Маленькие новости Испании 2024

Испания сегодня в новостях 2024 года
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
YarikBro писал(а): 12 май 2022, 11:35Если ты прав - быть беде.
Слушай, но оно же все не черно-белое. От стены на границе до заботы о папуасах больше, чем о своих гражданах, - масса вариантов. Я вот уже сколько раз за последнее время разъяснял желающим отказаться от покупки российского сырья что никто хоть сколько-нибудь разумный не станет бомбить свой воронеж ради того, чтобы в рейхе путинским олигархам было посложнее жить. Сначала свои интересы, своя страна, свой народ, и лишь потом, если возможно, забота о папуасах или там их наказание.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
TMP писал(а): 12 май 2022, 12:58Сначала свои интересы, своя страна, свой народ, и лишь потом, если возможно, забота о папуасах или там их наказание.
Согласен. Ты очень хорошо описАл суть средневековой политики. Именно так думали даже в 1918, когда назначали репатриации Германии. "Свои интересы, своя страна, свой народ, и лишь потом..."
К сожалению, такая линейная логика сейчас не работает. Мир стал на порядки более взаимозависимым, чем раньше.
Немцы только о своей стране думали, покупая газ у Пyтuнa.
Американцы только о себе думали, строя новый Китай.
Все они добились краткосрочных выгод своим народам. Молодцы! Сейчас заставят свои народы заплатить всю экономию, а может и еще столько же сверху, чтоб расхлебать последствия.
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
YarikBro писал(а): 12 май 2022, 13:19Сейчас заставят свои народы заплатить всю экономию, а может и еще столько же сверху, чтоб расхлебать последствия.
Вопрос альтернатив. Ты так говоришь, что если бы они не так думали, то было бы лучше (что бы это слово ни значило). Увы, но это не так. Очень бы хотелось, чтобы все жили в мире, были честными, открытыми, ответственными и вот это всё. Но нет, в базе всего живого заложены другие принципы (самое время упомянуть Докинза и его "Эгоистичный ген"). И поэтому таки да, молодцы, и да, заплатят и за, и сверху. Таков путь. ©
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
местная полиция провела испытания в Валенсии звуковой пушки
www.lasprovincias.es
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Хорошо зерно, масло подсолнечное, кукуруза понятно. Что стало с норвежским лососем, что он вместо 30-33 евро за кг, стал стоить 58-65?
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4096 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение madef »

 
Polinka писал(а): 01 июн 2022, 22:01 Что стало с норвежским лососем, что он вместо 30-33 евро за кг, стал стоить 58-65?
Ну, типа, энергоносители...

В Германии один из столпов аудита и консалтинга в интервью центральной газете посоветовал предприятиям как раз сейчас повышать цены от печки на всё подряд. Дескать, у покупателя голова кругом идёт, он перестаёт следить за ценами и покупает что ему нужно особо не сравнивая. С другой стороны, за один месяц обороты продовольственной торговли упали на 7,7% - такого резкого падения не было за всё время ведения общей статистики после объединения ФРГ и ГДР. Я, скажем, тоже вовсе не собираюсь покупать всё по любой цене. Раньше я лил подсолнечное масло куда надо и не надо, жарил только на нём. Теперь использую его только для салатов, а для жарки есть специальные жиры. Они дороже, конечно, но их и идёт гораздо меньше. И уж всяко дешевле, чем подсолнечное масло за 4-5 евро.

Заметная экономия выходит на собственных марках торговых сетей. В Испании это знаменитое Hacendado, а также Alipende, Carrefour, Aliada и так далее. Акулы капитализма тоже должны меру знать. Понятно, вoйнa. Понятно, энергоносители. Понятно, логистические цепочки. Но когда цены уходят в космос просто так, то это напоминает тактику ребёнка или кошки - те тоже прощупывают границы, до которых им дозволено дойти. Сливочное масло по три с полтиной пусть сами едят.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение morales »

 
madef писал(а): 01 июн 2022, 22:33 Сливочное масло по три с полтиной пусть сами едят.
Это поговорка такая? А то, не очень понятно... Масло по 3-50? За кг? Так это дешево. Не ясно...
Во Франции масло сливочное, да, подорожало: раньше 0,5 кг стоило 3,98, сейчас 4,04... Одинаково, в Карфуре, Ошане и Леклере...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4096 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение madef »

 
Масло фирменное по три с лишним евро за пачку 250 грамм. Собственные торговые марки магазинов - 2,69.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4756 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.252
Благодарил (а): 4738 раз
Возраст: 54

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
В Швейцарии, кстати, инфляция 2-2.5%, какое-то шевеление цен не видать,
а если жену и детей с собой в магазин не брать, то вообще не заметно.

вот приеду летом в Испанию, закуплюсь в Меркадоне полной тележкой с горкой.
Если ценник тележки перевалит за 150 евро, то да, соглашусь - цены поднялись :-)
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2326 раз
Сообщения: 1375
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4154 раза

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
madef писал(а): 01 июн 2022, 22:33 Сливочное масло по три с полтиной пусть сами едят.
Да, а по 2.60 значит нормально было?
У меня ощущение, что цены в Германии начали повышаться года с 2018го...
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4096 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение madef »

 
Dratuti писал(а): 01 июн 2022, 23:40 Да, а по 2.60 значит нормально было?
Осенью самое дорогое ирландское мягкое масло стоило 1,99 евро. Теперь оно же в зависимости от магазина от 3,19 до 3,49.
Prof.Pleischner писал(а): 01 июн 2022, 23:37 Если ценник тележки перевалит за 150 евро, то да, соглашусь - цены поднялись
Скоро будем в магазин с тремя карточками ходить, потому что дневной лимит по одной карточке 1000 евро.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Prof.Pleischner писал(а): 01 июн 2022, 23:37 В Швейцарии, кстати, инфляция 2-2.5%, какое-то шевеление цен не видать,
а если жену и детей с собой в магазин не брать, то вообще не заметно.

вот приеду летом в Испанию, закуплюсь в Меркадоне полной тележкой с горкой.
Если ценник тележки перевалит за 150 евро, то да, соглашусь - цены поднялись :-)
Перевалит однозначно :a_g_a:
Вот приехали в Испанию ( последний раз были в октябре прошлого года ), все подорожало, на копейки, но подорожало… И если раньше чек в Каррефуре на 150 ( давно не были, только что из аэропорта, глаза жадные - хочется всего и побольше ), то в этот раз 180 с хвостиком…
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение morales »

 
Prof.Pleischner писал(а): 01 июн 2022, 23:37 вот приеду летом в Испанию, закуплюсь в Меркадоне полной тележкой с горкой.
Если ценник тележки перевалит за 150 евро, то да, соглашусь - цены поднялись :-)
Вспомнилось, как 2001 году, полная тележка в Меркадоне включая мясо и бухло (дешевое), стоила 40-50 евро...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Продукты ещё ладно, а вот на моих объектах коммуналочка теперь, это да.
Год назад 5 человек платили зимой обогреваясь электричеством под 300 евро за два месяца(свет+газ)
В этом, зимние месяцы стабильно за 400 переваливали, за тех-же пятерых.

Напомню почтенной публике, что сливочное масло должно быть 82% жирности.
Ели на упаковке ничего не указано по этому поводу то будь оно хоть откуда, я не беру.
В итоге голландская Breda по 6,99 за банку 400 гр. Два года назад эта банка была 500 гр. и стоила 5,99.
Итальянское Burro 3,65 за упаковку в 250 гр. Итальянцы ближе всего по вкусу к настоящему, вологодскому сливочному маслу из детства.
Все прочие сорта в Испании-не то.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Polinka писал(а): 01 июн 2022, 22:01 Что стало с норвежским лососем
Хрен бы с ним с лососем, мой любимый голландский сыр одним днем на 45 (сорок пять) процентов подорожал. :de_vil:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8307 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
TMP писал(а): 02 июн 2022, 21:51мой любимый голландский сыр
Сортом не поделишься? Мне нравится "Old Amsterdam", но он, к моему удивлению, даже немного просел в цене, после рывка на 25% в начале года....
Move forward
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 884 раза
Сообщения: 642
Награды: 8
Репутация: 3.680
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 615 раз
Возраст: 43

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
Финляндия , местное сливочное масло 12 € за килограмм , было 10 по акции . Заметил что некоторые позиции продуктов дешевле чем в Испании , макароны #5 Barilla €1,89 за кг , всякие кефиры не популярные в Испании , ну лосось за €10,5 кг тушкой это понятно его здесь выращивают . Фрукты овощи значительно дороже .
Вложения
IMG_20220526_191312.jpg
IMG_20220602_190935.jpg
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Eugene70 писал(а): 03 июн 2022, 00:59 Сортом не поделишься? Мне нравится "Old Amsterdam", но он, к моему удивлению, даже немного просел в цене, после рывка на 25% в начале года....
У меня ванлав - это Маасдам. У меня был (и есть) выбор между примерно 4 вариантами. Из Меркадоны - самый не очень, хоть и дешевый, из MyM средний по цене, но регулярно меняется поставщик, и иногда он не плох на вкус, а иногда так себе. На рынке в нашей деревне продавали неплохой с лотка, но с приходом ковида все стало сложно как по надежности поставки, так и качеству. А вот в Alcampo продается один и тот же, может и не самый волшебный, но стабильно средний+. И цена в 6.24 за кило делала его абсолютным победителем. А теперь 8.99. :de_vil: Ну и вообще я вижу, что за последний месяц средняя цена в отделе с нарезкой выросла с примерно 15-17 за кило до 20-22.

ПС: Там есть два варианта - где режут он и раньше продавался существенно дороже, а вот тут же на полке уже фасованный кусками по 250-300 гр по очень гуманной цене. Был.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
F_A_N_T_A_3_E_R писал(а): 03 июн 2022, 05:20 ну лосось за €10,5 кг тушкой это понятно его здесь выращивают .
Я семгу покупал последний раз в марте, по обычным примерно 8-9 евро за кило, с периодическими спецухами по 6.95. Сейчас не знаю, надо посмотреть.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8307 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
TMP писал(а): 03 июн 2022, 13:53Маасдам
Я его обычно покупаю в Spar (фасованный по 350 г). Не скажу, что особый ценитель, но, имхо, он там лучше чем в Mas y Mas.
Move forward
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Маленькие новости Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Eugene70 писал(а): 03 июн 2022, 15:16 Я его обычно покупаю в Spar
А где оно у нас? Только так, чтобы вот прям Шпар, а не появившиеся пару лет назад франчайзи. У нас в деревне минимум три магаза (два поселковых местных супермаркета и одна булочная) перекрасились в Шпар, но внутри поменялось примерно ничего.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Serg19 и 2 гостя