, потому что вместо вас кто-то другой мог бы делать то же самое за деньги, а вы ему не оставили шанса. То есть быть застуканном в офисе своего приятеля помогающим ему общаться с иностранными посетителями - это наверное может стать проблемой, а работать на русскую компанию удаленно - вряд ли.
Eugene70 писал(а): 16 май 2022, 21:43 я тоже не понимаю какой может быть штраф у работающего на компанию из иной страны.
И я не понимаю. И вообще тут во всем согласна с Евгением.
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 17:44 Многие знакомые в голос говорят, что нельзя без образования юр.лица работать удаленно на иностранную компанию.
Никогда не слышала эту мысль, а удаленно работающих на иностранные компании физических лиц видела много.
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 17:44 Если раньше она должна была бы платить ндфл 13% с доходов от найма, не должна ли она теперь как нерезидент платить 30% в рф?
Зависит от того, где ее место выполнения работы. Если каким-то образом оно в России, то должна. А если оно к России не привязано (например, она пишет код, или статьи, или делает переводы с одного языка на другой, или преподает что-то онлайн), то с такого дохода налог нерезиденты РФ в РФ не платят, то есть она должна заплатить его там, где она налоговый резидент. А этот вопрос отдельный и умеренно сложный. Я бы сказала, что она резидент Испании, но со мной многие не согласятся.
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 17:44 Далее, допустим я остаюсь в глазах налоговой Испании как ИП в РФ. Но просто начал принимать оплату на свой личный счет в Европе. Это строго говоря запрещено в РФ (нарушение валютного законодательства), и в декларации ип рф этого отражать ни в коем случае нельзя, но
3. Есть ли Трибунарии до этого дело?
На этапе приема декларации - нет. Если попадете на проверку, ей будет дело до всего, чего угодно. Но на проверку попадают обычно за списывание расходов, а уж за декларирование доходов - нет, этому налоговая просто радуется и все.
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 17:44 4. Если я подам декларацию в Трибунарию, указываю ли я как-то источник доходов, прикладываю ли инвойсы, договоры, или декларацию по ИП из рф?
Или просто: счет такой-то, доход такой-то. И не важно, от организации ли он или просто "пассивный" доход как физ.лица.
Если вы не нарвались на проверку, а просто подаете декларацию, то ничего прикладывать не нужно. Номер счета указывать тоже не нужно, только размер дохода и его тип. А вот тип надо указать правильно, там и несколько видов пассивного, и доходы от трудовой деятельности, и еще всякое. Надо правильно выбрать свой.
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 17:44 5. Имеется ли хоть какая-то вероятность, что Трибунария при подаче декларации, поймет, что нарушены условия резиденции нолукративы
Нет, ей все равно на нолукративу. Но еще я считаю, что условия при этом не нарушаются.
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 17:44 принимать бабло как физ.лицо было нельзя
Вот тут у налоговой есть какие-то соображения, сколько денег допустимо принимать без регистрации себя как аутономо (как минимум) с данным видом деятельности. Условно 1000 евро в месяц можно, а больше - опасно, однако лучше это обсуждать с опытным налоговым консультантом. В любом случае, если вы будете получать довольно большие стабильные доходы на испанский счет, мне кажется правильным сменить тип резиденции и зарегистрироваться как аутономо с подходящим видом деятельности.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8718 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.135
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8316 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 17:44 Вот чисто теоретически. Допустим, жена будучи в РФ работала на иностранную компанию как физ.лицо (так можно, если у нее один контрагент), потом переехала в Испанию, стала налоговым резидентом Испании, а контракт остался тот же - с физ.лицом из рф.
1. Имеет ли она право принимать з/п на счет за пределами рф?
2. Если раньше она должна была бы платить ндфл 13% с доходов от найма, не должна ли она теперь как нерезидент платить 30% в рф?
1. Это вопрос к отправителю денег.
2. Если произошла смена налоговой резиденции в течение календарного года, то все доходы полученные в РФ подлежат пересчету с 13% на 30% с доплатой разницы.
Все доходы, полученные вне РФ налогом не облагаются.
Налоговые резиденты Испании платят налоги с доходов полученных по всему миру, поэтому необходимо по истечении календарного года подать modelo 100 и заплатить налоги.
Свою налоговую резиденцию, возможно, придется подтвердить документарно. Самое простое - выписками с банковской карты о регулярных тратах в магазинах Испании.
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 17:44 Далее, допустим я остаюсь в глазах налоговой Испании как ИП в РФ. Но просто начал принимать оплату на свой личный счет в Европе. Это строго говоря запрещено в РФ (нарушение валютного законодательства), и в декларации ип рф этого отражать ни в коем случае нельзя, но
3. Есть ли Трибунарии до этого дело?
4. Если я подам декларацию в Трибунарию, указываю ли я как-то источник доходов, прикладываю ли инвойсы, договоры, или декларацию по ИП из рф?
Или просто: счет такой-то, доход такой-то. И не важно, от организации ли он или просто "пассивный" доход как физ.лица.

5. Имеется ли хоть какая-то вероятность, что Трибунария при подаче декларации, поймет, что нарушены условия резиденции нолукративы, что принимать бабло как физ.лицо было нельзя, и передаст инфу в другую инстанцию вплоть до лишения резиденции за нарушение? Или это чистые страшилки.
Строго говоря не запрещено. Только уведомлять налоговую правильно и отчитываться будет непросто.
3. Трибутарии нет дела до чужих налогоплательщиков. Если же Вы свой, испанский, то ей нет дела до ИП в РФ.
4. Забудьте Вы про свой ИП в РФ. Или Вы налогоплательщик Испании или нет. Если нет, то им не интересны Ваши доходы, это проблема налоговой в РФ.
Если да, то им интересны Ваши доходы по всему миру и не интересует кем Вас считает налоговая в РФ. Если хотите прелестей налогообложения в РФ регистрируйте компанию в РФ и получайте дивиденды.
5. Чтобы получить право платить налоги в Испании (а это все больше переходит в разряд привилегий) Вам нужно пробыть в Испании более 183 дней в календарном году. При этом если у нолукративщика это была работа по найму в Испании, могут быть проблемы у работодателя. Если это работа по договорам гражданско-правового характера, а не по трудовым контрактам - то оснований нет. Но тут Вам предстоит или самостоятельно изучать законы Испании или платить специалисту в Испании же. Являясь в прошлом таким специалистом в РФ, я могу Вам только сказать, что дьявол кроется в деталях, а Вы их опускаете (и правильно, это не для публичного форума).
Move forward
KonOgon
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 53
Награды: 2
Репутация: 55
Благодарил (а): 55 раз

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение KonOgon »

 
Ayuta писал(а): 03 июл 2022, 19:25 Вот тут у налоговой есть какие-то соображения, сколько денег допустимо принимать без регистрации себя как аутономо (как минимум) с данным видом деятельности. Условно 1000 евро в месяц можно, а больше - опасно, однако лучше это обсуждать с опытным налоговым консультантом. В любом случае, если вы будете получать довольно большие стабильные доходы на испанский счет, мне кажется правильным сменить тип резиденции и зарегистрироваться как аутономо с подходящим видом деятельности.
Аюта, спасибо за подробный ответ!
Не совсем понятно, так налоговая будет тихо радоваться, и я ничего не нарушаю, работая на иностранную компанию, или у них всё таки есть предел, после которого они радоваться перестают? ))
1. Если есть предел, то основании чего у них пропадает радость, если ничего не нарушено?
Я работаю Не по трудовому контракту, а по договору оказания услуг с почасовой ставкой (классический фриланс), но доходы у меня стабильные и составляют около 5к.

Выяснил какой закон в рф: оказывается, если у вас один контрагент (устроились в одну зарубежную фирму и работаете на постоянной основе), то никакого ИП не требуется, работайте сколько влезет, только налоги 13% платите сами. И даже соц.взносы не требуются. Если работаете на две и более фирмы, будь добры оформиться предпринимателем.
2. Вот как с этим в Испании, интересно, кто-нибудь в курсе? (без привязки к нолукративе)

Если менять тип резиденции, в моем случае следующее третье продление нолукративы через год.
Знакомые вчера рассказали историю, как ждали досрочного изменения резиденции с нолукративы на рабочую - полгода. То есть, если заморочиться, резиденция у меня сменится к концу 2022 года, и вот уже и год закончился, а по нему отчитываться надо. Потому и зреют такие вопросы.
3. Так не проще ли поменять тип резиденции при следующем продлении через год? Сроки другие будут, нет?

Eugene70 писал(а): 03 июл 2022, 20:12 Свою налоговую резиденцию, возможно, придется подтвердить документарно. Самое простое - выписками с банковской карты о регулярных тратах в магазинах Испании.
Я думал подтвердить это в начале 2023 года, взяв справку онлайн из налоговой РФ, что я там более не налоговый резидент в 2022 году, и перевести её с помощью хурадо.
4. Это разумный вариант?

Eugene70 писал(а): 03 июл 2022, 20:12 Если это работа по договорам гражданско-правового характера, а не по трудовым контрактам - то оснований нет. Но тут Вам предстоит или самостоятельно изучать законы Испании или платить специалисту в Испании же. Являясь в прошлом таким специалистом в РФ, я могу Вам только сказать, что дьявол кроется в деталях, а Вы их опускаете (и правильно, это не для публичного форума).
Ни я, ни моя супруга не работаем в Испании. Работаем по обычному фриланс-договору оказания услуг. Один источник - в Швейцарии, второй - в Гонконге.
5. Значит, Eugene70, вы считаете мы ничем не рискуем, или нам таки нужна консультация специалиста?

6. Кстати, народ, подскажите, пор фавор, грамотного хестора, который сечёт в теме, желательно на русском или англ. языках.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 21:51Аюта, спасибо
:privet:
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 21:51 Если есть предел, то основании чего у них пропадает радость, если ничего не нарушено?
Есть понимание, что до определенного (около 1000 евро в месяц) предела доход не является основным, ну или не знаю как это назвать. В общем, это типа не работа, а подработка. Такой доход можно получать физическому лицу без какой-либо регистрации. Если больше и стабильно (и уж регуляторные 5к точно), то это, с точки зрения налоговой, является работой, а она должна быть оформлена. Логичнее всего - в виде аутономо.
Но это именно общее правило, нолукратива тут никак не участвует и я не очень представляю, как ее сюда притянуть. Скорее всего никак.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8718 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.135
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8316 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 21:51 Выяснил какой закон в рф: оказывается, если у вас один контрагент (устроились в одну зарубежную фирму и работаете на постоянной основе), то никакого ИП не требуется, работайте сколько влезет, только налоги 13% платите сами. И даже соц.взносы не требуются. Если работаете на две и более фирмы, будь добры оформиться предпринимателем.
Если Вы знаете такой закон в РФ, то не дадите ли на него ссылку :smu:sche_nie:
Ну или хотя бы практику применения, а то непонятно, какая налоговая решила заставить кого-то вместо 13% платить 6%.
Вот случаями, когда налоговая переквалифицировала работу ИП на только одну компанию в трудовые отношения с доначислениями и штрафами к такой компании я могу поделится :uch_tiv:
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 21:51Один источник - в Швейцарии, второй - в Гонконге.
Оба источника не только не в Испании, но даже и не в ЕС. Спокойно себе работайте, только помните, что если окажетесь налогоплательщиком Испании, будете платить по 20 000 евро налогов в год вместо 3,5 тысяч в РФ.
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 21:51 Я думал подтвердить это в начале 2023 года, взяв справку онлайн из налоговой РФ, что я там более не налоговый резидент в 2022 году, и перевести её с помощью хурадо.
Единственный бесспорный критерий - нахождение 183 и более в году на территории Испании. Заодно подумайте, а сможете ли Вы представить справку, что в 2021 год были налоговым резидентом РФ. И, если нет, то почему не платили 20 000 евро налогов? И штраф 150% от недоимки. И пеню. Ибо, налоговый отчет за 2021 подается за до 30 июня 2022 года. А потом, заодно, вспомните про 2020 и про modelo 710....
Имхо, если хотите объявить себя резидентом с 2022 года не носите в налоговую лишних бумажек... И продумайте как защитить свою позицию по налоговому резидентству в 2021 году и ранее.
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 21:51Если менять тип резиденции, в моем случае следующее третье продление нолукративы через год.
Третье продление это как? Получение год, первое продление - два года, второе продление - два года, дальше подача на largo duracion, которое уже с правом на работу...
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 21:51 Кстати, народ, подскажите, пор фавор, грамотного хестора, который сечёт в теме, желательно на русском или англ. языках.
Грамотный европейский налоговый юрист, понимающий в международном праве, российских законах, испанских законах и способный помочь правильно подать Ваш кейс в испанскую налоговую, так, чтобы Вы были чисты хотя бы перед испанской налоговой не имеет права с Вами работать (санкции). Если исключить знание законов РФ, и считать Вас исключительно налоговым резидентом Испании, то подойдет любой, но последствия могут аукнуться очень больно. Боюсь, ничего иного как разбираться самому Вам не остается, ибо Вы уже загнали себя в ситуацию налоговой гильотины и полностью легального способа решить Ваш кейс не существует.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Ayuta писал(а): 03 июл 2022, 22:52 Есть понимание, что до определенного (около 1000 евро в месяц) предела доход не является основным, ну или не знаю как это назвать.
К сожалению, по закону такой доход в 10 раз меньше, 1200 евро в год.
Примерно 1000 евро в месяц это та сумма поступления, при которой банки не обязаны на Вас стучать и требовать подтверждение происхождения средств по антиотмывочным нормам.
Move forward
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Eugene70 писал(а): 03 июл 2022, 23:10 Оба источника не только не в Испании, но даже и не в ЕС. Спокойно себе работайте, только помните, что если окажетесь налогоплательщиком Испании, будете платить по 20 000 евро налогов в год вместо 3,5 тысяч в РФ.
хмм, это какой должен быть доход, чтобы чтобы заплатить 20К налогов ? от 90К ? :sh_ok:
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8718 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.135
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8316 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Prof.Pleischner писал(а): 04 июл 2022, 00:57заплатить 20К налогов ? от 90К ?
Да, я немного округлил считая в уме - при 60К дохода, с учетом всех положенных вычетов, получается 16К к уплате :smu:sche_nie:
При доходе 70 000 евро в год, с учетом положенных вычетов получится чуть больше 20 000 евро налога.
► Показать
Move forward
KonOgon
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 53
Награды: 2
Репутация: 55
Благодарил (а): 55 раз

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение KonOgon »

 
Eugene70 писал(а): 03 июл 2022, 23:10 Если Вы знаете такой закон в РФ, то не дадите ли на него ссылку :smu:sche_nie:
Ну или хотя бы практику применения, а то непонятно, какая налоговая решила заставить кого-то вместо 13% платить 6%.
Не ради спора, а ради обмена информацией.
https://pravoved.ru/question/3017902/
https://pravoved.ru/question/3068572/
вообще, гугл по запросу "может ли гражданин рф работать удалённо на иностранную компанию"
Искал, чтобы выяснить вопрос: а имеет ли вообще физ.лицо рф право на работу в зарубежной компании, например, европейской. И как я понял, да, имеет. Т.е. нолукратива не является препятствием, чтобы работать на европейскую компанию будучи гражданином рф.
Eugene70 писал(а): 03 июл 2022, 23:10 Оба источника не только не в Испании, но даже и не в ЕС. Спокойно себе работайте, только помните, что если окажетесь налогоплательщиком Испании, будете платить по 20 000 евро налогов в год вместо 3,5 тысяч в РФ.
Да, спасибо, я в курсе, и я к этому готов. Ок, не готов, а готовлюсь. Я договорился сам с собой, что так надо ))
Eugene70 писал(а): 03 июл 2022, 23:10 Единственный бесспорный критерий - нахождение 183 и более в году на территории Испании. Заодно подумайте, а сможете ли Вы представить справку, что в 2021 год были налоговым резидентом РФ
Да, у меня есть подобные справки за 2020 и 2021 год из налоговой рф, что я являлся резидентом рф. Даже могу доказать выпиской с карты bbva, где нет расходов за эти года, поскольку пользовался картами рф.
Спасибо за совет, светить справки лишний раз в Трибунарии не буду, буду использовать как подстраховочный и самоуспокоительный вариант)
Eugene70 писал(а): 03 июл 2022, 23:10 Третье продление это как? Получение год, первое продление - два года, второе продление - два года
Пердон, я имел в виду третью по счету тархету. Продление, конечно, будет второе, на 2 года. Живем здесь с июля 2020.
Eugene70 писал(а): 03 июл 2022, 23:10 Если исключить знание законов РФ, и считать Вас исключительно налоговым резидентом Испании, то подойдет любой, но последствия могут аукнуться очень больно. Боюсь, ничего иного как разбираться самому Вам не остается, ибо Вы уже загнали себя в ситуацию налоговой гильотины и полностью легального способа решить Ваш кейс не существует.
Ну вот, всё было так оптимистично с ваших слов, а теперь "налоговая гильотина" )) Мне стало опять страшно.
Мне кажется, я не совсем понимаю, о чем вы. С точки зрения налоговой рф - я бел и пушист, я платил налоги как ип и даже подавал отчеты о движении на зарубежных счетах как физ.лицо. У них возникали ко мне вопросы, довольно дурацкие, но все они были разрешены. Теперь с 2022 года я объявлю себя нерезидентом, и по ип никаких движений не будет, или я его вообще закрою.
С моей т.зр., где могут быть возникнуть проблемы - это только в испанской налоговой. Но в отличие от топикстартера, реально налоговым резидентов Испании я стал только с 2021, и это единственный год, в котором я "виновен".

Но учитывая опыт живущих здесь людей по нулакративе, целая орда не платит налоги с первого года, когда должна была бы, и начинает платить со 2го - 3го, а кто-то и вообще забивает.
И никаких массовых кар, иначе об этом было бы широко известно.
Поэтому, я надеюсь, Eugene70, что вы несколько преувеличиваете, хотя и правы, конечно, с точки зрения закона.

Друзья :privet: , а у кого опыт подачи декларации, modelo 100. Нагуглить что-то не удается.

1. А какие там бывают статьи доходов, где можно посмотреть?

Мне думается, если autonomo в испании сделать довольно сложно (долго ждать), а ип в рф - это треш, то почему бы не открыть его в другой стране. (если это вообще имеет смысл, конечно)
2. С точки зрения modelo 100 доход по ип в другой стране, и доход как физ.лица - это одна и та же статья доходов для декларации?

Если так, то можно точно не заморачиваться, и работать как физ.лицо по контракту, учитывая судебное решение, ссылку на которое принес Eugene70, за что ему большие благодарности.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Не о том вы думаете! :a_g_a:
Я бы учитывал ситуацию в РФ и не особо стремился работать удаленно на "иностранную компанию"
Ну не будет тов.майору палок хватать , можно "иноагентом" запросто стать
или закатают за "передачу секретных сведений" как недавно 2х ученых закатали 70 и 65лет
которые по госконтракту с Китаем работали.
Так что ... :uch_tiv:
Теплые не новые вещи , махорку и мыльные принадлежности под рукой иметь все таки надо :a_g_a:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
KonOgon писал(а): 04 июл 2022, 09:28 Друзья , а у кого опыт подачи декларации, modelo 100.
У меня :uch_tiv: Это и есть годовая декларация о доходах физического лица, declaración de renta.
https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/irpf.html вот тут можно много о ней почитать, а вот посмотреть все виды дохода - не знаю, вряд ли это где-то выложено. Там их невообразимое количество и надо просто выбрать свой раздел и углубляться в него, пока не найдется что надо. Огласить весь список - это, боюсь, сложно будет.
Я делала так: в период действия кампании по подаче декларации зашла на сайт налоговой с цифровым сертификатом и получила свой персональный черновик декларации. Зашла с сертификатом мужа, дала себе право от его лица подавать тоже. Вернулась в свою декларацию, проверила там все, дозаполнила, чего не хватало, потом сравнила предлагаемые способы подачи и решила, что мне выгоднее подавать совместную с мужем. Подала. Получила возврат излишне уплаченных налогов. И так потом каждый год.
Думаю, есть еще вариант сходить в налоговую, сказать, что на будущее интересуетесь, и попросить дать на бумаге все это. Но тут предвижу, что мой совет вызовет недоумение уважаемых форумчан, потому что моя страсть по походам в налоговую уже вызывает подозрения :-)
KonOgon писал(а): 04 июл 2022, 09:28 Мне думается, если autonomo в испании сделать довольно сложно (долго ждать), а ип в рф - это треш, то почему бы не открыть его в другой стране. (если это вообще имеет смысл, конечно)
Не имеет смысла. Если доход уже так велик, что испанская налоговая требует оформить его как работу (пусть и как аутономо), то она требует оформить его в Испании, где вы резидент. Порадоваться, что вместо Испании ваши налоги получает какая-то другая, пусть даже дружественная, страна, налоговая не захочет.
KonOgon писал(а): 04 июл 2022, 09:28 С точки зрения modelo 100 доход по ип в другой стране, и доход как физ.лица - это одна и та же статья доходов для декларации?
Modelo 100 вся целиком и полностью касается доходов физического лица. Которые могут быть от работы по найму, от предпринимательской деятельности, от собственного имущества, от авторских прав, от пенсии и т.д., и все это может быть как в Испании, так и за ее пределами. Там для всего этого есть место и все надо указать в правильном разделе.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16968 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17373 раза

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Ayuta писал(а): 04 июл 2022, 13:16 что на будущее интересуетесь, и попросить дать на бумаге все это.
Ключевое слово..чтобы потом тыкнуть налоговика в ихнее рукозадовство
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8718 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.135
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8316 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
KonOgon писал(а): 03 июл 2022, 17:44принимать туда теперь оплату на р/с - ясно дело - чистое безумие, стал принимать на личный счет в Revolut.
KonOgon писал(а): 04 июл 2022, 09:28С точки зрения налоговой рф - я бел и пушист
А теперь представьте, что налоговая в РФ задаст Вам вопрос о поступлениях на счет в иностранном банке в 2022 году? Ответ готов? :uch_tiv:
KonOgon писал(а): 04 июл 2022, 09:28 Да, у меня есть подобные справки за 2020 и 2021 год из налоговой рф, что я являлся резидентом рф.
KonOgon писал(а): 04 июл 2022, 09:28 реально налоговым резидентов Испании я стал только с 2021
Не стали. У Вас же есть справка, что Вы были налоговым резидентом РФ в 2021 году. Так что Вас защищает не только отсутствие доказательств обратного, но и Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Испанией. С Багамскими островами такого соглашения нет, это оффшорная юрисдикция, поэтому после доказательства пребывания более 183 дней в Испании, у Шакиры возникли проблемы с неуплаченными налогами.
KonOgon писал(а): 04 июл 2022, 09:28И никаких массовых кар, иначе об этом было бы широко известно.

Испания это правовое государство, не полицейское. Никаких массовых кар тут не бывает. Если выявлено нарушение при проверке - Вы просто получаете штраф к оплате. Который, при желании, можно оспаривать годами.
Просто работайте спокойно, платите налоги и не несите в налоговую лишних документов.
Move forward
KonOgon
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 53
Награды: 2
Репутация: 55
Благодарил (а): 55 раз

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение KonOgon »

 
Ayuta писал(а): 04 июл 2022, 13:16 Подала. Получила возврат излишне уплаченных налогов.
А что там по срокам, кстати? Знаю, что подаешь декларацию до 30 июня каждого года. И если получается по декларации, что надо заплатить налог, чтобы жить спокойно, до какого числа это нужно сделать?
Eugene70 писал(а): 04 июл 2022, 16:59 А теперь представьте, что налоговая в РФ задаст Вам вопрос о поступлениях на счет в иностранном банке в 2022 году? Ответ готов?
Да, ответ простой: в 2022 я стану налоговым нерезидентом рф, поэтому никакие отчеты за 2022 год в налоговую рф я подавать не обязан. Прямо заявлю в налоговую рф в начале 2023 года о том, что я более нерезидент. За 2022 г. я подам декларацию в Трибунарию, и заплачу налог здесь.
Более того, я собираюсь закрыть ип в рф, поэтому доход нельзя будет расценить как доход от бизнеса. Да и на личный счет он поступает.
И кроме того, у меня есть 90% уверенность, что с россией будут порваны все договоры о двойном налогообложении, и закроется автоматический обмен банковской и налоговой инфо. Т.к. дядя Вова уже повелел, чтобы банки рф не предоставляли никакой инфы западным структурам, т.е. де-факто рф договор нарушает. Будет ответочка.
Eugene70 писал(а): 04 июл 2022, 16:59 Просто работайте спокойно, платите налоги и не несите в налоговую лишних документов.
Спасибо вам за совет!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8718 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.135
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8316 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
KonOgon писал(а): 05 июл 2022, 09:19Да, ответ простой: в 2022 я стану налоговым нерезидентом рф, поэтому никакие отчеты за 2022 год в налоговую рф я подавать не обязан.
Ваше возможное нарушение лежит в сфере валютного контроля:
Вы останетесь валютным резидентом до тех пор, пока будете гражданином РФ. В законе есть исключения для валютных резидентов, которые проживут более 183 дней за рубежом в календарном году (это менее жесткие критерии, чем по налоговому резидентству).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/
Учитывая, что сейчас эти 183 дня уже позади, то да ответ хороший. Если счет был открыт в 2022. Или если Вы не забыли уведомить о его открытии, если он был открыт ранее.
Move forward
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
KonOgon писал(а): 05 июл 2022, 09:19 А что там по срокам, кстати? Знаю, что подаешь декларацию до 30 июня каждого года. И если получается по декларации, что надо заплатить налог, чтобы жить спокойно, до какого числа это нужно сделать?
В идеале - в тот же самый срок, то есть в момент подачи декларации, да так, чтобы к 30му июня все уже было оплачено и деньги до налоговой дошли. Но есть варианты сделать рассрочку или отсрочку, однако я с ними не сталкивалась, мне все время возвращают :-) (Смеюсь, потому что человек, поспешивший настучать на себя в налоговую, да еще и ежегодно переплачивающий ей деньги, что она аж возвращать вынуждена, это еще смешнее, чем просто спешащий в налоговую человек.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Ayuta писал(а): 05 июл 2022, 17:45 потому что человек, поспешивший настучать на себя в налоговую, да еще и ежегодно переплачивающий ей деньги
просто ты очень практичный человек :co_ol: лучше изначально перекидывать налоговой понемногу, когда деньги имеются,
чем по итогу получить полную сумму на оплату, и денег на это обычно оказывается немА, потому что после отпуска :-)

Я тоже так делаю, хотя не по этой причине, а просто на конечную сумму жаба просыпается

Кстати, по калькулятору получается, что совместная декларация по итогу меньше по сумме, чем по отдельности , действительно так ?
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Prof.Pleischner писал(а): 05 июл 2022, 18:21 Кстати, по калькулятору получается, что совместная декларация по итогу меньше по сумме, чем по отдельности , действительно так ?
а это зависит от исходных данных. Например, муж работает, жена не работает, двое детей, подают совместную декларацию тогда за нее есть вычет 3 тыс с чем-то. Плюс вычет 5500 от государства и 5500 от комунидада Валенсиана. Теперь если рассмотреть вариант, что при том же доходе семейном, но работают двое. То каждый получит вычет 5500+5500. То бишь уже 22 тыс на семью, а не 11 как раньше. Но не будет вычета за супругу. И детей можно по одному включить каждому в декларацию. Может и сумбурно объяснила. Но в каждом варианте нужно смотреть подробнее.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Работа фрилансером при no lucrativa

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Prof.Pleischner писал(а): 05 июл 2022, 18:21 денег на это обычно оказывается немА, потому что после отпуска
У тебя бывает отпуск! :sh_ok: :-)
Prof.Pleischner писал(а): 05 июл 2022, 18:21 Кстати, по калькулятору получается, что совместная декларация по итогу меньше по сумме, чем по отдельности , действительно так ?
Теоретически, так не всегда, но у нас обычно так.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dratuti, German Rodrigez и 5 гостей