Статус беженца в Испании

варианты переезда без денег и визы, убежище...
Nastatiya
Гость
Гость
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 11
Репутация: 10
Благодарил (а): 2 раза

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Nastatiya »

 
Eugene70 писал(а): 19 май 2022, 19:27
Nastatiya писал(а): 19 май 2022, 18:09Откуда инфа про отмену апостилей?
на документы, выданные органами ЗАГС требование об апостилировании не распространяется по причине наличия специального соглашения между Россией и Испанией.
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... -1985-6208
Незаконное требование наличия свежего свидетельства о браке основывается на незнании законов РФ, международного права и вольной трактовке данного соглашения работниками на местах. Если объясниться с чиновниками сложно, то получение дубликата решает, действительно,
решает проблему.
Хмм, интересно. Могу лишь предположить, что поскольку нам на всю семью оформляют сразу нормальные визы с правом на работу, работодатель просто решил не зависеть от настроения рассматривающих документы испанцев, что б не к чему было придраться, поэтому с дубликатами и апостилирование заморачиваются. В компетентности нет сомнений, там все через испанских адвокатов проходит...
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Nastatiya писал(а): 20 май 2022, 09:11В компетентности нет сомнений
Скорее всего, они даже не знают об этом соглашении. Выкатили универсальные хотелки, с которыми у всех все проходит. Но Вам же это и нужно?
Nastatiya писал(а): 20 май 2022, 09:11нам на всю семью оформляют сразу нормальные визы с правом на работу
Отличаются друг от друга типы ВНЖ. Вам, скорее всего, оформляют двухлетнее ВНЖ с правом на работу по найму для специалиста и его семьи.
Move forward
Sabaker
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sabaker »

 
Eugene70 писал(а): 19 май 2022, 21:14Без сопровождающего - нереально. Или Вы летите вместе с семьей, или Вы летите один и жена с детьми прилетает через месяц или Вы отправляете детей с сопровождающим (совершеннолетний с доверенность от Вас обоих). По процедуре не подскажу, но все Ваши документы будут рассматривать под лупой и, имхо, на момент подачи лучше иметь брак зарегистрованным
Евгений, спасибо за ответы. Но я видимо не совсем ясно задал вопрос. Основное что нужно выяснить это: если приезжаем мы с супругой и подаемся на беженство, а через какое-то время прилетают наши дети - это будет проблемой в плане рассмотрения дела о беженстве?
(про транспортировку у меня в общем-то ясность есть - дети летают без сопровождающего, главное чтобы отправлял и встречал родитель или человек с доверенностью. Туркиши даже с пересадкой детей сопровождают, причем бесплатно. Женщина писала что в америку (!) детей периодически отправляют)
Prof.Pleischner писал(а): 19 май 2022, 18:46а что, в Мск вoйнa уже идёт
вoйнa с несогласными идет уже много лет, а с 24.02 это перешло в острую истерическую фазу - задержания.., административные и уголовные дела..., безумные штрафы
Nastatiya писал(а): 19 май 2022, 18:09 Откуда инфа про отмену апостилей?
Про это Евгений верно сказал - закон есть, но многие про него не знают, и возможно это будет un problema, посмотрим...
Всё что возможно апостилировать - мы апостилируем)))
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Sabaker писал(а): 21 май 2022, 20:38Основное что нужно выяснить это: если приезжаем мы с супругой и подаемся на беженство, а через какое-то время прилетают наши дети - это будет проблемой в плане рассмотрения дела о беженстве?
1. Судя по Вашим же словам ни Ваша бывшая супруга, ни Ваши дети не могут документально подтвердить необходимость предоставления защиты. :smu:sche_nie:
2. Вариант с прилетом детей отдельно не кажется мне разумным с точки зрения прохождения собеседования. Но напрямую законом это не запрещено. :uch_tiv:
3. В принципе, чудеса случаются, испанцы обычно стараются помочь, но лучше бы Вам обратится к соответствующим специалистам до вылета. Есть много тонкостей, от которых будет зависеть и процесс и результат.
4. У родственников друзей детей с сопровождающим и всеми нужными бумагами только чудом выпустили из РФ. Ожидание чуда заняло четыре дня. Хотя там ситуация, полагаю была сложнее Вашей, но Вы точно уверены, что эта проблема Вас не коснется?
P. s. Я не являюсь профильным юристом, не оказываю услуг по помощи в получении ВНЖ, делюсь исключительно своим опытом.
Move forward
península
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 19
Награды: 1
Репутация: 14
Благодарил (а): 7 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение península »

 
Sabaker писал(а): 21 май 2022, 20:38Основное что нужно выяснить это: если приезжаем мы с супругой и подаемся на беженство, а через какое-то время прилетают наши дети - это будет проблемой в плане рассмотрения дела о беженстве?
я так же не юрист), но по моему, на рассмотрения вашего дела это никак не повлияет. Соблюдайте условия подачи документов на беженство, составьте правильно вашу историю, проходите интервью и ждите. По приезду детей снова надо будет взять ситу и "прикрепить" детей к вашему делу.
Или приезжайте Вы один (тк причины у Вас) подавайтесь, а потом приезжает жена с детьми и подается с детьми так же к вашему делу. По второму варианту лично видел такое присоединение, правда ребята из Белоруссии были.
Sabaker
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sabaker »

 
Eugene70 писал(а): 22 май 2022, 03:55 3. В принципе, чудеса случаются, испанцы обычно стараются помочь, но лучше бы Вам обратится к соответствующим специалистам до вылета. Есть много тонкостей, от которых будет зависеть и процесс и результат.
4. У родственников друзей детей с сопровождающим и всеми нужными бумагами только чудом выпустили из РФ. Ожидание чуда заняло четыре дня. Хотя там ситуация, полагаю была сложнее Вашей, но Вы точно уверены, что эта проблема Вас не коснется?
P. s. Я не являюсь профильным юристом, не оказываю услуг по помощи в получении ВНЖ, делюсь исключительно своим опытом.
Да, Евгений, конечно я понимаю, что вы не проф.юрист, но это не отменяет ценности ответов - ваших, и península :co_ol:
А вы могли бы более детально описать ситуацию родственников ваших друзей - 1) в чем был затык 2) как разрешилось и 3) почему вы полагаете что у них ситуация была сложнее?
И очень ценный совет - обратиться заранее к специалисту, собираюсь это сделать, и если вы знаете контакт или хотя бы как называется такой специалист (поспрашивать в телеграмме) - было бы очень кстати!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Sabaker писал(а): 22 май 2022, 15:28в чем был затык
Затык был в том, что пограничники в РФ придрались к формулировкам в представленных документах.
Sabaker писал(а): 22 май 2022, 15:28как разрешилось
звонком сверху
Sabaker писал(а): 22 май 2022, 15:28почему вы полагаете что у них ситуация была сложнее?
Семья смешанная, русско-украинская.
Move forward
Аватара пользователя
Bender Rodríguez
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Bender Rodríguez »

 
Писал в соседней ветке, но продублирую сюда - здесь как-то больше жизни..
Уважаемые форумчане. Читал официальные документы по теме (тот же OAR), но формулировки не совсем однозначны и всегда есть бюрократический фактор на местах. Я - гражданин Украины, супруга и дети (несовершеннолетние) - РФ. До войны жили в РФ. Сейчас уже 3 месяца - в Грузии. Есть ли шансы получить временное убежище или защиту в Испании? С финансами все ок, есть друзья из автохтонного населения, если это имеет значение. Буду благодарен за любой практический опыт, теоретические знания также весьма приветствуются.
Maksimo
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Сообщения: 1
Награды: 1
Репутация: 0

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Maksimo »

 
Всем привет!
Есть пару вопросов по возможности беженства по теме ЛГБТ

1)Чтобы запросить статус в Испании - нужно въехать из страны не входящей в ЕС?
2)Наличие родственника (гражданин РФ, легально живёт и работает в Испании) - как-то влияет на процесс?
3)У человека нет кейса притеснений и так далее, ориентацию свою не скрывает, работает, тусуется, всё ок - но, по идее испанцам же нужно что-то доказывать (что были угрозы)?
4) Как это всё происходит - как я понял, пока рассматривается кейс, дают красную карту , забирают паспорт?

Спасибо заранее за ответы!

Ситуация такая - родственник из пункта 2) - это я сам)). Как только я переехал у моего родственничка начались истерики, как он хочет в Испанию, мол, впишусь туда, а там как пойдёт, за границей ни разу не был, уже задолбал меня... Я ему посоветовал Скандинавию какую-нибудь, от Питера рядом, доедет быстро) Страны там "жирные" и, мне кажется,с таким кейсом там проще. На что мне было отвечено, что нет. Ну это понятно, все хотят у моря кайфовать, а не в избе финской мёрзнуть)) Уже переругались на эту тему, но тем не менее я ему обещал узнать, как всё это в Испании происходит.
SanFermina
Гость
Гость
Стаж: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 11
Награды: 1
Репутация: 77
Имя: Nina
Знак зодиака: Tauro
Благодарил (а): 14 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение SanFermina »

 
Maksimo писал(а): 15 июл 2022, 21:23 Всем привет!
Есть пару вопросов по возможности беженства по теме ЛГБТ

1)Чтобы запросить статус в Испании - нужно въехать из страны не входящей в ЕС?
2)Наличие родственника (гражданин РФ, легально живёт и работает в Испании) - как-то влияет на процесс?
3)У человека нет кейса притеснений и так далее, ориентацию свою не скрывает, работает, тусуется, всё ок - но, по идее испанцам же нужно что-то доказывать (что были угрозы)?
4) Как это всё происходит - как я понял, пока рассматривается кейс, дают красную карту , забирают паспорт?

Спасибо заранее за ответы!

Ситуация такая - родственник из пункта 2) - это я сам)). Как только я переехал у моего родственничка начались истерики, как он хочет в Испанию, мол, впишусь туда, а там как пойдёт, за границей ни разу не был, уже задолбал меня... Я ему посоветовал Скандинавию какую-нибудь, от Питера рядом, доедет быстро) Страны там "жирные" и, мне кажется,с таким кейсом там проще. На что мне было отвечено, что нет. Ну это понятно, все хотят у моря кайфовать, а не в избе финской мёрзнуть)) Уже переругались на эту тему, но тем не менее я ему обещал узнать, как всё это в Испании происходит.
Если по пунктам, кратко:

1) Желательно и должен быть легальный заезд на территорию ЕС
2) Нет, мне кажется, что даже в плюс
3) Кейс должен быть, но в случае с Россией и ее законами против пропаганды, можно выплыть на этом.
4) У меня забрали паспорт, но это было в 2018 году, сейчас вроде как оставляют.
txthex
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 55
Награды: 5
Репутация: -105
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 43

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение txthex »

 
Никаких тонкостей нет - и все эти помогальщики лучше бы их не было вообще - они ниначто не влияют и никаких решений не принимают - просто дармоеды
Сейчас русским ничего не дают от слова совсем - нужно основание - единственное основание которое подойдет - открытое уголовное дело по определенным статьям - только при нем мало кто может куда то просочится
Кто то готов на такое приключение? Это не сложно

Второе - политический жест для избранных

Все помянелось - сам еще в 18ом пристроил троих долбо-кхм...лоботрясов - мол сходили на митинги ай ай ай - дада - все закончилсоь по этой теме

Изучайте инфу учитесь думать работать с информацией - везде квоты и палочная система - палки поставили квота кончилась субсидии кончились освоились

Досвидания - мест нет :ne_vi_del:

P.s Какие беженцы? Куку ) 30го августа будет заседание комиссии ЕС о том что бы забанить тур визы в ЕС вообще - а это было единственное основание для выезда что бы где то потом просится

Вот и вся история

P.s Я что бы выехать с 10 летним опытом за плечами с запечатанными на все 44 страницы загранниками готовыми документами деньгами и тд - свободно разговариваюший хотя бы на одном дополнительном языке - похудел на 17 килограм за пол года :nez-nayu:

Есть ли основания? ) еще какие )
Аватара пользователя
banderas
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 2 месяца
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 72
Награды: 5
Репутация: 565
Имя: Pavel
Благодарил (а): 81 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение banderas »

 
:privet:
Оживлю данную ветку форума.
"Коллеги" прочитал кучу информации, но не хватает штрихов для полноты картины. Причем не по причине реального незнания, а скорее по причине неуверенности :smu:sche_nie:

- Для начала хочу разместить ссылку на РУКОВОДСТВО ПО ОБЫЧНОЙ ПРОЦЕДУРЕ ХОДАТАЙСТВА ОБ УБЕЖИЩЕ, размещенное на сайте Аюнтаменто Барселоны:
https://ajuntament.barcelona.cat/novaci ... rus-vf.pdf
Возможно, кому-то тоже пригодится, оно на русском.

- Еще раз пропишу (для уточнения, хотя в первых страницах этой ветки это писалось), что важна не страна первого въезда, а виза испанская, чтобы рассматривали в Испании. Ага? :hi_hi_hi:

- Увы, но мой испанский пока находится на очень базовом уровне, и я, вот, переживаю смогу ли (предварительно взяв ситу, конечно) самостоятельно подать заявку на субсидиарную защиту? Я понимаю, что могу пользоваться гугл-переводчиком, или, что врядли, английским языком, или взять человека в сопровождение, но вот хочется сэкономить и чужое время и свои деньги.

- В Руководстве написано, что непосредственно на процедуре собеседования будет предоставлен переводчик - это действительно так? :co_ol:

Если можете поделиться контактами юристов-специалистов или еще какие советы дадите - буду премного благодарен. :uch_tiv:

Какой-то уж очень переживательно-неуверенный пост получился :-)
península
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 19
Награды: 1
Репутация: 14
Благодарил (а): 7 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение península »

 
banderas писал(а): 03 окт 2022, 15:30 - В Руководстве написано, что непосредственно на процедуре собеседования будет предоставлен переводчик - это действительно так?
обычно это так
переводчик предоставляется на интервью,
но бывали случаи, что переводчиков не было и объясняйтесь как можете...
Аватара пользователя
banderas
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 2 месяца
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 72
Награды: 5
Репутация: 565
Имя: Pavel
Благодарил (а): 81 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение banderas »

 
На асило ситу взять сложнее... :-( чем на НИЕ...
Может есть варианты через какой-нибудь Красный крест и другие соц.проекты?
Или только "ловить"?
península
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 19
Награды: 1
Репутация: 14
Благодарил (а): 7 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение península »

 
banderas писал(а): 06 окт 2022, 11:19 На асило ситу взять сложнее..
а в чем сложность?
Аватара пользователя
banderas
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 2 месяца
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 72
Награды: 5
Репутация: 565
Имя: Pavel
Благодарил (а): 81 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение banderas »

 
península писал(а): 06 окт 2022, 16:22
banderas писал(а): 06 окт 2022, 11:19 На асило ситу взять сложнее..
а в чем сложность?
Ну не обнаруживается она пока...
península
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 19
Награды: 1
Репутация: 14
Благодарил (а): 7 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение península »

 
видимо зависит от региона. Знаю что можно отправлять запрос по электронной почте и они назначают ситу. Но ожидание бывает долгое
lekso2022
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 35
Репутация: 20
Благодарил (а): 67 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение lekso2022 »

 
Eugene70 писал(а): 19 май 2022, 19:27
Nastatiya писал(а): 19 май 2022, 18:09Откуда инфа про отмену апостилей?
на документы, выданные органами ЗАГС требование об апостилировании не распространяется по причине наличия специального соглашения между Россией и Испанией.
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... -1985-6208
Незаконное требование наличия свежего свидетельства о браке основывается на незнании законов РФ, международного права и вольной трактовке данного соглашения работниками на местах. Если объясниться с чиновниками сложно, то получение дубликата решает, действительно,
решает проблему.
Уточню - данное соглашение о не нужности апостилей для документов из ЗАГСа действует до сих пор? У кого-то были реальные кейсы, подтверждающие, что испанские чиновники принимают свидетельство о рождении или свидетельство о браке из РФ без апостиля?
Боитесь нарваться нарваться на мошенников? Хотите проверить контрагента? Присоединяйтесь: https://t.me/BlackListSpain
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Eugene70 писал(а): 19 май 2022, 19:27 на документы, выданные органами ЗАГС требование об апостилировании не распространяется по причине наличия специального соглашения между Россией и Испанией.

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... -1985-6208
Испания никогда не заключала данное соглашение ни с какой Россией.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
lekso2022 писал(а): 07 окт 2022, 23:17 Уточню - данное соглашение о не нужности апостилей для документов из ЗАГСа действует до сих пор? У кого-то были реальные кейсы, подтверждающие, что испанские чиновники принимают свидетельство о рождении или свидетельство о браке из РФ без апостиля?
Соглашение действующее. В большинстве случаев - принимают.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Ayomice писал(а): 08 окт 2022, 01:00Испания никогда не заключала данное соглашение ни с какой Россией.
Разумеется не заключала. Достаточно пройти по приведенной мной ссылке, чтобы увидеть кто с кем какое соглашение и когда заключил. Тем не менее, пока Испания признает Россию правопреемницей СССР
Ayomice писал(а): 08 окт 2022, 01:00Соглашение действующее.
И действует оно между Россией и Испанией. С одним большим но. Время от времени чиновники на местах говорят, что им все равно на соглашения, у них инструкция. И пробивать эту стену бюрократии дольше и дороже, чем ставить апостиль.
Move forward
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эмиграция переезд в Испанию беженцем, нелегалом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость