Налоги с не резидентов в Испании.

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
EvgHmel писал(а): 22 дек 2021, 18:09Рассчитывала, что хестор сделает одну годовую, а выяснилось, что все не так
По закону нужно подавать квартальные. А что Вы хотите от хестора? Он теперь обязан докладывать об известных ему нарушениях. Какие уж тут советы что делать...

Заполняется по дням за квартал. В те дни, когда сдавалось берется цена реальная, за те дни что был простой - вмененная. Причем цена сдачи не включает комиссию агентов, что заплатили клиенты, то и показывается.
Move forward
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
EvgHmel писал(а): 22 дек 2021, 09:37То есть, это не как в РФ работает? Там есть 2 вида " наказания" - штрафы за неподачу/подачу с опозданием декларации и отдельно - пени/штрафы за неуплату. В вопросе я хотела понять, можно ли избежать 1 штрафа, если это работает также. Получается, подавать раньше не имеет смысла, грубо говоря, пока нет денег?
В Испании принцип такой же. Есть штраф за неподачу или подачу с опозданием и есть пеня за несвоевременную оплату. Подав декларации с aplazamiento del pago, Вы как раз избегаете штрафа. Но при этом будут начислены проценты за отсрочку, исходя из 3,75% годовых.

Отправлено спустя 53 секунды:
EvgHmel писал(а): 22 дек 2021, 09:37Получается, это заменяет подачу заявления на рассрочку?
Это оно и есть

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
EvgHmel писал(а): 22 дек 2021, 18:09Дико извиняюсь, но вопросы продолжаются. С одной (простой) декларацией разобралась. На форуме на нашла ссылок, где почитать, как все-таки рассчитывается и в каком порядке сдается декларация по IRNR для тех, у кого часть времени (бОльшая) объект недвижимости сдавался в аренду. Может калькулятор какой-ниб.есть? И, правильно я понимаю, что если в 20 году объект сдавался условно в 1 и 3 квартале, то нужно было сдать эти декларации еще в 20 году квартальные? Как сейчас это "исправить"? Рассчитывала, что хестор сделает одну годовую, а выяснилось, что все не так Пишет мне -сдавать будете со штрафами/пенями - я ей говорю ну делайте или посоветуйте, как нужно - тишина....
В этом случае у Вас два вида дохода, по которым предусмотрены разные сроки подачи декларации:
1) доход от аренды. Декларация подается за квартал в котором недвижимость сдавалась, срок - до 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Налогооблагаемой базой является вся полученная от арендаторов сумма, если налогоплательщик не является фискальным резидентом одной из стран ЕС.
2) вмененный доход за тот период, когда недвижимость не сдавалась, то есть была в распоряжении собственника. Декларация подается за весь период "простоя". Срок - 31 декабря следующего за отчетным года. Налогооблагаемая база - 2% (или 1,1% в случае, если была ревизия кадастровой стоимости в отчетный год или в течение 10 лет перед ним) от кадастровой стоимости недвижимости, с учетом времени, в течение которого недвижимость не сдавалась.
В Вашем примере за 1 и 3 кварталы 2020 года нужно было подать декларации, соответственно, в апреле и октябре 20-го по тому доходу, который получили тогда от аренды, и сейчас - до 31 декабря 2021 года - подать декларацию за время, когда недвижимость не сдавалась.
Совет будет зависеть от того, как Ваш объект сдавался и как получали деньги. Если деньги шли на счет в Испании, а сдавали через Букинг или Эйрбнб, то да, подавайте со штрафом. Эта информация идет в Трибутарию и рано или поздно они Вам пришлют требование отчитаться и заплатить налог, но уже со штрафами и пенями. Если наличкой, то подавайте по вмененному доходу за весь год
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Eugene70 писал(а): 22 дек 2021, 18:28
EvgHmel писал(а): 22 дек 2021, 18:09Рассчитывала, что хестор сделает одну годовую, а выяснилось, что все не так
По закону нужно подавать квартальные.
А что Вы хотите от хестора?
Он теперь обязан докладывать об известных ему нарушениях. Какие уж тут советы что делать...

Заполняется по дням за квартал. В те дни, когда сдавалось берется цена реальная, за те дни что был простой - вмененная. Причем цена сдачи не включает комиссию агентов, что заплатили клиенты, то и показывается.
Ну хотя бы четкого ответа. Я сама бухгалтер. По нашим законам - если есть ежеквартальные декларации - штраф будет по всем. Подавать нужно , если начали - каждый квартал, независимо от того, был доход или нет. Последняя, за 4 кв является годовой и "обобщающей" за все остальные периоды, и в нее как раз можно вписать то, что не было учтено ранее. Поэтому просто слова "заплАтите штраф" меня нисколько не приблизили к ответу- нужно сделать 4 декларации+годовую? И как их подать и оппатить, и можно ли в данном случае просить "рассрочку", тк налог УЖЕ не был оплачен вовремя. И вообще, как решить эту ситуацию.
А самый главный вопрос - какие сроки сдачи в итоге с наличием арендной платы? Когда нужно было сдать 4 квартал 20 г - до конца января 21. А годовая тогда есть в данном случае? Они не объединяются, это не одна и та же декларация? И по 21 году- если сдача опять с арендной платой в 1 квартале 21 г - то тоже все сроки прошли?

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Algarve писал(а): 22 дек 2021, 19:18
EvgHmel писал(а): 22 дек 2021, 09:37То есть, это не как в РФ работает? Там есть 2 вида " наказания" - штрафы за неподачу/подачу с опозданием декларации и отдельно - пени/штрафы за неуплату. В вопросе я хотела понять, можно ли избежать 1 штрафа, если это работает также. Получается, подавать раньше не имеет смысла, грубо говоря, пока нет денег?
В Испании принцип такой же. Есть штраф за неподачу или подачу с опозданием и есть пеня за несвоевременную оплату.
Подав декларации с aplazamiento del pago,
Вы как раз избегаете штрафа. Но при этом будут начислены проценты за отсрочку, исходя из 3,75% годовых.
Это можно сделать, только если с ЭЦП сдавать, верно?


Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
EvgHmel писал(а): 22 дек 2021, 18:09Дико извиняюсь, но вопросы продолжаются. С одной (простой) декларацией разобралась. На форуме на нашла ссылок, где почитать, как все-таки рассчитывается и в каком порядке сдается декларация по IRNR для тех, у кого часть времени (бОльшая) объект недвижимости сдавался в аренду. Может калькулятор какой-ниб.есть? И, правильно я понимаю, что если в 20 году объект сдавался условно в 1 и 3 квартале, то нужно было сдать эти декларации еще в 20 году квартальные? Как сейчас это "исправить"? Рассчитывала, что хестор сделает одну годовую, а выяснилось, что все не так Пишет мне -сдавать будете со штрафами/пенями - я ей говорю ну делайте или посоветуйте, как нужно - тишина....
В этом случае у Вас два вида дохода, по которым предусмотрены разные сроки подачи декларации:
1) доход от аренды.
Декларация подается
за квартал в котором недвижимость сдавалась, срок - до 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Налогооблагаемой базой является вся полученная от арендаторов сумма, если налогоплательщик не является фискальным резидентом одной из стран ЕС.

2) вмененный доход за тот период, когда недвижимость не сдавалась, то есть была в распоряжении собственника.
Декларация подается
за весь период "простоя". Срок - 31 декабря следующего за отчетным года. Налогооблагаемая база - 2% (или 1,1% в случае, если была ревизия кадастровой стоимости в отчетный год или в течение 10 лет перед ним) от кадастровой стоимости недвижимости, с учетом времени, в течение которого недвижимость не сдавалась.

Это в итоге одна форма, 210?

В Вашем примере за 1 и 3 кварталы 2020 года нужно было подать декларации, соответственно, в апреле и октябре 20-го по тому доходу, который получили тогда от аренды, и сейчас -
до 31 декабря 2021 года - подать декларацию за время, когда недвижимость не сдавалась.
То есть, пока я смело могу подать эту форму с вычетом периодов, сданных в аренду, а остальные кварталы (все, или только те, в которых был этот доход?) и спокойно сдать позже, все равно уже все будет с пенями и штрафами? Не знаете ли, может быть есть калькулятор этих дней, как они учитываются? Или тупо из 365 дней вычитаем, условно, 150, в кот.эта недв.сдавалась?

Совет будет зависеть от того, как Ваш объект сдавался и как получали деньги. Если деньги шли на счет в Испании, а
сдавали через Букинг
или Эйрбнб, то да, подавайте со штрафом. Эта информация идет в Трибутарию и рано или поздно они Вам пришлют требование отчитаться и заплатить налог, но уже со штрафами и пенями.
Если наличкой
, то подавайте по вмененному доходу за весь год
И так и так. Как минимум хочу подать на те доходы, которые прошли через банк. По ним ставка та же, 24% и вычетов типа коммуналки не предусмотрено?
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
EvgHmel писал(а): 23 дек 2021, 16:03Это можно сделать, только если с ЭЦП сдавать, верно?
да. Или если хестор подает со своим сертификатом.
EvgHmel писал(а): 23 дек 2021, 16:03Это в итоге одна форма, 210?
да, форма по IRNR одна - Modelo 210.
EvgHmel писал(а): 23 дек 2021, 16:03То есть, пока я смело могу подать эту форму с вычетом периодов, сданных в аренду, а остальные кварталы (все, или только те, в которых был этот доход?) и спокойно сдать позже, все равно уже все будет с пенями и штрафами? Не знаете ли, может быть есть калькулятор этих дней, как они учитываются? Или тупо из 365 дней вычитаем, условно, 150, в кот.эта недв.сдавалась?
Да, просто вычитайте из 366 дней (2020 год) те дни, когда недвижимость не сдавалась. В Экселе, например, легко посчитать, забив даты аренды. С декларациями по доходу от арендной платы тоже не затягивайте: если налоговая сообразит направит Вам уведомление раньше, то штраф будет серьёзнее.
EvgHmel писал(а): 23 дек 2021, 16:03Как минимум хочу подать на те доходы, которые прошли через банк. По ним ставка та же, 24% и вычетов типа коммуналки не предусмотрено?
Для резидентов стран, не входящих в ЕС, ставка 24%, никаких вычетов нет.
Прошу прощения, если не заметила каких-то вопросов. В этом виде цитирования их сложно разглядеть.
ekorn
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 63
Награды: 3
Репутация: 52
Имя: Elena
Благодарил (а): 54 раза

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение ekorn »

 
Eugene70 писал(а): 22 дек 2021, 18:28
EvgHmel писал(а): 22 дек 2021, 18:09Рассчитывала, что хестор сделает одну годовую, а выяснилось, что все не так
По закону нужно подавать квартальные. А что Вы хотите от хестора? Он теперь обязан докладывать об известных ему нарушениях. Какие уж тут советы что делать...

Заполняется по дням за квартал. В те дни, когда сдавалось берется цена реальная, за те дни что был простой - вмененная. Причем цена сдачи не включает комиссию агентов, что заплатили клиенты, то и показывается.
пожалуйста поясните про комиссию агентов
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
ekorn писал(а): 23 дек 2021, 23:19пожалуйста поясните про комиссию агентов
Допустим, Вы сдали квартиру через Букинг на 10 дней по 100 евро за ночь. Деньги клиентов доверили получать Букингу. Комиссия составила 150 евро, еще 12 евро Букинг удержал за отправку денег и на Ваш счет пришло 838 Евро. Налог для нерезидента ЕС составит 240 Евро (24% от тысячи), для резидента ЕС - 159,22 Евро (19% от 838)
Move forward
ekorn
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 63
Награды: 3
Репутация: 52
Имя: Elena
Благодарил (а): 54 раза

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение ekorn »

 
Eugene70 писал(а): 24 дек 2021, 00:38
ekorn писал(а): 23 дек 2021, 23:19пожалуйста поясните про комиссию агентов
Допустим, Вы сдали квартиру через Букинг на 10 дней по 100 евро за ночь. Деньги клиентов доверили получать Букингу. Комиссия составила 150 евро, еще 12 евро Букинг удержал за отправку денег и на Ваш счет пришло 838 Евро. Налог для нерезидента ЕС составит 240 Евро (24% от тысячи), для резидента ЕС - 159,22 Евро (19% от 838)
Но эту сумму (150+12) ведь можно включить в вычет? (резидентам ЕС)
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
ekorn писал(а): 24 дек 2021, 08:21Но эту сумму (150+12) ведь можно включить в вычет? (резидентам ЕС)
838 и есть 1000-(150+12). Резиденты ЕС и приравненных к ним стран (налоговые резиденты!!!!) могут уменьшать налоговую базу на понесенные расходы, непосредственно связанные с арендой и платят по ставке 19%. Остальные нет и ставка 24%
Move forward
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Вчера попался бот в телеграмм по заполнению 210 формы. Заполнил с его помощью и оплатил сегодня
@spaintax_bot
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Bias »

 
С меня требуют в Хестории из налоговой регистрацию, чтобы оплатить налог за авто (100 евро по форме 620 или 621). Получается, чтобы купить авто я должен быть резидентом?
ТЛВ писал(а): 22 дек 2020, 13:45 Разница (для автора - в 2х словах)
- налоги на имущество, включая авто; мусор - платят все, невзирая на статус (сума)
- налоги с доходов, включая вмененные (за владение "излишка") делятся на резиденские и нерезиденские (трибутария)

Сертификат даёт трибутария - для структур
(может, и сума даёт, но первые налоги - обязательные, поэтому...)
первые - нужно платить (пени и тд)
вторые - как кому нравится или нужно :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Bias писал(а): 18 июн 2022, 18:31налог за авто
платится по NIE, насколько мне известно. Что именно требуют в Хестории?
Move forward
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Они сказали, что мне нужно пойти в налоговую и получить налоговую регистрацию, так как без нее форму 620(или 621) для оплаты 100 евро налога на машину нельзя сделать. Пытал их несколько раз. Настаивают на своем.
Говорили еще про форму 030, не понял правда, толи мне с ней идти, толи мне ее дадут..
Eugene70 писал(а): 18 июн 2022, 23:34 платится по NIE, насколько мне известно. Что именно требуют в Хестории?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Bias писал(а): 19 июн 2022, 00:55 Они сказали, что мне нужно пойти в налоговую и получить налоговую регистрацию, так как без нее форму 620(или 621) для оплаты 100 евро налога на машину нельзя сделать. Пытал их несколько раз. Настаивают на своем.
Говорили еще про форму 030, не понял правда, толи мне с ней идти, толи мне ее дадут..
Eugene70 писал(а): 18 июн 2022, 23:34 платится по NIE, насколько мне известно. Что именно требуют в Хестории?
Так может проще заполнить? :uch_tiv:
А вообще Вам похоже уже нужен свой хестор :) :privet:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Bias писал(а): 19 июн 2022, 00:55 Они сказали, что мне нужно пойти в налоговую и получить налоговую регистрацию, так как без нее форму 620(или 621) для оплаты 100 евро налога на машину нельзя сделать. Пытал их несколько раз. Настаивают на своем.
Говорили еще про форму 030, не понял правда, толи мне с ней идти, толи мне ее дадут..
Может быть они под налоговой регистрацией подразумевают кабинет налогоплательщика? Вы на сайте налоговой регистрировались?
Просто мой хестор когда заполняет декларацию по номеру NIE и данным из банка по сути заполняет декларацию от моего имени. Может быть вопрос в том, что ваш хестор не может через эти сервисы вас найти и отправляет за "налоговой регистрацией".
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2340 раз
Сообщения: 1379
Награды: 20
Репутация: 12.978
Благодарил (а): 4161 раз

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
KoDe писал(а): 19 июн 2022, 08:57 Может быть вопрос в том, что ваш хестор не может через эти сервисы вас найти и отправляет за "налоговой регистрацией".
Такое невозможно.
Существует два варианта общения с налоговой: за себя или за того парня.
То есть если хестор профессионально представляет интересы 3х лиц, то он под "своим аккаунтом" подает (онлайн или лично) все что нужно за NI E лица, от которого в тот момент он выступает. Собственно хестор для этого и нужен. То есть вы ему грите: мой ние такой-то, вот папели, вот n ойро, я пошел, адьёс, все.

Второй вариант. Человек идет и от себя подает все папели сам. Можно прийти лично в трибутарию и отдaть. Можно со своей ЭЦП или ClavePin зайти на сайт Трибутарии и там все заполнить и отправить.

Регистрироваться специально нигде не надо. НИЕ и есть уже регистрация.

(Случай, когда хестор заходит под "Вашей" ЭЦП на сайт Трибутарии мы не рассматриваем, идиотов среди нас нет же.)
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Dratuti писал(а): 19 июн 2022, 12:48 Такое невозможно.
Существует два варианта общения с налоговой: за себя или за того парня.
Мой вариант - это "за того парня". В моем случае хестор еще просит последние 5 цифр банковского счета. Честно не уточнял зачем. Но в этом году так как декларацию с женой подаем совместную попросили 5 цифр и ее банковского счета. А у нее только n26 и он не подошел. В итоге хестор присылала какой-то запрос на разрешение через налоговую, а я за жену подтверждал. После этого хестор заполняла декларацию. Так что ИМХО вполне может быть, что только NIE не достаточно. Но это все мои предположения, как и ранее.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2340 раз
Сообщения: 1379
Награды: 20
Репутация: 12.978
Благодарил (а): 4161 раз

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
KoDe писал(а): 19 июн 2022, 14:27 5 цифр банковского счета. Честно не уточнял зачем
Банковский счет нужен для списания начисленой суммы налога (или для того что бы вам зачислить, если вдруг так случилось). 5 цифр потому что налоговой этого, в купе с фио, достаточно для полной идентификации, а хестору знать ваш счет вроде как не нужно.
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Bias »

 
KoDe писал(а): 19 июн 2022, 08:57 Может быть они под налоговой регистрацией подразумевают кабинет налогоплательщика? Вы на сайте налоговой регистрировались?
Завтра пойду подтверждать личность. Но он (хестор) мне не говорил получить электронную регистрацию. Он говорил, что мне нужно прописаться здесь, если я хочу жить в этом городе и отдать ему прописку, либо же ехать в налоговую того города, где прописан и привести ему бумагу из налоговой города по прописке, если собираюсь в конце концов там жить. Может как-то в этом дело? Т.е. он имеет доступ к местной налоговой, но не имеет к соседней провинции? Я просто отдал хестору в провинции где сейчас живу, но прописан в другой провинции и не хотел бы оттуда выписываться.
В таком случае его действия будут иденичными тому, что я должен сделать поехав в соседнюю провинцию в налоговую?

(Я пока не говорю по испански и этот хестор по английски в результате я мучаю своего знакомого для разговора с ним и задаю вопросы здесь, чтобы понять как мне поступить наилучшим и экономным в смысле времени, а потом денег образом)

Отправлено спустя 13 минут 19 секунд:
Dratuti писал(а): 19 июн 2022, 12:48 Регистрироваться специально нигде не надо. НИЕ и есть уже регистрация.

АА...)) Голова уже бурлит, если регистрироваться не надо, то почему хестор хочет отправить меня за бумажкой в налоговую в соседнюю провинцию где я прописан (я живу временно в соседней провинции, где и нашел хестора)? Я хестора (к слову очень хорошие отзывы на гугл мапс, т.е. навряд ли он прям совсем некомпетентен) через переводчика мучил, хестор говорит: без налоговой регистрации ( по испански назвал "darse de alta en el censo fiscal de Bizkaia" вообще ничего оформить нельзя. NIE то мой он видит, копия TIE у него перед глазами лежала.
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Bias писал(а): 19 июн 2022, 21:46 Голова уже бурлит,
уважаемый грустный котик, :uch_tiv:

Человек обычно сам является причиной всех своих проблем,
уж поверьте старому еврею Плейшнеру
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Налоги с не резидентов в Испании.

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Prof.Pleischner писал(а): 19 июн 2022, 22:37 Человек обычно сам является причиной всех своих проблем,
уж поверьте старому еврею Плейшнеру
Ну так кто спорит? Проблема начинается сразу после рождения, но решение проблемы приносит радость. Надеюсь благодаря советам и мыслям формумчан, я приду к радости. Что, кстати, уже случалось. Котик не грустный) Котик понимает, что ему предстоят приключения..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей