Мифы об Испании

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Есть наши представления о стране, мы заочно любим ее, надев розовые очки, или восхищаемся ею, пребывая в статусе туриста. А есть реальность. И мифы, рассказанные кем-то, помноженные на чье-то позитивное настроение или хорошее материальное состояние, к сожалению, разбиваются о суровую реальность.
Итак, мой миф 1: воду можно пить из-под крана, не тратясь на бутилированную. В Украине существенная часть расхода – вода. Люди делают хороший бизнес, иногда чисто номинально очищая водопроводную воду и выдавая ее за натурпродукт из скважины. Я почему-то была уверена , что раз здесь за воду счета высокие, значит, водопроводную очищают всеми способами очистки. К сожалению, нет. Везде стоят фильтры. Если нет фильтра, самый недорогой вариант пока – 6 литров за 60 центов.
Миф 2. Улицы моют чуть ли не с шампунем. На самом деле, думалось, что они хотя бы немного прибраны. К сожалению, чистят, как я заметила, только центральную улицу Аликанте, причем проезжую часть, а не тротуары. В итоге, фекалии животных здесь принимают за вполне гигиеничный вид мусора, не напрягаясь по этому поводу. Возле мусорных баков тоже всё печально. Вещи вперемешку с продуктовыми отходами да 40 градусной жаре – мраки.
Миф 3. Зная английский язык, ты будешь хоть на минимальном уровне понят. Фигушки! Ты можешь хоть головой об стенку биться, но если собеседник никакого языка кроме родного не знает, ты не будешь понят.
Миф 4. Ооочень плохой интернет. Меня за это побьют люди, которые в этом «шарят» больше чем я, т.е. не на уровне простого юзера, но интернет здесь вполне сносный для работы закупщиком. Хотя об этом мифе писала вчера на ночь,а сегодня с утра не могу быстро как дома скачать фильм детям :hi_hi_hi:
За это сообщение Анри поблагодарили (всего 4):
Angeles, Nemo1966, VladimirGT, Юрий Федорович
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Не знаю, как во Всей Испании, но в Марбелье и ее окрестностях, да и в Малаге пункты 2 и 3 отсутствуют.
Многие испанцы в сфере обслуживания говорят на английском , улицы чистые все, и говна уж точно нет, так как не от куда ему взяться, бездомных собак нет вообще. Мусор вывозится точно по часам.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
За это сообщение Александр S поблагодарили (всего 4):
Angeles, Анри, Sofa, iglesias
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение riprus »

 
миф 1 это не миф. все зависит от конкретного места, рекламировать не буду, но там где мы живем, вода артезианская и пить ее не только можно, но и нужно.
миф 2 да, с фекалиями собачники не заморачиваются((( В той же Праге ситуация в разы лучше. На столбиках пакетики и мусорки для экскрементов.
миф 3 само собой, что если человек не знает английский, то он нас не поймет.
миф 4 для неприхотливых нужд сойдет, но цены непомерно выше московских. в Москве я плачу 2 евро за безлимит от МГТС
За это сообщение riprus поблагодарили (всего 2):
Анри, Nemo1966
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Наверное, все зависит от района проживания.
У нас мусорку убирают как часы, народ ни в чем себе не отказывает, стаскивая к баку даже садовый мусор.
Собак выгуливают где-то вдали на побережье, а интернетом я и здесь, в России не сильно довольна.
Только что цена - 10 евро за безлимит, а не 40 как в Испании.
И то, нужно будет посмотреть, да сменить партнера.
Главное, к чему я была готова и заранее простила - сиесты :ps_ih:
За это сообщение Sansara поблагодарил:
Анри
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Александр S писал(а):Не знаю, как во Всей Испании, но в Марбелье и ее окрестностях, да и в Малаге пункты 2 и 3 отсутствуют.
Многие испанцы в сфере обслуживания говорят на английском , улицы чистые все, и говна уж точно нет, так как не от куда ему взяться, бездомных собак нет вообще. Мусор вывозится точно по часам.
100% , именно так. Вот эти грязные и неухоженные улицы на Коста Бланка именно то, что меня разочаровывает весьма . Но это другая тема, про очарования и разочарования
За это сообщение Sofa поблагодарили (всего 2):
Taya, Анри
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
А у нас нет таких грязных улиц.
Ни в нашей деревне на 3 тысячи жителей, ни в Дении. :ne_vi_del:
Ну какакшки собачьи встречаются. Потому что понаехавшие паскудные немецкие туристы не всегда желают убирать за своими животными в чужой стране (сам видел).
Вы наверное просто забыли, как улицы выглядят в культурной столице, в Санкт-Петербурге например, где водители считают свои долгом опорожнять пепельницы на дорогу во время красного света на светофорах.
А ещё мне друзья из Франции рассказывали, что в Ницце есть районы, куда даже полиция заезжать опасается и до вечера можно не дотянуть, ежели забредешь...

Про английский язык мы завсегда говорили, что в Испании он не рулит.
Интернет здесь слабый, да, зато море тёплое. :)
Воду я пью из под крана. :)
Но - ко всему надо относиться со здоровой долей критики. :uch_tiv:

Ну хотя бы такого я не видел в Испании:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 6):
Angeles, Sofa, Ayuta, fortik, Анри, Юрий Федорович
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
iglesias писал(а):
Ну хотя бы такого я не видел в Испании:
Слушай, ну в такие "парадные" я вообще опасаюсь заходить)))
И мы там, выше, между прочим, не с Россией сравнивали, это вообще отдельная тема, никогда там не будет чисто на улице , а Испанию с Испанией , и в районе Марбельи однозначно презентабельней, я там за почти 20 лет ни одной какашки не встретила на улице.
За это сообщение Sofa поблагодарили (всего 2):
Александр S, Nemo1966
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение serg »

 
Собственно говоря даже во время вчерашнего деревенского праздника все было чистенько и аккуратненько)
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Sofa писал(а):
iglesias писал(а):
Ну хотя бы такого я не видел в Испании:
Слушай, ну в такие "парадные" я вообще опасаюсь заходить)))
И мы там, выше, между прочим, не с Россией сравнивали, это вообще отдельная тема, никогда там не будет чисто на улице , а Испанию с Испанией , и в районе Марбельи однозначно презентабельней, я там за почти 20 лет ни одной какашки не встретила на улице.
Сегодня , как идиот стал вглядываться в тротуары и искать ккакашки. Оду таки увидел у нас в урбанизации :-) . В прошлом году у меня не было забора, а у соседа была собака, которая прибегала в гости и гадила. Я по человечески просил его приглядывать за псиной и не отпускать ее одну за пределы собственного участка.
И вот в очередной раз нервы у меня не выдержали, взял совок с какашками, позвонил ему в дверь , а когда он открыл ее и увидел меня на улице перед калиткой, я ему это все на его участок и закинул демонстративно. Грубо послал его на три буквы, и сказал, что в следующий раз он свою псину долго будет искать.
Долго как то я переживал на счет своей несдержанности, но как ни странно собака больше не появлялась, а вскоре и сам хозяин продал дом)))).
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Александр S писал(а):
И вот в очередной раз нервы у меня не выдержали, взял совок с какашками, позвонил ему в дверь , а когда он открыл ее и увидел меня на улице перед калиткой, я ему это все на его участок и закинул демонстративно. Грубо послал его на три буквы, и сказал, что в следующий раз он свою псину долго будет искать.
Долго как то я переживал на счет своей несдержанности, но как ни странно собака больше не появлялась, а вскоре и сам хозяин продал дом)))).
Да, смекалистый мы народ. :bra_vo:
Даже какашкам применение нашли - выживать нерадивых хазаров испанцев ! ;;-)))

А ишпанцы народ обязательный - послали вы его и он пошел и похоже заблудился... :-)
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 4):
Nemo1966, Александр S, Angeles, Юрий Федорович
Аватара пользователя
Alla
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 420 раз
Сообщения: 170
Награды: 14
Репутация: 75
Благодарил (а): 474 раза

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Alla »

 
Разрешите не согласиться с некоторыми мыслями топикастера.

Уже не раз тут обсуждалось на форуме, что в Испанию надо влюбиться со всеми ее недостатками!

Ну есть какашки собачьи на улицах, неужели так много, что жуть-жуть?!
По сравнению с Киевом, где собачьи экскременты, конечно на тротуарах не валяются, а преимущественно на детских площадках к песочницах, а все улицы просто загажены мусором, я не вижу ужасной проблемы! Тем более не сильно замечала собачьи какашки в центре Аликанте.
Конечно же, с шампунем улицы не моют в Испании, их моют с порошком лишь в центрах городов Швейцарии! Но там все исправно платят налог! Сколько в Аликанте жителей, которые живут тихо нелегально и вообще ни платят налогов? Откуда в казне деньги на коммунальные службы?!
И так им (коммунальным службам) спасибо, что мусор по часам вывозят, улицы чистят, да и вообщем чистоту поддерживают на уровне!
Ведь, наплыв туристов, а с туриста, что возьмешь? Покурил, бычок где попало выбросил! Ну и прочий мусор также.

По поводу воды, мы тоже не пьем воду из крана. Покупаем по 6 литров, и в Киеве покупали только не по 0,6 евро а по 25 грн (1,5 евро).
Но когда принимаешь душ, от запаха воды не тошнит, как это было в Киеве!

Интернет тут, да дорогой и медленный. Что поделаешь!

А в итоге, хочу сказать - любите Испанию!
И она Вас будет поддерживать!
За это сообщение Alla поблагодарили (всего 5):
fortik, iglesias, Svetl, Angeles, Juana
Аватара пользователя
Gaita

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Анри писал(а):Есть наши представления о стране, мы заочно любим ее, надев розовые очки, или восхищаемся ею, пребывая в статусе туриста. А есть реальность. И мифы, рассказанные кем-то, помноженные на чье-то позитивное настроение или хорошее материальное состояние, к сожалению, разбиваются о суровую реальность.
Итак, мой миф 1: воду можно пить из-под крана, не тратясь на бутилированную.
Мну кажется, что ответы будут разниться от места к месту проживания. :du_ma_et: Ну если нет альтернатив, то можно и из-под крана. А если есть, то и купить можно, или фильтры, или, как мы, из скважины. Но в нашем именно районе вода оставляет красные/розовые следы, говорят, это хром (да не сильна я в химии :smu:sche_nie: ). Ну...если хочется очень пить, а ничего нет привезённого, пью из-под крана. Кошка тоже, но та исключительно из-под крана. :hi_hi_hi:
Миф 2. Улицы моют чуть ли не с шампунем.
У нас иногда моют, с какой субстанцией - не знаю, они это ночью или под утро делают. Но не всегда, зимой (да все сезоны, кроме лета :hi_hi_hi: ) всё моет дождь. Начисто. :-) Даже собачьи каки, всё смывает дождь или ливень. :a_g_a:
Миф 3. Зная английский язык, ты будешь хоть на минимальном уровне понят. Фигушки! Ты можешь хоть головой об стенку биться, но если собеседник никакого языка кроме родного не знает, ты не будешь понят.
Как у нас место паломническое, то можно добиться правды даже только с английским, шунта курсы англ. яз. устраивает для таксистов, для тех, кто работает в сфере хостелерии, продавцы в магазинчиках... Не ахти, конечно, но бывают и хорошие результаты. :a_g_a:
Миф 4. Ооочень плохой интернет.
Здесь у нас есть и побыстрее, наш медленный энторнет - скорее наше упущение и маньяна подумаем... :nez-nayu: Но дороже, конечно.

Так что, думаю, это просто первые впечатления, невольные сравнения и т.п. Ну и место жительства тоже влияет. :a_g_a:
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Alla писал(а):Разрешите не согласиться с некоторыми мыслями топикастера.
1.Уже не раз тут обсуждалось на форуме, что в Испанию надо влюбиться со всеми ее недостатками!
2.Конечно же, с шампунем улицы не моют в Испании,их моют с порошком лишь в центрах городов Швейцарии
3.их моют с порошком лишь в центрах городов Швейцарии! Но там все исправно платят налог! Сколько в Аликанте жителей, которые живут тихо нелегально и вообще ни платят налогов? Откуда в казне деньги на коммунальные службы?!
4.И так им (коммуналь ным службам) спасибо, что мусор по часам вывозят, улицы чистят, да и вообщем чистоту поддерживают на уровне!
Ведь, наплыв туристов, а с туриста, что возьмешь? Покурил, бычок где попало выбросил! Ну и прочий мусор также.
5. А в итоге, хочу сказать - любите Испанию!
И она Вас будет поддерживать!
1,5. :co_ol: :co_ol: :co_ol: !
2.С шампунем нет,но добавляют некую субстанцию,толи чтобы отмывалось легче, то ли для дезинфекции.Видел десятки раз,но не было желания, и не интересовался.
Вот план "помоек" не понятен 2 улицы параллельно идущие одну моют еженедельно а по другой нога мойщика не ступала,парадокс?!Может по одной из них теща главного уборщика живет?А за Швейцарию может кто по-компетентнее скажет?Мне к сожалению пока окромя аэропорта г.Цюрих сказать нечего!
3.За всех,не уверен.А в Аликанте чтобы ну совсем,совсем то % таких в общей массе не такой уж и большой...
4.За пешеходов понятно,но с автомобилистами дело обстоит иначе...
Можно отгрести по полной,так что и внукам накажете (штрафные санкции €€,и штрафные пункты в талоне)
Сам раз был свидетелем на перекрестке водитель дорогой машины умудрился вытряхнуть пепельницу, или семки, или чего уж там не разглядел,но на его беду через одну были копы,какие то уже и не припомню,но!Водила их не поленился вылез из машины, не знаю чего уж он тм сказал этому нарушителю, что пришлось ему платочком аккуратненько так всё собрать не смотря на объезжающие их машины...
Хотя народ конечно свинячит, но может эта история рассказанная мной выше послужит к назиданию... :uch_tiv:
За это сообщение wolf поблагодарили (всего 7):
Alla, fortik, Svetl, Angeles, Sofa, Анри, Юрий Федорович
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
За всю Испанию не скажу - отвечу за нашу урбанизацию :)
===миф 1: воду можно пить из-под крана, не тратясь на бутилированную.
В нашем районе, да и в Ондаре (по словам старожила), пить можно из-под крана
Я после России не мог этого делать психологически и поставил фильтр

===Миф 2. Улицы моют чуть ли не с шампунем.
У нас не моют :) и не мусорят - но после лета (август и сентябрь) из-за арендаторов и "временщиков" появляется немного мусора, который убирается ветром и дождями
Проблема уборки за собаками есть - это факт, я хожу с мешочком и убираю, в Верхеле на районе - мрак
мусор у нас вывозят регулярно - опять же летом из-за увеличения приезжих его количество непропорционально возрастает
для мусора специальное место, которое особо никого не напрягает

===Миф 3. Зная английский язык, ты будешь хоть на минимальном уровне понят. Фигушки! Ты можешь хоть головой об стенку биться, но если собеседник никакого языка кроме родного не знает, ты не будешь понят.

У нас 70 процентов проживающих знают только английский язык. Вообще в районе от Дении до Аликанте незнакомые испанцы (магазины, рестораны, обслуживающие компании) сначала ко мне обращаются по английски, приходиться просить их говорить по испански. И всегда спрашивают на каком языке предпочитаете разговаривать. Конечно в сосоених деревнях не все хорошо говорят на кастеяно - но это отдельная история :)

===Миф 4. Ооочень плохой интернет.
Это факт! С Москвой не сравнить вообще никак...
За это сообщение Alexey поблагодарили (всего 5):
fortik, Angeles, admin, Анри, Juana
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Ребята! Миф он на то и миф, чтобы можно его было развенчать. Он не претендует на истину, он очень субъективен. Более того, я сама могу свое первое впечатление изменить и «миф об Испании» окажется прекрасной былью. Так что реплики в духе «янки гоу хоум или «панаехали тут» я не буду комментировать. Надеюсь, спустя много лет проживания здесь, у меня накопится нужный опыт и такое количество позитива, что я смогу с радостью всем таким же переселенцам как я поднимать настроение и помогать чем могу. Но это в будущем.
Нам всем здесь собравшимся есть с чем сравнивать, за спиной опыт жизни как минимум еще в одной стране. Хотя, что касается Испании о ней я знала только понаслышке, негативные посты старалась обходить стороной (отсюда и мои мифы), те то чтобы она для меня лучшая европейская страна, но в ней сошлись несколько факторов, которые решили мой выбор. В итоге я здесь, я наслаждаюсь жизнью, все так же ращу детей, впитываю язык, подмечаю плюсы и минусы и по ходу жизни записываю свои комментарии. Моя мама встает каждое утро в пять и ходит по испанским улочкам с улыбкой на лице. Приходит и делится со мной своим счастьем. Но я от некоторых проблем стараюсь ее оградить, не посвящаю в детали суровых будней. Так что если будут писать мама или дети, они напишут свои мифы и будут по-своему правы. Так что, не судите строго, а лучше вообще не судите, а пишите свои мифы. Ведь наверняка кто-то приехал сюда со своим багажом слухов о стране, и не после десятого посещения обосновался именно здесь, а приехал впервые и навсегда.
Итак, мой миф 5. На каждом углу танцуют сальсу. Я где-то глубоко в душе девушка танцевальная. Всю жизнь жалею, что не училась танцам. Всю сознательную жизнь хочу на какие-то танцевальные курсики, чтобы хоть чему-то обучить свое тело. Последними курсами была сальса. Я ее полюбила, но из-за дефицита времени, к сожалению, не взаимно. Но у меня была уверенность, что здесь в любом кафе и даже на улице народ танцует. За неделю с Аликанте я нашла бар, из которого по вечерам слышна знакомая музыка, но дверь плотно закрыта. Предполагаю, что там строгий фейс-контроль (свой-чужой )) . Так что о музыкальности испанцев пока только громогласно говорит доносящаяся из проезжающих машин ритмичная музыка.
За это сообщение Анри поблагодарил:
Angeles
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Alla писал(а):Разрешите не согласиться с некоторыми мыслями топикастера.

Уже не раз тут обсуждалось на форуме, что в Испанию надо влюбиться со всеми ее недостатками!
Ну есть какашки собачьи на улицах, неужели так много, что жуть-жуть?!
По сравнению с Киевом, где собачьи экскременты, конечно на тротуарах не валяются, а преимущественно на детских площадках к песочницах, а все улицы просто загажены мусором, я не вижу ужасной проблемы! Тем более не сильно замечала собачьи какашки в центре Аликанте.

А в итоге, хочу сказать - любите Испанию!
И она Вас будет поддерживать!
Испания она разная - надо выбирать основательно. чтоб не попасть в ......
Нам повездо, есть опИсанные места, но не какашек много ....

Вот например:

В испанском городке с улицы украли демонстрационные надувные экскременты



В испанском городе Торрелодонес в рамках кампании по борьбе с собачьими экскрементами на улицах выставили на площади огромную надувную какашку. На минувших выходных необычный инструмент агитации, призванный напоминать хозяевам о необходимости убирать фекалии за своими питомцами, исчез. В мэрии шутят, что таким образом была доказана эффективность акции: на городских улицах не осталось даже искусственных испражнений.

Надувную какашку шириной три метра и более двух метров высотой поместили на площади Торрелодонеса еще в мае. Объект был установлен по инициативе городских властей, которые хотят привить местным жителям привычку убирать фекалии за своими домашними животными.

Надпись на какашке гласила: "Это одно из главных препятствий для воцарения духа общности в нашем городе. Если у вас есть собака, пожалуйста, помогите нам". Надувной объект символизировал примерное количество фекалий, которое домашние животные оставляют на улицах города каждый день.

Жителям города порекомендовали фотографироваться с надувным объектом и выкладывать фотографии в интернет с хештегом #nomascacas ("нет больше какашек").

На выходных диковинный предмет пропал. После этого пресс-секретарь мэрии города заявил, что "кампания по информированию общественности Торрелодонеса, начатая в надежде заставить местных жителей убирать экскременты своих собак, достигла наивысшего успеха". "Потому что город очистили даже от надувной демонстрационной какашки", - пояснил представитель администрации.

Тем временем городские власти намерены продолжать начатую кампанию. Потеря надувного объекта стоимостью 2416 евро не остановила руководство Торрелодонеса. Кампания будет вновь запущена, когда фирма-разработчик произведет еще одну надувную какашку. Кроме того, мэрия разыскивает украденные надувные экскременты - объявление опубликовано на странице городского совета в Twitter.

Население Торрелодонеса составляет 22 тысячи человек. Город находится в 25 километрах к северо-западу от Мадрида. По данным местных властей, ежедневно коммунальным службам приходится убирать с улиц около полтонны собачьих фекалий. У жителей города около шести тысяч собак. В среднем с животными гуляют три раза в день, из-за чего на улицах появляется 15 тысяч какашек. "Многие владельцы просто не подбирают их", - пояснил пресс-секретарь мэрии.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 3):
Maritere, Sergio_Val, Ol
Аватара пользователя
atlasreal
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 29 раз
Сообщения: 33
Награды: 2
Репутация: 2
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Мифы об Испании

Непрочитанное сообщение atlasreal »

 
В Марбелье весь сервисный персонал понимает по анлгийски, а многи работодатели уже требуют от работников знание русского языка. Уж много русских тут отдыхает и живет :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя