О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

болталка на любые темы
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
madef писал(а): 20 май 2022, 17:15СССР никуда не девалось, что мы и видим. Вернее, в благословенных для Запада девяностых годах оно на время исчезло, но потом вернулось снова, сильнее прежнего.
Имхо это как костер. Сначала горит ярко, все могут греться и даже вскипятить воду, потом тлеют угли, греться уже хуже но можно приготовить шашлык и испечь картошку, что вобщем то неплохо. А потом остается лишь горка бесполезной золы....

СССР заставлял Зарад все время доказывать, что
теория К.Маркса ошибочна, для этого придумавалось всякое кейнсианство и прочие разные другие монетарные политики. Без СССР ничего даказывать больше не надо и можно спокойно откатиться в феодализм, ну или в неофеодализм.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Dratuti писал(а): 20 май 2022, 17:32Без СССР ничего даказывать больше не надо и можно спокойно откатиться в феодализм,
Совок сам был в феодализме до 1980 года в котором был выдан последний паспорт гражданина страны..(постановление от 1974 начали выдавать с 1975).
из 30% жителей проживающих в сельской местности работая за трудодни,и выезжающая в город за хлебом по справке сельсовета
Советское крепостное право — справка о том, что человек не сбежал из колхоза, а действительно поехал за хлебом
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
JelizaRose писал(а): 20 май 2022, 00:14позорище
А я был председатель совета дружины и мной гордилась вся школа. Впрочем, засранцем и пятой колонной я был еще той, но на закате этого балагана выбирать особо было не из кого. :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Vizavi писал(а): 20 май 2022, 21:04Советское крепостное право — справка о том, что человек не сбежал из колхоза, а действительно поехал за хлебом
Как говорил мой отец, может, и были ошибки и перекосы, может, и культ личности был. Но народ-то ведь жил! Он имел в виду как раз позднесталинское время, когда перешёл на работу из НКВД в обком. Вот так народ тогда и жил, да. Особенно энкэвэдэшники и партаппарат.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Vizavi писал(а): 20 май 2022, 21:04Совок сам был в феодализме до 1980 года
Это крепостное право, не феодализм, которое по сути до сих пор никуда не делось. То, что в совке закончили выдавать к 80му году, это же не паспорт - паспорт, а внутреннее удостоверение личности. Посейчас в эрефии наверно не более 30% имеют настоящие паспорта. Так что крепостное право как было, так никуда и не делось.
Я же говорю о том, что весь остальной мир из капитализма скатывается в феодализм. Понятно что не в чистый феодализм, где основной ресурс был земля, в новом феодализме основным ресурсом стал административный ресурс (вероятно).
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Dratuti писал(а): 20 май 2022, 21:39Посейчас в эрефии наверно не более 30% имеют настоящие паспорта.
Когда существуют два паспорта внутр и загран по сути нет настоящих.
Загран как метод воздействия на активных и непокорных.Могут глумясь вырвать страницу или просто испортить надписью
BuzzDroid
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 10 месяцев
Поблагодарили: 56 раз
Сообщения: 67
Награды: 1
Репутация: 111
Имя: Max
Благодарил (а): 49 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение BuzzDroid »

 
Я бы хотел немного добавить, что СССР был очень закрытой и необычной страной и многим иностранцам было очень интересно что за люди там диковинные живут, а нам было жутко интересно, что там, за кордоном. Побывать в СССР это было как побывать на Марсе.
У меня в детстве профессия "моряк загранплавания" это было нереально круто! Он из рейса привозил жвачку там или кроссовки, но самое главное он видел как оно там.
А потом стала самая обычная страна, как какая-то большая Польша или малонаселённая Индия. Пропала эксклюзивность. Мы теперь такие же как и все.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
BuzzDroid писал(а): 07 июн 2022, 00:42 А потом стала самая обычная страна, как какая-то большая Польша или малонаселённая Индия. Пропала эксклюзивность. Мы теперь такие же как и все.
Если бы Польша...было бы не плохо. Скорее Венесуэла или Колумбия времен Пабло Эскобара.
Да, в СССР была своя маленькая изюмина, людоеды были не такие людоедистые, крошили там себе потихоньку афганцев, а не украинцев.Всего то...
Представить себе не могу, чтобы Фесуненко, Зорин, Сейфуль-Мулюков или Цветов в каждой передаче кричали о ядерном пепле для Запада.

Да если бы РФ сейчас была "как все", так это б было волшебно. Но увы.
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
BuzzDroid писал(а): 07 июн 2022, 00:42 Мы теперь такие же как и все.
Были. Примерно лет пять - с 1991 по 1995. Потом обычность ушла, а экслюзивность не вернулась.
VladValencia писал(а): 07 июн 2022, 09:43 Скорее Венесуэла или Колумбия времен Пабло Эскобара.
Не совсем. Те хотя бы мир военным путём переделать не хотят. И другие страны не бомбят. И их население не вырезают. Наркотой торгуют, да. Так и Россия ей торгует, причём на государственном уровне.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
madef писал(а): 07 июн 2022, 10:31 Были. Примерно лет пять - с 1991 по 1995.
Не совсем уверен что 95й верхняя граница. Ибо если уж смотреть прям досконально-досконально, то может 96й, когда пошел мухлеж с выборами. Или 98й, когда Ельцин скомуниздил 5.5 ярдов транша МВФ.
Но имхо водоразделом все же стал 00й, после ельцинского "я устал, я мухожук". Ситуация с Земельным Кодексом РыФы была очень в этом плане показательной.
А 95й вроде ничем не примечателен. Разгон сьезда народных делапутов опять же в 93м был...
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Вот поэтому я и говорю, что ПО 1995 год, то есть, включительно. :) Потом был мухлеж с выборами, Примаков в правительстве и далее по списку. Бабченко считает водоразделом расстрел Белого дома в 1993. Может быть. Так или иначе, но сейчас Россия явно не как все. Классический нацизм такой чистой пробы в мире пока что один.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
madef писал(а): 07 июн 2022, 15:23 Бабченко считает водоразделом расстрел Белого дома в 1993. Может быть.
Тогда уж логичней заключить что на самом деле - никогда, все было обманом?
madef писал(а): 07 июн 2022, 15:23 Классический нацизм такой чистой пробы в мире пока что один.
Клептократия. Все остальное - просто маскировка.
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Dratuti писал(а): 07 июн 2022, 18:39 Клептократия. Все остальное - просто маскировка.
Поначалу так и было. А потом средство стало целью. Это как актёр, который вошёл в образ и никак не выйдет. Раньше это была клептократия, замаскированная под нацизм. Теперь это нацизм, главари которого ещё и воруют.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
madef писал(а): 07 июн 2022, 21:03 Раньше это была клептократия, замаскированная под нацизм. Теперь это нацизм, главари которого ещё и воруют.
Очень хорошо звучит и очень похоже на правду.
Спасибо.
... из этого, если чуть адаптировать, выйдет шикарная эпитафия. Да
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Dratuti писал(а): 07 июн 2022, 11:46 98й, когда Ельцин скомуниздил 5.5 ярдов транша МВФ.
Не читайте советских газет
А если больше нечего читать ?
Так вообще не читайте


Зачем воровать когда они есть.Боря хотел вернуть деньги партии в РФ стр 12 столбец 3
Но хвост управляет лисой..две прошманды фаина и таня дьяченко
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Vizavi писал(а): 07 июн 2022, 21:56 Зачем воровать когда они есть.Боря хотел вернуть
Чисто имхо - не очень это укладывается в канву повествования. Но может я просто не обладаю достаточной полнотой сведений.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Dratuti писал(а): 07 июн 2022, 22:10 не очень это укладывается в канву повествования.
А что именно ?
Свой вывод я сделал на основании логических рассуждений ну и некоторых сведений давно минувших дней,в чьей правдивости я не сомневаюсь
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Vizavi писал(а): 07 июн 2022, 22:50А что именно ?
Не могу сказать, как то ускользает от меня, ... да не факт что я ваше сообщение понял правильно и/или до конца. Хотя бы вот я не знаю кто такая Фаина?
Вот в приведой сатье упомянут некий Кроль, который "будет четыре месяца заниматься самым интересным и в то же аремя самвм соожным делом за всю историю американского частного сыска". - И? Каковы же результаты?
Ладно, понятно, в том, что "деньги патрии" были, в смысле имелись и были вывезены, нет никаких сомнений. А вот в том, чего "хотел Боря" - у меня лично понимания нет. Я как то не помню, что бы в РФ что то возвратили. Мне помнится что тогда говорить про "деньги партии" было даже еще более немодно, чем сейчас призывать к прекращению войны.
... в любом случае имхо то были уже две разные истории: хищения в процессе развала СССРа , и хищения новейшей истории РФ. И то, что Боря (с дочулями) скомуниздил транш МВФ, в отместку за то, что ему не отлистали его долю при развале СССР, его не оправдывает.
Или я вобще не туда?
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Dratuti писал(а): 08 июн 2022, 07:35 И? Каковы же результаты?
Столица закрылась по причине нехватки финансирования ибо было независимым СМИ ..но в то время мало кто читал такие журналы в основном" спид-инфо :-)
Поэтому увы чем закончилось не узнаем.
Хотя если этих двух мазелей взять за жабры и потрести может и узнаем
Dratuti писал(а): 08 июн 2022, 07:35 Хотя бы вот я не знаю кто такая Фаина?
Это жена Бори
"Хвост управляет лисой"
Dratuti писал(а): 08 июн 2022, 07:35 И то, что Боря (с дочулями) скомуниздил транш МВФ.
С одной танькой еже "семьёй"..которая бросила роспаспорт и живёт с юмашевым где на островах
Елена оказалась более порядочной,кстати о ней вообще мало говорят ..чисто логически нечего :nez-nayu:
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2328 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Какие бы там ни были нюансы, умные люди в те времена лично мне много раз говорили, что ничего не изменилось. Но я же, млять, самый умный, вот жеж оно все изменилось - вот блэкджек, а вот шлюхи, теперь то точно заживем. ... аминь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость