Покупка автомобиля в Испании цены, выбор, оформление

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Bias »

 
TMP писал(а): 08 июн 2022, 13:55 Что это вообще такое написано в этом абзаце? :-) Доверенность? Вписать в страховку? :ne_vi_del:
Даже в РФии доверенностей не осталось, но тогда как борятся с угонами? А в страховку отдельно водителей не вписывают? Например у моей жены нет такого опыта вождения как у меня, очевидно что на нее дороже должна быть страховка, если она будет управлять моим авто?
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2336 раз
Сообщения: 1378
Награды: 20
Репутация: 12.968
Благодарил (а): 4160 раз

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Вписывают. Называется "разрешенный водитель". Происхождение его ВУ и стаж на размер страховки не влияет, как мне сегодня растолковала по телефону тетенька из страховой.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Bias писал(а): 08 июн 2022, 15:30 но тогда как борятся с угонами?
Заявляя полицаям об угоне. По камерам находят очень быстро.
Strelitzia
Гость
Гость
Стаж: 2 года 2 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 13
Репутация: 40
Имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Strelitzia »

 
Bias, да, совершенно законно можете водить полгода с российскими или другими иностранными правами. Машину регистрируют на NIE, конечно, не на права, но в системе будет видно, что у данного человека с этим NIE нет испанских прав. Не то, чтобы они прямо часто останавливали без причины, но тут есть и роудблоки на проверку на алкоголь и наркотики, особенно по утрам после важных футбольных игр, и вот эта функция что они если едут позади вас, то камера читает номер и автоматом выдаёт информацию, она тоже может спровоцировать проверку. Сейчас ещё с начала мая, кажется, у британцев кончился grace period с правами и многие из них стали «нелегалами», большое поле для жатвы штрафов:)
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Bias писал(а): 08 июн 2022, 15:30 очевидно что на нее дороже должна быть страховка
Очевидно, что так и есть. Это вы со своей страховой решаете либо в момент заключения договора, либо потом. И далее может водить любой человек с таким же или лучшим возрастом/стажем. Никаких "вписываний" при этом нет.
Bias писал(а): 08 июн 2022, 15:30 как борятся с угонами?
Вы страховую хотите открыть? :-) Как-то борятся, наверное. Правда, не очень понятно, как от этого должна доверенность на управление помогать, тем более в наше время, когда у всех, кого надо и не надо, есть онлайн доступ ко всяким базам.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
НеБандерос
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 31
Благодарил (а): 2 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение НеБандерос »

 
Всем доброго дня,
Тему читал, но "меня терзают смутные сомненья".
Ситуация: есть ПМЖ Чехии, вод удост Чехии
У жены есть недвижка на Канарах и есть белый НИЕ (нерезидента) но нет прав
Хотим купить авто, оформить на меня чтобы пользоваться когда приезжаем (на месяц-полгода)
Резиденство испанское в планах отсутствует
ВОПРОС:
-выдают ли НИЕ просто для покупки авто? Записан в полицию на 15.06 и думаю, какие им доп документы захватить (с женой гражданский брак, видимо захватить жену и копию контракта, как доказательство что живем вместе?)
-если получаю НИЕ, то авто все-таки могу на себя купить? В испанскоязычном инете часто встречал что необходимо именно резиденство. Может подскажете?
-страховку на белый НИЕ в банке ББВА сказали что на него не сделают. В МАПФРЕ сказали сделают, но сумма страховки вышла 1200евро. В Цюрихе вроде как предложили вменяемый ценник. А местное сообщество что скажет по поводу белого НИЕ и оформления полиса? Водитель и владелец- один, я.
-по поводу чешских прав. если я получил бы резиденство, то я понимаю, должен заменить права. А если я просто приезжаю как турист (по закону до полугода, а по факту- как карта ляжет) как на это смотрит дорожники?
По поводу оплаты транспортного налога надо дополнительно где-то на учет вставать? Сказали в автосалоне проalta fiscal hacienda. Но пока еще не погружался сильно в тему, думал вообще по аналогии с недвижкой- автоматически платишь в аюнтаменто налог и все.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 10:45 меня терзают смутные сомненья
Больше похоже на кашу :-) Белый НИЕ и вот это все. :a_g_a:

Для покупке машины нужен НИЕ и прописка в Испании. Никаких белых и т.д., равно как резидентских или нет, не бывает. НИЕ просто есть и все. Прописка решает вопрос с транспортным налогом автоматически, это муниципальный налог и данные подаются автоматически при регистрации на ваше имя. Права вам менять не надо, даже если вы станете резидентом, до окончания срока их годности, потом сможете обменять на испанские. Раньше тоже сможете, если есть желание. Страховка - это между вами и страховой, ищите ту, что устроит по цене и объему услуг.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
НеБандерос
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 31
Благодарил (а): 2 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение НеБандерос »

 
"Для покупке машины нужен НИЕ и прописка в Испании. Никаких белых и т.д., равно как резидентских или нет, не бывает."
Когда я показал в качестве примера НИЕ жены на листе формата А4, мне показали- видите здесь внизу написано, что не резидент. бла-бла-бла купить/застраховать по такому НИЕ не можем

"Прописка решает вопрос с транспортным налогом автоматически"- а не расшифруете этот ньюанс? Если я резидент Чехии, то автоматом моя регистрация в Чехии. Здесь я наездами. В двух местах одновременно прописан быть не могу, так? Тогда что мне делать чтобы зарегистрировать авто на свое имя после покупки?

"Права вам менять не надо, даже если вы станете резидентом, до окончания срока их годности, потом сможете обменять на испанские". Вопрос о чешских правах возник, т.к. читал что британцы рассекают по своим правам не меняя их и их штрафуют или собирались штрафовать.

"Страховка - это между вами и страховой, ищите ту, что устроит по цене и объему услуг." BBVA отказали страховать авто с таким НИЕ, а в MAPFRE выкатили ценник в 1000 с хвостиком. Поэтому и задал вопрос (хотя из Цюриха поступило предложение по вменяемым деньгам)

Главный же вопрос, получается, не стану ли я для местных ГИБДД злостным нарушителем, т.к. еду на авто с местными номерами (не прокатное) по правам Чехии. Как тут писали а дорожников автоматически система выдает, что авто на иностранце

Отправлено спустя 24 минуты 47 секунд:
В дополнение, когда подходил к экстранхерии по поводу приема для открытия НИЕ, задал вопрос мимопроходящему полицейскому: "Могу ли я получить НИЕ и купить авто как нерезидент?" Ответ был:"Нельзя, так как я нерезидент"
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 14:50 мне показали-
Вы серьезно предлагаете это как-то комментировать, что где кто сказал? Юрий Лоза вон до сих пор говорит, что Земля плоская. Ну если только можно посоветовать обратится к другому продавцу.
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 14:50 В двух местах одновременно прописан быть не могу, так?
Испании совершенно все равно, где вы там можете или не можете еще быть зарегистрированы в другой стране. Для покупки авто здесь вы должны быть зарегистрированы здесь. Точка. Да, вопрос в целом требует отдельного изучения, но в большинстве случаев регистрация по факту не накладывает никаких дополнительных обязательств, хотя в ряде случаев может быть использована как за, так и против человека.
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 14:50 Вопрос о чешских правах возник, т.к. читал что британцы рассекают по своим правам не меняя их и их штрафуют или собирались штрафовать.
Чехия входит в ЕС, СК - нет. С чего вы решили сравнить эти два случая?
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 14:50 MAPFRE выкатили ценник в 1000 с хвостиком
В зависимости от машины и водителя, это может быть вполне обычная цена для всех. Если Цюрих вас устраивает по цене и готов застраховать, в чем проблема?
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 14:50 Главный же вопрос, получается, не стану ли я для местных ГИБДД злостным нарушителем, т.к. еду на авто с местными номерами (не прокатное) по правам Чехии. Как тут писали а дорожников автоматически система выдает, что авто на иностранце
Откуда вообще такие страхи? :du_ma_et: Меньше слушайте сказки, что кто-то там проверяет, есть ли права у владельца, ну и вообще у нас не принято, не знаю как в Чехии, докапываться до столба. У вас должен быть техосмотр и страховка, едете и ничего не нарушаете - не о чем беспокоиться.
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 14:50 Ответ был:"Нельзя, так как я нерезидент"
Ну не покупайте, что еще сказать. :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
MimiE
Гость
Гость
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 19
Репутация: 53
Имя: Жека
Благодарил (а): 3 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение MimiE »

 
НеБандерос писал(а): "Страховка - это между вами и страховой, ищите ту, что устроит по цене и объему услуг." BBVA отказали страховать авто с таким НИЕ, а в MAPFRE выкатили ценник в 1000 с хвостиком. Поэтому и задал вопрос (хотя из Цюриха поступило предложение по вменяемым деньгам)
Вот-вот. И мы в цюрихе застраховали.
НеБандерос писал(а): В дополнение, когда подходил к экстранхерии по поводу приема для открытия НИЕ, задал вопрос мимопроходящему полицейскому: "Могу ли я получить НИЕ и купить авто как нерезидент?" Ответ был:"Нельзя, так как я нерезидент"
Решение на самом деле есть другое-ищите знакомого с тачкой зарегистрированной на нем в Испании. Приезжаете, покупаете (платите), везёте ее в Чехию на испанских номерах и с предыдущей страховкой, ставите на учёт. И потом спокойно в Испанию на чешских номерах. Только договор поглубже прячьте. Официальная причина- везёте машину друга в Чехию по его указанию. Снять с учета после постановки на учёт в другой стране - 60€. Я это умудрился сейчас удаленно сделать, по сканам документов.
НеБандерос
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 31
Благодарил (а): 2 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение НеБандерос »

 
мне показали-
[/quote]
Вы серьезно предлагаете это как-то комментировать, что где кто сказал? Юрий Лоза вон до сих пор говорит, что Земля плоская. Ну если только можно посоветовать обратится к другому продавцу."
У жены на бланке NIE написано "exclisivamente para la compra-venta de una vivienda" т.е это просто так написано, а по факту годится для всего?

"Испании совершенно все равно, где вы там можете или не можете еще быть зарегистрированы в другой стране. Для покупки авто здесь вы должны быть зарегистрированы здесь. Точка. Да, вопрос в целом требует отдельного изучения, но в большинстве случаев регистрация по факту не накладывает никаких дополнительных обязательств, хотя в ряде случаев может быть использована как за, так и против человека."
вот я и хотел уточнить, вдруг есть у кого практика от тех, кто временно наездами здесь, но авто на местных номерах юзает. при этом ПМЖ, например, имеет в другой стране и соответственно как это стыкуется.
Был в прошлом знакомый с паспортом Израиля, купил дом на Тенерифе, авто, катер. Но вот с ним сейчас не общаюсь. А понять, как он это сделал- оченно хочется

"Чехия входит в ЕС, СК - нет. С чего вы решили сравнить эти два случая?"
да только потому, что бритов здесь холят и лелеят, они без виз катают. Решил, что и права у них тоже котируются на уровне местных

"Откуда вообще такие страхи? :du_ma_et: Меньше слушайте сказки, что кто-то там проверяет, есть ли права у владельца, ну и вообще у нас не принято, не знаю как в Чехии, докапываться до столба. У вас должен быть техосмотр и страховка, едете и ничего не нарушаете - не о чем беспокоиться."
Вопрос и опасения были в другом. Если получаю НИЕ/покупаю авто/в аюнтамьенто регистрирую но езжу по чешским правам, то полиция спрашивает а кули ты ездишь на постоянке (как я докажу что здесь наездами, а не на постоянке) с правами другой страны? Ровно также, как я сдавал на права в Чехии после получения ПМЖ (раз есть ПМЖ, сдавай в течение полу-года на местные права)

"Ну не покупайте, что еще сказать. :-)"
Это к тому, что чиновнику в любой бюрократической организации проще отказать просителю, чем въезжать в его проблемы и тратить время. Поэтому, если приходишь и сразу понимаешь на что сослаться (если у других уже были прецеденты, то и свой вопрос легче решить. Читал на этом форуме, как человек зачел стаж по рос в/у, хотя в местном ДПС сначалау отказали

Спасибо за ответы, я не троль, просто думаю вдруг кто сталкивался и просто подскажет какие ходы есть по ситуации.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
"Решение на самом деле есть другое-ищите знакомого с тачкой зарегистрированной на нем в Испании. Приезжаете, покупаете (платите), везёте ее в Чехию на испанских номерах и с предыдущей страховкой, ставите на учёт. И потом спокойно в Испанию на чешских номерах. Только договор поглубже прячьте. Официальная причина- везёте машину друга в Чехию по его указанию. Снять с учета после постановки на учёт в другой стране - 60€. Я это умудрился сейчас удаленно сделать, по сканам документов."

на Гран Канарии- это беспошлинная зона. И отсюда так просто не вывезешь тачку для перерегистрации, а потом ввезти обратно. Потому собсна и рассказал ситуевину- вдруг есть собратья, кто уже грабли эти прошел.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 17:53 полиция спрашивает а кули ты ездишь на постоянке (как я докажу что здесь наездами, а не на постоянке) с правами другой страны?
А что должно воспрепятствовать сказать как есть - у меня тут дача, машина, любовница, приехал отдохнуть, я турист. Или вы что-то не договариваете? А доказывать пусть они доказывают, если им надо. Я буквально вчера в соседней теме писал, что за 14 лет езды по Испании меня просто так остановили один раз. А у вас прям какая-то фобия полиции.
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 17:53 Поэтому, если приходишь и сразу понимаешь на что сослаться (если у других уже были прецеденты, то и свой вопрос легче решить
Сомневаюсь, что вам поможет сослаться на наш форум. :-)

Разберитесь, пожалуйста, с цитированием. Очень тяжело читать.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
НеБандерос писал(а): 09 июн 2022, 17:53 У жены на бланке NIE написано "exclisivamente para la compra-venta de una vivienda" т.е это просто так написано, а по факту годится для всего?
По факту это аналог российского ИНН. Присваивается один раз и навсегда, годится для всего. Если вас беспокоит, то получите дубликат, сейчас уже успокоились с маразмом насчет того, для чего они и сроком действия этой бумажки.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Офтопик
я по долгу службы часто работаю совместно с англичанами. Они капец какие замороченные. И всё у них настолько
complicate, просто диву даёшься.

Но, читая наш форум, я успокаиваюсь, потому что наши - всех переплюнут по замароченности :-)
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Kariatida
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 6
Награды: 1
Репутация: 21
Благодарил (а): 4 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Kariatida »

 
Kariatida писал(а): 06 июн 2022, 19:47 Добрый день! Подскажите, можно ли сейчас купить новую машину в автосалоне Испании и вернуть НДС при ее вывозе из ЕС? Сколько можно ездить на транзитах до вывоза машины?
Есть ли сейчас проблемы для граждан РФ припокупке недорогих машин, кто-то сталкивался?
Никто не возвращал налог? Даже не слышали об этом? :nose:
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Где-то пробегала информация, вроде на этом форуме, о том какие страховые в Испании учитывают стаж российских прав (если сначала страхую авто на российские права). Но не могу найти. Кто знает?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Bias писал(а): 12 июн 2022, 22:08 Где-то пробегала информация, вроде на этом форуме, о том какие страховые в Испании учитывают стаж российских прав (если сначала страхую авто на российские права). Но не могу найти. Кто знает?
Да почти все наверное.
Цюрих например.
Можете обратиться к Татьяне в Zürich в Бенидорме:
+34 647 12 71 67 whatsapp
Хороший надёжный страховщик. :co_ol:
И передайте от меня привет :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
iglesias писал(а): 12 июн 2022, 23:41 Цюрих например.
Можете обратиться к Татьяне в Zürich в Бенидорме:
Это по принципу, снаряд дважды в одну воронку не попадает :ne_vi_del: . Отгремели страсти по Марии теперь на смену пришла Татьяна. Кстати Мария понесла хоть какое то наказание за присвоение в особо крупных :nez-nayu: .
iglesias писал(а): 12 июн 2022, 23:41 Хороший надёжный страховщик.
Причём с безупречной репутацией :-) :-) , но лучше время от времени заходить на сайт DGT и проверять, действует ли страховка. :-)
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13511 раз
Сообщения: 3899
Награды: 211
Репутация: 13.834
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11782 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Дались вам эти мороки с покупкой :bra_vo:
Вот... В прошлом году в Аликантовке видел. И ремонтируется в любой пуэбле, в любой конюшне. А ремнём из штанов можно и подвеску починить, и ремень генератора и проводной и дверь закрепить , когда она на повороте откроется ( крепить к сиденью второю половинку в это момент решает каждый сам ) :-)
20211203_131203.jpg
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
MimiE
Гость
Гость
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 19
Репутация: 53
Имя: Жека
Благодарил (а): 3 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение MimiE »

 
iglesias писал(а):
Bias писал(а): 12 июн 2022, 22:08 Где-то пробегала информация, вроде на этом форуме, о том какие страховые в Испании учитывают стаж российских прав (если сначала страхую авто на российские права). Но не могу найти. Кто знает?
Да почти все наверное.
Цюрих например.
Можете обратиться к Татьяне в Zürich в Бенидорме:
+34 647 12 71 67 whatsapp
Хороший надёжный страховщик. :co_ol:
И передайте от меня привет :uch_tiv:
Представляешь, я через неё сейчас делал!))))))
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Koshcheyushka писал(а): 13 июн 2022, 08:51 Причём с безупречной репутацией
Хосподя! Какой ты Кощеюшка стал желчный! :hi_hi_hi:
Я там оформил несколько страховок у этого страховщика. Мало того, у меня были ранее оформлены машины и у Марии, и все действующие, даже была пара страховых случаев.
А вообще это карма брат.
Относись к людям так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе. :ro_za:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Bias
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 186
Награды: 1
Репутация: 298
Благодарил (а): 62 раза

Покупка автомобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Bias »

 
Вообщем авто купил... Отдал документы в Хесторию, через пару дней мне звонят и говорят, что я должен зарегистрироваться в налоговой (darse de alta el el censo fiscal de Bizkaia). Записаться туда и принести им какую-то бумажку (прописка в другом городе, не там где живу сейчас). Машина 2012 года, но декабря, вообщем спохватился поздно. Что реально это все нужно или в другую Гесторию идти? Теперь то получается я точно буду налоговым резидентом?))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость